География
- Конспект урока курса Медицинская география. Тема: Оценка рекреационного потенциала Казахстана по степени благоприятности для отдыха и туризма. Виды отдыха (10 класс)Цель: оценить рекреационный потенциал Республики Казахстан и ЮКО Задачи: · Познакомить учащихся с видами и способами отдыха, составить проект туристического маршрута по ЮКО · Продолжить развитие критического мышления, интереса к предмету · Воспитание уважительного отношения друг к другу. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: фломастеры, ватманы, презентация, интерактивная доска Ход урока: I. Этап Орг.момент Проверка подготовки учащихся к уроку.Учитель прив... Активная группа отдыха и туризма: Спортивный тип 1) Горнолыжный - Альпинизм - Сноубордизм - Лыжный спорт 2) Водный: - Сёрфинг - Яхтный вид спорта - Лодочный спорт 3) Подводный спорт - Дайвинг Пассивная группа отдыха и туризма: Лечебно - оздоровительный 1) Климатический: - гелиотерапия - Аэротерапия - Талассотерапия 2) Водно – грязевой: - минеральные воды - мечебные грязи 3) Психолого-эстетический: - Ландшафтный - антропогенный 4) Пеший туризм: - Равнинный пеший туризм - Горный пеший туризм 5) Водный туризм - Речной туризм - Морской туризм 6) Велосипедный туризм: - Горный - Равнинный 7) Лыжный туризм 8) Религиозный туризм 9) Конный туризм Выступление творческих групп с мини-презентациями. Слайд № 17 Даем оценку рекреационного потенциала Республики Казахстан и ЮКО Психологический тренинг Три животных. Слайд № 18-19 IV. Этап Закрепл...
- Конспект урока курса Медицинская география. Тема: Питание и здоровье человека (10 класс)Цель: создать условия для воспитания здорового образа жизни, в частности рационального питания и режима питания. Задачи: · Формирование личностной позиции по вопросам рационального питания · Усвоение учащимися первичных знаний по теме культура питания · Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при обсуждении проекта; Тип урока: изучение нового материала с использованием элементов технологии критического мышления. Оборудование: компьютер, мультимеди... Физиологическое обоснование Регулярность приёма пищи Во время приёма пищи образуются слюноотделительные условные рефлексы При регулярном питании вырабатывается условный рефлекс, следовательно, перед приемом пищи ухе выделяется желудочный сок, что способствует лучшему перевариванию пищи Распределение пищи по приёмам в течении дня Большая часть пищи съеденной вечером,не успевает израсходоваться и откладывается в виде жиров. Переедание способствует отложению избытка питательных веществ, что ведет к ожирению. Не зря русская пословица гасит: Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу. Из-за стола необходимо выходить с чувством легкого голода, так как гуморальный сигнал о насыщении приходит на 20 минут позднее, после того, как человек уже сыт Поведение за столом Во время еды не отвлекаться Пищу необходимо тщательно пережёвывать Соблюдение правил личной гигиены: если отвлекаешься, то ухудшается сокоотделение Тщательно пережёванная пища, лучше пропитывается слюной, отсутствие в ней грубых частиц позволяет обеспечить сохранность слизистой желудка При быстром темпе еды человек не контролирует количество съеденного Перед едой необходимо вымыть руки. Пищевые предпочтения Большая часть пищи должна подвергаться термической обработке. Подвергнутые термической обработке продукты полнее ращепляются пищеварительными соками. При термической обработке гибнут болезнетворные бактерии и яйца глист в пищу следует использовать только высококачественные продукты Для предотвращения пищевых отравлений не злоупотреблять острыми блюдами раздражают слизистую оболочку пищевода и желудка, печень и почки На пустой желудок вредно пить крепкий чай и кофе Стимулируют отделение желу... Пища должна быть разнообразной В этом случае организм получает все необходимые вещества Питательные вещества находятся в различных продуктах питания, поэтому необходимо употреблять в пищу разнообразную пищу. Много белков содержится в мясе, молочной продукции, бобовых. Жиры – орехи, растительные и животные жиры. Углеводы – мучные и кондитерские изделия. Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности. Люди видели, что от неправильного питания дети плохо растут и развиваются, взрослые болеют, быстро утомляются, плохо работают и погибают 1. Общие основы правильного питания. Слайды № 24-28 2. Места реализации продуктов и продукты, предпочитаемые человеком. Учитель:Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам. Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не сегодня. Мы живём во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консис...
- Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: География отдыха и туризма (10 класс)Урок 33 Тема урока География отдыха и туризма. Цель Показать значение отдыха и туризма для здоровья человека. Задачи -Разобрать классификацию рекреационных ресурсов, познакомить учащихся с термином фототерапия, выявить на карте наиболее и наименее благоприятные районы отдыха. -Развить умение работать с текстом, научить логически строить высказывание на основе прочитанной информации. -Развить умение работать с новой информацией, навык систематизации полученных знаний, стимулировать навык критического мышления самостоятельного осмысления текста. -Воспитать ценностное отношение к своему здоровью, бережное отно... Оборудование интерактивная доска, презентация, аудиозапись вопроса, карточки задания, учебник Тип урока Урок изучения и первичного закрепления нового УМ Ход урока Деятельность учителя Деятельность ученика Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку 1. Приветствие 2. Психологический настройДерево достижений Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Красный лист - желают общаться. Желтый лист – проявят активность. Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. 3. Учитель предлагает разделиться на г... 1. Приветствуют учителя 2. Встают, приветствуют друг друга 3. Выбирают листики. Прикрепляют на дерево, садятся в группы II. Этап Проверка домашнего задания Предлагает выступить с домашним заданием Учащиеся по желанию читают сказкуо фото- фито- или аромотерапии. III. Этап Мотивация Нарастающий поток людей на природу (рекреационный взрыв) - это результат научно-технической революции, которая, образно говоря, разгрузила наши мышцы, натянула нервы и оторвала от природы. - О чём идёт речь? Ответы учащихся IV. Этап Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деяте льности -Где вы встречались с этими словами? Что входит в понятиерекреационные ресурсы? -Вспомните, на какие группы делятся рекреационные ресурсы? Предлагает заполнить схему Предлагает заполнить таблицу: ЗНАЮ ИЗУЧИТЬ Ответы учащися Заполняют схему Заполняем таблицу: ЗНАЮ ИЗУЧИТЬ Термин рекреационные ресурсы; Туристские районы мира Группы рекреационных ресурсов Объект, задачи и предмет изучения географии туризма Историко – архитектурные памятники мира Отрасли географии туризма Распределение рекреационных ресурсов Рекреационное хозяйство V. Этап Постановка учебной цели. - Каковы же цели нашего урока? - При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева:“Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”. - У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение урока. Изучить географию отдыха и туризма Изучают лист достижений VI. Этап Изучение нового материала 1) Предлагает работу по карте 2) Экспресс – опрос: Как вы думаете, что можно считать объектом туризма? Как вы думаете, а что можно считать предметом туризма? 3) Задание: используя текст учебника постройте схему: Главные задачи географии туризма 4) С какими науками связь географии туризма связана. Ответ отразите в виде схемы 5) Задание: используя текст учебника строим кластер Находят и показывают на карте 6 крупных туристских макрорегионов мира: Европа; Америка; Азиатско-Тихоокеанский; Африка; Ближний и Средний Восток и Южная Азия Отвечают на вопросы. Читают текст и заполняют схему. Приводят примеры. Читают текст, строят кластер. Построение проекта выхода из затруднения. Экспресс - беседа - Выберите главную мысль о рекреационных ресурсах. - Что представляет собой новая отрасль хозяйства - рекреационное? - Какие рекреационные ресурсы в современном мире имеют огромное значение? - Почему их нельзя называть только природными, но еще и антропогенными? - Вспомните известные архитектурно – исторические памятники мира. Какими рекреационными ресурсами богата наша страна? Отвечают на вопросы Валеологический компонент. - Кто может вспомнить и рассказать о влиянии рекреационных ресурсов на организм? Высказывают свое мнение VI. Этап Первичное закрепление во внешней речи. В качестве закрепления предлагает экспресс-опрос: Что изучает география туризма? Назовите объект и предмет изучения географии туризма? Назовите главные задачи географии иуризма? На какие отрасли делится география туризма? Какие ресурсы называют рекреационными? Приведите примеры рекреационных ресурсов. Какие рекреационные ресурсы имеют огромное значение? Отвечают на вопросы Психологическая разминка Кого вы первым увидели на картинке? Выбирают, слушают ответы VII. Этап Самостоятельная работа с самопроверкой. В качестве закрепления я вам предлагаю тест. Работают с тестами. По завершении работы учащиеся проверяют свою работу VIII. Этап Рефлексия деятельности (итог урока).
- Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Ландшафт как фактор здоровья (10 класс)Урок 27 Тема урока Ландшафт как фактор здоровья.Слайд № 1 Цель Доказать, что ландшафт является фактором здоровья Задачи - Воспроизвести в памяти понятия ландшафт, урбанизация, виды ландшафтов -Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического качества городской среды. - Воспитывать бережное отношение к природе Оборудование Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры Тип урока Урок изучения и первичного закрепления нового УМ Ход урока Деятельность учителя Деятельность ученика Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку 1. Приветствие 2. Психологический настрой. Здравствуйте! Просто Здравствуйте? Что особенного тем мы Друг другу сказали? Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? - Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно! Пусть девизом нашего урока будут слова: Умеешь сам - научи другого 3. Учитель предлагает провести работу в группах раздает разрезанные картинки и просит со... 1. Приветствуют учителя 2. Встают, приветствую друг друга 3. Берут пазлы, собирают целую картинку и формируют 3 группы Этап Проверка домашнего задания Слайд № 2 Предлагает познакомиться с результатами выполнения домашнего задания - анализ анкетирования о влиянии погодных условий на организм человека среди своих родных, соседей Знакомят с результатами своей работы III. Этап Актуализация знаний Слайды № 3-4 Обратите внимание на основные понятия к теме урока. - Что такое ландшафт? - Сравните две иллюстрации ландшафта. Какой можно назвать природным и антропогенным? Почему? - Как изменяется ландшафт под влиянием деятельности человека? - Какой вред наносит ландшафту сведение лесов? Составьте схему антропогенного влияния на зеленые насаждения - В чем выражается эстетическая выразительность ландшафта? - Как можно выразить ландшафт? Приведите примеры. - Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза… по... Слушают, рассуждают. Объясняют Строят схему антропогенного влияния человека ученики анализируют иллюстрации картин известных художников по выбору; читают стихотворения о природе, допускается чтение авторских стихотворений - опережающее задание. -цветом, рельефом, звуком Садятся удобно. Слушают музыку. Рассказывают о том какие картины природы они видели Отвечают на вопрос. Рассуждают Поясняют смысл эпиграфа урока Психологический тест Просит пройти психологический тест Выбирают цвет. Слушают результат (Приложение 1) IV. Этап Осмысление Слайды № 8-11 Дает задание группам Работают с текстом в группах. (Приложение 2) V. Этап Закрепление нового материала Слайды № 12-18 Составьте схему загрязнителей городского ландшафта: А) Проблемные вопросы для обсуждения. Заполните схему: Б) Выполните небольшую практическую работу Задание:Заполните таблицу о городском ландшафте: Слайд № 710 Составляют схему Заполняют схему Б) Выполняют практической работы Город, в котором я живу. Слайд № 709 Положительное Отрицательное 1. Красивый 2. Преуспевающий 3. Чистый 4. Здоровый 5. Привлекательный 6. Выразительный 7. Интересный 8. Тихий 9. Светлый 10. Зеленый 11. Ухоженный 1. Уродливый 2. Бедный 3. Замусоренный 4. Нездоровый 5. Отталкивающий 6. Безликий 7. Скучный 8. Шумный 9. Темный 10. Деревьев, травы нет 11. Запущенный Этап Рефлексия. Прием Синквейн Слайд № 19 Предлагает провести рефлексию, составить синквейн со словом город Составляют синквейн, желающие зачитывают свои стихи Приложение 1 1. КРАСНЫЙ Ты любишь быть лидером. Почти все твои чувства на максимуме. Ты настойчивый человек, не любишь откладывать дело на потом. Не редко бывает такое, что те, кто предпочитает красный, демонстративны и эгоистичны, нетерпимы, упрямы и жестоки. Женщина в красном, чаще в
- Конспект урока курса Медицинская география. Тема: География отдыха и туризма (10 класс)Цели: Показать значение отдыха и туризма для здоровья человека. Задачи: · Разобрать классификацию рекреационных ресурсов, познакомить учащихся с термином фототерапия, выявить на карте наиболее и наименее благоприятные районы отдыха. · Развить умение работать с текстом, научить логически строить высказывание на основе прочитанной информации. · Развить умение работать с новой информацией, навык систематизации полученных знаний, стимулировать навык критического мышления са... ЗНАЮ ИЗУЧИТЬ Термин рекреационные ресурсы; Туристские районы мира Группы рекреационных ресурсов Объект, задачи и предмет изучения географии туризма Историко – архитектурные памятники мира Отрасли географии туризма Распределение рекреационных ресурсов Рекреационное хозяйство V. Этап Постановка учебной цели. Слайд № 8 - Каковы же цели нашего урока? (Изучить географию отдыха и туризма). - При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева:“Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”. - У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение урока. VI. Этап Изучение нового материала. Слайд № 9 Работа по карте. Найдите и покажите на карте 6 крупных туристских макрорегионов мира: Европа; А...
