Информатика

  • План и анализ недели информационно-коммуникационных технологийНеделя ИКТ в нашей школе проходит ежегодно в ноябре месяце и приурочена к Всероссийскому конкурсу КИТ - компьютеры, информатика, технологии. За время недели ИКТ проходят открытые уроки, обучающие семинары для учителе-предметников, различные конкурсы и внеклассные мероприятия для обучающихся. Цель недели ИКТ: Развитие познавательного интереса обучающихся к предмету Информатика и ИКТ, расширение кругозора, логического мышления, творческих способностей и навыков неформального общения обучающихс...
  • «Ақиқат кестелері. Компьютердің логикалық негіздері. »Пән аты: Информатика Класы: 8Сабақтың тақырыбы: Ақиқат кестелері. Компьютердің логикалық негіздері.Сабақтың мақсаты: Білімділігі: Компьютердің логикалық негіздері, логикалық пікірлердің негізгі түсініктері, ақиқаткестесі, логикалық операциялары туралыбілімдерін
  • «Презентация жасау жолдары»Сабақтың тақырыбы: Презентация жасау жолдары Сабақтың мақсаты: Білімділік: Power point программасымен жұмыс жасай алу білімін меңгерту, презентация ұғымын толық түсіндіру Дамытушылық: шығармашылықпен жұмыс жасау дағдысын одан әрі дамыту, жетілдіру Тәрбиелік: оқушыларды шығармашылықпен жұмыс жасауға, еңбекке тәрбиелеу Сабақтың барысы: 1) Ұйымдастыру кезеңі (Оқушыларды түгелдеу) 2) Жаңа тақырып мазмұны А) Дайын тақырыптағы презентацияларды оқушыларға көрсету 1)Қазақстан. Елбасы. Астана. - Міне, жаңа көріп тамашалағандарыңыз Қазақстан. Елбасы. Астана тақырыбына арналған қысқа ғана презентацияның мысалы. Енді осы презентацияны қалай жасаймыз? Оған дыбыс эффектілерін қалай береміз? Графикалық бейнелерді қалай қосамыз? Осы сұрақтарға жауап беру үшін мына слайдтарға назар аударайық. Ә) Презентацияны жасау жолдары (презентация) Б) Мысал ретінде дайындалған Жануалар әлемінде атты слайдтан жасалу жолын видео арқылы көрсетеміз. 3) Жаңа тақырыпты бекіту А) Презентация ұғымы қандай мағына береді? - Презентация ұғымы өзінің толық мағынасында өзін көрсету, баяндама, жобаны, есеп беруді қорғау, жұмыс жоспарын, дайын өнім мен қызмет, енгізу нәтижесін бақылауды, сынауларды және басқа да көптеген дүниені ұсыну. Ә) Слайд дегеніміз не? - Слайд деп көзге көрінетін күрделі объектті айтамыз. Оның құрамына тақырыптар, мәтін, кестелер, графикалық кескіндемелер, ұйымдастыру схемалары, дыбыс үзінділері, бейнеклиптер мен гиперсілтемелер кіреді. Б) Презентация жасау үшін қандай программаны қолданамыз? - Презентация жасау үшін Power point программасын пайдаланамыз. (Ғ1 клавишасын басу арқылы ашылған справочниктегі пернелердің қызметін жаттап алуды тапсыру) Қорытынды 4) Үйге тапсырма беру Мамандығым-мақтанышым деген тақырыпта әр оқушы өзі сүйетін мамандықты насихаттау презентациясын жасап келу .
