Математика
- Задачи практического содержания в школьном курсе математикиКто ни слышал вечного утверждения, что математика – царица всех наук? Но математика - сложная наука, а решение задач требует множества знаний. А никто не задумывался, зачем вообще нужно решать математические задачи? Во-первых, математика – это и, правда, основа многих наук. Без математики изучение химии, физики, географии и даже некоторых разделов биологии не возможно. Без решения задач по математике не могут обойтись такие профессии, как: экономист, программист, инженер, врач, архитектор, военный. Кроме того задачи по математике еще и развивают логическое мышление. Такое умение пригодится и в обычной жизни. Умение решать задачи – оди...
- Внеклассное мероприятие по математике «Путешествие в Страну Математики»Игры-путешествия. Такой тип игры отличается от остальных (в частности от игр по станциям) тем, что они проходят в отдельно взятом помещении, дети не ходят по станциям, а сидят на своих местах и принимают участие в предложенных им заданиях, отвечают на них. Игры-путешествия проходят обычно в театрализованной форме. Перед учащимися разыгрывается спектакль, в течение которого им необходимо выполнять некоторые задания, для того, чтобы помочь героям достичь их, узнают новые факты. Поэтому данн...
- Инновационный проект: МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИМетапредметный модуль Моделирование в процессе решения задач повышенной сложности – это 9 часовой цикл уроков, разработанный в рамках интегративной предметной области (математики и информатики), для учащихся 8-9 классов. Данная программа основана на идеях и принципах развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова и мыследеятельностной педагогики Ю.В. Громыко, в которых реализуется деятельностный (мыследеятельностный) подход к содержанию. Содержание программы выстраивается вокруг ф... По рекомендации разработчиков мыследеятельностной педагогики, для реализации единицы деятельностного содержания должны составлять единицы более дробные, чем предметы, но более крупные, чем урок. В данном случае, наиболее технически удобной формой выступает такая единица, как модули учебных курсов. Модуль позволяет представить необходимое стандартное содержание в виде отдельного блока, характеризующейся определенной интегративностью и фундаментальностью содержания. Данный метапредметный модуль разработан на основе методических рекомендаций Устиловской А.А., автора метапредмета Задача – учебного пособия для педагогов, которая ссылаясь на Дж. Пойя, актуализирует следующее определение математических задач: задача предполагает необходимость сознательного поиска соответствующего средства для достижения ясно видимой, но непосредственно недоступной цели. Далее автор пособия определяет особенности процесса решения задачи, представляя ее как последовательно... Особенностью данного модуля является моделирование как универсальный способ понимания и поиска способов решения любой задачи в любой области деятельности. Для того, чтобы создать ситуацию, провоцирующую мышление и личностное отношение к предмету обучения выбраны задачная и игровая формы организации процесса учения-обучения. Цель модуля: Освоение общего способа решения задач повышенной сложности с помощью моделирования как универсального способа в рамках предпрофильной подготовки учащихся.
- Проект урока по математике ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИПредлагаю разработку урока математики с использованием интерактивных приемов обучения в 8 классе по теме Диаграммы и графики. Данный материал будет полезен учителям математики, которые преподают по учебнику И. И. Зубаревой, А. Г. Мордковича. Цель урока: Формирование навыков обработки информации и умения отвечать на поставленные вопросы. Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал. Выход в интернет. Методические приемы: беседа – диалог, работа в малых группах, самостоятельная...
- Конспект урока по математике «Двузначные числа. Сложение. Вычитание»Урок: математики Тема: Двузначные числа. Сложение. Вычитание.Цель: Совершенствовать умение школьников складывать двузначные и однозначные числа, и круглые десятки; вычитать из двузначного числа однозначное без перехода в другой разряд. Планируемые результаты:Предметные:Читать, записывать, сравнивать и упорядочивать числа в пределах 100;Выполнять устно сложение и соответствующие случаи вычитания:двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд;двузначных чисел и круглых десятков;Прав...
- Решение линейных уравнений, содержащих параметры (ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ К ГИА)Решение уравнений, содержащих параметры, традиционно трудная тема при подготовке учащихся к ГИА. Однако, если учителю удается систематизировать материал, то учащиеся испытывают значительно меньше затруднений при выполнении подобных заданий. Классификация, которая рассматривается на уроках, соответствует основным типам уравнений: линейные, квадратные, сводимые к квадратным и т.д. Предлагаю пример одного из занятий по теме Решение линейных уравнений с параметрами. Основной методический прием,...