- Конспект урока курса Медицинская география. Тема: Ландшафт как фактор здоровья (10 класс)Цель: доказать, что ландшафт является фактором здоровья Задачи: Воспроизвести в памяти понятия ландшафт, урбанизация, виды ландшафтов Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического качества городской среды. Воспитывать бережное отношение к природе Оборудование: интерактивная доска, презентация. Тип урока: урок изучения нового материала Ход урока: I. Этап Орг.момент. Психологический настрой Проверка готовности учащихся к уроку. II. Этап Прове... А) Проблемные вопросы для обсуждения. 1. Заполните схему: Слайд № 18 1. Выделение кислорода; 2. Очищение воздуха; 3. Снижение шума; 4. Увеличение количества птиц; 5. Эстетическое значение. Б) Выполнение практической работы Город, в котором я живу. Слайд № 19 Цель: - Закрепить знания о факторах, влияющих на здоровье, о значении урбосистемы, влиянии экосинизаций на здоровье; совершенствовать умения логически мыслить, самостоятельно работать; - Воспитывать любовь к родному городу, краю, чувство патриотизма. Ответственност... Положительное Отрицательное Красивый Преуспевающий Чистый Здоровый Привлекательный Выразительный Интересный Тихий Светлый Зеленый Ухоженный Уродливый Бедный Замусоренный Нездоровый Отталкивающий Безликий Скучный Шумный Темный Деревьев, травы нет Запущенный VII. Этап Рефлексия Слайд № 21 Город Живой, удивительный, красивый Кормит, одевает, радует, живет Город – паразит биосферы Дом VIII. Этап Домашнее задание Слайд № 22 Задания: Объясните выражение:город это …самое худшее и чудовищное явление, которым в мирное ...
- Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Погода и самочувствие человека (10 класс)Урок 26 Тема урока Погода и самочувствие человека. Слайд № 1 Цель Установить, как погода влияет на самочувствие. Задачи - Изучить вопрос о влиянии погоды на организм человека, познакомить учащихся с понятиями суточные ритмы, биоритмы, самочуствие - Сделать выводы о влиянии погоды на организм человека, дать рекомендации людям, сильно подверженным влиянию погодных условий. - Воспитывать бережное отношение к своему здоровью Оборудование интерактивная доска, презентация, учебник Тип урока Урок изучения и первичного закрепления нового УМ Ход урока Деятельность учителя Деятельность ученика Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку 1. Приветствие 2. Психологический настройПодари улыбку На цветной бумаге нарисованы красивые улыбающиеся мордашки. Педагог: Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будите нравиться людям. 1. Приветствуют учителя 2. Встают, вместе с улыбкой дети обмениваются картинками. II. Этап Проверка домашнего задания Слайд № 2 Задание: Объясните выражение: Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете. Каждый высказывает свое мнение III. Этап Мотивация Слайды № 3-8 - Разгадайте ребус и назовите тему нашего урока? - Мы сегодня изучим тему Влияние погоды на самочувствие человека - Что такое погода? - Назовите элементы погоды . - Итак, каждый из вас для себя может определить, что он знает и что хотел бы узнать о взаимодействии солнечной радиации и биосферы. Слайд №8 ЗНАЮ ИЗУЧИТЬ Ответы учащихся Погода — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства. Обычные погодные явления на Земле — это ветер, облака, атмосферные осадки (дождь, снег и т. д.), туманы, грозы, пыльные бури и метели. Более редкие явления включают в себя стихийные бедствия, такие как торнадо и ураганы Заполняют таблицу ЗНАЮ ИЗУЧИТЬ Термин погода Суточные ритмы и биоритмы Погодные явления Самочуствие Стихийные бедствия Влияние погоды на организм человека IV. Этап постановки учебной цели. Слайд № 9 - Каковы же цели нашего урока? - При решении этих задач нам снова помогут слова Б. Васильева: “Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”. Изучить особенности вляиния погоды на организм человека V. Этап изучения нового материала. Слайд № 10 Учитель: Несколько десятков лет назад практически никому и в голову не приходило связывать свою работоспособность, свое эмоциональное состояние и самочувствие с активностью Солнца, с фазами Луны, с магнитными бурями и другими космическими явлениями. Задание: разгадайте ребусы.