  • ”Қарапайым графикалық редакторы. Суретті ашу, сақтау”Тақырыбы: ”Қарапайым графикалық редакторы. Суретті ашу, сақтау”. 7 -сынып Мақсаты: - Білімділігі: оқушыларды Paint графикалық редактордың терезе элементтерімен және редакторда жұмыс істеу тәртібімен танысу; - Дамытушылығы: компьютерде жұмыс істеу шеберлігін одан әрі шыңдау және оқушылардың өздігінен жұмыс істеуін дамыту; - Тәрбиелігі: жауапкершілікке, өз бетімен жұмыс істеуге, жұмыс нәтижесіне жетуге, ұйымшылдыққ, жан – жақты болуға, ізденімпаздыққа тәрбиелеу. Сабақ түрі: жаңа тақырыппен танысу Сабақ әдісі: ой қозғау, венн диаграммасы, практикум Көрнекілігі: слайдтар, таратпа карточкалар, суреттер Пәнаралық байланыс: бейнелеу өнері, геометрия І. Қызығушылығын ояту • Петроглифтер дегеніміз не? (Тасқа салынған суреттер) • Ежелгі адамдар тасқа не салу арқылы дүниеге деген көзқарасын білдірген? (сурет салу арқылы) • Қандай суреттер салған? (таңбалар,) • Уақыт өте келе адамдар тасқа емес тағы неге салған? (қағазға,папирусқа)
  • Символдық мәліметтермен жұмысСабақтың тақырыбы: Символдық мәліметтермен жұмыс Сабақтың мақсаты: Білімділігі: Оқушыларды символдық шамалармен орындалатын амалдар таныстыру. Символдық мәліметтерді енгізу, шығару ерекшеліктерін түсіндіре отырып, программа құруға дағдыландыру; Дамытушылығы: Символдық мәліметтерді Паскаль тілінде программалау арқылы өңдеу тәсілдерін жүзеге асырып, оқушылардың логикалық ой- өрістерін дамыту; Тәрбиелік: Оқушыларды тиянақтылыққа, ұқыптылыққа, жауапкершілдікке тәрбиелеу. Сабақтың түрі: теориялық сабағы Сабақтың барысы: 1. Ұйымдастыру 2. Өткен материалды қайталау 3. Жаңа сабақты түсіндіру 3. Деңгейлік тапсырма 4. Қорытынды. Үйге тапсырма Жаңа сабақты түсіндіру Символдық мәліметтерді өңдеу символдық типті анықтайтын CHAR түйінді сөз арқылы жүзеге асырылады.Әрбір символ 0 мен 127 кодтарына әмбебап таңбалар,яғни латын әріптері тыныс белгілері,басқару символдары кіреді.Ал,128-255 кодтарына орыс,қазақ алфавиттің әріптері орналасқан. Символдық мәліметтер төмендегідей стандартты функциялар орналасқан: Chr(x)-byte типіндегі х санын символға түрлендіреді ord(ch)-ch символын оның byte типіндегі сәйкес кодына түрлендіреді pred(ch)- кодына сәйкес келесі символды береді upcase(ch) – кіші латын әріптерін бас әріптерге айналдырады. Символдық мәліметтерді еңгізу Символдық мәліметтерді пернетақтадан енгізу READ (READLN) операторы алқылы жүргізіледі,оларды еңгізудің төмендегідей ерекшеліктері бар: 1. Бос орын таңбасы - ‘_’ Паскаль тілінде символ орнына жүретіндіктен символдық айнымалылардың мәндері бос орынсыз жазылады. 2. Бір айнымалыға бір ғана символ меншіктеледі. 3. Символдық айнымалыларды енгізудің тағы бір ерекшелігі – ENTER ( ) басылса да READ операторы бос орын символы ретінде қабылдайды. 4. Символдық айнымалыларды енгізу кезінде Shift,Ctrl,Caps Lock, Alt басқанда олар жек символ ретінде енгізіліп,мән орнына олардың сканерлеу кодтары қабылданады. 5. Символдық және сандық мәндерді енгізгенде көбінесе EOLN ( end of line) стандартты функциясын пайдалану қолайлы.Бұл функция мәні жолдың соңы немесе мәндер беріліп болды – дегенді білдіретін Enter пернесі басылғанда ғана ( True ) қалған жағдайда жалған ( Folse ) болады. Паскаль тілінде мәтіндік ақпаратты өңдеу Паскаль тілінде символдар тізбегінен тұратын тіркестік айнымалылар қолданылады.Олардың типін көрсету үшін алдымен айнымалы атауы,одан кейін тік жақша ішінде жолдың ең ұзыны көрсетілген string түйінді сөз қолданылады. VAR: string [ жолдың ең үлкен ұзындығы ] Тіркестік өрнектер.