География
- Статья «Формирование картографических умений и навыков на уроках географии»Формирование картографических умений и навыков на уроках географииКирсанова Татьяна Васильевна, учитель географии МКОУ Кшенская основная общеобразовательная школа Советского района Курской области.В географии карта – это объект первостепенной значимости. За каждым географическим знаком стоит живая действительность, сложная и интересная. В школьные годы человек должен основательно изучить географическую карту. Ведь понимание международной жизни, ориентация в экономике области, государства, рай...
- Технологическая карта урока в 6кл (ФГОС) по теме Атмосферное давлениеМетодическая разработка урока по ФГОС в 6 классе, по УМК Домогацких Е. М. Цель Сформировать представление об атмосфере, атмосферном давлении, значении и месте этого явления в жизни людей Анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую информацию, представленную в тексте, углубить знания об атмосфере Использовать текстовый источник географической информации для анализа тематического содержания Приводить примеры географических объектов и показывать ...
- Конспект урока по географии 6 классТема: Гидросфера и её состав. Урок №1 в теме: Гидросфера Цель урока: создание условий для формирования знаний учащихся о единстве водной оболочки Земли – гидросфере, её роли в жизни человека. Задачи: - обучающие: сформировать общие представления о водной оболочке Земли – гидросфере, ее составе и строении, о Мировом круговороте воды; расширить знания учащихся о значении воды в природе и для человека. - развивающие: формировать умения и навыки работы с различными источниками географической и... Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы заменить этот удивительный минерал. С каждым годом человечество использует всё больше пресной воды. Вы слыхали о воде? Мы ее не замечаем, Говорят она везде! Мы привыкли, что вода – В луже, в море, в океане Наша спутница всегда! И в водопроводном кране. Без меня вам не умыться, Как сосулька, замерзает, Не наесться, не напиться! В лес туманом заползает, Смею вам я доложить: Ледником в горах зовется, Без воды нам не прожить! Лентой серебристой вьется. Вы меня в пруду найдете Средь высоких, стройных елей, И в сыром лесном болоте, Рушится потоком селей, Путешествует всегда На плите у вас кипит, Наша спутница - вода! Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае. Мы все живем на суше. На твердой земной поверхности растут леса и колосится хлеб на полях, построены города и села, проложены дороги и трубопроводы. Но если бы инопланетянин увидел Землю из космоса, он мог бы назвать нашу планету голубой. Посмотрите на карту полушарий в атласе. Основная часть карты синего цвета — цвета воды. Это Мировой океан, занимающий почти 3/4 площади поверхности Земли. А сколько еще на карте синих ленточек и пятен! Это большие и малые реки, озера, водохранилища. . Всп... Вода встречается в природе в трех состояниях. Чаще всего мы имеем дело с жидкой водой. Твердая вода — это снег и лед. Водяной пар в воздухе — это газообразная вода. В природе все взаимосвязано. Между земными оболочками происходит постоянный обмен веществами и теплом. Вода проникает в литосферу и образует подземные воды. В атмосфере содержатся водяные пары, капельки и льдинки в облаках. В океанах, озерах и реках много твердых или растворенных веществ различного химического состава. Океан во мно... Вода испаряется с огромной поверхности Мирового океана. Легкие водяные пары поднимаются вверх, охлаждаются и формируют облака. Одна часть воды из облаков с атмосферными осадками возвращается в Океан. Другую часть вместе с облаками воздушные потоки переносят в области над континентами. На сушу выпадают осадки в виде дождя или снега. Часть воды, испаряясь, возвращается в атмосферу, часть просачивается в грунт. Остальная вода пополняет реки, озера, ледники. Наконец, вместе с речным и подземным сток... Берегите воду! Отремонтируйте сантехнику! Закрывайте кран! Не лейте воду без нужды! Используйте воду по назначению! Не загрязняйте водоемы! Не вырубайте леса рядом с водоемами! Следите за состоянием теплосетей! Правильно пользуйтесь водопроводами! Своевременно устраняйте аварии на производстве и в быту! III. Закрепление. 1. Вода покрывает почти 3/4 поверхности нашей планеты. Используя атлас, докажите этот общеизвестный факт. Какие части гидросферы можно увидеть на физической карте? 2. По карте выясните, равномерно ли распределена вода по суше. В каких районах воды недостаточно? 3. Что такое гидросфера, дайте описание гидросферы. 4. Каково значение круговорота воды в природе? 5. Гидросфера состоит из: а) поверхностных вод суши, вод Мирового океана, воды в атмосфере, подземных вод, леднико...
