Физика
- Толық тізбек үшін Ом заңыСолтүстік қазақстан облысы Тайынша аудыны Мәдениет негізгі мектебі КММ Физика пәнінің мұғалімі Омарова Әлия Жанәбілқызы Сабақтың тақырыбы: Толық тізбек үшін Ом заңы. Өткізгіштерді тізбектей және параллель қосу. Сабақтың мақсаты: Энергия ұғымын физикалық шама ретінде, энергияның сақталу заң ретінде түсіндіру. Физикалық шама, заң ұғымдарын қайталау, энергия, шамаларын бекіту. Теориядан алған білімдерін есеп шығаруға қолдана білуге үйрету. Міндеттері : 1. Механикалық энергияның негізгі ұғымдарын қалыптастыру, толық механикалық энергияның сақталу заңы механикалық қозғалыстың жоғалуының мүмкін еместігін білдіретіндігін атап көрсету. 2. Оқушыларға дәлелдеуді мәліметтер негізінде өрістету, ойлау қабілеттерін жетілдіру. 3. Ғылыми көзқарасын қалыптастыру, оқушыларды ұжымдыққа,шапшаңдыққа тәрбиелеу. Оқытудың нәтижелері: 1. Жаңа тақырып жөнінде түсінік қалыптасады. 2. Берілген тақырыптың мағынасы мен мазмұнын түсінеді 3. Өз пікірін жеткізу арқылы берілген тапсырманы орындай алады. 4. Оқушы өз ойын еркін түрде жеткізе және талдай алады. 5. Кейбір оқушылар топтың көмегімен берілген тапсырманы орындайды. Қамтылатын модульдер: Блум таксономиясы 1- модуль- оқыту мен оқудағы жаңа тәсіл (топтық жұмыс), 2-модуль- сыни тұрғыдан ойлауға үйрету (миға шабуыл), түсіндірмелі, практикалық, тірек-сызбалармен жұмыс, топтастыру стратегиясы бойынша тапсырма орындау, 3- модуль –бағалау, 4 – модуль-АКТ пайдалану (слайдтар, компьютермен жұмыс), 7- модуль-көшбасшылық (топты басқару және барлық сабақтарда белсенділікпен қатысып отыру) Қадамдар: 1. Үй тапсырмасын тексеру 2. Топпен жұмыс 3. рефлексия Сабақ барысы: Мұғалімнің іс-әрекеті: 1. Ұйымдастыру 2. Оқушының зейінін сабаққа аудару 3. Топқа бөлу , ережесімен таныстыру, топбасшы тағайындау. 4. Мәтінді тарату 5. Деңгейлік тапсырма I-Білу.Үй тапсырмасын тексеру үшін ой -қозғау сұрақтарына жауап беру. 1. Электр тогы деп нені айтады? 2. Ток күші деп қандай физикалық шаманы айтады? 3. Ток тығыздығы деп қандай физикалық шаманы айтады? 4. Ток көзі деп нені айтады? 5. Электр кедергісі деп нені түсінесіңдер? II-Түсіну. Жигсо әдісі бойынша тақырыпты оқып, топ ішінде талқылау. III-Қолдану. Сызбадағыдай өткізгіштерді жалғау және түсіндіру. 1- топ. 3-топ. 2-топ. 4- топ. IV-Талдау. Бергілген тапсырманы постерге немесе кластерге түсіріп, топ ішінде бір мүшесі таныстыру. 1-топ. Өткізгіштерді тізбектей жалғастырудың белгілерін атаңыздар? 2-топ. 2. Өткізгіштерді параллель жалғастырудың белгілерін атаңыздар? 3-топ. 3. Қандай тізбек тұйық тізбек деп аталады? 4-топ. 4. Тұйық тізбек үшін Ом заңын тұжырымдап жазыңдар. V-Синтез. Топтарға жекелеген тапсырмалар беріледі. I- 5 жолды тұжырым II- Эссе III- Венн диаграммасы IV- Тірек-сызба құру Рефлексия Білім ағашы тақырып бойынша түсінгендерін стикерге жазып ағашқа жабыстыру. VI-Бағалау. Топ басшылары топ мүшелерін бағалау парақшасына бағалайды.