Тіркестік өрнек деп амал белгілері,тіркестік айнымалылар және функция атауларынан құралған,ұзындығы 256 символды тізбекті айтамыз. Біріктіру немесе конкатенанция амалы,ол қарапайым + белгісімен белгіленеді.Бұл амал бірнеше символдардан немесе сөз тіркесінен жаңа мәтін жолын құру үшін пайдаланылады.Программа мәтіндегі сөз тіркесінен тұратын тұрақтылар бір жолда жазылу тиіс.Егер оның бөлігін келесі жолға тасымалдап жазсақ қате болады. Салыстыру амалдары олар: =, < >,, = белгілерімен белгіленеді.Егер тіркестің алғашқы символдары бірдей болса,онда қай жолдың символдары көп болатын болса,сол үлкен деп есептеледі.Егер өрнекте біріктіру мен салыстыру амалдары болса,ең алдымен біріктіру амалы,содан соң салыстыру амалы орындалады. Мәтін ұзындығын анықтау операциясы.Бұл операция алгоритмдік тілде ұзын түйінді сөзі қолданылады.Мәтін ұзындығы оны құрайтын символдар санымен анықталады. Сөз тіркестерін өңдеуге арналған стандартты функциялар мен процедуралар. Паскаль тілінің функциялары : CHR(I)-I санына сәйкес символы береді. ORD(S)-S символының бүтін сан түріндегі кодын береді COPY( ST,POZ,N ):String; ST сөз тіркесінің POZ нөмірлік символынан бастап қатар тұрған N- символ көшіріліп алынады. UPCASE( C:CHAR ): CHAR; латын алфавитінің кіші әріптерін бас әріптерге ауыстырады. DELETE( Var S:String; N, M:Integer); S-мәтіннің,N-таңбасынан бастап,М- таңбасын өшіреді. INSERT( S1,S2,Poz ); S сөз тіркесі символдарының Poz нөмірінен бастап N символды өшіреді де, нәтижені S мәні ретінде жазады. 1 есеп Латын альфавитінің әріптерін экран бетіне шығару бағдарламасын құру. program e1; var I: char; begin for I:=‘A’ to ‘z’ do writeln(I); end. 2 есеп program e2; var x:string;a:integer; begin x:=‘ Информатика; a:=Length(x); writeln(a=,a); readln end. 3 есеп program e3; var a,x:string; begin x:=‘информатика; a:=copy(x,1,5); writeln(a=,a); readln end. №6 есеп“Мен оқушымын” сөзінің ұзындығын табатын бағдарлама құрыңыз. № 7 есепЛатын альфавитінің А ВВ ССС ... Z етіп шығарудың бағдарламасын құрыңыз. Үйге тапсырма Символдық мәліметтермен жұмыс істеу тәсілдері.Символдық мәліметтерді енгізу. Паскаль тілінде мәтіндік ақпаратты өңдеу. №8 есеп Мәтіндегі “а” әріпінің санын анықтау бағдарламасын құрыңыз.
  • Методические рекомендации «Основы работы в MS Publisher»Представленные методические рекомендации разработаны для обучающихся по профессии Мастер по обработке цифровой информации, для начинающих пользователей ПК, а также для граждан, которые относятся к категории незанятого населения (в данном случае, это обучающиеся, проходящие курсовую профессиональную подготовку, переподготовку в ресурсном центре ЧТПиГХ им. Я.П. Осадчего). Методические рекомендации, сформулированы в подробном и удобном изложении, с подробным описанием практической работы. Представленные на рецензирование методические рекомендации по основам работы в Office Publisher могут быть рекомендованы для использования другими образовательными учреждениями, реализующими образовательные программы уровня НПО.
  • WordPad программасында Абзац енгізуМәтіндік редактормен жұмыс істеуді, құжатқа абзац енгізуді үйрету.Оқушылардың шығармашылық қиялын, жүйелі ойлау қабілетін дамытып, мәтіндік редакторда мәтінді сауатты енгізу элементтерін пайдаланып, өз бетімен мәтінді жылдам жазу қабілетін дамыту. WordPad программасында қолданылатын пернелердің атқаратын қызметтерімен таныстыру. Оқушылардың пәнге деген қызығушылығын арттыру, пішімдеуді пайдалана отырып, әр-түрлі мәтінмен сауатты жұмыс жасау ынтасын арттырып, дағдысын қалыпт...
