Заведующей учебным процессом
- Педагогический советПедагогический совет - деловая игра с элементами практикумаПодготовила: Требунская И.В.заведующий МДОУ Детский сад комбинированного вида № 2 Машенькаг. Ершова Саратовской области Тема:Современные подходы в организации образовательной деятельности детейФорма: Деловая игра.Цель: Развитие предметно-методической компетенции педагогов в вопросах организации образовательных мероприятий (НОД) в соответствии с ФГОС.Задачи:-углубление знаний педагогов ДОУ о современных подходах к организации обра... - формировать творческий подход в работе с педагогическим коллективом по обновлению содержания образования на основе ФГОС.
- План работы социального педагога на 2013 - 2014 учебный годПлан работы социального педагога Горячкиной Л.А. на 2013 – 2014 учебный год. № Мероприятия Ответственные Сроки выполнения 1 2 3 4 1. Подготовительные мероприятия. 1 Диагностические мероприятия по выявлению проблемных детей и неблагополучных семей. Классные руководители, социальный педагог. Август-сентябрь 2 Разработка мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Социальный педагог Август-сентябрь 3 Изучение пробл...
- Воспитательная компонента. «Оставаться всегда человеком»Трагедия нашего воспитания состоит в том, что оно в первую очередь обращает внимание на недостатки… В.А. Сухомлинский Модернизация российского образования требует развития человеческого потенциала, генерации нового поколения россиян: людей с новым мышлением, современным стилем поведения и новой мотивацией, способных жить и работать в условиях все более усложняющихся общественных, экономических и политических отношений. В современных условиях образование выполняет важнейшую роль в обеспечении ...
- Анализ пропусков уроковЗаместителю директора по ВР и классному руководителю приходится ежемесячно предоставлять отчет по пропускам уроков в Департамент образования. Я хочу предложить вам электронные таблицы, которые помогут значительно сократить время подготовки отчета. Основными преимущественными показателями являются: экономия времени, эстетичный вид, оперативность, автоматическая обработка данных. Таблицы разработаны таким образом, что пользователю необходимо ввести лишь входные данные. Под входными данными понима... Учитель информатики Попова Н.П.
- Система организации в школе проектной деятельностиМатериал представляет описание системы организации в нашей школе проектной деятельности. Под проектной деятельностью понимаем целенаправленно организованную учебно-исследовательскую, социально значимую, практико-ориентированную или творческую работу.Её результат -создание проекта. Образовательный продукт включает в себя не только обобщённую и систематизированную информацию, но и самостоятельное исследование, оригинальное решение проблемы или воплощение авторского замысла. В течение года органи...
- Статья «Школьная методическая служба»Проблема качества образования стоит сейчас остро. Отказ от единой государственной системы обучения, от многих давно устоявшихся традиций и введение новых (тестирование вместо традиционных экзаменов, увеличение времени обучения в школе, интенсивное развитие системы негосударственного образования и т.д.) выводит эту проблему в ряд приоритетных государственных и общественных. Провозгласив в Федеральном законодательстве необходимость активной деятельности на всех уровнях управления образованием по решению вопросов качества, единого мнения, что понимать под этим, не создано до сих пор. Не разработаны критерии и показатели качества, конкретные измерители; не предлагается схема управления качеством образования; не обозначены четко пути обеспечения качества. Каждый субъект образовательного процесса (педагог, учащиеся, родители, администрация и пр.) заинтересован в обеспечении качества образования. Педагогический коллектив школы стремиться дать учащимся качественное образование, которое зависит от многих факторов: базисного учебного плана, федеральных стандартов, качественных учебников и методических пособий. В статье раскрыта роль школьной методической службы в решении этих вопросов образования.