- Положение о новогодней ярмарке «Семейного мастерства»Положение о проведении Новогодней ярмарке Семейного мастерства в школе. В ярмарке принимают участие индивидуальные работы, выполненные совместно с родителями, учителями и коллективные работы. Проведение ярмарки вызывает у детей огромный интерес. В нашей школе ярмарка Семейного мастерства проводится на протяжении многих лет. Дети с нетерпение ждут её. Подготовку начинают за долго до начала работы ярмарки. Основная задача проведения ярмарки привлечение детей, подростков и взрослых к совместной...
- Жаңа технология – сапалы білімнің инновациялық негізіОписание материала: Выступление учителя физики школы №39 на тему Использование ИКТ для повышения компетентности учащихся в условиях перехода на 12 летнее образование на казахском языке. В данном докладе широко описаны методы повышения компетентности учащихся, которые были использованы на практике у учителя. Делается акцент на послания президента и государственную программу развития образования 2011-2020. В статье говорится о важности подключения и работы в системе E-learning, которая уже п...
- Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»Эта работа связь уроков самопознания и физики. ученики должны чувствовать себя во время уроков свободно и они могли без обмениваться своими идеями. Адам өзін – өзі қабылдай білсе, істеген іс – әрекетттерін бағалай алса, сонымен қатар өз бойындағы адами құндылықтарын жоғалтпаса, біздің өміріміз қоршаған ортамен үйлесімді болатын еді. Денсаулығымыз жақсарып, басқа адамдармен қарым – қатынасымызнығая түсетін еді. Біз өзімізді шығармашылық тұлға ретінде қалыптастыратын едік. - Оқушыларға адам ө... - Оқушыларды руханиадамгершілік қағидаларды өз бақыты үшін дұрыс қолдана білуге, өмірді бағалай алуға тәрбиелеу.
- Методическая разработка урока «Трехфазный асинхронный двигатель»Описание материала: Методическая разработка урока на тему Трехфазный асинхронный двигатель преподавателем Джумаевой Е.И. дает возможность более глубокого изучения материала, с целью дальнейшего использования в практической деятельности. Рабочая карта урока, опорные конспекты, заполняемые учащимися в ходе прослушивания, тестовые задания для взаимопроверки, тесты в электронной оболочке позволяют учащимся занять активную позицию на протяжении всего урока. В основу методической разработки взята т...
- Урок физики «Основы Механические колебания тока»Описание материала: Разработка урока по физике для учеников 9 класса школы по теме Основы Механические колебания тока. Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся по теме Основы механические колебания тока. Данный урок целесообразно проводить в конце изучения темы чтобы обобщить и откорректировать знания учащихся. Этот урок поможет детям развивать способности работы в команде. Кроме того разные виды опроса помогут проверить глубину полученных знаний по теме. Учащиеся науч...
- Внеклассное мероприятие по физике по теме «Веселая перемена»Описание материала: Целью моего мероприятия является систематизация и углубление знаний изучаемого предмета. Этот материал можно использавать как на перемене так и на уроке физики во время проведения предметной недели.Причем старшеклассники могут показывать опыты младщим школьникам. Мероприятие развивает любознательность, углубляет интерес к физике, развивает навыки рассуждения, краткого и четкого выражения мысли. Обучение физики в конечном результате должно дать не только сумму знаний, а и сфо...
- Проект: «Образные представления - средство эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ по физике»Описание материала: Ученики школ и гимназий выбирают экзамен в форме ЕГЭ по физике, потому что для поступления в технические вузы результат ЕГЭ по данному предмету необходим. Но при этом имеют разные интеллектуальные способности и возможности, обучаются как на профильном так и на базовом уровнях, да и физика считается самым трудным предметом в школе по шкале, разработанной М.И.Степановой. Сегодня успешно сдать экзамен в форме ЕГЭ по физике может лишь ученик, владеющий навыками научного мышлен...
- Внеклассное мероприятие «Клуб юных знатоков»Описание материала: Внеклассное мероприятие по физике среди 7 - х классов Клуб юных физиков на две команды.. Оборудование: мультимедийная презентация,ноутбук, 2 динамометра. 2 груза, 2 минзурки с водой. мультимедийная презентация,ноутбук, 2 динамометра. 2 груза, 2 минзурки с водой. Мероприятие по пройденным темам: Сила. Единицы силы. давление. Давление в жидкости и газе. Закон Паскаля. Сингапурская программа модель Фрейер по термину Давление образец заполнения у жюри. Команды сами её делают на листах А4 и заполняют в 4-
- Дидактический материал по теме «Сила тяжести»Описание материала: Дидактический материал по теме Сила тяжести является рабочим материалом для подготовки к ЕГЭ по физике. Здесь даётся практическая работа - тесты, а в конце готовые решения с пояснениями. Тестовая работа с решениями может быть использована как для самостоятельной работы на уроке, так и для индивидуальной работы с учащимися. Подготовка к ЕГЭ - это сложный процесс, который требует больших стараний. Здесь даны тесты по определённой теме, что поможет укрепить знания учащихся и ...
