Физика
- Урок обобщения знаний по теме «Давление твердых тел, жидкостей, газов»Урок обобщения знаний по теме Давление твердых тел, жидкостей, газов Цель: закрепить и углубить знания учащихся о давлении твердых тел, жидкостей, газов; развивать интерес к физике и технике; формировать навыки коллективной работы, умение ответственно и сосредоточенно работать. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний Оборудование: игральные кубики, лист чистой бумаги, ручки, карточки с кроссвордом, сосуд с водой, картофелина, соль, ложка, мензурка, стеклянная банка с водой, спички,... FА=gVρ F1 S1 F 2= S2 2. Конкурс находчивых. Решение качественных задач. За каждый правильный ответ начисляются баллы: за полный и правильный - 2 балла, за неполный - 1 балл. a) человек легко тянет лодку в воде, однако на берегу ему это делать гораздо сложнее. Почему? b) Почему проваливается крыша дома, хотя сила атмосферного давления, которая действует на его поверхность, огромная? c) Ходить босиком по морскому берегу, устланном галькой, больно, а ходить по дну моря, устланном такой же галькой, не ...
- Материал для предметной газеты ФизикаМатериал для предметной газеты Физика. НАШ ДЕВИЗ: Сделать НЕИЗВЕСТНОЕ ИЗВЕСТНЫМ. Превратить НЕЗНАНИЯ в ЗНАНИЯ. Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн. ... Предмет физики и ее связь с другими науками. Окружающий вас мир, все существующее вокруг вас и обнаруживаемое нами посредством ощущений представляет собой материю. Неотъемлемым свойством материи и формой ее существования является движение. Движение в широком смысле слова - это всевозможные изменения материи - от простого перемещения до сложнейших процессов мышления. Разнообразные формы движения материи изучаются различными науками, в том числе и физикой. Предмет физики, как,...
- Конспект урока «Шкала электромагнитных излучений»Урок по теме Шкала электромагнитных излучений. Цели урока: Ø образовательные: ознакомить с видами электромагнитных излучений;изучить природу, свойства и применение электромагнитных волн; проанализировать виды электромагнитных излучений и показать, как с изменением длины волны изменяются свойства излучений. Ø развивающие: развитие интереса к предмету, кругозора, умения логически мыслить; Ø воспитательные: прививать любовь к точным наукам; способность к коллективным логическим рассуждениями... Свет – волна или частица? Он частица и волна. С этим стоит согласится, Доказательств здесь сполна. В подтверждении свойств света, Как волны, можно назвать Разложение его в спектр По цвета, их наблюдать Может каждый, где бы не был, Видя радугу на небе. Ну, а то, что свет – частица, Наблюдать еще сложней. (Без прибора не годится.) Тем не менее о ней Ни один написан том, И название есть – фотон. Так, что свет, распространяясь, Как волна себя ведет. Излучаясь, поглощаясь, - Как частица: давит, рвет. Вячеслав Сергеев Август, 2007 год. слайд Источники: 1. Естественные 2. Искусственные 3. Излучаются при ускоренном движении заряженных частиц. Свойства: 1. Отражение преломление воздействие на глаз дисперсия интерференция 6. дифракция 7. поглощение 8. излучение Применение: Во всей повседневной жизни Проверьте, все ли вы указали в графах, и допишите то, что забыли. слайд Ультрафиолетовое излучение электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между фиолетовыми лучами и рен... Приложение 1. Шкала электромагнитных излучений Вид излучения Диапазон длин (частот) волн Источник (примеры) Свойства Применение Радиоволны Инфракрасное (тепловое) Видимое Ультрафиолетовое Рентгеновское γ-излучение
- Контрольная работа по теме «Динамика материальной точки»Контрольная работа по теме Динамика материальной точки Вариант 1. 1. Определите силу, под действием которой велосипедист скатывается с горки с ускорением, равным 1,5 м/с2 , если масса велосипедиста вместе с велосипедом 50кг. 2. Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 3кг; 500г; 1,5т; 50т? 3. Определить скорость искусственного спутника Земли, если он движется по круговой орбите на высоте 30000м над поверхностью Земли. (Масса Земли 6*1024 кг, ради...
- Интеллектуальная игра по физике «ЗНАТОКИ ФИЗИКИ-11»Игра проводится на заключительных уроках физики в 11 классе. Класс делится на группы-команды. Количество групп определяется количеством учащихся в классе и на усмотрение учителя. Команды придумывают название своей команды. Ведущий (учитель) раздаёт задания группам, которые за фиксированное время его выполняют, затем сдают ответы ведущему, который подводит итоги, записывая количество правильных ответов в итоговой таблице. С помощью ПК и проектора правильные ответы предъявляются классу ...