- Образцы «Справок по ВШК»Мониторинг в сфере обучения осуществлялся по двум направлениям: контроль процесса обучения и контроль результатов обучения; и проходил в несколько этапов: 1- накопление и систематизация информации; 2- обработка информации ; 3- этап обобщения, выводов и управленческих решений. При этом использовались формы контроля: I. Учитель- ученик , осуществляемая каждым учителем на каждом уроке; II. Учитель- учитель, происходящее при посещении учителями уроков своих коллег, при обсуждении уроков, на различных семинарах, на заседаниях МО, педсоветах III. Администрация- учитель, проводимая при проверке журналов и посещении администрацией уроков; проверке прохождения программы, анализе результатов ЕГЭ и других форм итоговой аттестации. По всем направлениям мониторинга составляются справки.Образцы некоторых из них представлены.
- Родительское собрание «Проведение тестирования обучающихся на предмет употребления наркотиков»Родительское собрание Проведение тестирования обучающихся на предмет употребления наркотиков Цель: 1.Пополнить знания родителей о причинах и признаках употребления подростками наркотических веществ, об опасности их применения; 2. Показать родителям наиболее эффективные способы предупреждения и преодоления вредных привычек подростков. Форма: родительский лекторий. Задачи: · повышение педагогической культуры родителей; · пополнение арсенала их знаний по вопросам профилактики зависимостей от психоактивных веществ; · получение согласия родителей на проведение мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Подготовительная работа: · Определение формы проведения собрания, предварительная работа с возможными выступающими, разработка проекта решения. · Получение информационного буклета (Z-CARD профилактического содержания с вложенной тест-системой) и протоколов на участие в тестировании в необходимом количестве. · Изучение проблемы отношения школьников и их родителей к вопросам профилактики употребления психоактивных веществ, подготовка презентации по результатам исследования.
- С поклоном к материТематический вечер С поклоном к матери проводится в школе в День матери для учащихся 5-11 классов. На вечер приглашаются матери и бабушки учащихся. Место проведения – актовый зал школы. Время проведения - после уроков. Главная особенность этого мероприятия заключается в том, что оно подготовлено силами учащихся и их матерей, а также педагогов школы. Все концертные номера исполняют ученики нашей школы с родителями и учителя школы. Номера подбирали и готовили сами участники. ... Цель – воспитание любви и чувства благодарности к матери, преклонения перед ней.
- Методическая разработка анализа воспитательного мероприятияДанная разработка является методическим пособием для анализа посещенных воспитательных мероприятий.При анализе посещенных воспитательных классных часов необходимо отметить положительные стороны и недостатки, допущенные учителем при проведении мероприятия.Классному руководителю даются конкретные методические рекомендации для самоанализа и достижения поставленной воспитательной цели, схемы анализа и анкеты результата результативности проведенного внеклассного мероприятия и оценка эффективности пр...
- Отчет о проведении методической недели предметов естественного циклаНеделя методического объединения учителей физики, химии и биологии проходила согласно общешкольному плану и плану работ методического объединения. В рамках недели учителями были проведены открытые уроки, 2 внеклассных мероприятия, учащиеся выпустили17 стенгазеты, проводились конкурсы сочинений эссе по пройденным темам урока. Все учителя приняли активное участие. Урок биологии учительницы Васильевой Г.Н.: Взгляды и традиции казахского народа на охрану природы. Основной целью этого урока было патриотическое и экологическое воспитание учащихся, что соответствует методической проблеме, над которой работает коллектив школы. Ученики 11 А класса подготовили интересные сообщения о традициях казахского народа, о народных приметах, об образцах устного народного творчества, связанных с проблемами сохранения окружающего нас мира. Урок был насыщен бог... Эстафеты Открытых уроков продолжил урок физики в 11 А классе учительницы Шевченко И.А. Тема урока – Ядерная физика - вызвала у учащихся интерес. Учителем были тщательно продуманы все этапы урока. Обобщен теоретический материал и закреплены практические навыки учащихся. Очень удачно был использован видеоматериал, который демонстрировался в течение всего урока с помощью интерактивной доски. Осуществлялись межпредметные связи: с химией, медициной, биологией, историей, НВП. Проблемную ситуацию... На хорошем методическом уровне был проведен и урок астрономии в 11 Ж классе учительницей Беккужиной Р.