- «Бір таңбалы сандарды көбейту және бөлу»Сабақтың тақырыбы: Бір таңбалы сандарды көбейту және бөлу Мақсаты: 1. Жүздік сандарды бірлік сандарға көбейту және бөлу тақырыбына есеп шығарту арқылы білімдерін бекіту . 2.Оқушылардың өз ойларын жүйелі түрде жеткізе білуге дағдыландыру , графикалық диктант , Сандар сыры түзету жаттығуларын пайдаланып ойлау , есте сақтау қабілеттерін дамыту . 3.Тазалыққа,ұқыптылыққа, ойларын қорыта білуге тәрбиелеу . Сабақтың түрі: аралас сабақ. Сабақтың әдісі: кіріктірілген , сұрақ жауап. Сабақтың көрнектілігі : карточкалар, сыйлықтар. Сабақтың барысы: I .Ұйымдастыру. а) амандасу,түгендеу. б) психологиялық жаттығу. Бүгінгі сабағымызды бір-бірімізге жақсылық тілеуден бастайық. Балалар,жүрек тұстарыңды ұстаңдар. Қолдарыңды кеуделеріңе қойыңдар. Қалай соғып тұрғанына құлақ түріңдер; дүрс-дүрс жүректеріңнің орнында мейірімді күннің бір бөлшегі тұр деп елестетіңдер.Оның жылуы денелерінді,қол-аяқтарыңды жылытты. Жылудың көпшілігі сондай, бойымызға сиятын емес. Келіңдер, жылу мен жарықты бір-бірімізге сыйлайық. Ал күлімсіреу арқылы бір-бірімізге жақсылықты да тілейік. II . Үй тапсырмасын тексеру. а)дәптерлерін қарап шығу б )ауызша есеп шығару. Пойыз ойыны. -Балалар пойыздың не екенін білеміз бе? -Пойыз жай жолмен қаланың ішінде жүре ала ма? -Вагондары қалай орналасқан? -Ендеше әрқайсысыларың бір біріңе тіркескен вагондарсыңдар, сондықтан менің берген тапсырмама біріңен кейін бірің жауап беріңдер. -бүгін қай күн? -9 бен 6 - ның көбейтіндісі. -тақ сандарды ата -1 дециметрде неше сантиметр бар ? -1 мен 4 – тің қосындысын 5 есе арттыр. -2 - мен 3 -тің қосындысын 5 есе кеміт. -100 -ге 200 -ді қосып 300 -ді азайт. III.Жаңа сабақ. 1. Көбейту кестесін еске түсіру . 2.Көбейту амалын қолдана отырып жүздік сандарды бірлік санға көбейту амалына мысал келтіру: Мысалы . 243 4 972 3. Көбейтуге кері амал бөлу амалына есеп шығару тәсілін еске түсіру .Бөлу амалына есеп шығару үшін міндетті түрде көбейту кестесін білуіміз қажет .Мысалы . 255: 5 25 5 1 5 5 4.Балалар, біздің сабаққа қонаққа еңбек пәнінің мұғалімі Күлжан апайларың келіп отыр, апайларың сыйлық әкеліпті.Кімде кім тапсырманы дұрыс орындаса, соған сыйлық беріледі. 1)№523 Тігінші 2 орам мата әкелді,әр орамда 147 м мата бар.Бұл матадан әр костюмге 3м мата кетсе, қанша костюм тігеді? Шешуі ; Мата – 2 ор. – 147 м. Әр кост - 3 м Қанша костюм тікті ? 1) 147 : 2=294м 2)294-27=24м 3)294:3=98 Жауабы:98 костюм тікті. IV Сергіту сәті. Орнымыздан тұрайық, Қолды ашып жұмайық, Бір отырып,бір тұрып Орнымызға қонайық. V . Графикалық диктант. Cурет пәні мұғалімі оқушылардың қабылдау қабілеттерін және ұсақ-қол қимылын дамытуға арналған графикалық диктант жүргізеді. Дәптерлеріне нүкте белгіленеді. Сол нүктеден бастап, мұғалімнің нұсқауы бойынша графикалық диктант жазады: 4 клетка жоғары, үш клетка қиғаш, оңға бір клетка, солға бір клетка, төмен қиғаш, 1 клетка жоғары қиғаш, 1 клетка төмен қиғаш, 1 клетка қиғаш жоғары, 1 клетка солға, 3 клетка қиғаш төмен. УІ. Есеп шығару. 1. №519 есеп III деңгей 2. №524 есеп II деңгей 3. Карточкамен жекелей жұмыс, үлгі бойынша. VII Бағалау. VIII Үйге; №519 (3 деңгей) қалғаны, №524 (2 деңгей) қалғаны
- Тренировочные тесты №1. ЕГЭ. Задания части ВПеред использованием необходимо распаковать. Для работы с данными тестами необходима программа MyTestX. Программа MyTestX распространяется бесплатно! Скачать её можно на сайте www.klyaksa.net. Тренировочные тесты №1. ЕГЭ по математике. Задания части ВВсего заданий в тесте: 14.Время ограничено: 40 мин.Критерии оценивания (5-бальная): 5 не менее 85% макс. баллов; 4 не менее 70% макс. баллов; 3 не менее 40% макс. баллов; 2 не менее 20% макс. баллов; Автор теста: Смирнова Людмила...
- Итоговый тест по планиметрииТест разработала учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ Гимназия №2 имени Баки Урманче г.Нижнекамска Республики Татарстан Галиякбарова Фания Шарифьяновна. Тест разработан в трех вариантах и обхватывает весь учебный материал по планиметрии. Каждый вариант состоит из трех частей, часть А содержит вопросы на знание теоретического материала, часть Б содержит задания с выбором ответа, часть В требует развернутого решения. Приведены ответы к вариантам. Тест поможет проверить уро...
- Матетатический вечер «В мире чисел и цифр»Очень насыщенная и познавательная разработка математического вечера, который можно провести в рамках недели или декады математики , которая в нашей школе является одним из самых любимых событий школьной жизни. Вечер проводиться для учащихся среднего звена.При подготовке можно привлечь учеников 7 - 9 классов.Здесь они смогут применить всю свою фантазию и свои художественные таланты.Очень интересные доклады, подготовленные учениками, фокусы и как кульминация вечере - костюмированный математическ...
- Конспект урока по алгебре «Показательные уравнения»Это урок объяснения нового материала. Здесь рассматриваются два из трех основных видов показательных уравнений. Данный материал предназначен для учащихся 10 классов. Ученики лучше усваивают довольно трудный материал. В конспекте имеются готовые примеры решения данных уравнений, а также представлен набор упражнений для закрепления данной темы. Благодаря данному конспекту у учащихся более развивается логическое мышление, внимание. они учатся добросовестно относится к учебе, аккуратности, добросове...
- Урок - закрепление по теме «Формулы сокращенного умножения»Разработка урока алгебры 7 класса по теме Формулы сокращенного умножения является конспектом урока - закрепления по данной теме. На уроке используются как коллективная , групповая , так и индивидуальная работа, есть задания нестандартного содержания направленные на развитие .логического мышления и вычислительных навыков учащихся , умения применять формулы сокращенного умножения в нетипичных ситуациях. Применение новых технологий , использование интерактивной доски позволяет увеличить кол...