- Тізбек бөлігі үшін Ом заңы. Электр кедергісі. Өткізгіштің меншікті кедергісіМақсаты:Тізбек бөлігі үшін Ом заңы мен өткізгіштің меншікті кедергісінің формуласын қорытып шығару,өлшем бірліктері мен заңдылық- тарын оқып үйрену. а/білімділік:оқушылардың тұрақты ток заңдарын меңгергендігі туралы білімдерін тексеру,пысықтау. б/дамытушылық:оқушылардың ойлау қабілетін ,ізденісін,есте сақтау және ой-өрісін дамыту. в/тәрбиелік:оқушыларды ұқыптылыққа,өз бетімен жұмыстануға ,шапшаң- дыққа үйрету. Сабақтың түрі: жаңа тақырыпты меңгерту. Сабақтың әдісі : топтық,жеке жұмыс,сұрақ...
- Организация проектной деятельности учащихся на уроках и во внеурочной деятельностиКаждый ребёнок талантлив. Нужно только создать условия для проявления его способностей, а не преломлять их через призму стандартов. Образование должно базироваться не на тех знаниях, которые когда-нибудь в будущем ему пригодятся, а на том, что остро необходимо ребенку сегодня, на проблемах его реальной жизни. Значит, каждый ребёнок, как и любой гражданин России, должен владеть целым набором компетенций (пирамида компетенций), если мы действительно хотим остаться на высоких мировых позици...
- Материалы для проведения конкурса Ай да Ом, ай да молодецДанная разработка предназначена для проведения конкурса среди студентов первых курсов колледжа на знание и практическое применение закона Ома. Предлагается тест с задачами качественного содержания различных уровней. Применяем на время проведения недели предметной комиссии. Название теста Ай да Ом, ай да молодец. Победителей определяет жюри из преподавателей или физики. Студенты обязательно к ответам прикладывают образцы решения задач, что обеспечивает самостоятельность работы студента. Эффек...
- План-конспект урока по физикеПлан – конспект открытого урока на тему: рЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ: дИНАМИКА. vФИО автора: Омарова Тамара Хажмусовна. vМесто работы: МОБУ Лицей №22 vДолжность: учитель vПредмет-физика vКласс-10 vТема урока: Решение задач на тему: Динамика vТип урока: Обобщение и закрепление знаний. vПрофильный учебник. Автор Г.Я.Мякишев Цель Обеспечить условия закрепления формулировок законов Ньютона. Умение применять законы Ньютона для решения задач. Задачи Формировать умений применять полученные знания на практике. Формировать умения работать с информацией, представленной ...
- Зачет-игра по теме Электрический ток Развитие интереса к физике и усиление влияния учебного процесса на становление личности учащегося обеспечивается различными методическими приемами и средствами, среди которых важное место занимает проведение нестандартных уроков. Нестандартными я называю уроки, которые отличаются от традиционных своей структурой, необычностью используемых методов организации учебной деятельности учащихся, эффективностью творческого сотрудничества учителя и учеников. Анализ имеющейся методической л...
- Статья Развитие творческих способностей учащихся специализированных классов при обучении физике с использованием элементов ТРИЗ Современное общество предъявляет к выпускнику школы серьезные требования: самостоятельно мыслить, оперативно решать проблемы, привлекая для этого знания из различных наук, прогнозировать полученные результаты, свободно ориентироваться в обществе, быть коммуникабельным. ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - один из наиболее эффективных инструментов развития абстрактного мышления, который позволяет строить уроки по принципу: от уроков памяти к урокам мышления. ...
- Разработка урока по физикеАрхимедова сила. Плавание тел Цели: - повторить тему Архимедова сила, Плавание тел. - создать условия для формирования нового взгляда учащихся на волшебство, как знания в разных областях науки, применённые на практике. - помочь учащимся в определении устойчивых интересов к физике - развивать познавательный интерес к физике, любознательность, наблюдательность. Оснащение кабинета: компьютеры(компьютерный класс), проектор, экран, мультимедийное сопровождение к меро...
- Урок: Від джерела струму до екрану компютера Клас, профіль : 11 клас-інформаціїно-технологічний Тема уроку. Від джерела струму до екрану компютера. Урок з використанням інформаційно - комунікаційних технологій. Прийнято вважати, що мовою фізики є математика. Для вирішення завдань це безсумнівно. Але для розвитку інтелекту, мислення, формування світогляду, пізнавальних здібностей, логічного мислення в сучасних умовах доцільно використовувати інформатику і...
