Информатика
- План урока: «Составление простейших программ с использованием массивов»Триединая задача урока: Познавательная Формировать навыки и умения составления программ с использованием массивов. Развивающая Учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы. Воспитательная Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность. План урока: 1. Составление программ a. Заполнить массив случайными числами и вывести его на экран компьютера. Program Random_mas; uses Crt; Var i: integer; Ran : array [1..10] of integer; begin Clrscr; Randomize; For i:=1 to 10 do begin ran[i]:=random(100); writeln(ran[i]); end; readln; end. b. Определить, содержит ли массив A[1..20] случайных чисел число Х, введенное с клавиатуры. Program Poisk_mas; uses Crt; Var i, x: integer; A : array [1..20] of integer; c: string; begin Clrscr; Randomize; Write (Zadayte chislo X ); readln (x); c:=v massive net chisla x; For i:=1 to 20 do begin a[i]:=random(10); writeln(A[i]); if a[i]=x then c:=v massive est chislo x; end; writeln (c); readln; end. c. Заполнить массив значениями, вычисляемыми по формуле: a[i]:=sin i *i2 Вывести элементы этого массива на экран компьютера и найти максимальное значение среди них. Program Max_mas; uses Crt; Var i:integer; max: real; A : array [1..10] of real; begin Clrscr; For i:=1 to 10 do begin a[i]:=sin(i)*sqr(i); writeln(A[i]:8:3); end; max:=A[1]; For i:=2 to 10 do if a[i]> max then max:=a[i]; writeln; writeln (max=, max:8:3); readln; end. d. Составить программу подсчета суммы и произведения элементов одномерного массива. Program sum-prois; uses crt; const n = 100; var a: array [1…n] of real; n, k, i: integer; p, s: real; begin clrscr; s: = 0; p: =1; writeln (введите размер массива); readln (nk); writeln (введите элемент массива); for i:=1 to nk do readln (a[i] ); for i:=1 to nk do begin s:= s + a[ i ]; p:= p * a[ i ]; end; writeln (Сум. = , s, Произ. = , p); end. Необходимо подготовить ячейки: - при накапливании суммы - s=0 - при подсчете произведения - p=1. Задача рассчитана на обработку массива с максимальным размером 100 элементов (n=100). Конкретный размер массива вводится с клавиатуры (nk). При каждом прохождении через цикл с клавиатуры вводится только один элемент массива. Два цикла for можно было объединить в один. Пр. Задача формирования массива по правилу: Задан массив X из 8 элементов. Сформировать массив Y по правилу Y[i]= 4X[i], если I – четное Cos 2X[i], если I – нечетное и найти количество его положительных элементов. Var x,y: array [1..8] of real; I,k:integer; Begin Writeln (Введите массив X из 8 элементов); For i:=1 to 8 do begin Read (x[i]); If I mod 2 =0 then y[i]:=4*x[i] Else y[i]:=cos(2*x[i]); End; K:=0; Writeln (Массив Y); For i:=1 to 8 do begin If y[i]>0 then k:=k+1; Write (y[i]:8:2); End; Writeln; Writeln (K=,k); End.
- План урока: «Массивы. Одномерные и двумерные массивы»Триединая задача урока: Познавательная – познакомить учеников с понятиями массив данных, имя массива, элемент массива, индекс; формировать навыки и умения составлять программы с использованием массивов Развивающая – учить анализировать и сравнивать, задавать вопросы. Воспитательная – воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к вычислительной технике. Цель урока: На этом занятии вы познакомитесь со сложным типом данных – массивами, научитесь формировать массивы в программах, применять их при составлении программ. План урока: Актуализация опорных знаний Что такое типы данных? Какие типы данных вы знаете? Как использовать команды цикла? Какие циклы вы знаете? Изложение нового материала. В практической деятельности человека часто используются таблицы и списки. Например: • Список учеников в журнале; • Список среднесуточной температуры месяца; • Таблица умножения. Элементы списков и номера строк и столбцов всегда нумеруются. В языках программирования подобные типы данных описываются с помощью массивов. Массив - это набор однотипных данных, к которым можно обратиться с помощью единственного имени. Каждое значение в массиве называется элементом. Номер элемента в списке называется индексом. Элементы представляют собой символьные или числовые значения, которые можно использовать в выражениях ЯП ПАСКАЛЬ Одномерный массив. В качестве иллюстрации можете представить себе шкаф, имеющий множество нумерованных ящиков. Шкаф – это массив. Ящики – это индексы. Содержимое ящиков – элементы массива. Доступ к содержимому конкретного ящика (элемента массива) осуществляется после указания шкафа –имени массива – и номера ящика – индекса массива. Двумерный массив. Чтобы представить себе двумерный массив, вспомните зрительный зал кинотеатра. Название кинотеатра – имя массива. Ряд, место - индексы. Человек на определенном месте – элемент массива. Для того, чтобы использовать массив в программе, его нужно описать в разделе описаний: Var имя_массива : array [размер ] of тип_элементов; Имя массива выбираем по основным правилам имен идентификаторов. Размер: [начальный_индекс . . конечный_индекс ] [1..5 ] [10..100 ] [-10..10 ] [нач_индекс . . конечн_индекс , нач_индекс . . конечн_индекс ] Например, Var Name: array [1..30] of string; Temperature : array [1..31] of real; Kino : array [1..25, 1..40] of string; Обращение к конкретному элементу массива осуществляется путем указания имени массива и индекса этого элемента в [ ] Name[15], Temperature[10], Kino[5,6] Элементы массивов используются в выражениях также, как и обычные переменные: Name[15]:= ‘ Иванов ‘; Sum:=Sum+Temperature[10]; Kino[5,6]:=‘Свободно ‘ ; В качестве индексов массивов можно использовать переменные целого типа: Name[i], Temperature[k], Kino[i,j] Это свойство дает возможность обрабатывать массивы в циклах, в которых индекс массива является одновременно и счетчиком цикла. Три этапа работы с массивами: 1. Заполнение массива данными 2. Преобразование массива (действия с элементами массива) 3. Вывод массива или отдельных данных на экран