- Конспект урока по геометрии «Перпендикулярность прямой и плоскости. Решение задач»Это урок закрепления изученного материала. В начале урока идет фронтальный опрос, затем решаются задачи по ранее изученной теме. Конспект изложен в доступной форме. Он будет понятен любому. Материал урока легок в восприятии для учеников. Он рассчитан на разные группы учащихся: и на тех кому нравится геометрия, и на тех кому она не нравится.Конспект рассчитан на учащихся 10 классов. И призван воспитывать пространственное мышление, а также обучать учащихся правильно излагать свои мысли, развивает ...
- Баяндама тақырыбы: В2-Оқушылардың білім алғандығының дәлелдемелері қамтылған тізбектелген с абақтар топтамасынан алынған бір сабақ бойынша рефлексивтік есепМұғалімдердің үшінші (негізгі) деңгейлі курсының бірінші бетпе-бет кезеңін аяқтаған соң, мектептегі тәжәрибе және қашықтан оқыту кезеңінің тапсырмаларын орындау Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы №110 орта мектепте өтті. Мектепке барғанда тәжірибеге математика пәнінен 7-сыныпты өз қалауым бойынша таңдап алдым.Ең бірінші күнтізбелік жоспарға қарап, келген жерден ары қарай сабағыма қысқа мерзімді жұмыс жоспарын жасадым. Мектепке келген кездегі тәжірибемді үшінші наурыздан бастадым. Сынып ішінде түсінік жұмысын жүргіздім. Оқушыларға бұрынғы сабақтан, яғни дәстүрлі сабақтан өзгешелігі топпен жұмыс жасайтынымызды, топ алдында шығып, ойын қорғай білуге, өз бетінше тұжырым жасай білуге, ұжымдық қарым-қатынаста болу к... 1. Оқушыларға нені оқыту керек? 2. Оқушылардың белсенді білім алуына қандай әдістер қолданамын? 3. Оқыту реттілігін қалай құрылымдаймын? 4. Оқушыларға білім алуға көмектесу үшін бағалауды қалай пайдаланамын? 5. Барлық оқушыларды жұмысқа қалай тартамын? 6. Жоспарланған мақсатыма жеткен, жетпегенімді қалай білемін? Секілді сұрақтар төңірегінде жасалды. Сабағымның тақырыбы: Бөлімдері әртүрлі рационал бөлшектерді қосу және азайтуға есептер шығару. Мақсаты: Оқушылардың пәндік білімдерін әлеуметтік- жағдаяттық тәсілмен меңгеруге ықпал жасау.
- «Наименьшее общее кратное»Сабақтың тақырыбы: Тема урока: Наименьшее общее кратное Сабақтың мақсаты: Цель урока: 1. Повторить и закрепить изученный материал, тработать навыки нахождения наименьшего ощего кратного чисел. 2. Развитие умений решать задачи на прменение НОК чисел. 3. Воспитание чувства коллективизма, ответственности за выполненое задание; воспитание воли, упорства в достижении в поставленной цели. Сабақтың түрі: Тип урока: повторительно-обобщающий. Көрнекілігі: Наглядности: интерактивная доска,презентация, карточки, тесты. Форма проведения: урок-путешествие
- Сабақтың тақырыбы: Бөлімдері әртүрлі рационал бөлшектерді қосу және азайтуЖалпы мақсаттары Оқушылардың пәндік білімдерін әлеуметтік- жағдаяттық тәсілмен меңгеруге ықпал жасау Күтілетін нәтиже Оқушылар бірлесе отырып, есептің шығару жолдарын, қолдану алгоритмін құрылымдауға талпынады Негізгі идялар Сабақ барысында өзара әректтесу арқылы танымдық белсенділіктері артады. Тапсырма көздері Өз бетінше жұмыстары. Өз ара пікір алмасу. Бірін –бірі тыңдау арқылыөзара әрекет жасау Сабақтың көрнекілігі Интерактивті тақта,слайд, постерлер Мотиваци...
- «Производная сложной функци»Цель урока: 1.Знать: правила нахождения производной Уметь:применять формулы при решении задач 2.Развивать мыслительную деятельность. 3. Воспитывать интерес к познанию. Сабақтың түрі: Тип урока: Применение знаний и умений Сабақтың көрнекілігі: Наглядности: карточки, интерактивная доска. Сабақтың әдісі: Метод урока: повествовательный, частично-поисковыйСабақтың барысы:Ход урока:1. Орг. момент. 2.Повторение формул дифференцирования3 Какие из функций являются сложными?4.Найдите производную функции:5.Практическая работа
- «Квадратные уравнения»Сабақтың тақырыбы: Тема урока: Квадратные уравнения Сабақтың мақсаты: Цель урока: Обучащие: повторить и закрепить изученный материал; отработать навыки решения квадратных уравнений. Развивающие: развивать у учащихся выделять главное в изучаемом предмете; развивать навык самостоятельной работы; развивать познавательный интерес учащихся. Воспитательные: воспитание чувства коллективизма, ответственности за выполненное задание; воспитание воли, упорства в достижении и поставленной цели; воспитание патриотизма. Сабақтың түрі: Тип урока: повторительно-обощающий Көрнекілігі: Наглядности: интеративная доска, презентация Power Point, карточки. Форма проведения: космический полет
- Действие с рациональными числамиТема урока: Наименьшее общее кратноеСабақтың мақсаты:Цель урока:1. Повторить и закрепить изученный материал, тработать навыки нахождения наименьшего ощего кратного чисел.2. Развитие умений решать задачи на прменение НОК чисел.3. Воспитание чувства коллективизма, ответственности за выполненое задание; воспитание воли, упорства в достижении в поставленной цели. Сабақтың түрі: Тип урока: повторительно-обобщающий.Көрнекілігі:Наглядности: интерактивная доска,презентация, карточки, ...