- План самообразованияОписание материала: В данной работе вы можете познакомиться с моим планом самообразования как учителя физики на 2013-2014 учебный год. Тему для своего самообразования я выбрала довольно не новую, но обширную Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности учителя физики. Я считаю, что в данной теме есть огромное количество возможностей для моей самореализации и образования как учителя физики. Таким образом можно повысить качество учебного процесса, а также повысить ур...
- Урок по теме: «Тепловое излучение. Законы Стефана-Больцмана и Вина. Люминесценция»Описание материала: Данный урок дает возможность познакомить учащихся с видами излучений, абсолютно черным телом. Данный урок побуждает учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, показывает значение этого явления для физики и техники, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний, воспитает интерес к физике. Развивает исследовательские и творческие навыки, навыки общения и совместной деятельности. Способствует развитию познав...
- Планирование урока физики «Последовательное, параллельное и смешанное соединения проводников и их признаки»Описание материала: Краткосрочное планирование урока физики. Разработано с использованием новых подходов в обучении. Для учащихся профильных десятых классов естественно математического направления. Основной акцент на использование модулей, развития критического мышления, с использованием формативного и суммативного оценивания деятельности учащихся. Применяя наглядность в форме презентации к уроку и индивидуальные карточки со схемами соединения проводников. Актуализация знаний проходит в форме ...
- Внеклассное мероприятие по физике «Здравствуй физика!»Описание материала: Внеклассное мероприятие по физике Здравствуй физика! (Для учеников 6 классов) Цель: Развитие у учащихся интереса к физике, раскрытие связи между жизнью и наукой, расширение кругозора , приобщение к научным методам познания, развитие творческих способностей учеников. Ход мероприятия 1. Вступительное слово учителя 2. Веселые вопросы по физике (с инсценировкой) 3. Раскрытие тайны черных ящиков 4. Занимательные опыты по физике Чудеса? Нет физика! А) Горящий платок Б) ...
- Рекомендации преподавателям по предмету: «Физика»Описание материала: Т.к. электроника не входит в основной компонент школьной программы, а лишь кратко изучается в курсе физики, то ее можно рассматривать как факультативный курс прикладной физики, сюда же и относится изучение основ автоматики.Главными задачами изучения физических основ электроники является ознакомление учащихся с физическими принципами действия электронных приборов и устройств, приобретение умений и навыков по выполнению элементарных расчетов электронных схем, их монтажу и испы...
- Статья: «Архивоведение - это обеспечение полной сохранности всех документальных богатств нашей страны»Архивоведение - это обеспечение полной сохранности всех документальных богатств нашей страны. Объектом изучения являются документы, законченные делопроизводством, находящиеся в структурных подразделениях и в архиве учреждения, вопросы организации этих документов, обеспечения их сохранности и использования в интересах общества. В начале каждого календарного года законченные делопроизводством дела ...
- Планирование по прикладным курсам по физикеКалендарно – тематическое планирование по физике Стратегии и методы решения текстовых задач Прикладные курсы 10 класс ( Всего 68 часов 2 часа в неделю) № Содержание Кол час Сроки Форма проведения Форма контроля 1. Различные методические подходы к задачам. Лекция конспект 2. Что значит решить задачу. Лекция конспект 3. Структура текстовой задачи. Лекция конспект 4. Понятие текстовой задачи. Лекция конспект 5. Роль текстовых задач в изучении математики. ... Календарно – тематическое планирование по физике Решение нестандартных задач Прикладные курсы 11 класс ( Всего 68 часов 2 часа в неделю) № Содержание Кол час Сроки Форма проведения Форма контроля 1. Знакомство с параметрами конспект 2. Решение механических и квадратичных уравнений с параметрами конспект 3. Аналитические приемы решения задач с параметрами конспект 4. Параметр и поиск решений конспект 5. Параметр и количество решений ...