С. (по объективным причинам этот урок немного вышел за рамки Недели, так как прошел 13 марта 2010 года). Ученики отлично подготовились к уроку, хорошо усвоили тему Планеты, что позволило рассмотреть на уроке большой объем материала. Урок также показал преимущества использования технических средств, оборудования кабинета. Астрономия – интересная и очень нужная человеку наука - такой вывод с... В проведении недели приняли участие и молодые учителя: учитель химии Абжалов Р. И учительница биологии Султанбекова С., которые также провели открытые уроки. Урок биологии в 9 Б классе по теме Генотип и здоровье человека, проведенный учительницей Султанбековой С., показал значительный методический рост молодого педагога. Самал Султанбекова работает более уверенно, активизирует класс, старается разнообразить формы и методы работы, частично использует интерактивную доску. Следует отметить также хороший контакт учительницы с учениками, что позволяет ей создать на уроке доброжелательную деловую атмосферу, способствующую усвоению учебного материала и ... Урок химии проведенный в 11 Г классе учителем Абжаловым Р. С., по теме Органические соединения, был ориентирован на повторение, закрепление и обобщение изученного материала. Коллеги учителя отметили следующие положительные стороны урока: хорошую организацию класса, целенаправленность действий учителя, эффективное использование учебного времени, осуществление межпредметных связей, использование воспитательных возможностей урока, связь материала урока с жизненным опытом учеников. Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: - Предметная Неделя учителей естественного цикла прошла организованно, целенаправленно, на хорошем методическом уровне. - Уроки учителей Васильевой Г.Н., Шевченко И.А., Рашидовой Э.П., Беккужиной Р.С. показали высокий уровень мастерства этих педагогов и преимущества использования на уроке интерактивной доски. - Молодые учителя Абжалов Р. И Султанбекова С. Имеют творческий потенциал, работают над повышением своего педагогического мастерства. - Проведение предметных Недель способствует повышению методического уровня и росту педагогического мастерства каждого учителя, а также развитию мастерства интереса учащихся к изучению предметов естественного цикла.
- Технологическая карта заседания МО классных руководителей МАОУ лицей «Синтон» по созданию модели мониторинга уровня воспитанности учащихсяДанная разработка является авторской. Разработка построена на основе современной педагогической технологии - образовательное путешествие. Целью является осмысление ценности мониторинга в деятельности классного руководителя через проектирование модели мониторинга уровня воспитанности учащихся в конкретном классе. Классные руководители вовлечены в деятельностном режиме в процесс разработки системы мониторинга своего класса. Технологии, применяемые в разработке, могут быть использованы в других работах.
- Анализ воспитательной работы школы за 2012-13 учебный годАнализ воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год. В анализе отражена итоговая работа всего воспитательного блока школы, начиная с деятельности классного руководителя до работы дополнительного образования школы и внеурочной деятельности. Кроме констатирующего материала рассматриваются положительные и отрицательные стороны работы воспитательного блока школы. Даются также приложения, в которых можно увидеть качество нравственного, гражданско-патриотического воспитания школьников, а также...
- Индикативные показатели деятельности классного руководителяВведенная в рамках национального проекта Образование система материального стимулирования классных руководителей позволила говорить об усилении их роли в воспитательной системе школы, повышении требований к воспитательной составляющей образовательного процесса Определение эффективности деятельности классного руководителя по организации воспитательного процесса относится к числу наиболее сложных педагогических проблем. Научные разработки проблемы мониторинга качества в целом образования появились в отечественной педагогике в 90-х годах ХХ-го века в работах известных ученых : В.И. Андреева , В.П. Беспалько , В.А. Кальней , А.Н. Майорова, С.И. Шишова. Особую значимость в контексте данного исследования имеют идеи Эвальда Фридриховича Зеера, который рассматривает мониторинг как процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей, а так же подходы Августа Соломоновича Белкина, определяющего мониторинг эффективности деятельности классного руководителя по организации воспитательного процес...