Эти знания вызвали развитие новых направлений в медицине – хронодиагностики, хронотерапии, хронофармологии.Слайды № 13 - 17 Далее учитель знакомит учащихся с понятием самочувствие Слушают Разгадывают ребусы Слушают. Вступают в беседу Психологический тренинг Просит рассказать учащихся, что они видят на картинке Учащиеся рассматривают картинку и называют из чего она состоит (см. Приложение 1) VI. Этап Закрепление учебного материалаСлайд № 18 Учитель предлагает выполнить ряд заданий: - Составить вопросы о влиянии погоды на организм подростков нашей школы - Провестие анкетирования среди учащихся класса и подвести итоги анкетирования - Разработать практические рекомендации людям, чувствительным к погодным условиям. Слайд № 19 Составляют вопросы Проводят анкетирование одноклассников Разрабатывают рекомендации людям, чувствительным к погодным изменениям. Зачитывают их: Практические рекомендации: Слайд № 20 1. Ограничьте в эти дни физические и интеллектуальные нагрузки. 2. Избегайте конфликтных ситуаций, не вступайте в споры, увеличьте продолжительность ночного сна, выделите время для дневного отдыха. 3. При метеозависимости хорошо помогает Метеочай из плодов боярышника, шиповника, мяты, ромашки, а также настойки пу... VII. Этап Подведение итогов. Слайд № 21 Сформулируйте вывод по теме. Вывод: Изменения погоды не одинаково сказываются на самочувствии разных людей. Большинство людей в большей или меньшей степени являются метеозависимы. Берегите свое здоровье и всегда следите за состоянием погоды. VIII. Этап Домашнее задание. Слайд № 22 Провести анкетирование о влиянии погодных условий на организм человека среди своих родных, соседей Записывают задание IХ. Этап Рефлексия Слайд № 23 Закончите предложения: На уроке Я узнал ..... Я научился .... Мне понравилось.... Я затруднялся... Мое настроение .... Проводят устную рефлексию Приложение 1 ЗМЕЯ — Очень значимый символ. Не нужно бояться, пора рискнуть! ДОРОЖНЫЙ ЗНАК — Различные препятствия, связанные с недостаточным для вашей работы образованием. Нужно развиваться, расти, вы можете достигнуть многого…. ДОРОГА — неверно выбранное жизненное направление.
- Урок по географии в 10 классе по теме КитайУрок географии по теме Китай(1-й час , из 2-х часов).Урок представлен технологической картой и инструктивной карточкой для учащихся.Необходимые условия для проведения урока: наличие компьютера с выходом в интернет у каждого учащегося.Болшая часть урока отводится на самостоятельную работу учеников. Инструктивная карточка к уроку географии по теме Китай 1-й час ФИО учащегося 1. А.Работа с картой: Вопрос Ответ Определите, в какой части материка и Азии расположен Китай Какие крупные формы Рельефа размещены на территории Китая Какие моря омывают берега Китая Какие крупные реки находятся на территории Китая Б.Определим ЭГП Китая Благоприятные черты ЭГП Неблагоприятные черты ЭГП 2.Пользуясь форзацем учебника определить –форму правления (уточнить в интернете) -форму административно-территориального устройства -численность населения 3.Какой естественный прирост(высокий ,низкий )в Китае и почему? Каковы основные направления демографической политики Китая? 4.Испоьзуя топонимический словарь, расшифруйте названия некоторых провинций Китая Словарь: бэй-север, нань-юг, дун- восток, си-запад, шань -гора, юань и нин- равнина хэ и цзян-река ху-озеро юнь- о...
- Программа курса «Прикладная география. 10 класс»Курс по выбору Прикладная география предназначен для ознакомления учащихся с основами прикладной географии, показать возможности применения теоретических знаний в различных областях хозяйственной деятельности человека. Программа курса предусматривает изучение предмета и объекта прикладной географии, свойства природных и природно-антропогенных объектов, решения задач рационального природопользования, теоретические и практические вопросы охраняемых территорий. Курс имеет прикладное значение и ...