  • MS Word программасында Кесте құруОқушыларға Word мәтіндік редакторында кесте құру түрлері, оны өңдеу бойынша білім-біліктілік қалыптастыру. Кестемен жұмыс жасаудың мүмкіндіктерін игерге отырып практикада кеңінен қолдануға және ақпараттық –технологиялық ойлау қабілеттерін дамыту. MS Word мәтіндік редактор программасында кесте құру барысында қолданылатын пернелердің атқаратын қызметімен таныстыру. Өз ойларын, пікірлерін тұжырымды түрде қорғай білуге, сыпайы қарым-қатынас жасауға, ұжымдық сезімді ояту, компьютерлік сауаттылыққа т...
  • Контрольная работа «Алгоритмы»Контрольная работа Алгоритмы представляет собой набор заданий по вставке пропущенных команд таким образом, чтобы получилась программа для создания орнамента.Чему равно числоесли на экране после выполнения алгоритма должен получиться правильный пятиугольник? Составить алгоритмы рисования фигур (используя циклы и вспомогательный алгоритм).Учитель используя контрольную работу (два варианта) может подобрать подобные задания для разработки своего варианта контрольной работы. Цель: проверка знаний учащихся по программированию.
  • Іздеу және ауыстыруҚ. Мұхамеджанов атындағы № 1 мектеп – гимназияның информатика пәні мұғалімі Мүсілімова Рахила Мұстафақызы Тақырыбы: “Іздеу және ауыстыру Клиенттеріңіз арасынан әкесінің атында “аров” әріптерінің комбинациясы барларын өз бетіңізше табуға тырысыңыз. Бұл үшін ашылатын тізімде “Өрісті” кез - келген бөлігінен мәнін таңдаңыз. Жазбаны қайдан іздеу керек екенін көрсетіңіз. “Іздеу және ауыстыру” терезесінің төменгі жағында Больше батырмасы орналасқан, оны бассақ, іздеудің қосымша опцияларын қамтамасыз ететін терезенің төменгі бөлігі ашылады. Больше батырмасын басыңыз, нәтижесінде “Іздеу және ауыстыру” терезесі көрсетілгендей түр қабылдайды. Көру ашылатын тізімі іздеу бағыты анықталатын опциялардан тұрады. Егер құжаттағы тұрған орнына кіруге сенімсіз болсаңыз, Барлығын таңдаңыз. Егер құжаттың ортасында тұрып іздеуді жүргізсеңіз, онда Жоғары және Төмен ... Жазбаны қайдан іздеу керек екенін көрсетіңіз. “Іздеу және ауыстыру” терезесінің төменгі жағында Больше батырмасы орналасқан, оны бассақ, іздеудің қосымша опцияларын қамтамасыз ететін терезенің төменгі бөлігі ашылады. Больше батырмасын басыңыз, нәтижесінде “Іздеу және ауыстыру” терезесі көрсетілгендей түр қабылдайды. Көру ашылатын тізімі іздеу бағыты анықталатын опциялардан тұрады. Егер құжаттағы тұрған орнына кіруге сенімсіз болсаңыз, Барлығын таңдаңыз. Егер құжаттың ортасында тұрып іздеуді жүргізсеңіз, онда Жоғары және Төмен ... • Жұлдызшадан басқа, (?)және (#) нөмер символы негізгі ауыстырылатын символдар болып табылады.(?) Ауыстырылатын символы кез келген дара алфавитті-цифрлы символдарын, ал(#) ауыстырылатын символы кез келген дара цифрлы ауыстыру үшін қолданылады. • Табылған мәнді ауыстырайық • “Іздеу” жапсырмасы бойынша таныс құралдарға қосымша,”Ауыстыру” жапсырмасында Заменить на өрісі мен Заменить все таңдаңыз,MS Access Үлгі енгізу өрісінде берілген іздеу үлгісіне сәйкес барлық енген мәліметтерді ауыстырады.