- Проект «Колебания в живом организме»Министерство образования и науки РКрайон Шал акынаСухорабоская средняя школаКолебания в живом организме Направление: ЕМНСекция: физика Выполнил: Новосёлов Илья 9 класс Научный руководитель: учитель физики Айсина К.Ш.Сергеевка 2013 годСодержаниеАбстрактЦель исследования заключаетсяМир, в котороммы живем, удивительно склонен к колебаниям Р. Бишоп Дидактическиецели проекта:• Подчеркнутьвзаимосвязь и взаимообусловленность явлений природы;• Показать общностьряда законов живой и неживой природы;•...
- Поурочный план к уроку на тему: Относительная влажность воздухаУчебный модуль №4. Постоянный электрический ток уроки №7-8 из диалогической части Урок разработан по технологии модульного обучения М.М.Жанпеисовой, структурирование урока по концепции П.С.Гранкина с использованием РСОЗУ, с применением приемов технологии критического мышления,характеризуется постановкой и достижением триединых дидактических целей: образовательной, развивающей, воспитательной. ЦЕЛИ УРОКА: Образовательные: · обобщить знания студентов о работе и мощности электрического тока во взаимосвязи с природой и жизнедеятельностью человека, узнать формулы, по которым они вычисляются, единицы в которых измеряются. Развивающие: · способствовать формированию интеллектуальных умений: анализировать, выделять главное, существенное в изучаемом материале, делать выводы. Воспитательные: · создать условия для воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям, дисциплинированности. 1. Организационный момент - 5 (подготовка к усвоению нового материала) 2. Блиц – опрос - 10 /2б Для достижения поставленной цели необходимо вспомнить ранее изученный вами материал(проверка домашнего задания). 3. Физический диктантОх, уж эти величины! - 8+2 /12б Провожу физический диктант по основным величинам. Раздаю студентам таблицы в печатном виде. 4. Сообщение новых знаний - 10 Для развития кругозора предлагаю новую информацию по теме: Работа и мощность электрического тока. Тепловое действие электрического тока. 5. Физкультминутка - 5 6. Работа с учебником - 7 /2б Раздаю учащимся учебники, дидактический материал с основными моментами и терминами, пройденными на данном уроке для записи в тетрадь. 7. ОИ Знаете ли вы условные обозначения электроприборов?- 5+1 / 14б Всем студентам раздаю раздаточный материал с условными обозначениями электроприборов. Нужно будет написать условные обозначения каких электроприборов зарисованы на этой таблице.
- Конспект по физике «План МО ЕМУ»Описание материала: Методическая проблема района: Активизация учебно-воспитательного процесса путём внедрения личностно-ориентированных технологий в воспитании. Проблема школы Внедрение активных форм№ Цель: повысить качество знаний через совершенствование урока. Задачи: Расширение возможностей разноплановой практической деятельности учащихся. Формирование у школьников положительной мотивации к учёбе. Выявление и развитие задатков, способностей и талантов детей. Самообразование и самосов...
- Статья: «Организация поисково - познавательной деятельности учащихся на проблемных уроках физики»Познавательную деятельность школьников можно организовать в следующих логических вариантах: 1. Учащиеся на основе ранее усвоенных знаний решают намеченную проблему теоретически, т.е. теоретически предсказывают путь решения проблемы в форме гипотезы, а затем экспериментально проверяют истинность этих гипотез. 2. Учащиеся, опираясь на имеющиеся теоретические знания, объясняют новые явления и законы сначала предположительно, затем доказывают эти предположительные объяснения с помощью проверочных...
- Календарно тематическое планирование Физика - 7Тематическое планирование по курсу Физика - 7 класс, при 2 часовой нагрузке. План содержит основные разделы изучаемые в 7 классе, по учебнику А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. В плане указана необходимая литература для работы учителя, а также основные цели по каждому разделу и № урока, тема, тип урока, целевая установка, понятия, планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные), дата проведения (план, фактическое), домашнее задание. По желанию можно внести изменения на усмотрения учит...
- Информационный журнал № 1 «Занимательная физика»Наше новое начинание – школьный информационный журнал Занимательная физика В журнале можно попробовать себя автором статей, фокусником, фотографом…Первый номер журнала Занимательная физика посвящен теме Физика вокруг нас. Пока журнал состоит из нескольких страниц:страничка Это интересно! - это страничка ваших загадок, каждый ученик школы имеет теперь возможность напечататься в журнале; Почти научные опыты на кухне – это опыты с водой. Мастер-класс позволит вам узнать об интересных свойствах лимона. Страничка под названием Знатоки физики - сборник разных творческих работ! Надеемся, что первый номер журнала понравится нашим читателям так, что они захотят стать авторами!