- УРОК ГЕОГРАФИИ 10 класc. ТЕМА: «От культуры к цивилизации»УРОК ГЕОГРАФИИ 10 класс. ( по учебнику - Экономическая и социальная география мира, авторы Гладкий ЮН. и Лавров СБ., с применением компьютеров). ТЕМА: От культуры к цивилизации. ЦЕЛИ: 1. Коротко, закрепить знания о численности, воспроизводстве, составе и размещении населения. 2. Научить правильно определять нужную цель, при работе с компьютером и экономить время. ЗАДАЧИ. 1. Развить умение комплексного использования карт, справочных материалов с целью отбора и показа ...
- Рабочая программа по географии 10 классРАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учитель Беляева Е.М.Программа разработана на основе ФЗ №273 Закона об образовании Примерной программы среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) География мира (X – XI классы), рекомендованная письмом МОиН РФ от 07.07.2005г. приказ №03-1263. Авторской программы: Сиротин В.И. География. Программы для общеобразоват. учреждений. 6-11 кл. – М.: Дрофа, 2004.
- Авторская рабочая программа по географии 10 классРабочая программа по географии 10 класс. Классическая линия учебников. Сведения об учебной программе: данная программа составлена на основе примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень). Сборник нормативных документов География 6-11 кл. М., Дрофа, 2004г. Сведения об используемом пособии: 1) Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса М., Просвещение, 2010-2014 гг. 2) Атлас Экономическая и социальна...
- Зачетная работа по теме География населения мира 10 классДанная методическая разработка по УМК В.П.Максаковского, используется для проведения зачетной работы после изучения разделаГеография населения мира. Представлены пять разных видов работ: знание понятий, представлений; проверка номенклатуры-работа по картам атласа; проверка умения читать и анализировать тематические карты; умение работать со статистическими данными и на их основе составлять графики, диаграммы; тесты можно разного уровня, представлен тест 1уровня сложности(базовый). Зачетная раб...
- Работа в парах с текстом учебника и тематическими картами в 10 классе по темеРабота в парах с текстом учебника и тематическими картами в 10 классе по теме Население мира: численность, воспроизводство и структура Ответить на вопросы, используя текст учебника: 1.Какова численность населения была в 1820 году? 2.Сколько человек рождается ежегодно в мире? В сутки? В час? В минуту? 3.В какой стране на 100 женщин приходится 307 мужчин? 4.В какой стране 50% населения занимают дети? 5.В какой стране наибольшая доля стариков? 6.Какое место в мире занимает Россия по числу экономи...
- Контрольная работа по географии для 10 классаДанная контрольная работа составлена на основе требований к подготовке обучающихся 10 класса по географии. Учебно-методический комплекс и учебник В.П.Максаковского Экономическая и социальная география мира 10 класс. Данная работа может быть использована как итоговая за 1 полугодие или итоговая за год. Она составлена с учётом изученных тем Политическая карта мира, Мировые природные ресурсы, НТР и мировое хозяйство,География отраслей мирового хозяйства, Региональная характеристика мира...
- Конспект урок-лекция по географии в 10 классеКонспект урок-лекция Общая характеристика Зарубежной Азии Содержание: 1. Состав Зарубежной Азии 2. политическая карта Зарубежной Азии 3. субрегионы 4. политико-экономико-географическое положение 5. природно-ресурсный потенциал. цели урока: - выявить типологические черты стран Зарубежной Азии, показать экономическую и социальную отсталость некоторых стран. - формировать знания о политической карте Зарубежной Азии. - дать хозяйственную оценку природным ресурсам и при...
- РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии 10 класс Учитель: Журкина Раиса Николаевна Программа разработана на основе авторской программы по географии В. П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира» 2012г. , изд. «Дрофа»Рабочая программа составлена в соответствии с: - федеральным компонентом государственного образовательного стандарта (Приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 № 1089); - авторской программы по географии В.П. Максаковского Экономическая и социальная география мира 2012г., изд. Дрофа; - учебно-методическим комплексом: учебник: В.П. Максаковский, Экономическая и социальная география мира. 10класс._ М.: Дрофа, 2012. УМК: Сиротин В.И. Рабочая тетрадь по географии. 10кла... - основной образовательной программой школы, утверждённой приказом № 115 от 01.09. 2014 г.; - программой развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях 2013 г. На основании: - статьи 12. Образовательные программы Федерального закона об образовании № 273-ФЗ утверждённого 29.12.2012 г. - Устава МБОУ: Побединская СОШ; - положения о рабочей программе по учебному предмету, осуществляющего функции введения ФКГСОО №120 от 01.09.2014г. Данная рабочая программа является гибкой и позволяет вносить изменения в ходе реализации в учебном процессе.
