Физика
- Конспект урока обобщающего повторения Давление твердых, жидких и газообразных тел Урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по темам: “Давление твердых тел, жидкостей и газа”. Формирование познавательных УУД на уроках физики. Задачами этого урока являются: Создать условия для наблюдения учащимися физических явлений, основанных на понятие “Давление”. · Продолжить формирование навыков и умений, необходимых для решения расчетных, качественных, творческих задач по теме “Давление твёрдых тел, жидкостей и газа”. На этом уроке нам предстоит вспомнить материал, который мы изучали на предыдущих уроках и закрепить свои знания на практике.
- Внеклассная работа. Кроссворды по физикеФизические кроссворды Кроссворд (cross – крест, англ., word – слово, англ.) – вид головоломки, которая заключается в разгадывании слов и заполнении этими словами клеток игрового поля (сетки). В белые клетки сетки вписываются буквы слов-ответов, а черные отделяют слова друг от друга. Разгадывают слова, отвечая на прилагаемые вопросы либо используя иные подсказки, например картинки. Слова-ответы пересекаются (перекрещиваются) между собой в сетке (то есть имеют общую букву), что является дополн...
- Тестирование — объективная оценка качества обучения физике Одним из показателей качественного образования по физике является успешная сдача ОГЭ и ЕГЭ по предмету. В связи с этим актуальным стало использование на уроках физики тестов. Тестовая проверка знаний является наиболее технологической и экономичной формой контроля знаний учащихся по физике, позволяет качественно измерить уровень знаний учащихся. На уроках физики, как правило, используются педагогические, как средство контроля знаний и умений, притом средство прогрессивное. Тестирование использую для корректировки и контроля знаний, при изучении нового материала, повторения, закрепления изученного
- Работа на уроках по тесту Беннета Очень популярным тестом изучения технического понимания есть тест Беннета, в котором используют серию картинок с короткими вопросами. Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо понимать общие, технические принципы, которые встречаются в повседневных ситуациях. Смысл технического мышления состоит в решении задач, в процессе их решения и формируются необходимые качества технического мышления. Из каждой группы заданий были выбраны по одному заданию для проведения исходного и конечного тестирования. Из оставшихся заданий составлены 20 групп заданий для работы на уроках в качестве разминки, переключения внимания с одного вида деятельности на другой.
- Комплексы физкультминуток для младших школьниковТипичными формами физической активности в школе с целью оздоровления и профилактики заболеваний являются подвижные перемены, которые носят релаксационный и оздоровительный характер (направленный на преодоление утомления).В режиме учебного дня необходимо более рационально использовать перемены между уроками. Эта деятельность помогает снять утомление у ребенка. Следует подбирать наиболее эффективные методы и методические приемы в организации игровой деятельности учеников, принимая во внимание уров...
- Как самому сделать вариометр (магнитометр)Как самому сделать вариометр (магнитометр) Можно ли самому следить за возмущениями магнитного поля Земли? Ответ очевиден - да, можно, и проще всего для этого регулярно просматривать данные ближайшей магнитной обсерватории в сети Интернет. Ну а если у Вас нет рядом компьютера и сети Интернет, и Вы живете в том регионе России, где рядом нет магнитной обсерватории, Вы можете сами сделать устройство, которое поможет Вам судить о состоянии магнитного поля Земли. Вдобавок к бытовому термометру и баром...
- Технологическая карта урока по теме Обновление содержания физического образования в условиях перехода на ФГОС общего образования Основная цель ФГОС: личностный результат каждого обучающегося. Во главу ставится личность ребёнка, а не просто набор информации, обязательной для изучения. Структурные элементы урока: Мобилизующий этап- включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность. Целеполагание- формулирование учащимися целей урока по схеме: Вспомнить-узнать-научиться. Момент осознания недостаточности имеющихся зна...