- Итоговый урок «Расчет физических величин в спортивных достижениях»Мой урок, урок-конспект - это методическая разработка олимпийского урока.Формирующая знания о спортивных достижениях,Развивающая познавательный интерес обучающихся к спорту. Полученные знания могут быть применены на практике.Это урок обобщения и систематизации знания о спортивных достижениях.Урок можно провести в виде защиты проектов. Формы организации урока: групповая или индивидуальная. Дидактические средства и оборудование на усмотрение учителя-это презентации учителя, учащихся, картинки, фот...
- Элективный курс по физике «Физические измерения в повседневной жизни»Как пользоваться приборами, которые окружают нас? На этот и другие вопросы учащиеся найдут ответ на элективных занятиях Физические измерения в повседневной жизни. В курсе даются сведения полезные человеку в его жизни. На семинарских занятиях ребята научатся правильно говорить, защищать свою точку зрения, выслушивать мнения других и их обсуждать. Лабораторные работы – это всегда исследование, где учатся планировать эксперименты, обрабатывать данные, достигать поставленной цели. Главное, что дети самостоятельно будут добывают знания. Данный элективный курс поможет им в выборе профессии.
- Кратковременная контрольная работа по теме «Взаимное превращение жидкостей и газов»Кратковременная контрольная работа по теме Взаимное превращение жидкостей и газов разработана для учащихся десятого класса . данная работа рассчитана на двадцать минут урока. работа содержит два задания с различными уровнями сложности 1 уровень: 2 задания репродуктивного уровня;2 уровень: 2 задания базового уровня сложности; 3 уровень: два задания повышенного уровня сложности. Задания рекомендуется выполнять по порядку. задания первого уровня соответствуют оценке три, задания второго уровня - ...
- Урок по физике для II курса «Явление электромагнитной индукции» Тема : Явление электромагнитной индукцииПреподаватель: Саранцева М.Ю.Время проведения: 2 семестрМежпредметные связи: историяВ заключении, ребята выражают отношение к уроку через синквейн.Создание синквейна (пример)Индукция.Электромагнитная, возникающая.Появляется, наводится, возникает.Магнетизм превращён в электричество.Ток (явление). Оцени свою работу на уроке! Мои умения и навыки Я умею проводить опыты Фарадея Я знаю, от чего зависит возникновение индукционного тока в проводнике Я знаю, что такое индукционный ток Я умею решать...
- Проектная деятельность на уроках физики «Фиаско Ньютона»Проектная деятельность на уроках физики. Тема: Фиаско И.Ньютона. Цели: - обучение навыкам исследовательской деятельности, - знакомство с научной мыслью 2-й половины 19 века в области физики в Европе, Америке, Англии, - знакомство с культурой спора в научном мире второй половины 19 века в Европе, Америке, Англии, - продолжить работу по развитию творческого и логического мышления, - продолжить работу по приобретению коммуникативных умений и навыков, - формирование познавательных инт...
- Исследовательская работа «Сколько воды имеется в почве и как это узнать?»Аннотация. Громадная почвенных них влаги; • влажности почвы; • осознание роли изучение соответствующей литературы; • нашей влажности с помощью закона Архимеда. Имея в виду, что сухая и сырая почва имеет разную электропроводность, узнать, находится заданного количества,из двух к очищенным прикрепления проводов и часть пластинок изоляционной лентой (чтобы не проходил ток). Эти пластинки вставили воды на почву между пластинками, почва что с увеличением условиях В Эдинбургском университете (Шотландия) создан ГМ-сорт картофеля, листья которого начинают светиться, если растению не хватает воды. Картофельное сияние...
- Жаттығу жұмыстары. Сабақтас құрмалас сөйлемОқу орыс тілінде жүргізілетін мектептерге арналған дидактикалық материалдар үлгісі. Негізгі жаттығу жұмыстары сабақтас құрмалас сөйлемдерді дұрыс игеруге арналған тапсырмалар. Жалпы сабақтас құрмалас сөйлемдердің аудармасын дұрыс үйреніп, жазылуына көңіл аудару және сабақтас құрмалас сөйлемдердің анықтамасының мағынасын түсінуге. Салалас құрмалас сөйлемдермен немесе аралас құрмалас сөйлемдерден айырмашылығын ажырата білуге бағытталған тапсырмалар жүйесі. Мезгіл сабақтас құрмалас сөйлем бойынша т...