  • Практические задания при изучении текстового процессора MS WordПрактические задания при изучении текстового процессора MS Word Текстовый процессор WORD предназначен для ввода, редактирования, вёрстки и печати документов различной степени сложности. Он обеспечивает следующие функции: - ввод, просмотр и корректировку текста; - манипулирование фрагментами текста; - использование различных шрифтов; - автоматическую вёрстку абзацев и страниц текста с учётом заданных параметров; - использование в документе рисунков, диаграмм, формул, таблиц и др. объектов - автоматическое создание оглавления документа - одновременное редактирование нескольких документов.
  • Памятка родителямУже доказано, что длительная работа за компьютером сказывается на здоровье ребенка - страдают, в первую очередь, глаза, позвоночник, суставы пальцев рук. Но на вопрос, можно ли уменьшить это пагубное влияние, врачи отвечают: конечно, можно. Главное соблюдать несколько совсем несложных правил. Рабочее место ребенка должно быть подобрано под его рост, чтобы он не сгибался к клавиатуре, а спина его при работе была прямой. Стул должен быть с высокой прямой спинкой. Лучше всего приобрести крутящийся ...
  • Методическое пособие для учителя (преподавателя) «Информационные ресурсы сети Интернет как средство обучения школьников и студентов»В конспекте рассматривают основные определения ЭОР, особенности Интернет -ресурсов, принципы работы и функционал интернет - ресурсов в образовательной сфере. Рассмотрены особенности демонстрационных ЭОР. Приведен примеры визуализации информации. Три вопроса легли в основу методического пособия: 1)какие информационные ресурсы могут быть признаны электронными образовательными ресурсами, их возможная классификация? 2)какие ресурсы на наш субъективный взгляд наиболее ценны? 3)какие задачи ...
  • Практическая работа на тему «Поиск информации в справочно-информационных системах»Описание методической разработки Методическая разработка представляет собой материал практической работы на тему Поиск информации в справочно-информационных системах. Работа по дисциплине Информационные технологии в профессиональной деятельности, предназначена для студентов 4 курса отделения СПО ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Ознакомить студентов с понятием справочно-информационной системы, технологией поиска информации в справочно-информационных системах. Обоснование актуальности темыНа современном этапе развития общества справочно–информационные (справочно-правовые) системы (далее СИС, СПС) являются его неотъемлемой частью и обеспечивают быстрый доступ к нормативно-справочной (нормативно-правовой) информации, предоставляют возможность оперативной работы с ней. Именно поэтому справочные информационные системы являются составной частью информационного общества. В подготовке любых специалистов важное место в курсе Информационные технологии в профессиональной деятельности занимает изучение таких тем, как, справочно-информационные (справочно-правовые) системы (основные задачи, свойства и характеристики), автоматизированные рабочие места специалиста, правовые информационные системы (анализ возможностей различных СИС), консалтинговые информационные системы. Наиболее известными справочно-информационными (справочно-правовыми) системами являются: Консультант+, ГАРАНТ, Кодекс, а также Эталон, Система, ЮСИС, Референт, Юридический мир, Ваше право, Юрисконсульт, 1С:Кодекс, 1С:Гарант, 1С:Эталон, Законодательство России и некоторые другие. На сегодняшний день справочно-правовые системы содержат в себе более ста тысяч печатных страниц важной информации. В таком объеме очень легко потеряться, поэтому для этих систем был разработан удобный и быстрый поиск, который позволит практически мгновенно найти необходимую информацию в любой момент. Допустим, вы хотите узнать, что представляет собой апостиль и в каких случаях он используется. На поиск подобного материала уйдут доли секунд в случае, если вы воспользуетесь помощью справочно-инфор...
  • Конспект урока по теме «Команда организации конечного цикла. Тело цикла в программе»Тип урока: урок когнитивного вида Вид урока: урок постановки учебной задачи Цель урока: сформировать умение использования конечных циклов через создание ролевых анимаций. Планируемые результаты урока. Личностные: формирование целостного мировоззрения на примере конечных циклических операций в реальной жизни. Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных задач; Предметные: умение составлять алгоритмы с использование алгоритмической конструкции цикла.. Оборудование: Компьютер, проектор, экран, Н.В. Макарова, Информатика 5-6 класс..