- Синквейн на уроках физикиСинквейн на уроках физики Впервые с понятием синквейн я столкнулась в 2007г, проходя курсы повышения квалификации Актуальные проблемы казахстанского образования в г. Степногорске. Что такое синквейн? Синквейн возник в США как стихотворная форма. Разработан был американской поэтессой Аделайдой Крепси. Традиционный синквейн состоит из пяти строк и основан на подсчете слов в каждом его стихе. Существуют несколько видов синквейна: зеркальный, оборотный, корона и.т.д. Но...
- Інтелектуально-розважальна гра з фізики Зіркова годинаІнтелектуально-розважальна гра з фізики Зіркова година для учнів 7-8 класів. Я працюю у малокомплектній школі з невеликою кількістю дітей, тому позакласні заходи проводжу для учнів різних класів. Гра створена на основі недавно популярної на телебаченні програми Зіркова година. Мета заходу: розвивати через гру інтерес до фізики та її історії; виховувати в учнів потребу в читанні додаткової літератури; розвивати логічне мислення, кмітливість; виховувати свідоме ставлення до набуття нових знань...
- Проект по физике на тему: Научимся экономно расходовать электрическую энергиюЭтот проект выполнен для выступления на научно практическую конференцию школьников. В нем представлено содержание об электрической энергии, где она появляется, куда мы её расходуем. Материал о Красноярской ГЭС. Выносятся проблемы о том, как сыкономить энергию, как богатство страны, и одновременно бюджет каждой сеьи. В работе идет расчёт растраты энергии и растраты семьи. Затем производятся подсчёт экономии. Рассматривается экономия в применение электросберегающих лапм по сравнению с лампами нак...
- Решение задач по физике на тему: Мощность. Работа. ЭнергияРазработка к уроку в 7 классе Механическая работа. Мощность.Энергия. (УМК Архимед) . Содержит задания для систематизации знаний. Всего 9 заданий разного уровня. Задачи на воспроизведение основных формул (кинетическая и потенциальная энергии,работа и мощность). Задачи с использованием двух-трех формул.И задача на нахождение коэффициента полезного действия неподвижного блока. Часть заданий решаются совместно,вызывая ученика к доске. Задачи более сложного уровня предлагаю решить самостоятельно...
- План Года физики в школеГод физики стартовал уже в августе. Планируется участие во второй Открытой республиканской олимпиаде учителей физики,принимать участие в муниципальных,областных,научных конференциях,конкурсах,олимпиадах. Организовать клуб Эрудит для работы с одаренными детьми . Активно использовать мульти медиа проектор в учебном процессе; вести накопление учебного материала в электронном виде. Создать презентации по физике учащимися для последующего использования их для закрепления знаний учащихся и с цел...
- Технологическая карта урока физикиТема урока: Стоимость работы электрического тока, применяемый на практике, раздел Электрические явленияТип урока: изучение нового материалаФорма урока: урок-исследованиеФормы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группеТехнологии: проблемное обучение, групповая, уровневая дифференциацияМатериально- техническое обеспечение урока: мультимедиа проектор; экран; компьютер с выходом в Интернет, компьютерная презентация, раздаточный материал, лабораторное оборудование Цель урока: с...
- Инструкция по написанию рефератаПодберите нужную литературу по изучаемой теме. Внимательно ознакомьтесь с ее содержанием. Отметьте наиболее важные места и сделайте выписки. Составьте план реферата. Напишите реферат, пользуясь рекомендациями по составлению тематического конспекта. В заключении, обязательно выразите свое мнение о изложенной теме. Прочитайте написанный вами текст и отредактируй его. Правильно оформите реферат: на титульном листе напишите тему реферата и оставьте сведения о себе; текст пишите по п...
- Инструкции по решению задач и написание рефератов 1. Внимательно прочитав задачу, записываем ее краткое условие. Если есть необходимость, переводим единицы измерения в систему СИ, недостающие данные находим из справочников и дописываем условие. 2. Если к задаче дается рисунок, перечерчиваем его, если нет, - чертим сами схематично. Уточняем, какой вид движении совершают тела, поступательное, вращательное или смешанное. 3. Изобразить на рисунке все необходимые обозначения: а) выбрать систему координат. б) обозначить данные...