- Презентация к уроку «Разработка программ на языке Turbo Pascal»Урок. Разработка программ на языке TurboPascal. Цель урока:1.Повторить и обобщить знания, полученные по теме “Алгоритм. Свойства алгоритма”. Контроль знаний. 2. И познакомить учащихся с основами написания программы на TurboPascal. Задачи: Образовательные:– повторение и контроль знаний по теме Алгоритм и свойства алгоритмов., - объяснение нового материала - применение знаний на практике для углубления и расширения, ранее усвоенных знаний - контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков по темам: алгоритм, свойства алгоритма, составление программ на TurboPascal, Развивающие– развитие алгоритмического мышления, Воспитательные– развитие познавательного интереса, организация деятельности. Оборудование и средства урока: 1. Раздаточный материал (Тест для контроля знаний) 2. Компьютерная презентация Разработка программ на языке TurboPascal 3. Проектор, экран, компьютеры для учащихся. 4. Учебная литература. Тип урока: изучение нового материала. Основной метод объяснения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. ХОД УРОКА. 1. Организационный момент.Здравствуйте ребята. Тема сегодняшнего урока Разработка программ на языке TurboPascal. Целью нашего урока является: познакомиться с основами написания программы на программе Паскаль и со структурой программы и применить полученные знания на практике. 2. Актуализация знаний.Тест из 5 вопросов. По окончанию теста на экран выводятся правильные ответы по которым ученики сами себя проверяют и сами себя оценивают. Вопросы: 1. Алгоритм – это: a) Понятное и точное предписание исполнителю выполнить последовательность команд; b) Правила выполнения определённых действий; c) Набор команд для компьютера; d) Протокол вычислительной сети. 2. Что из перечисленного является алгоритмом: a) Правила техники безопасности; b) Инструкция по настройке каналов телевизора; c) Список класса; d) Стихотворение. 3. Алгоритм называется циклическим: a) Если в нём присутствует конструкцияесли … то … иначе; b) Если он представим в табличной форме; c) Если его исполнение предполагает многократное повторение одних и тех же операций. 4. Алгоритм, в котором в зависимости от истинности условия выполняется одна или другая последовательность команд называется: a) Линейным; b) Циклическим; c) Разветвляющимся; d) Вспомогательным. 5. Как называется свойство алгоритма, соответствующее определению: Команды алгоритма должны определять однозначное действие исполнителя? a) Понятность; b) Дискретность; c) Точность; d) Результативность. 3.
- »«МЕТОД ПРОЕКТОВ» в старших классахМетод проектов в старших классах Развитие творческой активности и формирование познавательного интереса учащихся через организацию проектной деятельности на уроках информатики Ориентируясь на глобальные цели системы образования и учитывая специфику преподаваемого мною предмета определяю для себяцель организации проектной деятельности: подготовить выпускников, владеющих современными технологиями и в силу этого способных адаптироваться к быстро меняющемуся миру. Исходя из этой цели, ставлю перед собой задачи: · способствовать развитию творческой активности и формированию познавательного интереса учащихся; · научить учащихся оперативно осуществлять поиск информации, производить её структурирование, находить оптимальный алгоритм обработки; · создать условия для формирования у учащихся адекватной самооценки; · способствовать формированию коммуникабельности, умения работать в команде. Реализация этих задач невозможна без использования эффективных педагогических технологий. Я для себя выбрала проектную технологию, которая позволяет сформировать следующие компетенции: Ø информационную - способность грамотно выполнять действия с информацией; Ø коммуникативную - способность вступать в общение с целью быть понятым; Ø социальную - способность действовать в социуме с учетом позиций других людей; Ø предметную - способность применять полученные знания на практике. Сущность метода проектов Результатом работы учителя становится активная, творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции. Метод проектов как раз и позволяет организовать такую деятельность. Преимущество метода проектов в том, что он может быть как групповым, так и индивидуальным; проектирование позволяет увидеть самостоятельность и творческую активность учащихся в познании и его можно использовать в любом возрасте. Проект с точки зрения учащегося - это возможность делать что-то интересное в группе или самому, максимально используя свои возможности. Работа над проектом позволяет ребенку проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично ...