  • Открытый урок. «Ф. Яруллин. Кояштагы тап»Мин дәресемне ФГОС таләпләренә туры китереп, предмет һәм метапредмет буенча, шәхси үсеш-үзгәрешләргә этәрә торган максатлар куйдым. Шулай ук сингапур курсларыннан да алган материаллардан да кулландым. Укучыларның сәламәтлекләрен саклау, ял иттерү максатыннан физкультминутка үткәрелде. Өй эше 3 вариантта бирелә: укучыларга индивидуаль якын килеп, үзләре эшли ала торган биремне сайлап алу мөмкинлеген бирәм. Максатка ирешү өчен түбәндәге эш формаларын сайладым: фронталь, төркемнәрдә эш, парларда эшләү.
  • Дидактическая игра «Новогоднее путешествие по странам мира»Игровое занятие по информатике проводится в течении 2 учебных часов. Игра разработана таким образом, чтобы поддержать в процессе работы высокий темп, необходимую динамику выполнения заданий. Данная форма побуждает и активизирует интерес учащихся к изучаемой профессии; развивает коммуникативные способности; способствует личностному развитию, выработке таких качеств личности, как конкурентоспособность, желание побеждать, а также помогает учителю проверить уровень сформированности знаний и умений о... Цель занятия: формирование научно-познавательного интереса учащихся к предметам образовательной программы городской Школы программирования: программированию, математике, физике. Задачи: · Оценка уровня сформированости у обучающихся применять теоретические знания в практической деятельности. · Развитие познавательных способностей (внимания, памяти, мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение). · Развивать такие компетентности, как умение самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность. · Развитие коммуникативных умений как ключевых компетентностей, умений работать в коллективе. · Популяризация профессий в сфере информационно-коммуникационных технологий. Используемые информационно-коммуникационные технологии решают проблему дефицита наглядности. Одной из эффективных форм передачи и восприятия является презентация, которая используется в качестве сопровождения игры.
  • Перевод и арифметика в позиционных системах счисления с помощью таблиц ExcelЦель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся, полученные при изучении темы “Арифметические операции в позиционных системах счисления” и пр.“Microsoft Office Excel”; показать применение компьютера для математических вычислений; развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности; расширять кругозор и развивать логическое мышление учащихся в области информатики. Задачи урока: закрепить умения решать задачи на перевод чисел из одной системы счисления в другую, производить арифметические операции над числами, работать с пр. “Microsoft Office Excel”. К этому уроку учащиеся знают: Что такое “электронные таблицы”, их виды, функции; назначение. Интерфейс табличного процессора Microsoft Excel. Арифметические действия в двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системах счисления. Основные умения: Умеют составлять и заполнять таблицы. Умеют использовать формулы для арифметических вычислений в Microsoft Excel. Умеют переводить числа из одной системы счисления в другую. Тип урока: урок с применением современных информационных технологий. Оборудование: Комплексно-методическое обеспечение: компьютеры, программное обеспечение (Microsoft Office Excel). Форма: комбинированный урок. Методы обучения: объяснительно-демонстрационные, практические. Межпредметные связи: информатика, математика.
  • Мультимедийная презентацияУрок по теме Мультимедийные презентации очень нравится детям. Однако требует много знаний в данной области. Microsoft Power представляет собой программу, позволяющую создавать файлы презентаций, включающие демонстративные слайды, структуру, заметки докладчика и раздаточный материал. Можно создавать презентации учебных курсов, бизнес – планов, деловых проектов или отчетов и многое другое. Урок направлен на освоение обучающимися программы Power Point и мультимедийных технологий. Дети учатся твор...
  • Методическая разработка открытого мероприятияМетодическая разработка раскрывает вопросы, связанные с использованием функционала растрового редактора Adobe Photoshop имеющего набор средств, позволяющих выполнять фотомонтажа для создания различных типов изображений несколькими способами, что плодотворно влияет на развитие самостоятельности и творческого развития обучающихся. Рассматриваемая тема может быть полезна не только будущим специалистам в области информационных технологий, но и всем, кто хочет создать оригинальные фотоколлажи для собственных или профессиональных нужд.