- Мое портфолио по новым методическим рекомендациямПортфолио учителя истории Борькиной Н.М. по новым методическим рекомендациям.Портфолио состоит из разделов:1.Профессиональный статус2.Показатели качества освоения обучающимися образовательных программ по результатам мониторингов.3.Результаты освоения обуч-ся образовательных программ по итогам мониторинга системы образования.4. Результаты научно- методической деятельности5.Профессиональные достижения педагогического работника Портфолио включает в себя справки, достижения учителя, обучающихся, гра...
- Применение компьютерных технологий на уроках физики в школеДанная работа поможет учителю в выборе нужных программ, в правильной методики преподавания обучения. Благодаря применению информационных технологий на своих уроках преподаватель получает возможность спроектировать обучающую среду; возможность реализовать принципиально новые формы и методы обучения; дополнительные возможности для поддержания и направления развития личности обучаемого; творческого поиска и организации совместной деятельности учащихся и учителей; разработки и выбора наилучших вари...
- Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках гимназии-интернатЭто пособие поможет учителя начать работу с детьми над исследовательским проектом. Научно-исследовательская деятельность школьников – это деятельность учащихся под руководством учителя, связанная с решением творческой исследовательской задачей с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. Организация научно-исследовательской деятельности школьников позволяет развивать у учащихся познавательные интересы, самостоятельность, ...
- ИФМ апталығы (ХХI ғасыр көшбасшысы)“Жұлдызды сағат!” ойыны 7-8 сынып оқушылары арасында физика – информатика пәндерінен өтілді. Әрбір сыныптан 3 оқушыдан 6 оқушы қатысуға болады. Ойын барысы негізінен төрт турдан, әрбір тур екі бөлімнен (физика және информатика пәндерінен) тұрады. Әр бөлімде 5 сұрақтан қойылады. I-тур физика пәнінен басталса, II-тур информатика пәнінен басталады. Ι-тур Тақтада физика және ЕТ негіздері саласында зор үлес қосқан ғалымдардың портреті ілулі тұр. Төменгі жағында аты – жөні жазылған және олар ...
- Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципіСабақтың тақырыбы: Жылу қозғалтқыштарының жұмыс істеу принципіМақсат: Білімділік мақсаты:Жылу қозғалтқышының жұмысы кезіндегі ішкі энергияның механикалық энергияға айналу арқылы жүйеде энергияның сақталу және түрлену заңының орындалуына көз жеткізу. Тұйықталған цикл бойынша кезекпен өтетін процесстерді талдау кезінде жылу қозғалтқыштарының периодты және үздіксіз жұмыс істеу үшін қажетті шарттарды айқындау.Дамытушылық мақсаты: Әрбір шәкірттің жеке тұлға ретінде жан – жақты дамуына мүмкіндік тұдыр...
- Устное народное творчество в качественных задачах по физикеАктуальность исследования данной работы связана с повышение качества образования, одной из форм которой – развитие успешности учеников. В этой связи возникает необходимость определения понятий, наиболее полно отражающих его в современных условиях. Перемены в образовательной системе, а также изменения в обществе привели исследователей в области педагогики к заключению о том, что одна лишь успеваемость не может сегодня адекватно отразить качество образования. Данная работа посвящена вопросам улучш...
- Портфолио: В3 есебі Байтұрсынов Н. Б. (мұғалімдерге)Ынтымақтастық оқу дегеніміз не? Ынтымақтастық оқу –өзара іс-әрекет жасау философиясы, ал бірлескен жұмыс соңғы нәтижеге немесе мақсатқа жетуге ықпал етуге бағытталған өзара әрекеттің құрылымы болып табылады. Ынтымақтастық оқу сыныпта пайдаланатын әдіс қана емес, жеке философия болып табылады. Барлық жағдайларда адамдар топтарға бірлескен кезде ынтымақтастық адамдардың топтың жекелеген мүшелерінің қабілеті мен үлесі құрметтей отырып жұмыс істеу тәсілін ұсынады. Топтың жұмысы тиімді б...
- Портфолио: В2 есебі Байтұрсынов Н. Б. (мұғалімдерге)Бұл бағдарламаның негізгі принципі мұғалімдердің іс-тәжірибесін, педогикалық шеберлігін жетілдіру мен бағалауға көмектесу. Сондықтан оқыту мен қазіргі заманғы әдістері мұғалімнің күнделікті тәжірибесі және кәсіби мәнмәтінмен өзара байланыста қарастырылады. Аталған бағдарламадан күтілетін нәтижелер оқушылардың қалай оқу керектігін үйреніп, соның нәтижесінде еркін, өзіндік дәлел-уәждерін нанымды жеткізе білетін, ынталы, сенімді, сыни пікір-көзқарастары жүйелі дамыған, сандық технологияларда құзыр...