- Рабочая программа по физикеРабочая программа по предмету ФИЗИКА для 7 класса составлена на основе: - Федерального компонента государственного образовательстандарта основного общего образования по физике утвержденного приказом Минобразования России Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования от 5 марта 2004 года № 1089; - Примерной программы основного общего образования по физике (Письмо МО и Н РФ от 7 июля 2005 г. № 03-...
- Интерактивные плакаты Полупроводниковые приборыИнтерактивные плакаты Полупроводниковые приборы созданы в программе Macromedia Flash и сохранены в формате .exe. На плакатах представлено устройство и принцип действия полупроводникового диода, термистора и фоторезистора. Плакаты предназначены для использования на уроке физики по теме Полупроводниковые приборы для объяснения устройства и принципа действия приборов, а также для самостоятельной подготовки учащихся к уроку. К интерактивным плакатам прилагается текстовое описание устройства и пр...
- Урок Полупроводники. Полупроводниковые приборыЦель данного урока - познакомить учащихся с основными носителями заряда в полупроводниках, рассмотреть виды проводимости полупроводников, механизм проводимости, а так же устройство и принцип действия полупроводниковых приборов. Подобные уроки способствуют развитию технических способностей учащихся, расширяют политехнический кругозор и повышают интерес к предмету. В данной методической разработке представлены возможности программы MacromediaFlash для работы с интерактивной доской. Использованы ...
- Научно-исследовательская деятельность учащихся Сеяхинской школы-интерната. «Исследование магнитного поля на Ямале как индикатор космической погоды»Научно-исследовательская деятельность учащихся Сеяхинской школы-интерната. Исследование магнитного поля на Ямале как индикатор космической погоды. Во время весенних каникул учащиеся Сеяхинской школы-интерната, Ямальского района ЯНАО в рамках научно-образовательных программ приняли участие в конференциях в Москве и Троицке. Конференция Космический патруль, г. Москва. Защита исследовательской работы на конфер... Члены жюри: Заслуженный испытатель космической техники, кандидат военных наук, профессор, первый водитель лунохода, генерал-майор В.Г. Довгань; Директор ИЗМИРАН, д.ф-м. наук В.Д. Кузнецов. В 2009 году в МОШИ Сеяхинская школа-интернат среднего (полного) общего образования, была представлена программа дополнительного образования Возмущения магнитного поля на Ямале как проявления космической погоды. В соответствии с Протоколом о намерениях Администрации Ямало-Ненецког...
- Брошюра на конкурс Учитель физики -2015Содержание 1. Общие сведения. 2. Из опыта работы по теме Развитие познавательного интереса к предмету Физика в условиях формирующейся новой образовательной среды. 3. Разработка урока физики в 7 классе по теме Первоначальные сведения о строении вещества с использованием структур Сингапурской методики. 4. Эссе Я – учитель 5. Интернет-ресурсы Содержание 1. Общие сведения. 2. Из опыта работы по теме Р...
- Урок Линзы. Построение изображения в тонких линзах Цель данного урока - познакомить учащихся с линзой, рассмотреть виды линз, их основные характеристики и научить строить изображения в тонких линзах. Подобные уроки способствуют развитию технических способностей учащихся и повышают интерес к предмету. В данной методической разработке представлены возможности программы MacromediaFlash для работы с интерактивной доской. Использованы технологии перетаскивания объектов и перетаскивания объектов с мгновенной проверкой. Использование ра...
- Олимпиада по физике. Задачи и решенияОлимпиада по физике. Задачи и решения. Задачи для олимпиады по физике с решениями. Подойдут для муниципального уровня. Некоторые можно использовать и для школьного уровня, в частности, задачи для 7 класса. В каждой параллели собраны задания из различных тем школьной программы курса физики за год. Все задачи приводятся с разбором возможного решения, что позволяет их использовать и для самостоятельной работы обучающихся. Подходят, как способ подготовки к олимпиадам муниципального уровня, государ...