- Самоанализ урока Задачи урока: 1.2 цельконкретна, но сформулирована учителем,1.3 цельконкретна, сформулирована совместно с учащимися. Формирование мотивации: 3.1 неуделяется внимание,3.2 использованиевнешних стимулов (отрицательных, положительных)3.3 использованиеметодов, побуждающих внутреннюю мотивацию обучающихся (указать каких). Планирование деятельности:4.1 пландеятельности не обсуждается4.2 пландеятельности предлагается учителем,4.3 совместноеобсуждение плана деятельности.
- Эссе «Инновации в образовании» «Школа для детей, школа для родителей» ( из опыта работы)В последние годы много говорится об инновациях в российском образовании, о значимости роли в жизни нашего общества, а также о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться, чтобы российская система образования снова стала самой лучшей, самой эффективной и самой современной. На мой взгляд, кризис современной школы ярко начал проявляться в начале XXI века, когда стало наиболее очевидным, что традиционная школа, ориентированная на передачу знаний, умений и навыков, исчерпала свои ресурсы, а те...
- План работы методического советаПлан работы методического совета на 2013 -2014 учебный год. Месяц Рассматриваемые вопросы IХ 1. Утверждение нового МС. Рассмотрение положения о методическом совете, его структуре. 2. Анализ методической работы за 2012 -2013 учебный год. 3. Обсуждение и утверждение задач и плана работы МС на 2013-2014 учебный год. 4. Обсуждение и утверждение планов работы школьных методических объединений. 5. Утверждение графика годовых контрольных работ. 6. Составление графика открытых уроков по методической теме корпуса. 7...
- Методические рекомендацииМетодические рекомендации воспитателю ГПД для организации и проведения самоподготовки. Рекомендации по правильному четкому планированию самоподготовки учащихся, постановке целей, задач. Что бы организовать и провести эффективно самоподготовку с учащимися, приучить изх самостоятельно выполнять учебные задачи разработаны рекомендации воспитателям групп продленного дня. Данные рекомендации систематизируют опыт педагога - воспитателя и дают представление о самоподготовке екак важнейшем этапе образо...
- План учебного отделаПлан работы учебного отдела на 2013-2014 учебный год. Цель: повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса посредством внедрения инноваций. Задачи: 1. создать благоприятные условия для осуществления учебного процесса через эффективное планирование и организационную деятельность; 2. ориентировать результаты обучения на требования государственного стандарта, реализовывать компетентностный подход в содержании образования, развивать информационное пространство; 3. обеспечить качественный мониторинг и контроль учебного процесса; 4. разработать систему работы по выявлению и поддержке одаренных кадет, содействовать расширению круга участия кадет в конференциях, конкурсах и олимпиадах училищного, всеармейского, всероссийского и международного уровней; 5. организовать качественную подготовку и проведение государственной (итоговой) аттестации кадет 9-х, 11-х классов; 6. обеспечить здоровьесберегающую среду всем участникам воспитательно-образовательного процесса; 7. организовать спортивно-оздоровительную деятельность кадет; 8. инициировать и развивать взаимодействие учебного отдела с социальными партнерами с целью вовлечения кадет в научно-исследовательскую, проектную, спортивную и другие виды деятельность; 9. организовать психолого-педагогическое сопровождение кадет; 10. продолжить развитие системы дополнительного образования в интеграции с основным.