- Основные направления работы учителя физики при введении ФГОС Первое направление работы учителей физики при введении ФГОС предполагает тщательный анализ миссии и целей, образовательной программы конкретного образовательного учреждения, задач, поставленных перед учителями физики, и на основе анализа составление плана поэтапного обновления учебно-материальной базы кабинета физики в течение 2-3 лет. Каждый учитель должен оценить свою подготовку и в оставшееся до введения ФГОС время овладеть необходимыми педагогическими знаниями и умениями, целенаправленно п...
- Доклад: Федеральные государственные стандарты второго поколения (основные положения)Наша школа - экспериментальная площадка к введению ФГОС. В следующем учебном году 2015-2016 г.г. учащиеся 7 классов будут обучаться физике по новым стандартам. В связи с этим я составила план подготовки учителя к введению ФГОС. Задачи: 1. Выяснить что такое ФГОС 2. Найти методические рекомендации по подготовке к ФГОС 3. Выяснить что такое УУД 4. Научиться конструировать уроки по новым стандартам 5. Разработать урок в формате ФГОС 6. Представить разработку на заседаниях ШМО, ГМО Предлагаю мою ме...
- Разработка урока на тему Урок физики по учебнику А.В. Перышкина для 7 класса. Урок расширяет знания по теме Давление.Расчет давления на дно и стенки сосуда. Форма урока-урок-спратакиада.На уроке формируются умения анализировать, сравнивать, исследовать, рассказывать, выступать перед товарищами. Обеспечивает развитие аналитических умений, уровня самостоятельности мышления учеников в применении знаний в различных ситуациях. Обеспечивает стимулирование интереса к предмету, воспитание и формирование коммуни...
- ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ Рассматривая вопрос об экологическом образовании на уроках физики, можно выделить два аспекта этого образования. Первый - создание целостного представления о биосфере. Для этого исходными должны быть следующие знания: 1. Земля, почва, вода, атмосфера как элементы одной системы - биосферы, их основные физические свойства. 2. Физические факторы природной среды и их параметры. 3.Роль физических факторов в протекании физических, химических, биологических процессов в биосфере. 4. Допустимые нормы ...
- Я и мой предмет Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: Овладеть знаниями о физических явлениях, понятиях, законах и теоретических выводах, лежащих в основе современной физической картины мира, знаниями о методах научного познания природы, умениями проводить наблюдения, выполнять экспериментальные задания, строить гипотезы и осуществлять проектную деятельность; Развить навыки выполнения физического эксперимента, способности к исследованиям; познавательные интересы, интеллект...
- Физический турнир на неделю физикиЦель мероприятия способствовать развитию познавательного интереса к урокам физики, развитие познавательных и творческих способностей. Данная игра проводится по группам. Таким образом, активизируются познавательные процессы в сочетании с коммуникативными навыками (умением выступать, слушать других). Групповое взаимодействие дает возможность сравнивать себя с другими и корректировать собственное развитие. Вопросы викторины можно использовать на предметной неделе и в ходе проведения уро...
- «Силы в динамике» 10-класс (художественно-эстетический профиль; уровень стандарта)Цели урока: Создать условия для осмысления обучающимися знаний по теме Силы в динамике и применения их на творческом уровне. Способствовать развитию креативных навыков продуктивной деятельности. Задачи урока: Образовательные: Повторить основные виды сил динамики, их проявление в различных практических ситуациях, формулы для расчета данных сил. Развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся, формировать умение самостоятельно искать, анализировать и добывать необходимую информацию....
- Танцевальные упражнения в стиле фанкТема:Танцевальные упражнения в стиле фанк Цель: укрепление различных групп мышц посредством выполнения движений фанк-аэробики; саморазвитие двигательной активности; воспитание уверенности в своих силах. Оборудование:гимнастический коврик План урока: 1.Вводная часть. 2.Ход урока:-разминка; -основная часть; -заминка. 3.Итог урока. Вводная часть. Приглашен...
- Организация исследовательской деятельности в сельской школеСовременная система образования должна быть построена на предоставлении учащимся возможности размышлять, сопоставлять разные точки зрения, разные позиции, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, опираясь на знания фактов, законов, закономерностей науки, на собственные наблюдения, свой и чужой опыт. [1]. Исследовательская деятельность ребенка - это не просто один из методов обучения, это путь формирования особого стиля учебной деятельности, позволяющий трансформировать обучен...