  • Конспект сюжетно-ролевой игры по ПДД Путешевствие ХрюшиКонспект сюжетно – ролевой игры Приключения Хрюши. Цель. Развивать дружеские отношения друг к другу, умение распределять роли и действовать в соответствии с принятой на себя ролью. Воспитывать уважение к труду водителя, работников транспорта, воспитывать уважительное отношение к окружающим, закреплять правила поведения в транспорте и знания дорожных знаков, продолжать активизировать речь детей. Материал и оборудование: костюм Незнайки, стульчики детские (для автобуса), дорожные знаки, светофор, домик деревянный, сумочка и билеты для кондуктора, руль и кепка для водителя, жезл и фуражка для регулировщика, дорога на ковре. Предварительная работа: консультации и анкетирование для родителей, ситуативный разговор с детьми Как ты поступишь, если…
  • Урок «Алгоритм и его свойства»Для решения большинства задач существует множество готовых программ. Но для того чтобы лучше понимать все происходящее с компьютером и уверенно принимать правильные решения, рядовому пользователю необходимо обладать определенной компьютерной грамотностью. Умение выделять алгоритмическую суть явления и строить алгоритмы очень важно для человека любой профессии. Навыки алгоритмического мышления способствуют формированию особого стиля культуры человека, составляющими которого являются: · целеустремленность и сосредоточенность; · объективность и точность; · логичность и последовательность в планировании и выполнении своих действий; · умение четко и лаконично выражать свои мысли; · правильно ставить задачу и находить окончательные пути ее решения; быстро ориентироваться в стремительном потоке информации.
  • План коучинг-сессииРазработки коучингов рассчитаны на учителей, прошедших второй (основной) этап уровневых Программ. Первый коучинг поможет учителям понять основы формативного оценивания и осознать необходимость его внедрения в школе в процессе преподавания и обучения.Разработка второго коучинга очень интересна и уникальна тем, что при его проведении группы учителей будут работать над проблемой, обозначенной в одном классе.При этом предварительно будут оговорены условия, которые будут способствовать сотрудничеств...e4
  • Контрольная работа «Microsoft Word 2007»Тема урока: Контрольная работа № 2. Текстовый редактор Microsoft Word 2007. Цели урока: Образовательная: проверить знания, умения, навыки учащихся по теме: текстовый редактор Microsoft Word 2007. Развивающая: развивать внимательность, активность, интерес на уроке при выполнении практической работы, развивать самостоятельность при выполнении тестирования на компьютере. Способствовать развитию логического мышления. Воспитательная: Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля и самооценки. Воспитывать сознательное и творческое отношение к предмету через непосредственное применение знаний на практике. Тип урока: Урок контроль знаний. Вид урока: Не стандартный План урока: 1. Организационный момент. (3 минуты) 2. Постановка домашнего задания. (2 минуты) 3. Экскурс при выполнении контрольной работы (2 минуты) 4. Здание 1 (5 мину) 5. Задание 2 (5 минут) 6. Тест на компьютере (12 минут) 7. Практическая работа (8 минут) 8. Самооценка своих результатов (3 минуты) 9. Подведение итогов. (рефлексия 5 минут) Ход урока 1. Организационный момент: здравствуйте, сегодня на уроке мы с вами проведем контрольный срез 2. Домашнее задание: составить кроссворд по теме Microsoft Word 2007 из 10 слов с вопросами 3. Экскурс при выполнении контрольной работы: на столах лежат оценочные листы с заданиями, ваша задача на протяжении всего урока оценивать себя за каждое задания, по критериям. Подписываем работы. После каждого задания оцениваете себя сами, по критериям 4. Задание 1(прилагается): Самостоятельно, потом проверка ученик у доски выполняет, а остальные сверяют свою работу и выставляют оценки по критериям за 1 задание.Критерии оценивания: 1. 14 правильно – 5 2. 12,13 правильно – 4 3. 11,10 правильно – 3 4. 0-9 правильно – 21. Задание 2 (прилагается):Критерии оценивания задания 2: 15 – 5; 12-14 – 4; 9-11 - 3; 0 – 8 – 2. Проверка с доской. Тестирование на компьютере: 25 вопросов 12 минут в конце выдает оценку, которая идет в оценочный лист. 3. Практическая работа(прилагаетсяСамооценка своих результатов: 1. Сложить все оценки. 2. Раздели сумму на 4. 3. Полученный результат запиши в итого за контрольный срез.Выставление оценки за урок.Итог урока: рефлексия, урок окончен до свидание.