- Выступление на педсовете «Воспитание и саморазвитие толерантности учащихся во внеурочной деятельности»Выступление на педсовете Воспитание и саморазвитие толерантности учащихся во внеурочной деятельности Трофимовой Лидии Николаевны, заместителя директора по воспитательной работе. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди! 16 ноября 1995 года в Париже странами ЮНЕСКО, включая и Россию, было дано определение толерантности: Уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это свобода в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность - это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Фундаментальное ядро содержания общего образования призывает нас к созданию в образовательной среде зоны, способствующей воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного состава российского общества. В 2011 – 2012 учебном году коллектив нашей школы вступил в муниципальный эксперимент по теме Создание творческой седы в школе как фактор воспитания толерантности. Цель эксперимента: выявление и создание необходимых и достаточных условий для формирования толерантных ценностных ориентаций учащихся в творческой образовательной среде школы, а также разработка эффективных средств и технологий формирования толерантного сознания обучающихся. Актуальность: потребность общества в творческой, активной, конкурентоспособной личности, обладающей умением жить в социуме, изменять обстоятельства и ценностные отношения. Основные идеи эксперимента: 1. Предоставление свободы и самостоятельности выбора вида творческой деятельности. 2. Расширение круга возможностей для творческой деятельности путём сотрудничества с учреждениями дополнительного образования. 3. Вовлечение родителей в реализацию программы. 4. Активизация работы органов ученического самоуправления. В конечном результате ожидаем увидеть всех педагогов с высоким уровнем толерантности, минимум родителей и учащихся с низким уровнем толерантности, хотим увидеть выпускника, способного осознавать социальные связи с
- Семинар «Организация совместной творческой деятельности учителя и ученика»Наше время – это время перемен. Сейчас в России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Современная школа еще сохраняет нетворческий подход к усвоению знаний. Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же действий убивает интерес к учению. Дети лишаются радости открытия и постепенно могут потерять способность к творчеству. Взаимодействие учителя и обучающихся на уроке является центральным звеном в педагогике сотрудничества. Педагогическая идея творческого сотрудничества определяет новые методы обучения, способы воспитательных коллективов, отношения между взрослыми и детьми, самими детьми. Идеи педагогики сотрудничества зрели давно, они развивались в работах прогрессивных педагогов-мыслителей прошлого, развиваются и сегодня, это непрерывно развивающаяся концепция.
- Инновационный подход к управлению «Школой Здоровья»Под Школой здоровья мы понимаем вид государственного учреждения, который реализует как программу средней общеобразовательной школы, так и обеспечивает комплексное решение задач по образованию, оздоровлению обучающихся с проблемами здоровья и профилактике заболеваний. Сначала мы разработали стратегию и цели развития школы в новый тип образовательного учреждения, где сохранение здоровья школьников и учителя – основной результат и показатель качества ее работы. Для достижения поставленных целей с 2012 г. открыта областная опытно-экспериментальная площадка, которая определила педагогический эксперимент, поиск и творчество коллектива в создании нового здоровьетворческого типа образовательного учреждения. Сразу возникла проблема: Как построить управление школой н...
- Программа смены летнего оздоровления детей и подростков группы риска «ТЕПЛИНКА»Летний отдых детей и подростков – это неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности детей и подростков, где гармонично должны сочетаться духовно-нравственные, рационально-познавательные начала, экологическое и патриотическое воспитание. Поэтому немаловажное значение в решении проблем воспитания, оздоровления, жизненной ориентации детей из неблагополучных, малообеспеченных и социально-опасных семей имеют организация и проведение летнего отдыха. Проблема социальной дезадаптации детей в нашем селе стала актуальной. На ребенка действуют социальная напряженность , кризисные процессы в семье, усиливающееся школьное неблагополучие и широкий криминогенный фон общественной жизни. Каждому ребенку необходим полноценный отдых, независимо от материальных возможностей семьи, к сожалению, дети из социально незащищенных семей в большинстве своем не имеют возможности в период летних каникул полноценно отдохнуть в детских оздоровительных лагерях за пределами региона.
- Проект «Современные образовательные технологии в формировании общих и профессиональных компетенций специалиста»Проект направлен на совершенствование образовательного процесса, так как применение современных образовательных технологий будет способствовать подготовке высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда и готового к профессиональному росту.Процесс освоения образовательных технологий охватывает большую часть педагогического сообщества колледжа. Определен перечень технологий, органично, вписывающихся в образовательный процесс в условиях реализации ФГОС: проектная технолог...