- Статья «Итоги проведения предметной декады естественно-математического цикла»Одним из путей повышения интереса к изучению школьного курса предметов естественно – математического цикла является хорошо организованная внеклассная работа. Одной из форм внеурочной работы являются предметные декады. Проведение декады естественно - математического цикла преследует несколько целей, а именно: в увлекательной форме расширить и углубить знания, полученные на уроках; показать их широкое использование в жизни; пробудить в учащихся стремление к творчеству, помочь им это творчество проявить; выработать у них умение быстро мыслить, а затем свои мысли кратко излагать, проявлять находчивость в трудных ситуациях. Данная статья посвящена итогам проведения предметной декады естественно-математического цикла в нашей школе.
- Исследовательская работа на украинском языке «КРАСА НАВКОЛО НАС»Опубликованная на сайте исследовательская работа представляет собой доклад на секции Математика конференции Донской Академии Наук Юных Исследователей (ДАНЮИ) обучающейся МБОУ лицея №57 Пивоваровой Екатерины (руководитель Украйченко Наталья Николаевна - учитель математики МБОУ лицея №57). Работа посвящена такой популярной теме, как симметрия и асимметрия в природе. Она могла бы быть интересной для учителей математики, в первую очередь, Украины, так как статья позже была п...
- Открытый урокОбразовательные области: Коммуникация. Социум.Разделы: Математика, Развитие речи, Ознакомление с окружающим миромТема: Деление на 2 равные частиЦель: Научить делить предметы на 2 равные части. Формировать представления об отношении и зависимости части и целого: целое больше части, часть меньше целого. Закрепить знания о временах года, о днях недели, геометрических фигурах. Развивать внимание, глазомер. Воспитывать усидчивость, внимательностьНаглядный материал: сказочные персонажи к с... Билингвальный компонент: алма - яблоко, ертегі-сказка, жыл мезгілдері -времена года, апта күндері-дни недели, бауырсақ - колобок, қасқыр - волк, қоян - заяц, аю - медведь, түлкі- лиса
- Научный проектАБСТРАКТ Цель исследования: Знакомство с архитектурным стилем чудесного сооружения – Дворца Мира и Согласия неповторимого красивого города Астаны. Задачи исследования: 1. Знакомство и определение значимости и содержания геометрических фигур зданий города Астаны; 2. Исследование мнения о том, что Дворец Мира и Согласия построен с соблюдением принципа золотого сечения. Гипотеза Существует мнение, что Дворец Мира и Согласия в Астане построен с принципом соблюдения золотого сечения. Этапы, процедура исследования: 1. сбор информации о пирамиде и золотом сечении; 2. доказательство мнения, что Дворец Мира и Согласия построен с соблюдением принципа золотого сечения. Методы исследования научной работы: 3. В работе используются такие методы исследования, как сравнительный анализ, суждение, геометрическое вычисление с использованием теорем, аналитический разбор, описание и т.д. Новизна исследования: 4. Доказательство мнения, что Дворец Мира и Согласия в Астане построен по принципу золотого сечения . 5. Доказательство на основе геометрических вычислений. Результаты работы и выводы отражены в геометрических вычислениях исследования. Область практического использовния результатов данной работы: - при проведении прикладных, факультативных курсов по математике.
- Гадел Кутуйның «Тапшырылмаган хатлар» әсәрендә гаилә темасыГалиянең Вәли Сафиуллин белән матур гаилә коруларына, бәхетле булуларына чын күңелдән ышанабыз. Әсәр барышында Галия үтә оялчан, юаш-басынкы күренгән кыз, вакыйгалар барышында көтелмәгән каршылыкларны җиңеп үтүче, яшәеш турында тирән уйланучы белгечкә, көчле кешегә әйләнә. Бу галәмдә һәркайсыбызның үз юлы, үз сукмагы. Тик шунысы уртак: җир йөзенә без яратырга, бәхетебезне табарга килгәнбез. Пар канатлы, бер-берсен кайгыртып, яратып, шатлыкларын да, кайгыларын да уртаклашып яшәүче гаилә төзү - бик җаваплы эш. Сез дә үз вакытында гаилә кору алдында торачаксыз.
- КОНСПЕКТ УРОКА «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»Конспект открытого урока в 10 классе. Урок обобщения и систематизации знаний по решению тригонометрических уравнений ( виды, типы, методы и приемы решения). На уроке применяются различные формы и методы работы с обучающимися: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Отрабатываются навыки самооценивания знаний и умений учащимися. Домашнее задание трех уровней сложности, что дает возможность самостоятельного выбора задания, соответствующего уровню подготовки. на последнем этапе уро...
- Шалқан (орыс халық ертегісі)Білім беру саласы : Қатынас Оқу іс-әрекеті : Көркем әдебиет Тақырыбы : Шалқан (орыс халық ертегісі) Мақсаты : Ертегіні мән беріп тыңдауға,сөздік қорын молайтуға,суреттерді көруге,түсінуге үйретеді. Әдіс-тәсілі : мәнерлеп оқып,түсіндіру Көрнекілік : Конустық театр,суреттер Іс-әрекет кезеңі Тәрбиешінің іс-әрекеттері Балалардың іс-әрекеті Ынталандыру Ұйымдастыру Қорытынды: Шаттық шеңбері.Тәрбиеші балалардың қолынан ұстап үлкен шеңбер бойына жинайды. Кел балалар шеңберге, Көңілді болып тұрайық. Бір-бірімізді көргенде, ...
- Активно раздаточный материалПри объяснении математических занятий большинство преподавателей задаются вопросом как найти выход из положения,в частности молодые специалисты.Для это мы разрабатываем активно раздаточный материал по каждому занятию пример которого вы можете рассмотреть ниже.Приведет пример урока по математике в 6 класса направление Лицей при этом творческого уклона.В примере рассматривает активно раздаточный материал по теме работа над обыкновенными дробями,а также приложенные к ним решение задач.Дополнением я...