- Поурочный план по географии на тему Дүниежүзілік су айналымы 10 класс Тақырыбы: Гидросфера және дүниежүзілік су ресурстары. Су айналымы. Мақсаты: Білімділік: Дүниежүзілік су айналымы тақырыбын өткен курстармен байланыстыра отырып алған білімдерін тереңдету Дамытушылық: Жалпы географиялық заңдылықтарды өмірмен байланыстыра отырып талдау, қорытындылау, нақтылау, логикалық ойлау қабілетін дамыту Тәрбиелік: Оқушыларға гидросфераның маңызын түсіндіре отырып , экология...
- Программа учебного предмета география. 10 класс В. П. МаксаковскийРабочая программа разработана для преподавания географии в 10 классе основной школы.Учебник для 10 класса входит в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2012/2013 учебный год №2009, согласно приложению №1 к приказу Минобрнауки России № 2885 от 27 декабря 2011 года. Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы:Преподавание учебного...
- Исследовательская работа Проблемы бытового мусора Выполнила Елизавета Филипчук, ученица 10 класса школы-интерната для слепых и слабовидящих детейВ работе ученицы была затронута важная экологическая проблема – проблема бытовых отходов. Поставленная цель работы – проследить путь образования мусора и его утилизации на примере семьи Филипчук, была достигнута, а гипотеза Если предположить, что жители города научатся использовать бытовые отходы вторично, то количество мусора на наших улицах сократится, была подтверждена полностью. В своей работе Лиза использовала следующие методы: социологический опрос, эксперимент, наблюдение, срав...
- План-конспект урока с использованием игровой технологии. 10 класс Урок обобщения «Страны Зарубежной Европы» Урок с использованием игровой, групповой, ИКТ технологий Урок обобщения Страны Зарубежной Европы 10 класс Тип урока: проверка знаний Учебно-воспитательные задачи: Развить и обобщить знания, полученные при изучении темы Страны Зарубежной Европы, Формировать умения работать с различными источниками информации; развивать познавательную активность учащихся на уроке географии; способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду. Определи...
- План-конспект урока с использованием игровой технологии. 10 класс КВН по географии, биологии, химии, экологииКВН по географии, биологии, химии, экологии для учащихся 10 класса. Цели игры: расширение кругозора учащихся; повышение интереса к изучаемым предметам; развитие находчивости, смекалки; умение работать в коллективе. Правила игры: 1. Команды формируются самостоятельно, выбирают капитанов, девиз, эмблему, представление. 2. Подсказки и выкрики не допустимы, иначе команда выбывает из игры. 3. Поощряется коллективная, дружная работа в командах, капитаны организуют работу своих команд. 4. Если коман...
- Рабочая программа по географии в 10 классеРабочая программа по географии в 10 классе по учебнику В.П.Максаковского составлена на основе примерной рабочей программы по географии федерального компонента ГОС и программы под редакцией И.В.Душиной Программа по географии 6-10 классы Рабочас программа включает пояснительную записку, перечень учебных тем по содержательным линиям,календарно-тематическое планирование на 70 часов в 10 классе. Пояснительная записка включает: нормативно-правовую базу,цели,задачи программы, основные требовани...
- Урок по казахском языкеГеография Күні 26.11.2014 жыл Сабақ 4 10 сынып Сабақтың тақырыбы Географиялық белдеулер мен табиғат зоналары. Мақсаты Оқушыларға оқытудың жаңа әдіс-тәсілдерін үйретіп, өз бетінше және топпен жұмыс істеу дағдыларын қалыптастырып дамыту Жұмыс нәтижесі Оқушылар географиялық белдеулері мен табиғат зоналарының орналасуын және өзіне тән ерекшеліктері мен маңызы туралы білімді өз беттерімен меңгереді Сілтеме География 10 сынып Алматы Мектеп2014 $ 15 75-78 беттер Негізгі идеясы ...