- Рабочая программа «Компьютерная графика и 3D моделирование»ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Непрерывность обучения информатике — это необходимый шаг в развитии общего образования. Рабочая программа по информатике составлена на основе авторской программы курса информатики и информационных технологий для 2 - 4 классов средней общеобразовательной школы Матвеевой Н.В. Преподавание курса ориентировано на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входят: 1. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика и ИКТ: учебник для 2 класса. - М.: Бином, 2008. 2. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика и ИКТ: учебник для 3 класса. - М.: Бином, 2008. 3. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П., Нурова Н.А. Информатика и ИКТ: учебник для 4 класса. - М.: Бином, 2008. 4. Цифровые образовательные ресурсы к учебнику Информатика, 2,3,4 классы, Матвеева Н.В. и др. 5. Матвеева Н. В., Челак Е. Н., Конопатова Н. К., Панкратова Л. П. Информатика и ИКТ: Методическое пособие 2, 3, 4 классы - М.: Бином, 2009. Методическое пособие содержит рекомендации по проведению уроков информатики и ИКТ с учетом специфики предмета и возрастных особенностей детей. 6. Электронный образовательный ресурс (бета-версия) к учебнику Н.В. Матвеева и др. Информатика и ИКТ, 2, 3, 4 класс, 2008 г. При создании программы учитывались требования федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Изучение предмета Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), направлено на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности. Цель: Формирование первичных представлений об информационной картине мира и компьютере, навыков работы на компьютере с информацией, общеучебных навыков работы с информацией. Задачи: обучающие: формирование ИКТ – грамотности: формирование способностей для идентификации информации (отбор уравнений, которые не решаются стандартными способами), формирование умений интегрировать информацию (анализ и сравнение различных методов решения уравнений, обобщение), формирование умений оценивать информацию (полезность и эффективность предложенных методов решения уравнений), формирование умений адаптировать информацию к конкретным условиям (построение и исследование математических м... развивающие: формирование навыков деятельности, составляющих ИКТ-компетентность: управление – выделение нестандартных методов решения уравнений, интеграция – освоение предложенных методов, оценка – сравнение графического и числового методов, создание – умение применять данные методы при решении конкретных уравнений; развитие памяти, внимания, самостоятельности при работе на компьютере; воспитательные: формирование познавательного интереса путем описания математических объектов автоматическими средствами представления данных; выработка у учащихся способности использовать компьютер при решении задач из различных предметных областей (математика);
- Балабақшада қуыршақ театрын пайдаланудың тиімділігіӘлем бала өміріне біртіндеп кіреді. Бала ең алдымен оны үйде, балабақшада не қоршап тұрғанын ұғынады. Біртіндеп өмірден алған тәжірибесі көбейеді. Мектеп жасына дейінгі балалар өзінің айналасындағы қоршаған ортамен танысуға өте құштар. Бұл баланың бірнеше сұрақтар қоюына әкеліп соғады. Яғни, балаға әлем аздап ғана сырын ашса, онда баланың білуге деген құштарлығы арта түседі. Ойын–баланың бірінші әрекеті, сондықтан да оның мән–мағынасы ерекше. Қазақ халқының ұлы ойшылы Абай Құнанбаев: Ойын ойнап...
- Модельдерді сипаттау әдістері, модельдер қасиеті түрлеріСабақ тақырыбы: Модельдерді сипаттау әдістері, модельдер қасиеті түрлері. Сабақтың мақсаты: Модельдерді сипаттау әдістерінің заманауи теорияларының қағидаттарымен танысу, модельдер қасиеті мен түрлері меңгерту. Сабақтың әдісі: Сыни тұрғыдан ойлау, проблемалық, сұрақ- жауап, түсіндіру Ой қозғау, Топтық, жұптық жұмыс. Күтілетін нәтиже: Модельдерді сипаттау әдістерінің заманауи теорияларының қағидаттарымен танысады, модельдер қасиеті мен түрлері меңгереді. Ұйымдастыру. 2 минут. Мұғалімнің іс-әрекеті: Оқушылармен амандасу. Сыныпта ынтымақтастық атмосферасының қалыптасуына мүмкіндік жасау; Оқушыларды психологиялық дайындау; Оқушылардың сабаққа дайындығын тексеру. Оқушылардың назарын сабаққа аудару. Сабақтың жалпы мақсатын ашу. Оқушының іс-әрекеті: Амандасу. Көңілді сәт сергіту сәті Жаңа материалды оқып үйренудің практикалық қажеттілігін түсіну; Оқушылардың материалды бір мезгілде қабылдауы, ой қорытындыларын жасауы, жалпылай және жүйелей білуі.