- Отчёт по методической темеЦель: повышение грамотности и развитие орфографической зоркости у учащихся на уроках русского языка. Задачи: • провести теоретический анализ литературы по данной теме; • изучить степень развития орфографической зоркости учащихся класса; • изучить приёмы и применять на уроках письма и развития речи, формирования орфографической зоркости у учащихся; • разработать орфографические разминки для учащихся, обеспечивающих формирование грамотного письма; Формирование орфографической зоркости – одна из главных задач уроков русского языка в начальной школе, так как с ней связано приобретение орфографического навыка. Орфографическая зоркость - это умение замечать орфограммы, то есть те случаи при письме, где при едином произношении возможен выбор написания.
- Деловая игра Занятие по теме: «Приложение производной в экономике»Деловая игра. Занятие по теме: Приложение производной в экономике. Дидактической целью данного занятия является: Показать применение исследования функции к решению прикладных задач и в ходе ее решения обобщить и систематизировать алгоритм исследования функций и построения графиков. В процессе подготовки и выполнения заданий продолжать формировать чувство ответственности за результаты своей работы, самокритичности в оценке результатов решения задач наряду с чувством уверенности в правильности выполнения работы.
- Математическая викторинаПредлагаемая Вашему вниманию викторина по математике предназначена учителям математики для проверки знаний учащихся. Великий ученый М. Ломоносов сказал: Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. В представляемой викторине класс делится на три команды или 4 команды по пять человек. В викторине представлены интересные задания логические, математические, вопросы на сообразительность. Во время игры учащиеся проявляют свои знания по результатам обучения. Викторина заставляет д...
- Использование компьютерных технологий при изучении курса стереометрииПри решении стереометрических задач школьники часто сталкиваются с проблемой наглядности. Одним из способов ее преодоления является применение современных информационных технологий. Ключевые слова: стереометрия, пространственные представления, информационные технологии, учебно-методический комплект Живая математика, абстрактное и логическое мышление Характерной чертой развития школьного образования является непрерывный поиск эффективных форм и методов обучения, путей совершенствования образовательного процесса в целом. Это связано с повышением требований, предъявляемых к выпускникам школ, способным грамотно и эффективно действовать в высокоразвитой информационной среде, умеющим адаптироваться при постоянно изменяющихся условиях. Исходя из этого, возникает необходимость повышения качественного уровня обучения, совершенствования методик препо... Значительное место в системе формирования интеллектуальной и творческой личности обучающегося отводится изучению геометрии как дисциплины, обладающей огромным гуманитарным и мировоззренческим потенциалом.
- Урок математики по теме «Показательная функция, ее свойства и график»Урок математики по теме Показательная функция, ее свойства и график Предмет: Алгебра Класс: 11 Цели урока: обеспечить условия для усвоения каждым учащимся знаний о показательной функции, её свойствах. Задачи: Личностные: Осуществлять познавательную рефлексию и действие смыслообразования. Метапредметные: Поддерживать потребность к самообразованию, развивать познавательную активность в процессе эврестическо-познавательной деятельности. Предметные: Обеспечить усвоение каждым учащимся понятия показательной функции, ее свойств и графика; Тип занятия: Урок открытия нового знания. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация Показательная функция, ее график и свойства , схематично нарисованное дерево, на которое в конце урока будут наклеены стикеры.
- Сборник производственных задач с применением математического аппаратаВ своем проекте я решил несколько производственных задач с применением математического аппарата. Для того чтобы убедиться, что знания математики не только нужны, но и необходимы каждому автомеханику. Задачи занимают важное место в школьном курсе математики. Их решение способствует экономическому образованию обучающихся, развитию логического мышления, сообразительности и наблюдательности.Значимость умения самостоятельно решать текстовые задачи не снижается с течением времени, несмотря на все ... 2. Развитие математической интуиции, устойчивого интереса к предмету, приобщение к окружающей нас жизни.
- Решение неравенств, содержащих обратные тригонометрические функцииУровень образования: среднее (полное) общее образованиеЦелевая аудитория: Учитель (преподаватель)Класс: 10 классПредмет(ы): МатематикаЦель урока: Цели урока:Создание условий, при которых ученики -образовательные: открывают и осваивают методы решения неравенств, содержащих обратные тригонометрические функцииразвивающие: учатся логически мыслить, критически оценивать свои знаниявоспитательные:формируют эмоционально-ценностное отношение к своей учебной деятельности, что ведет к развитию качеств...
- Урок алгебры по теме «Куб суммы. Куб разности»Урок усвоения новых знаний по теме Формулы сокращенного умножения. Тема урока: Куб суммы. Куб разности. Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, проблемное изучение. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая. Технология реализации: личностно-ориентированное обучение. Оборудование: доска, компьютер, проектор мультимедиа, авторская мультимедийная презентация к уроку Куб суммы и куб разности. Этапы урока: I. Организационный этап. II. Этап повторения знаний о ранее изученных формулах сокращённого умножения III. Этап усвоения новых знаний. Физкультминутка. IV. Этап закрепления новых знаний. V. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению. VI. Этап подведения итогов урока. Ход урока У математиков существует свой язык - это формулы. С.Ковалевская. I.Организационный этап · определение целей и задач урока (предварительная организация внимания учащихся, которая способствует созданию необходимого делового и психологического контакта между учителем и учащимися) · подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке · развитие внимания к действиям учителя · подготовка учащихся к слаженной работе на уроке · воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации рабочего труда учащегося.
- Сборник задачТеория вероятностей, как следует из названия, имеет дело с вероятностями. Нас окружают множество вещей и явлений, о которых, как бы ни была развита наука, нельзя сделать точных прогнозов. Мы не знаем, какую карту вытянем из колоды наугад или сколько дней в мае будет идти дождь, но, имея некоторую дополнительную информацию, можем строить прогнозы и вычислять вероятности этих случайных событий.Таким образом, мы сталкиваемся с основным понятием случайного события - явления, поведение которого невоз...