- Контрольная работа № 3 по географии по теме География мирового хозяйства. Население мира. НТР (10 класс)Контрольная работа № 3 по географии по теме География мирового хозяйства. Население мира. НТР (10 класс) 1 вариант 1. Для какой части света характерна максимальная численность населения : а) Европа б) Азия в) Америка г) Африка 2. Какая часть света имеет наибольшую ресурсообеспеченность пресной водой а) Австралия б) Африка в)Америка г) Европа 3. какое перечисленное государство является однонациональным? А) Япония б) Аргентина в) Украина г) Россия 4. Назовите 10 крупне... Страны Аграрный сектор Добывающая промышленность Обрабатывающая промышленность Строительство Торговля Сфера услуг CША 8 4 5 17 19 47 Индонезия 54 3 2 5 11 25 10. В чем разница между развитыми странами и развивающимися? 11. Назовите основные причины демографических кризисов в мире. Какие меры предпринять для уменьшения их проявления на планете? Контрольная работа № 3 по географии по теме География мирового хозяйства. Население мира. НТР (10 класс) 2 вариант 1. Какой минеральный ресурс добывают в Мексиканском, Гвинейском и Персидском заливах: а) каменная соль б) уголь в) нефть г) олово 2. Какая част... Страны Аграрный сектор Добывающая промышленность Обрабатывающая промышленность Строительство Торговля Сфера услуг Китай 7 12 56 6 11 8 Нигерия 42 4 6 3 26 19 10. В чем разница между развитыми странами и развивающимися? 11. Назовите основные особенности размещения населения в мире. Контрольная работа № 3 по географии по теме География мирового хозяйства. Население мира. НТР (10 класс) 1 вариант 1. Для какой части света характерна максимальная численность населения : а) Европа б) Азия в) Америка г) Африка 2. Какая часть света имеет наибольшую ресурсообеспеченность пресной водой а) Австралия б) Африка в)Америка г) Ев...
- Конспект внеклассного мероприятия по географии на тему Последний герой (10 класс)Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках недели географии в виде игры Последний герой в 10 классе. Цели и задачи: развивать интерес к школьному предмету; Активизировать познавательную деятельность учащихся; Формировать культуру поведения в игре; Воспитывать внимательное отношение друг к другу. В игре принимают участие 12 учащихся, остальные зрители. Игра проходит в форме конкурса. Чтобы стать Последним героем ребятам нужно пройти различные испытания,в которых каждый из них пока...
- Годовая контрольная работа по географии для учащихся 10 классаГодовая контрольная работа для учащихся 10 класса по курсу Экономическая и социальная география мира. Контрольная работа включает в себя тестовые задания с одним вариантом ответов (часть А), тестовые задания с несколькими вариантами ответов (часть В), а также задания, требующие дать точное определение или развернутый ответ (часть С). Приложение: бланк ответов для учащихся.
- Мировая цивилизация и трудовые ресурсы. Размещение населения и миграцияУрок 6. Мировая цивилизация и трудовые ресурсы. Размещение населения и миграция. Тема: Мировая цивилизация и трудовые ресурсы. Размещение населения и миграция. Цели: 1.Сформировать знания о демографических понятиях; 2.Развивать умение работать с картой; 3.Воспитывать интерес к предмету.Метод обучения: словесный.Форма организации: коллективная.Тип урока: комбинированный.Технологии: разноуровневая дифференциация, проблемное обучение.Вид урока: проблемное обучение.Оборудование: 1. Политическая ...
- Внеклассное мероприятие ко Дню Земли Экологический судЭкологический судЦели: Становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человека с природой, обеспечение его выживания и развития; Способность жить в гармонии с окружающей средой; Умение изучать и улучшать состояние окружающей среды. Действующие лицаСекретарь. Лев – судья.Роза, Орел – присяжные заседатели. Синий Кит – прокурор.Собака – адвокат. Человек – обвиняемый.Земля – пострадавшая. Почва. Воздух. Вода. Лес. Общест...
- Дүниежүзі елдерінің мемлекеттік құрылысыСабақтың тақырыбы: Көлік және байланыс географиясы.Сабақтың мақсаты: Білімділік: Көлік және байланыс географиясы туралы білім беру, көлік түрлері және олардың дүние жүзілік экономикалық байланыстағы рөлі, жолаушы және жүк айналымының негізгі көрсеткіштері мен даму ерекшеліктері туралы түсінік қалыптастыру. Дамытушылық: Жаңа терминдерді есте сақтау, тақырыптық Карталармен, сызба нұсқа, статистикалық кестелермен жұмыс істеу икемділігін дамыту. Тәрбиелік: еліміздің экономикасын арттыруға деге...