- Доклад из опыта работы «Спортивный праздник, как средство воспитания здорового ребёнка дошкольника» Мне хотелось бы начать с цитаты Н.А.Назарбаева: Здоровье нации – основа нашего успешного будущего. Действительно, приоритетным направлением государственной политике в Казахстане является здоровьесберегающая политика, направленная на полноценное развитие современного общества, через сохранения и развития здоровья нации. … В возрастной политике мы должны сконцентрировать своё внимание на молодёжи и подрастающем поколении… подчеркивал в своём послании к народу Казахстана президент страны Н...
- Волновое движение. Виды волн Тема занятия: Волновое движение Цели: Познакомить учащихся с волновым движением, видами волн, величинами, характеризующими волновое движение Научить применять эти знания при решении задач. Развить и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственность за результат совместной работы. Результаты обучения: Уметь определять вид волны, длину волны, скорость распротсранения волны Стратегии Ресурсы Содержание урока Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся Вызов 1. Организационный момент. Оценивают свое настроение. Я рада этой новой встрече, Мне с вами интересно, друзья! Интересные ваши ответы С удовольствием слушаю я. Мы сегодня снова будем наблюдать. Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность. карточки Деление на группы: по цветным карточкам. Сегодня мы с вами будем работать в группах. Повторим правила работы в группе( уч-ся повторяют) Каждому члену группы предстоит выбрать свою роль которую он будет выполнять до конца урока. На столе лежит листочек, распределите в группе роли ( лидер - направляет работу группы, спикер- выступает перед другими группами и классом, редактор - оформляет работу, таймер - следит за временем работы в группе, консультант- консультирует и помогает работе) Делятся на 2 группы. Выбирают лидера, спикера, редактора, таймера, консультанта группы. Каждый член группы вносит имена членов в свой оценочный лист и далее оценки (приложение). 2. Мотивация. Постановка цели урока Также как и колебания, волны окружают нас и нашу жизнь повсюду, даже видим, слышим друг друга мы тоже благодаря волновым колебаниям. Сегодня на уроке вы узнаете что такое волны, виды волн, величины характеризующие волновое движение А также мы апробируем несколько новую форму оценивания. В течение урока вы будете оценивать свою работу и работу своих одноклассников. По итогу урока каждый из вас получит оценку. Записывают тему урока в тетради Осмысление Учебник, тетрадь, лист А3 , маркеры 3. Изучение нового материала. Работа в группах 1 группа – Волновое движение. Виды волн. 2 группа – Величины характеризующие волновое движение ( в течении 5 минут каждый член группы самостоятельно изучая свою часть делает пометки основных моментов своей темы, затем проговаривают по кругу кто что усвоил в течении 30 секунд не повторяя предыдущего и не перебивая) После обсуждения группа составляет кластер по своей теме Спикер каждой группы объясняет всему классу часть своей темы. Слушатели фиксир... Разбирают тему, делают записи в тетрадях, готовят кластер. Слушатели фиксируют у себя в тетради основные моменты этой темы. В конце оценивают себя и членов группы. Закрепление тетрадь, учебник 4. Первичное закрепление материала : по 3 мин. на выступление Ответить на вопросы: Что такое волны? Какие виды волн вы знаете? Какие величины характеризуют волны? К какому виду волн относятся сейсмические волны? Скорость распространения какого вида волн больше? Решение задач упр.25 чтр. 114 Отвечают на вопросы. Читают задачи, решают в группах, затем обмениваются тетрадями и проверяют правильность решения. 6. Самооценивание. Взаимооценивание. Оценивается работа с задачами. Внесение оценок в оценочный лист. Обсуждают итоговую оценку каждого ученика. Домашняя работа 1. §30 2.§56, 57, составить синквейн Волна Записывают домашнее задание Рефлексия Оценивание Методика Телеграмма Напишите на стикере две звезды (два момента урока, которые понравились большего всего) и одно пожелание Пишут телеграммы на стикере.