- Сборник задачПредлагаю учащимся решить несколько производственных задач с применением математического аппарата, для того чтобы убедиться, что знания математики не только нужны, но и необходимы каждому автомеханику. Математика - одна из древнейших наук. Греки и римляне, египтяне и страны востока изучали математику, чтобы познать мир, чтобы производить необходимые измерения, чтобы получать новые математические истины на основе уже имеющихся знаний.как же можно использовать математические навыки в профес...
- Тренажер «Действия с десятичными дробями»Тренажер Десятичные дроби по математике предназначен для пятого и шестого классов, его можно использовать в работе с любым УМК по математике. Тренажер обеспечивает возможность выработки осознанного применения всех правил действий с десятичными дробями. Тренажер можно использовать как в виде первичного контроля усвоения знаний, а так и в коррекционной работе.Проверка осуществляется легко: ученики устно выполняют вычисления, записывая лишь ответы к упражнениям. Ответы к четырем вариантам прилага...
- Применение распределительного свойства умноженияТема урока: Применение распределительного свойства умножения.При планировании данного урока мною были учтены результаты наблюдения над видом мышления, способности, восприятия учебного материала учащимися, т. е. их реальные возможности. Специально подобраны дифференцированные задания. На изучение темы Применение распределительного свойства умножения отводится 4 часа учебного плана, этот урок второй. Цели урока:-закрепление знаний учащихся при умножении дробей, нахождения дроби от числа и отраб...
- Числовые и буквенные выраженияТема урока: Числовые и буквенные выражения (4 урок). Цель урока: Отрабатывать навыки работы над числовыми и буквенными выражениями Задачи: - обучающие 1. Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений; 2. Проверить уровень усвоения изученной темы. -развивающие 1. Развивать логическое мышление учащихся; 2. Развивать навыки математической речи; 3. Развивать навыки самостоятельной работы. -воспитательные 1. Воспитывать интерес к изучаемому предмету; 2. Воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимания
- КВН по междисциплинарному курсу раздел «Строительные конструкции»урок- конкурс Это интересно (Обобщение материала по учебной дисциплине Строительные конструкции). Материалы урока обобщают знания студентов по свойствам материалов, применяемых при расчетах строительных конструкций, их характер работы под нагрузкой. Конкурс помогает сплотить студентов группы, реализует межпредметные связи, развивает умение логически думать, прививает интерес к выбранной специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Этапы конкурса:- представление команд,-...
- Применение свойств квадратичной функции при решении показательных, логарифмических и тригонометрических уравненийВ данной работе рассматривается применение свойств квадратичной функции при решении показательных, логарифмических и тригонометрических уравнений с параметрами при подготовке учащихся к успешной сдаче итоговой аттестации. Знание свойств квадратичной функции и умение их применять существенно облегчает поиск решения данных уравнений. Графическая иллюстрация позволяет более рационально решать задачи повышенного уровня сложности. В работе рассмотрены основные типы уравнений, для решения которых прим...
- Использование основных свойств обратных тригонометрических функций для решения задач на коородинатной плоскостив данной работе рассматривается возможность использования основных свойств обратных тригонометрических функций для решения задач на координатной плоскостиУрок рассчитан на сильный класс с углубленным изучением математики, так как содержит многовариативную задачу с параметрами, требующую нестандартного мышления, хороших знаний свойств обратных тригонометрических функций, умение работать с координатной плоскостью, видеть использование свойств обратных функций для оценки значений функции. Материал ...
- Внеклассное мероприятие по математикепредмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным. Сегодня не только за победу, но и за счастливый случай будут бороться команды 6а и 6б класса. Следить за ходом игры и оценивать конкурсы будет наше жюри. Итак приветствие команд, девиз, название, приветствие жюри, болельщикам. Следующие конкурсы: Разминка, Дальше...Быстрее...Правильней, Темная лощадка, Заморочки из бочки, Гонка за лидером, Счастливый случай, Подведение итогов игры. Ведущий:...
- Приведение дробей к общему знаменателю (разработка коррекционного занятия)Данный урок разработан для проведения коррекционного занятия по математике в 5 классе для детей с задержкой психического развития смешанного генеза. Занятие проводится согласно календарно-тематическому планированию. На уроке были использованы задания, которые направлены на развитие внимания и зрительной памяти, так как среди основных недостатков внимания и памяти учащихся с интеллектуальной недостаточностью отмечается нарушение концентрации, устойчивости, распределения, переключаемости и объёма. У учащихся данной категории непроизвольное внимание несколько сохраннее произвольного, но и оно отличается своеобразием. Выполняя эти задания, школьники учатся пользоваться своей памятью и применять специальные приёмы, облегчающие запоминание и развитие произвольного внимания детей, объёма внимания, его устойчивости, переключения и распределения. В результате таких упражнений учащиеся осмысливают и точно сохраняют в памяти различные термины и определения. Вместе с тем у них увеличивается объём зрительного и слухового запоминания, развивается смысловая память, восприятие и наблюдательность, закладываетс...
- Сценарий новогоднего утренника для детей 3-4 лет «Как звери елку наряжали»В сценарии представлен новогодний утренник для детей 3-4 лет Как звери елку наряжали. Куда включены новогодние стихи, песни, пляски и хороводы возле новогодней елки. В инсценировке сказки участвуют дети 2 младшей группы ( рассказчик - взрослый, медвежата, белки, ежи, елочка), добавлен шумовой оркестр ( бубен, колокольчики, деревянные ложки, трещотки, маракасы) Игры с Дедом Морозом, танец Снегурочки и снежинок. Сюрпризный момент включения огоньков на новогодней елке. Незабываемый новогодний пр...
- ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 100Закрепление изученного материала Сложение и вычитание столбиком. Урок - соревнование. Урок закрепление и совершенствование знаний и умений. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:- смогут решить простые неравенства на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;- смогут правильно решить примеры столбиком; - смогут выполнять задания в группе на основе разработанных правил. Программа обучения Математика 2 кл, предметные картинки, раздаточный материал (карточки с заданиями), клей, , фишки для оценивания, картинки с героями мультфильма, ИКТ.
- Контрольные работыЭКЗАМЕН ПО АЛГЕБРЕ. 10 КЛАСС. 2011 – 2012 УЧЕБНЫЙ ГОД ВАРИАНТ II 1. ВЫЧИСЛИТЬ : a) 2 arctg ( QUOTE ) arctg 1; б) cos QUOTE ; 2. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ: 5 cos ( QUOTE α), если cos α QUOTE , α QUOTE (0; QUOTE ) 3. УПРОСТИТЕ: sin2α cos2α sin4α 4. СОКРАТИТЬ: QUOTE 5. РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ: а) sin 2x QUOTE б) cos (x QUOTE ) QUOTE . 6. НАЙДИТЕ ПРОИЗВОДНУЮ ФУНКЦИИ: у = 5 х3 QUOTE sin x QUOTE 3 7. НАЙДИТЕ УГЛОВОЙ КОЭФФИЦИЕНТ КАСАТЕЛЬНОЙ, ПРОВЕДЕННОЙ К ГРАФИКУ ФУНКЦИИ В ТОЧКЕ х0 QUOTE ДЛЯ ФУНКЦИИ у = х4 + 4х2 - 1 8. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ ФУНКЦИИ f(х) В ТОЧКЕ х0 = QUOTE , ЕСЛИ f(х) = 3х + sin x 9. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ: 5 sin2α – 3 cos2α, ЕСЛИ cos α = - 0,6 10. РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ: tg2x – 5 4 tg x 11. ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ : у = - sin x + 2 ЭКЗАМЕН ПО АЛГЕБРЕ. 10 КЛАсс ВАРИАНТ I 1. ВЫЧИСЛИТЬ: а) QUOTE - ctg QUOTE ; б) QUOTE arccos QUOTE + 3 arctg (- QUOTE ) 2 НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ 26 sin ( QUOTE - QUOTE ) , если sin QUOTE = QUOTE и QUOTE QUOTE ( 0; QUOTE ) 3 УПРОСТИТЬ ВЫРАЖЕНИЕ: cos4 QUOTE + sin2 QUOTE * cos2α sin2α 4. СОКРАТИТЬ: QUOTE 5. РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ: а) sin 2х = - QUOTE ; б) sin ( QUOTE + х) = -1 6. НАЙДИТЕ ПРОИЗВОДНУЮ ФУНКЦИИ: у = QUOTE х4 - 3х2 + 2х - 1 7. НАЙДИТЕ ТАНГЕНС УГЛА НАКЛОНА КАСАТЕЛЬНОЙ К ОСИ АБСЦИСС, ЕСЛИ КАСАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕДЕНА ЧЕРЕЗ ТОЧКУ х0 ГРАФИКА ФУНКЦИИ у = f(x), ГДЕ f(x)= cos x , х0 = QUOTE . 8. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ ФУНКЦИИ f(x) В ТОЧКЕ х0 = 0, ЕСЛИ f(x) = 5х –sin х 9. НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ: 7cos ( QUOTE + α) + 6sin (π + α) , ЕСЛИ sin α = 0,8 10. РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ: 6 cos2 x - 7 cos x + 5 = 0 11. ПОСТРОЙТЕ ГРАФИК ФУНКЦИИ: у = tg x * ctg x – sin x Тест по алгебре за 1 полугодие Вариант 1 1. Вычислить значение дроби QUOTE при а=4 1) 10 2) 2 3) -2 4) -10 2. Найти допустимые значения переменной в выражении QUOTE 1) к≠-3,5 2) к ≠-3 3) к≠3 4) к≠3,5 3. Сократить дробь QUOTE 1) QUOTE 2) QUOTE 3) 3ху 4) QUOTE 4. Сократить дробь QUOTE 1) 1 2) QUOTE 3) QUOTE 4) - QUOTE 5. Упростить выражение QUOTE + QUOTE 1) 10a-6b 2) -10 3) 10 4) QUOTE 2) Выполнить деление дробей QUOTE : QUOTE 1) QUOTE 2) QUOTE 3) QUOTE 4) QUOTE 3) Вычислить значение выражения QUOTE – 10 QUOTE 1) 1 2) -71 3 ) -0,8 4) 17 4) Расположить числа QUOTE QUOTE , 5 в порядке возрастания . 1) 5, QUOTE , QUOTE 2) QUOTE , QUOTE 5 3) QUOTE 5, QUOTE 4) QUOTE , 5, QUOTE 9.Решить уравнение QUOTE =9 1) 3 2) -3 ; 3 3) 81 4) - 3; 10 . Упростить выражение QUOTE QUOTE 2) QUOTE 3) - QUOTE 4) QUOTE Тест по алгебре за 1 полугодие Вариант 2. 1. Вычислить значение дроби QUOTE при с = 6 1 ) 1 2) -7 3) -1 4) 7 2. Найти допустимые значения переменной в выражении QUOTE 1)m ≠ 2,5 2) m ≠-2,5 3) m ≠-4 4) m ≠4. 3.Сократить дробь QUOTE 1) QUOTE 2) QUOTE 3) QUOTE 4) 3 QUOTE 4. Сократить дробь QUOTE 1) -2ху 2) -1 3) 2ху 4) QUOTE 5.Упростить выражение QUOTE 1) 6 2) QUOTE 3) 3m+1 4) 3 1. Выполнить деление дробей QUOTE : QUOTE 1) QUOTE 2) QUOTE 3) QUOTE 4) QUOTE 7. Вычислить значение выражения 10 QUOTE + QUOTE 1) 34 2) 18 3) 81 4) 26 8. Расположить числа 7, QUOTE QUOTE в порядке возрастания . 1) 7, QUOTE , QUOTE 2) QUOTE , QUOTE 3) QUOTE 7, QUOTE 4) QUOTE , QUOTE 7 9.Решить уравнение QUOTE =4 1) 2 2) -2 3)16 4) -2; 2 10.Упростить выражение QUOTE QUOTE 2) QUOTE 3) QUOTE 4) QUOTE Контрольная работа по математике 6 класс за 1 полугодие Первый вариант. 1. Расстояние между двумя городами 125 км. Какое расстояние между этими городами на карте, масштаб которой 1: 5 000 000. 2. Решите уравнение: 3. Решите задачи. Когда цех выпустил 360 приборов, то он выполнил 120% месячной нормы. Какова месячная норма? 4. Для отопления здания заготовлено угля на 180 дней при норме расхода 0,6 т угля в день. На сколько дней хватит этого запаса, если его расходовать ежедневно по 0,5 т? 5. Найди среднее арифметическое чисел и округли до сотых: 8,378; 9,0754; 15,3582. Второй вариант. 1. Расстояние между двумя городами 1300 км. Какое расстояние между этими городами на карте, масштаб которой 1: 20 000 000. 2.Решите уравнение: 3.Решите задачи. Когда изготовили 756 деталей, то выполнили план на 72%. Сколько деталей должны изготовить по плану? 4. 24 человека за 6 дней пропололи участок клубники. За сколько дней выполнят ту же работу 36 человек, если будут работать с такой же производительностью? 5. Найди среднее арифметическое чисел и округли до десятых: 2,075; 1,624; 3,777.