- Внеклассное мероприятие «Турнир знатоков информатики»Внеклассное мероприятие Турнир знатоков информатики Задачи: Теоретическое повторение материала изученного ранее и практическое его применение; Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; Развитие логических способностей Цели мероприятия: Воспитательная: воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности; Учебная: теоретическое повторение ранее изученного материала в увлекательной форме Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли. Оборудование и материалы: листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков бланк для жюри (Приложение 1) листы ответов для жюри (Приложение 2) оформление доски: плакаты, цветное название мероприятия, эпиграф (“Кто владеет информацией, тот управляет миром”) магнитофон с записями легкой музыки и бодрой для начала мероприятия призы Организация мероприятия 3 команды по 6 человек в каждой (количество команд – количество классов в параллели) Дома команды должны были продумать название, эмблему, выбрать капитана, придумать приветствие соперникам и 3 вопроса
- Конспект и презентации по теме Булева алгебраЧасто учителя информатики не очень любят темы: Логика и Булева алгебра. На самом деле, это не так трудно, как иногда кажется. Поэтому я попробую хоть немного облегчить Ваш труд, поскольку сама эту тему люблю еще со времен моего первого института. Предлагаю Вам короткие презентации, которые описывают самые начальные понятия логики, т.е. введение в логику; основные операции и схемы булевой алгебры; законы булевой алгебры и формулы преобразования логических выражений; способы построения функцио... Данные разработки уже неоднократно были апробированы на занятиях в нашем лицее и школах нашего района и дают хорошие результаты при изучении материала. Изучая тему Логика, дети учатся понимать, то, как правильно мыслить, доказывать правильность своей мысли, а далее, учатся применять схемную логику, преобразовывать функции по законам булевой алгебры, упрощать функциональные схемы, что позволяет уменьшить количество элементов в схеме, а это, в свою очередь, позволяет удешевить компьютер. Если необходимо более детальное описание отдельных моментов, прилагаю небольшой конспект и надеюсь, мой скромный труд поможет Вам в работе. Желаю Вам, дорогие коллеги, успехов и удовольствия в работе.
- Тиімді технология арқылы бастауыш сынып оқушыларының сөйлеу қабілеттерін арттыру Кульжигитова А. К. , бастауыш сынып мұғалімі, № 9 ЖОББГМ, Павлодар қБастауыш мектептiң қазақ тiлi сабағында жеке тұлғаны қалыптастыру оқушының өз ой-пiкiрiн ана тiлiнде еркiн, дұрыс, түсiнiктi жеткiзе бiлуден басталады. Оқушы айтайын деген ойын, бiрiншiден, жасқанбай жеткiзе бiлуi; екiншiден, сөйлемдердi дұрыс та нақты құрастыра алуы; үшiншiден, сөйлеу мәдениетiнiң алғашқы қарапайым элементтерiн меңгеруi; төртiншiден, қоршаған ортаға сай қарым-қатынас жасай бiлуге тиiс.Сондықтан бастауыш мектепте қазақ тiлiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сұранысына орай ...
- ҚАЗАҚ ТІЛІ САБАҒЫНДА ДИДАКТИКАЛЫҚ ОЙЫНДАР АРҚЫЛЫ БАСТАУЫШ СЫНЫП ОҚУШЫЛАРЫНЫҢ СӨЙЛЕУ ҚАБІЛЕТТЕРІН ДАМЫТУБастауыш сыныптарда ойын технологиясын пайдалану. Мектептегі оқушы өмірінің көп бөлігі 45 минуттық сабақ кезінде өтеді. Міне, осы кезде оқушы тек білім алып қана қоймай шығармашылықпен зерттей білуге үйренуі керек. Білімді алуда іс - әрекетке үйренген баланың бойында алған білімі ұзақ уақыт сақталады және ол жұмыс істеуге, ізденуге, таңдауға, т. б. үйренеді. Біз сол себепті Ойын технологиясын қолдану арқылы бастауыш мектептің қазақ тілі сабақтарында ауызекі сөйлеу дағдысын дамыту деп өзімізді...