- Мониторинг рисков внедрения УМК «Инновационная школа»Критериями эффективности реализации УМК Инновационная школа и преодоления сопутствующих рисков является динамика основных показателей воспитанности и уровня социализации обучающихся: 1. Динамика развития личностной, социальной, экологической, трудовой (профессиональной) и здоровьесберегающей культуры обучающихся. 2. Динамика (характер изменения) социальной, психолого-педагогической и нравственной атмосферы в образовательном учреждении. 3. Динамика детско-родительских отношений и степени включенности родителей (законных представителей) в образовательный и воспитательный процессы. В конце первого полугодия 2013-2014 учебного года мы провели мониторинг уровня обученности по основным предметам математике и русскому языку среди обучающихся 5-х классов и получили следующие результаты: · Базовый уровень – 58% учащихся. · Ниже базового уровня – 24% учащихся. · Выше базового уровня – 18 % учащихся. Полученные результаты мониторинга свидетельствуют, что реализация программы Инновационная школа в нашей школе проходит успешно, поэтому мы решили продолжить сотрудничество сиздательством Русское слово по реализации ФГОС основного общего образования в 2014-2015 учебному году. Таким образом, мониторинг рисков внедрения УМК Инновационная школа свидетельствует о динамике основных показателей воспитанности и уровня социализации обучающихся, формировании отдельных личностных качеств, динамике овладения метапредметными действиями и предметным содержанием, а также позволяет выстраивать индивидуальные траектории движения с учетом зоны ближайшего развития, формировать положительную учебную и социальную мотивацию.
- Из опыта работы «Инновационное развитие и повышение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки»Инновационное развитие и повышение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки - это материал из опыта работы, который являлся разделом программы развития училища на 2011-2013 года. Он предназначен для примерного планирования aдминистрации образовательного учреждения по данному вопросу в системе начального профессионального и среднего специального профессионального образования. Опыт работы обобщен в виде таблицы с указанием задач по данной теме и приведены основные мероприятия, по...
- План мероприятий по профилактике асоциальных проявлений среди учащихся школыВ настоящее время в каждом учебном заведении большое внимание уделяется профилактике асоциальных проявлений среди учащихся. В данной работе представлены основные направления профилактической работы с учащимися учебного заведения, сроки реализации мероприятий, ответственные. К некоторым пунктам плана нужно будет дополнительно прописать конкретные мероприятия (это зависит от желания и творчества педагогов, которые будут работать над реализацией данного плана). Ответственным за выполнение плана про...
- Статья: «Педагогические инновации в дополнительном образовании»В дополнительном образовании необходимы специалисты, обладающие не только знаниями педагогики и психологии ребенка, но и специальными знаниями по направлению образовательной деятельности, связанной с прикладным техническим творчеством. Данная статья Педагогические инновации в дополнительном образовании показывает поэтапное решение задач повышения педагогического мастерства начинающего педагога с выходом на компетентного педагога, способного повести за собой молодое поколение к вершинам творчес...
- Проект добровольческого движения «Забота»Волонтерское движение в нашем техникуме зародилось несколько лет назад. В начале это была небольшая группа студентов, кто готов был помочь любому, кто нуждался в помощи. Прошел год и волонтерская группа Забота стала известна на уровне городского округа. Мы тесно сотрудничаем с Управлением по делам молодежи и управлением социальной защиты. Деятельность в этом направлении не замыкается на участии в акциях, она стала систематичной. Мы не ждем тревожного звонка, стараемся действовать постоянно.Р...
- Методические рекомендации классному руководителю: «Роль классного руководителя в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в ООО»Для всех, кто переходит на ФГОС ООО. Данный материал может быть использован на педсовете. В нем рассматриваются особенности работы классного руководителя в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения в основной общеобразовательной школе. Рассмотрены функции работы классного руководителя, отмечены изменения в условиях перехода на ФГОС ООО. Показано взаимодействие классного руководителя с учащимися, родителями, учителями-предметниками. Цель всей ...