- Технологическая карта конструирования урокаТехнологическая карта урока по географии 6 класс Строение земного шараУрок построен в соответствии ФГОС. Цель урока - изучить внутреннее строение земли и особенности внутренних слоев.Задачи и планируемые результаты:предметные: учащиеся должны знать, что такое Мировой океан, основные его частиметапредметные: учащиеся должны уметь описывать внутренние слои земли
- Конспект урока по теме Атмосфера (6 класс)1. Цель урока: сформировать представление о значении атмосферы, ее роли в жизни человека, о составе атмосферы, отличительных особенностях ее слоев, методах изучения атмосферы. 2. Задачи: - обучающие: сформировать у учащихся знания об атмосфере, познакомить со строением и значением атмосферы охарактеризовать слои атмосферы. -развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, инициативу, самостоятельность, уверенность в своих силах, способность анализировать, делать выводы. -в...
- Урок открытый 6 - 7 классКонспект урока для малокомлектной школы для учащихся 6 и 7 классов. Темы уроков соответственно Географическая долгота и Географическая зональность. В конспекте предоставлены интересные задания по темам урока. План урока можно использовать и в отдельных классах общеобразовательной школы.
- Методическая разработка по региональному компоненту Город на ДвинеМетодическая разработка урока с региональным компонентом Тема: Город на ДвинеРасширение кругозора учащихся по Архангельской области, посредством элементов игры, соревнования и проблемных вопросов, способствовать повышению интереса учащихся к краеведению, воспитанию культуры общения и развитию коммуникативных и познавательных умений через коллективно – творческую деятельность. Совершенствовать у учащихся навыки коллективно - творческой деятельности
- Технологическая карта урока Человек и вода, 6 классТехнологическая карта урока Человек и вода, 6 класс. Урок построен по принципам ФГОС. В основе урока заложены проблемная ситуация, деятельностный подход, исследовательская деятельность учащихся, работа в группах.Предусмотрено использование регионального компонента. К уроку приложены дидактические материалы, карточки для работы в группах, лист самооценки, лист Юного исследователяНа таком уроке дети чувствовали себя уверенно, с интересом работали, открывая
- Урок по географии на тему Ветер (6 класс)Цель: Сформировать представление об направлении, силе и скорости ветра. Познакомить с видами ветров. Научить чертить розу ветров и анализировать ее.Продолжить формирование логического мышления, развитие пространственных представлений.Урок начинается с проблемного вопроса.- Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окнами вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова.Вопрос:Ø Куда девается дым? (дым выходит в трубу) ØПочему дым не заходит в комнату? (дым выт...
- 6кл Причины, влияющие на климатУрок в 6 классеТема Причины, влияющие на климат Раздел 2 Строение Земли. Земные оболочки. Тема3, 54 урок. География. Начальный курс. 6 класс. Т.П. Герасимова Н.П.Неклюкова Рабочая программа составлена на основе авторской Сборник программ к классической линии учебников географии для общеобразовательных учреждений 6-11 классы. Составитель С.В.Курчина 2-е изд., Москва: Дрофа, 2011годНоминация 3 - Основное общее образование. Тип урока комбинированный Метод: частично-поисковый ...
- Контрольная работа по географии Земля - наш дом (6 класс)Итоговая контрольная работа по географии Земля - наш дом составлена в формате ЕГЭ. Работа состоит из трех частей, проверяет усвоение учащимися знаний и умений по всем темам начального курса географии. К контрольной работе выполнена спецификация, даны критерии оценивания работы и примерный анализ.
- Планирование к рабочей программе по географии 6 класс. (линия Полярная звезда)Планирование к рабочей программе по географии 6 класс (учебник Алексеев А.И.)Учебно-тематическое и календарно-тематическое планирование представлено к рабочей программе курса География. Природа и люди 6 класс. Это первый систематический географический курс, оказывающий влияние на формирование географической культуры учащихся как части общей культуры человека. Курс изучается 35 часов. Программа рассчитана на 1 час в неделю. Эффективность изучения зависит от вовлеченности учащихся в учебный проц...