- «ХХІ ғасыр көшбасшысы «зияткерлік ойыныБатыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Сарыөмір ауылы Х.Есенжанов атындағы ЖОББМ Информатика пәні мұғалімі Турсинова Жадыра Берковна Жүргізуші: Саламатсыздар ма, құрметті ұстаздар, әділ-қазылар, оқушылар! Сіздермен бірлесе отырып ХХІ ғасыр көшбасшысы атты ойынымызды бастауға рұқсат етіңіздер. Ойын толқын, айналған қатты ағысқа Табылғандай танымда, жат дауыста Біреу озып келеді қатарынан Біреу қалып жатады асығыста Ойын толқын жатқанда асып, тасып Біреу мығым, біреулер шалыс басып Бұл ойыннан өтеді ғұлама ойлар Жеңседе, жеңілседе қалма жасып Алдымен ойынға қатысушы талантты да дарынды оқушыларымызды қошеметпен ортаға шақырайық. Ойынға 4 – оқушы қатысады. Бүгінгі ойынымыз 5 турдан тұрады. (Ойыншылар өздерін таныстырып өтеді) 1 ші тур – Бәйге 2 ші тур – Тіл өнер 3 ші тур – Көкпар 4-ші тур - Егер мен... 5-ші тур – Жорға 1 ші тур Бәйге .Жарысқа қатысып отырған оқушыларға сәт сапар тілей отырып, шыңдарға биік қонғайсың демекпіз. Ал Бәйге турын бастаймыз. Сіздерге ортақ 10 сұрақ беріледі. (Әр дұрыс жауапқа 10 ұпай беріледі) 1. Информацияның өлшем бірлігі? (бит, байт) 2. Адам мен компьютер арасындағы қарым-қатынас? (интерфейс) 3. Информатика нені зерттейдіі? (ақпараттық процестерді) 4. Ақпараттық процестерді жүзеге асыратын процесс? (компьютер) 5. Ақпартты енгізуге арналған құрылғы? (пернетакта) 6.Ақпараттың ең кіші өлшем бірлігі? (бит) 7. Вирустың кері әсерін жоятын программа? (Антивирус) 8. Ақпаратты шығару құрылғысы? (принтер) 9. Файл дегеніміз не? (бір типтегі байттар тізбегі) 10. Мәтін жазуға арналған редактор? (word) Көрермен жиналған бұл тамашаға Құр қарап жай отыру жараса ма? Туыс, досқа , сынптас, танысқа емес Соқ қолыңды білімді жас талантқа. 2 тур – Тіл өнер Бұл турда қатысушылар қойылған сұрақтың жауабын тауып үш тілге аударады 1. Ақпараттың қайнар көзі? (табиғат, природа, nature) 2. Қағазға басу құрылғысы? (принтер, принтер, printer) 3. Графиктік курсорды басқаруды жеңілдететін құрылғы? (тышқан, мышь, mouse) 4.Жоқ өзінде бас та, қас та, мойын да, ұзындығы жазулы тұр бойында? (Сырғыш, линейка, ruler) Осы турдан соң екі қатысушымен қош айтысамыз Айналайын алға ұмтылған дарындар! Айналайын жеңіс құшқан қырандар Бізден қиын жағдайларды сұраңдар Сұрап қоймай, шешу жолын табыңдар. 3 тур – Ғажайып алаңы бұл турда қатысушылар көрсетілген ұяшықтарды таңдап өз қоржындарына ұпай жинайды Мәңгі бақи есте қалар Ғажайып бір кеш болсын Білімдірек шәкірт озар Қиынырақ сұрақ болсын. (Информатика пәні бойынша сұрақтар, сұрақтар сандар арқылы ұяшықтарда көрсетіледі) 10-1 Жад нешеге бөлінеді? ( екіге) 10,2. Сандардың аталу жазылу әдісі? (санау жүйесі) 20-1. Ақпарат, яғни информация қай тілден шыққан? (латын) 20-2.Қапшық түрлерін ата? (жұмыстық, жүйелік) 30-1. Компакт дискіні оқууға арналған құрылғы ? (CD-ROM) 30-2.Дүниежүзілік компьютерлік желі? (интернет желісі) 4-тур. Егер мен... Ойыншыларға тақырып беріледі. Тақырыпқа сәйкес қызықты әңшіме құрастыруы тиіс. 1. Егер мен робот болсам.. 2. Егер мен хаккер болсам... Ойыншыларға дайындалуға 5 минут уакыт беріледі. Кезекпен өнерін ортаға салады. Білімнің ұшқырлығын танып сен, Асып, тасып, асықпа, қалыспа сен Уакыт деген зымырап, зулап жатыр Шапшаңдық бұл сайыста керек екен. 5 тур. Жорға 1 Компьютерде калкулятордың неше түрі бар? (2) 2. Терезелер нешеге бөлінеді? (төртке) 3. Бос орын қалдыру пернесі? (пробел) 4. Дербес компьютердің негізгі құрылғылары? (монитор, жүйелік блок, пернетақта) 5. Paint қандай редактор? (Сурет салуға арналған графикалық редактор) Егер ұпай сандары тең болған жағдайда қойылатын сұрақтар: 6. Paint графикалық редакторында неше құрал бар? (16) 7. Дискілерді оқу құрылғысы? (диск енгізгіш) Ең коп ұпай жинаған окушы- XXI ғасыр көшбасшысы атағына ие болады. Құттықтаймыз! Бүгінгі көріп тамашалаған шоу ХХІ ғасыр көшбасшысы атты ойын өз мәресіне жетті. Зейін қойып тамашалағандарыңызға алғысымыз шексіз.