  • MS Excel - мен танысуСабақтың тақырыбы: MS Excel - мен танысу Сабақтың мақсаты: Білімділік: Оқушыларды кесте жасауға, ұяшықтарды қосуға, алып тастауға және біріктіруге үйрету. Оқушыларға кестелерді қоршауды жиектеуді көрсету. Дамытушылық: Оқушылардың есте сақтау және зейіндік қабілеттерін дамыту пәнге деген қызығушылығын арттыру. Тәрбиелілік: Уақытты тиімді пайдалануға, жүйелі ойлауға, ұқыптылыққа, шапшаңдыққа, компьютерлік сауаттылыққа тәрбиелеу. Сабақтың типі: жаңа оқу материалын игерту. Сабақтың түрі: Дәстүрлі е...
  • Интегрированный урок (литература + информатика)Интегрированный урок литературы и информатики Тема по литературе: Вечные проблемы в произведениях русской классической литературы (урок внеклассного чтения); по информатике: Сервисы Интернета. Сервисы Web 2.0. Вид урока: по литературе: урок внеклассного чтенияпо информатике: закрепления полученных знанийТип урока: интегрированныйТехнологии, использованные в ходе урока: ИК-технологии с использованием Интернет-ресурсов, сервисов Web 2.0; технология проблемного диалога; здоровьесберегающий элемент (атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности, цветовая гамма, музыкальное сопровождение, гимнастика для глаз при работе с компьютером).
  • Компьютер құрылғыларының міндеттері мен мүмкіндіктеріСабақтың тақырыбы: Компьютер құрылғыларының міндеттері мен мүмкіндіктері Сабақтың мақсаты: 1. Оқушыларға компьютердің құрылғыларының негізгі міндетімен мүмкіндіктерін түсіндіру, айырмашылығын айту. Кез келген құрылғыларды пайдалана білуге үйрету. 2. Жан-жақты ойлау қабілетін дамыту. 3. Білімділікке, достыққа, сыйластыққа тәрбиелеу. Сабақтың түрі: ашық сабақ Сабақтың көрнекілігі: компьютер, оқулық, тақта, тест Сабақтың әдісі: практикалық Сабақтың пән аралық байланыс: әдебиет, геометрия Сабақтың барысы. Ұйымдастыру кезеңі
  • Урок информатики по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»Учить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в современной школе уже сегодня можно с помощью электронных образовательных ресурсов нового поколения. Для ученика – это существенное расширение возможностей самостоятельной работы – заглянуть в любой музей мира, провести лабораторный эксперимент и тут же проверить свои знания. Для учителя – это увеличение времени общения с учениками, что особенно важно – в режиме дискуссии, а не монолога. Активное внедрение и использование ЭОР нового пок...
  • Комплект практических работ по построению функциональных логических схемКомплект состоит из четырех практических работ. Каждая практическая работа имеет теоретический материал и задания для выполнения. Логические схемы строятся по таблице истинности с выделением минтермов и преобразованием по законам Де Моргана. В первой практической работе построение происходит по логической формуле.Во второй - по выходному сигналу.В третьей - по таблице истинности с использованием правил склеивания и поглощения.В четвертой - происходит закрепление ранее изученных способов построен...
  • Лабораторная работа по Visual Basic на тему ««Разработка алгоритмов и программ разветвляющей структурыЛабораторная работа содержит практический материал по созданию программ на языке Visual Basic, разбитый на два уровня сложности. Для каждого уровня сложности представлена выполненная задача, которая не требует дублирования на компьютере. Так в работе представлены блок-схемы решаемых задач, что способствуют закреплению полученных знаний.Учащийся выполняет только задания для самостоятельного выполнения, аналогичное описанному в работе. По окончании работы формируется отчет, в котором необходимо пр...
© 2010-2018