- Эссе Я - учительКем быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком. Кто-то станет поэтом или музыкантом, другой – учёным, третий – врачом... Универсального рецепта того, как выбрать правильный, единственно верный путь в жизни, просто нет и быть не может. Окончательный выбор всегда остаётся за человеком. Большинство важнейших решений, определяющих жизненный путь, мы принимаем в юности. Именно в это время человек, как правило, выбирает самое главное и на всю жизнь: ближайшего друга, круг основн...
- Тавышның сихри дөньясы. .. темасына физик кичәКичәнең максаты. 1. Тавышның кеше тормышында тоткан урынын ачыклау. Тавышның күптөрлелеге, байлыгы, серлелеге, кеше эшчәнлегенең барлык өлкәсенә үтеп керүе турында белемнәр бирү. 2. Тавышның файдасы һәм зыяны, сәламәтлеккә тискәре йогынтысын киметү чаралары белән таныштыру. Укучыларны актив уңай эшчәнлеккә тарту. Предметара бәйләнешне күрсәтеп, дөньяның бердәмлеге турында белемнәрне тирәнәйтү. 3. Татар моңы турында белемнәр биреп, үз милләтең белән горурлану хисе тәрбияләү. Кирәкле инструментлар...
- Физикадан дәрес эшкәртмәсе Һаваның дымлылыгыТема. Һаваның дымлылыгы. Максат. Туендырылган пар, һаваның дымлылыгы төшенчәләрен формалаштыру. Һаваның чагыштырма дымлылыгын үлчәргә өйрәтү. Укучыларның белем дәрәҗәсен арттыру максатында әлеге формулаларның практикада кулланылышы белән таныштыру. Фикерләү сәләтен үстерү, физика фәненә һәм тирә-як дөньяга кызыксыну тәрбияләү. Җиһазлау. Ике электрометр шарлары, штатив, бозлы су, 1,5 литрлы пластик шешә, психрометр, гигрометр, термометрлар (термометр резервуарына тукыма уралган), сулы стакан, пс...
- Ученическая физико-математическая конференция Мир вокруг нас Диффузия играет огромную роль в природе, в быту человека и в технике. Диффузионные процессы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на жизнедеятельность человека и животных. Примером положительного воздействия является поддержание однородного состава атмосферного воздуха вблизи поверхности Земли. Диффузия играет также важную роль в различных областях науки и техники, в процессах, происходящих в живой и неживой природе. Она оказывает влияние на течение химических реакций...
- Өслек тартылышы. Чылану, капиллярлыкМаксат. Укучыларны сыеклыкның өслек катламындагы молекулаларының тәэсирләшү үзенчәлекләре һәм өслек тартылу көче, өслек тартылу коэффициенты белән таныштыру. Чылану, капиллярлык -аларның практик кулланылышы.Фикерләү сәләтен үстерү, физика фәненә һәм тирә - як дөньяга кызыксыну тәрбияләү. Җиһазлау: ике чыбыклы каркас (түгәрәк һәм “таган”), пипетка, химик стакан, сабын эремәсе, шикәр, сабын, тозның судагы эремәсе, компьютер, презентация, тестлар, фильтр кәгазе. Дәрес барышы. I Оештыру. II Ак...
- Репетиционный вариант контрольной работы по теме Давление твёрдых тел, жидкостей и газовПредставлен репетиционный вариант контрольной работы по физике для 7 класса по теме Давление твердых тел, жидкостей и газов На оценку удовлетворительно задачи № 1,2,3. На оценку хорошо также № 4. На оценку отлично также № 5 (задача № 6 по желанию). На выполнение репетиционного варианта контрольной работы (задачи с а литерами) отводится 35 минут, поскольку возможна помощь учителя. Задачи с б литерами задаются в качестве домашнего задания для самоподготовки. Задачи 6а и 6б выполняютс...