- М етодика преподавыания темы Моделирование и формализацияПод понятием модели понимают некоторое упрощенное подобие реально существующего объекта. Модели могут воспроизводить не все свойства объекта, а только те, которые понадобятся человеку при использовании оригинала. Существуют технические модели – те которые воспроизводят внешний вид и некоторые технические свойства объекта – примером могут служить плавающие модели кораблей, летающие модели самолета или, например, заводной игрушечный автомобиль. Некоторые модели могут отдаленно напоминать моделируе... Модель объекта не тождественна реальному объекту, она передает только некоторые его свойства и качества. Иногда для решения какой-либо задачи принимаются несколько разных моделей, в зависимости от требуемой точности расчетов. Чем точнее требуются вычисления, тем сложнее должна быть модель.
- Методика преподавания темы Основы логикиЛогика – наука о способах и формах мышления, которая возникла в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики по праву считается Аристотель. Логика позволяет, отвлекаясь от содержательной стороны, строить формальные модели окружающего мира. Свойства, связи и отношения объектов окружающего мира в сознании человека отражают законы логики. Мышление всегда осуществляется в следующих формах: понятие, высказывание и умозаключение. Алгебра высказываний позволяет определять истинность или ложность составных высказываний. В алгебре высказываний простым высказываниям или суждениям соответствуют логические переменные. Истинному высказыванию соответствует значение логической переменной 1, а ложному — значение 0. Над высказываниями можно производить определенные логические операции, в результате которых получаются новые, составные высказывания.
- Методика преподавания темы Информация и её кодированиеВиды и свойства информации, количество информации, кодирование информации. Информатика и её место в современном обществе. Вероятностный подход к определению количества информации; единицы измерения количества информации. Двоичное кодирование информации. В информатике выделяют три основных направления: теоретическое, практическое и техническое. Они изучают: теоретические вопросы информатики, связанные с теорией информации, теорией алгоритмов, математической логикой и комбинаторным анализом; практические вопросы информатики, связанные с программированием и использованием прикладных программ; проектирование, разработку и использование технических средств обработки информации.
- МоделированиеМатериал представлен в виде планов конспектов уроков по теме моделирование и формализация. В материале рассматриваются такие понятия как модели и их классификация, объекты, процессы. Даются определения система, системный анализ, систематизация и тд. Для закрепления изученного материала предлагаются задания для самостоятельного выполнения, а также домашние задания. Изучив данный материал у учащихся формируется представления о процессах моделирования и формализации. Данный материал может использо...
- Непосредственная образовательная деятельность по теме: «Наши помощники-органы чувств»Данная непосредственная деятельность составлена для детей старшего дошкольного возраста. Цель данного НОД познакомить детей с нашими помощниками органами чувств. Дать общее представление , для чего служит каждый орган человека, в чем его помощь. Данная НОД составлена с учетом ФГТ. Особое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям: развитие мелкой моторики рук, самомассаж, осанка, пальчиковые игры, дыхательная гимнастика, динамическая пауза. Может пригодиться также воспитателям детского с...
- Инструктивные карты по теме Электронные таблицы MS ExcelИнструктивные карты по теме Электронные таблицы MS Excel предполагают самостоятельную работу с приложением MS Excel, а так же упражнения для повторения практических навыков работы. Данный материал можно использовать на уроках информатики или для самостоятельного изучения материала. Поэтапное изучение принципов работы в программе MS Excel позволяет наиболее продуктивно усвоить излагаемый материал. После выполнения предложенных упражнений учащиеся могут самостоятельно производить расчеты и строить...
- Конспект занятия «Фантик, я тебя не брошу -ты материал хороший»Описание конспекта занятия на тему: Фантик я тебя не брошу – ты материал хороший. В современном быстро развивающемся мире большое значение отводится экологическому воспитанию подрастающего поколения. Дети ежедневно сталкиваются с материалами, на которые просто не обращают внимания. Это и коробки, и фантики, и пластиковые бутылки, которые называют – бросовым материалом. Казалось, бы, ну, что такого в этих материалах. Они уже сделали свою работу, сохранили для нас продукты, зачем они нужны? ...