- Урок татарского языка «Күләм хәле»План урока Тема: Күләм хәле. (Обстоятельство меры) Максат: күләм хәле турында төшенчә бирү; күләм хәлләрен табуга күнегүләр эшләү; күләм хәлләрен кулланып җөмләләр төзергә өйрәнү, туган телгә мәхәббәт тәрбияләү. Җиһазлау: дәреслек, компьютер, мультимедиа, презентация, тестлар. Дәрес барышы: 1.Оештыру. Дәреснең темасы, куелган максатлары әйтелә, өйрәнгәннәрне практикада куллана белү бурычы куела. 2.Актуальләштерү. а) өй эшен тикшерү; б) сорауларга җавап бирү, - Укучылар, үткән темаларны искә төшереп, минем берничә соравыма җавап бирегез әле. Җөмлә кисәкләре нинди ике төркемгә бүленә? ( Җөмләнең баш һәм иярчен кисәкләре була.) - Дөрес. Баш җөмлә кисәкләренә нинди кисәкләр керә? (Җөмләнең баш кисәкләренә ия белән хәбәр керә.) - Ә иярчен кисәкләргә ниндиләр керә, без үткәннәрдән? (Җөмләнең иярчен кисәкләренә аергыч, тәмамлык, хәлләр керә._ - Хәлләр нинди сорауларга җавап бирә? ( Хәлләр кайчан? кая? кайдан?кайда? ничек? никадәр? күпме? ни өчен? ни сәбәпле? нинди максат белән? нишләсә? ни булса? нишләсә дә? ни булса да? кебек сорауларга җавап бирәләр.) -Хәлләрнең нинди төрләре бар? (Хәлләрнең 8 төре бар: вакыт хәле, урын хәле, рәвеш хәле, күләм хәле, сәбәп хәле, максат хәле, шарт хәле, кире хәл) -Укучылар,алдагы дәрестә нинди хәллне өйрәндек? (Рәвеш хәлен) -Рәвеш хәлләре нинди сорауларга җавап бирә һәм нәрсә белән белдереләләр? -Укучылар, һәр әйтелгән җөмләне игътибар белән тыңлап утырыгыз: хәлләрне табарга, төрен әйтергә кирәк булачак. Ания уенчыклары янына бара башлагач, бүрегә караган кебек карады (Г.Галиева). Шәп йөгерә кызый, үзе, колагын куеп, радиоалгычын тыңлап бара (Н.Каштанов). Айсылу да бу гүзәл күренештән тәэсирләнгән иде ахрысы, күзләрен тутырып, сокланып офыкка төбәлде (А.Гыймадиев). 4. Арысландай басып үләндә йөр. Һәм лачындай оча ал җилпенеп! Нужаларны күтәр сулар кебек! Хәсрәтләрне йота ал җир кебек! 5.Син ничек әйтсәң, без шулай эшләрбез. (Һәр әйтелгән җөмлә тикшерелә, хәлләр табыла, төре әйтелә. Укытучы парта араларыннан йөри, дәфтәрләрне тикшерә.) Хәзер укучылар тестлар белән эшлибез.
- Доклад на тему «Развитие метакогнитивных знаний учащихся на уроках математики»Доклад Ж.М. Гумбетовой раскрывает проблему формирования функциональной грамотности школьников, которая является сегодня одной из перспективных исследовательских и методических тем. Актуальность данного доклада не вызывает сомнения, поскольку речь идет о новой грамотности, которая становится фактором, содействующим участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни. Эта особенность функциональной грамотности четко просм... Автором проведена серьезная работа по определению дидактических аспектов развития у учащихся функциональной грамотности на уроках математики. Немаловажным является и то, что Ж.М. Гумбетова пишет о необходимости изменения роли преподавателя в процессе обучения, т.е. учитель и ученик – партнеры, функция учителя – организовать урок так, чтобы ученик имел возможность самостоятельно добывать осознанные знания, понимал важность изучаемого и мог принимать оптимальные решения. Цель современного ... Научный доклад Ж.М. Гумбетовой на тему: Развитие у учащихся метакогнитивных знаний на уроках математики соответствует требованиям, предъявляемым сегодня к образованию. Для реализации своих планов этот навык будет необходим учащимся в жизни.