- Презентация по географии 6 кл. к уроку Причины, влияющие на климатУрок в 6 классеТема Причины, влияющие на климат География. Начальный курс. 6 класс.Т.П. Герасимова Н.П.Неклюкова АвторСборник программ к классической линии учебников географии для общеобразовательных учреждений 6-11 классы. Составитель С.В.Курчина 2-е изд., Москва: Дрофа, 2011годПрезентация позволяет объяснить причины, влияющие на климат, определить главные причины формирования климата в селе ХабарыРесурсы Интернет, ЦОР
- Қысқа мерзімді сабақ жоспары Гидросфера тарауын қорытындылау 6 сыныпСыныбы: 6Тақырыбы: Гидросфера тарауын қорытындылауМақсаты: Білімділік: оқушылардың танымдық, тапқырлық дағдыларын жетілдіру,пәнаралық байланысты кеңейту,картамен жұмыс жасауды жандандыру.Дамытушылық: су туралы оқушылардың түсінігін кеңейту, логикалық –шығармашылық ойлау дағдыларын кеңейту, кескін картамен жұмыс жасауды дамыту. Тәрбиелік: Судың да сұрауы бар деген мақалды негізге ала отырып, болашақ ұрпаққа елін, жерін қорғауға экологиялық тәрбие беру. Сабақтың көрнекілігі: дүние жүзінің физи...
- Урок по географии на тему Мировой океанЦель урока: сформировать представление о Мировом океане как единой водной системе на нашей планете.Задачи урока: - познакомить с внутренними и окраинными морями; - выявить, какие бывают течения в Мировом океане, каково их значение; - продолжить формировать умение работать с картами, схемами. Оборудование:карта полушарий или физическая карта мира, интерактивная доска, мультимедийный проектор, большая контурная карта, синие фломастеры, карточки с географическими терминами.
- Почасовое планирование учебного материала. География. Начальный курс. 6 классОсновное содержаниеГеография. Начальный курс.6 класс.70 часов,2 часа в неделю. Введение (5 часов)География как наука. Предмет географии. Источники получения географических знаний.Земля-планета Солнечной системы.Развитие географических знаний человека о Земле. Представление о мире в древности.Эпоха Великих географических открытий. Выдающиеся географические открытия и путешествия.Практические работы:Ø Определение положения родного края на карте Российской Федерации.Ø Наблюдения за явлениями прир...
- Тест по географии на тему Атмосфера (6 класс)Тест по географии на тему Атмосфера для учащихся шестого класса содержит двенадцать разных по форме заданий. Проводится в первом полугодии после изучения темы Атмосфера. На выполнение теста отводится пятнадцать - двадцать минут. Тест помогает проверить знания учащихся по пройденным темам (Погода и ее компоненты, Температура, Атмосферное дпаление, Ветер, Климат, Воздушные массы и т.д.), умение рисовать розу ветров, развязывать задачи, определяя высоту за температурой. Тест равивает мышлени...
- Технологическая карта урока географии Реки 6 классДанный урок географии позволяет расширить и углубить знания детей по разделу Воды суши - Реки. Учащиеся учатся называть части реки и показывать реки на карте, учатся описывать их по плану .Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа. Урок воспитывает у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую...
- Итоговые вопросы для собеседования по географии (6 класс)Итоговые вопросы для собеседования по географии за 6 класс для обучающихся по индивидуальному плану.УМК Полярная Звезда.Разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по географии, в соответствии с требованиями ФГОС.
- Экологическая игра - квэст Береги окружающий мирЭкологическая игра - квест Береги окружающий мир ориентирована на 5-6 классы, учитывая возраст и подготовку учащихся. Игра носит интеллектуально- развлекательный характер, способствует развитию экологического мышления в игровой форме.Командам (всего 6 команд) дается домашнее задание: придумать название, связанное с темой экология. Каждая команда получает маршрутные листы на которых указанны задания и где их можно выполнить(всего станций 6). Внимание! Нужно проходить задания поочередно как ...
- ЖанартауларАдамдар қатты абыржыды. Кейбірі ақыр заман туды деп ойлады. Қаланы түтіннен қараңғылық басты. Адамдар барынша қашты бірақ тым кеш болды. Кейбірі үйлерінде қалды- бірақ түтіннен тұншығып өлді. Аспаннан тас түсе бастады. Қала көшелерінде жанартаудың күлі басып қалды.Тек аздаған адамдар ғана теңізге қашып құтылды.Міне, солардың айтуы бойынша Помпейдің соңғы күні суреті салынды. Бұл сурет қазір Мәскеуде Трьетяков галереясында сақтаулы.Бірнеше ғасыр өткеннен кейін адамдар-археологтар – Помпей мен Г...