- Применение методики мини-проекта с использованием Интернет-ресурсаПри обучении информатике проектный метод позволяет реализовать проблемное обучение, активизирующее и углубляющее познание, позволяет обучать самостоятельному мышлению и деятельности, системному подходу в самоорганизации, дает возможность обучать групповому взаимодействию. Мы предлагаем рассмотреть методику использования мини-проекта, ограниченного рамками урока как форму самостоятельной работы учащихся, на предмете информатика для изучения тематического блока содержания Социальная информатика...
- Реферат «Ведущая идея моего педагогического опытаДеятельность учителя невозможно представить без использования современных образовательных технологий. Первостепенное значение в своей педагогической работе придаю изучению и внедрению в образовательный процесс приёмов и методов передовых образовательных технологий, направленных на формирование ключевых компетенций учащихся. Активное использование в учебном процессе современных образовательных технологий повышает эффективность обучения и обогащает учебный процесс как в содержательном так и в мет...
- Алгоритмизация и программированиеМы постоянно встречается в реальной жизни с множеством задач от самых простых и хорошо известных до очень сложных. Для некоторых из них существуют определенные инструкции или предписания, объясняющие, как решать данную задачу. Эти правила можно изучать заранее или сформулировать самим в процессе решения задачи. Такие правила принято называть алгоритмами. Под алгоритмом понимают понятное и точное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи. Слово алгоритм происходит от латинской формы написания имени великого математика IX в. аль-Хорезми, который сформулировал правила выполнения арифметических действий. Первоначально под алгоритмами и понимали только правила выполнения четырех арифметических действий над многозначными числами. В дальнейшем это понятие стали использовать вообще для обозначения последовательности действий, приводящих к решению поставленной задачи.
- План работы библиотекиПлан работы библиотеки предназначен для работы в школьной библиотеке, которая в настоящее время является информационным центром. План содержит следующие разделы: работа с фондом литературы, работа с читателями, массовая работа, библиотечные и библиографические уроки.План рекомендован для малокомплектной средней школы, в которой 100-150 учащихся. Кроме этого в плане имеется реклама библиотеки, профессиональное развитие библиотекаря, что может являться информационной помощью вновь начинающим библи...
- «Миф» әлеміне саяхатМИФ әлеміне саяхат тақырыбында математика, информатика және физика пәндерінің апталығында 9-111 сыныптар аралығында өткен сыныптан тыс сабақ. Мақсаты:1. Физика, математика және информатика пәніне деген қызығушылықтарын, білімге деген құштарлықтарын арттыру;2. Оқушыларды өз бетімен ізденуге, білімін шығармашылық тұрғыдан дамытуға, өз бетімен қорытынды жасауға үйрету, сөз байлығын, ойлау қабілетін дамыту. 3. Оқушылардың мақсатқа жету барысында жакуапкершіліктерін жетілдіру, жетістіктерге жетуіне тәрбиелеу.
- Методика преподавания темы «Алгоритмизация и программирование»В 1985 году в учебные планы школ был включен обязательный курс Основы информатики и вычислительной техники. Преподавание информатики в школах нашей страны фактически начиналось с преподавания программирования. В то время даже был провозглашен лозунг: Программирование – это вторая грамотность (А.П. Ершов). Компьютеры в школах тогда практически отсутствовали. Техника, которой оснащались школы в то время, все равно невольно сводила практическую составляющую курса информатики к изучению программирования. Целью курса информатики считалось развитие алгоритмического стиля мышления как общей культуры ученика. Умение обращаться с компьютером или знание конкретных программных средств не входило в непосредственные цели курса.
- Открытый урокДанная разработка является открытым уроком по Информатике и ИКТ в 7 классе по теме Использование анимации и звука в презентации. Конспект урока и дополнительные приложения дают возможность применять данный урок мгновенно не тратя на это много времени. Данный урок хорошо усваивается детьми и вызывает большой интерес к уроку. Важным является применения презентации и использование подготовленного видеосюжета для наглядности объяснения и усвоения темы урока. Способность проанализировать свои дейс...
- Урок «Информационная безопасность в Интернете»УРОК ПО ТЕМЕ: ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ (5 КЛАСС) Автор: Новосадова Ольга Владимировна, учитель информатики и ИКТ МАОУ гимназия №70 г. Екатеринбург Данную разработку можно использовать в 3 – 5 классах на уроках информатики и ИКТ или на классных часах. В нашем образовательном учреждении данный урок проводится в рамках учебного предмета Основы проектной деятельности в 5 классах и на уроках информатики в 4 классах. Представленный урок является первым уроком по заявленной теме. Всего предполагается 2 урока. РЕКОМЕНДУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, проектор. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДДЕРЖКА УРОКА: Презентация учителя (10 слайдов) Условное обозначение: П(указывается номер слайда) ЦЕЛЬ УРОКА: формирование представления об информационной безопасности. ЗАДАЧИ УРОКА: - познакомиться с основными понятиями по данной теме - рассмотреть различные варианты угроз информационной безопасности в сети Интернет - развитие коммуникативной компетентности учащихся (умение слушать, умения говорить) - воспитание доброжелательного отношения к одноклассникам ПЛАН УРОКА: I. Организационный момент (3-5 мин) II. Подготовка учащихся к усвоению нового материала (10 - 15 мин) III. Изучение нового материала (15 мин) IV. Итог урока. (5-7 мин) V. Домашнее задание (1-2 мин)
- Разработка урокаурок информатики Компьютерные вирусы и антивирусные программы 10 класс Урок информатики в 10 классе по теме Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Урок с применением проектной методики. Подготовил учитель физики и информатики Хисматуллин И.И. Цели урока: 1. познакомить учащихся с путями распространения и методами борьбы с компьютерными вирусами; 2. создать Обзорный путеводитель по антивирусным программам; 3. продолжить осваивать программное обеспечение через выполнение практических работ; 4. формировать навык выполнения исследовательской работы В ходе урока учащиеся должны знать: понятие вируса, пути его распространения, методы борьбы с вирусом и типы антивирусных программ. В ходе урока учащиеся должны уметь: определять, есть ли признаки заражения вирусом, проводить проверку на вирус при помощи антивирусной программы, анализировать и самостоятельно делать вывод, вести опорный конспект урока. На уроке применяется проектная методика, цель которой самостоятельное нахождение учащимися необходимых све...
- ПИКСЕЛЬ. МАСШТАБ ИЗОБРАЖЕНИЯТема урока: ЧТО ТАКОЕ ПИКСЕЛЬ. МАСШТАБ ИЗОБРАЖЕНИЯ Цель урока: Создание условий для формирования понятия пиксель и умений выполнять действия и команды, необходимые для масштабирования компьютерного рисунка. Задачи урока: Образовательные Развивающие Воспитательные · формировать понятие пикселя; · организовать изучение инструмента Масштаб и способов его настройки; · формировать умение выполнять построение изображения в графическом редакторе Paint по пикселям. · способствовать развитию воображения, точности геометрического, пространственного, цветового восприятия; · развивать навыки самостоятельной работы. · способствоват... Оборудование: компьютеры; мульти-медиа проектор; пакет Microsoft Office; слайдовая презентация PowerPoint; инструкционные карты для выполнения практического задания; опорные конспекты. Этапы урока: · воспроизведение и коррекция опорных знаний; · постановка цели урока и мотивация учебной деятельности; · изучение нового материала; · практическая работа; · подведение итогов урока (оценки, домашнее задание, рефлексия). Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач.
- MS Word-та кесте құру. Кестелерді пішімдеуСабақтың тақырыбы: Microsoft Word кесте құру. Кестелерді пішімдеу. Сабақтың мақсаты Білімділік: Оқушыларды кесте жасауға, ұяшықтарды қосуға, алып тастауға және біріктіруге үйрету. Оқушыларға кестелерді қоршауды үйрету. Тәрбиелілік: жеке жұмыс жасауға, жауапкершілікті сезіне білуге, нәтижеге жетуге ұмтылуға, өзінше ізденімпаздыққа, еңбек етуге және жергілікті ерекшеліктерді, ұлттық ерекшеліктерді, информатика ғылымында болып жатқан әлем деңгейіндегі жетістіктерді ескеретін, оларды күнделікті өмірде қолдануға бағытталған тапсырмалар беру арқылы тәрбиелеу. Дамытушылық: Оқушылардың есте сақтау және зейіндік қабілеттерін дамыту, пәнге деген қызығушылығын арттыру, әр оқушының үш деңгейлік тапсырмаларды біртіндеп орындауына жағдай жасау арқылы оның қабілетіне сәйкес жеке құзырлылығын дамыту. Сабақтың түрі: Практикум элементтерінің көмегімен демонстрациялау, баяндау арқылы түсіндіру, сайыс сабағы. Қолданылатын көрнекті құралдар: компьютер, оқулық, электрондық оқулық, практикум, тақта. Сабақтың барысы: 1. Ұйымдастыру кезеңі: 2. Үй тапсырмасын тексеру 3. Жаңа сабақ. 4. Білімділік сатысы. 5. Түсіну сатысы 6. Қолдану сатысы 7. Жинақтау сатысы 8. Бағалау. 9. Үйге тапсырма беру