- Разработка открытого урока по географии в 6 классе на тему: Мировой океан и его частиТема урока: Мировой океан и его части.Цель урока: Проверка и применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях.Задачи урока:1. Закрепить знания о гидросфере, её свойствах и мировом круговороте воды.2. Познакомить учащихся с Мировым океаном и его основными частями, новыми понятиями и терминами и новыми географическими объектами.3. Продолжить формировать умение работать с атласом и контурной картой.Межпредметные связи: природоведение 5 класс.Методы обучения:- Словесные: рассказ учите...
- Жизнь героя продолжается в детяхРабота по краеведческому исследованию о герое Советского Союза Великой отечественной войны, нашем земляке Жулябине Петре Андреевиче. Работа посвящена жизни и геройскому поступку. Этот материал может использоваться на уроках краеведения, предмета Родное Подмосковье, история родного города.
- Урок по географии на тему Мировой океанЦель урока: сформировать представление о Мировом океане как единой водной системе на нашей планете.Задачи урока: - познакомить с внутренними и окраинными морями; - выявить, какие бывают течения в Мировом океане, каково их значение; - продолжить формировать умение работать с картами, схемами. Оборудование:карта полушарий или физическая карта мира, интерактивная доска, мультимедийный проектор, большая контурная карта, синие фломастеры, карточки с географическими терминами.
- Географический диктант для 6 класса Да, Нет тема Атмосфера Географический диктант для 6 класса Да, Нет по теме Атмосфера позволяет учителю быстро провести мониторинг на усвоение основных терминов и понятий раздела. Учащиеся могут самостоятельно провести взаимопроверку и выставить оценку. 1.Ветер – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении. 2.Бриз - это ветер, который меняет направление 3 раза в сутки. 3. При высоком атмосферном давлении всегда дождливая погода. 4.Муссон меняет свое направление 2 раза в год. 5.Ветер очищает воздух, п...
- Опорный конспект Литосфера география 6 классОпорный конспект Литосфера для уроков географии в 6 классе, этот опорный конспект я использую еще с 90-х годов,обнаружила его в журнале География в школе, когда была студенткой, работа очень понравилась, помогает ученикам наглядно представить внутренние оболочки Земли, их мощность. Дает наглядную возможность выявить главные отличительные черты океанической и материковой земной коры. Используя современные технологии конспект реанимировала (отсканировала) и дополнила новыми элементами, уверен...
- Конспект урока Основные формы рельефа суши. Горы сушиУрок по географии6 классОсновные формы рельефа суши. Горы сушиЦели и задачи- продолжить знакомство с рельефом, сформировать представления об основных формах рельефа (горы) и их классификации по высоте; -научить выделять, объяснять и описывать признаки гор; -научить находить в разных источниках информацию, необходимую для изучения гор и анализировать её; -развивать практические навыки работы с картой; -умение использовать полученные знания для чтения физических карт; -умение самоконтроля и умен...
- Разработка урока Озера, подземные воды, ледникиНеделя День 20.01.2015 Класс 6 В Занятия Название занятия: Озера, подземные воды, ледники. Общие цели -сформировать представление об озерах, подземных водах и ледниках;-развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер и происхождение их озерных котловин;-воспитывать бережное отношение к озерам, подземным водам. Ссылка Руководство для учителей 2 уровня,Учебник: Физическая география. Бирмагамбетов А.Б., МамыроваК.Н.Атамура 2011. Атлас 6 класс, ИКТ. Клю...
- Тесты по географийЖер бетінің табиғаты,халқы,оның шаруашылық әрекеті туралы ғылым: A) Геология B) Гидрология C) География D) Картография E) Топография Грек тілінен аударғанда география сөзінің мағынасы: A) Жерді өлшеу B) Жерді зерттеу C) Жерді оқу D) Жерді сипаттап жазу E) Жерді сызу Дұрыс жауап: DДүние жүзін алғаш рет айналып шыққан саяхатшы: A) Н.М.Пржевальский B) Дж.Кук C) Васко да Гама D) Ф.Магеллан E) Х.Колумб Дұрыс жауап: D
- Урок географии по теме Подземные водыДанная разработка урока включает в себя:1. Технологическую карту урока2. Рабочий лист обучающегося3. Презентацию в программе PowerPoint4. Презентацию в программе Smart NotebookВыполнена по УМК Сферы, автор А.А. Лобжанидзе.Урок построен на основе системно-деятельностного подхода. В качестве приложения к уроку в файле содержится схема образования артезианского колодца, задания для групп. Файл содержит две презентации, что позволяет провести урок с использованием интерактивной доски.Цель урока...