Физическая культура, физкультура
- Проект «Сохранение и укрепление здоровья детей на занятиях физической культурой»Школа совместно с семьей должна проявлять постоянную заботу о здоровье и физическом воспитании детей. В процессе систематических занятий физическими упражнениями нужно совершенствовать деятельность внутренних органов, всестороннее развивать физические качества, дети должны овладевать рядом жизненно необходимых навыков. Вместе с тем в детском коллективе воспитываются следующие качества: организованность, дисциплинированность, смелость, выносливость чувство дружбы, товарищества. В планомерном физи...
- Боксер олимпийский чемпион С. Сапиев Ш.Батталова атындағы жалпы орта білім беру мектебі Денсаулық фестивалі 2014 ҚР Президенті Н.Ә.Назарбаевтың 2010 жылғы 29 қарашадағы №1113 Жарлығымен бекітілген ҚР денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған Саламатты Қазақстан мемлекеттік бағдарламасы аясында өткен ДЕНСАУЛЫҚ ФЕСТИВАЛІ-2014 Азаматтарымыздың өз өмірінің аяғына дейін сай болуы және оларды қоршаған табиғи ортаның таза болуы үшін” азаматтарымызды салауатты өмір салтына әз...
- Открытый урок Подвижная игра КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕМЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ 3 КЛАСС Учитель физкультуры: Волосникова И.Г., 1 квалификационной категории МКОУ Ошурковская ООШ Цель урока: привитие интереса детей к физической культуре, сохранение и укрепление здоровья. Задачи урока: формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт обучать детей коллективной игре, умению видеть и понимать партнеров и соперников воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельно... № Содержание урока Дозировка Организация и методика I Подготовительная часть: 12-14 мин. Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку. 1. Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по порядку. 2 мин. Обратить внимание на правильность выполнение строевых упражнений и сдачу рапорта дежурным 2 Тема и цель урока. 3 Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук: а) на носках, б) на пятках, в) перекат с пятки на носок, г) спортивная ходьба с переходом на медленный бег. 1 мин. Следить за осанкой и соблюдать дистанцию. 4 · Бег с заданиями Высоко поднимая бедро С захлестыванием голени назад Приставными шагами вправо (влево) Спиной вперед Со звуковым сигналом 2 мин. Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный. На 4 счета вправо, на 4-влево Смотреть через правое плечо По сигналу-бег в противоположную сторону 5 Ходьба, восстановление дыхания. Следить за равнением и дистанцией. 6 Упражнения в движении: 3-4 мин. а) упражнения для рук и плечевого пояса, 6-8раз. Руки через стороны вверх – вдох, наклон – руки вниз выдох. б) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку), Отведение прямых рук и согнутых, руки на уровне груди. в) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием, Сзади стоящая нога прямая, руки на колено впереди стоящей ноги. г) махи согнутой и прямой ногой на каждый шаг. 10-12 раз. Мах прямой ногой, опорную ногу в колене не сгибать. д) прыжки в полном присяде 10 раз е) легкий бег с переходом на ходьбу 1 мин Следить за равнением и дистанцией. 7. Построение в одну шеренгу 2 мин. Учащиеся по команде Разойдись!, расходятся по спортивному залу. По команде Становись! должны быстро встать на свое место. Направление построения шеренги указывает учитель. II Основная часть. 26 мин. 1 Перестроение через середину зала в колонну по 3. 2 мин. Следить за равнением. 2 Игра Вызов номеров 5 мин. В колоннах рассчитываются по порядку. Водящий задает пример (например 10-4) и ответ на этот пример будет номером игрока. Игрок с этим номером должен оббежать кеглю и возвратиться на свое место. Капитаны подсчитывают очки. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков. 3 Перестроение колону по одному, ходьба по залу на восстановление дыхания. 2 мин. Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный. 4. Игра Салки с мячом Класс делится на две команды. Игроки водящей команды, имея один волейбольный мяч, передавая его из рук в руки, стараются не выпуская мяч из рук осалить убегающих игроков. Осаленные игроки садятся на скамейку. Выигрывает команда, осалившая за меньшее время больше соперников. 10 мин. Учитель назначает капитанов, и они выбирают себе команду. Игрок, владеющий мячом, может пробежать не более 3-ех шагов, после чего должен коснуться соперника или выполнить передачу партнеру. Если водящий осалил соперника, но при этом сделал больше трех шагов или бросил мяч в соперника, то это не засчитывается как осаливание. 5 Перестроение колону по одному, ходьба по залу на восстановление дыхания. 1 мин. Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный. 6 Построение в одну шеренгу 1 мин. Следить за равнением. 7 Игра Волшебные буквы 5 мин Каждый участник по очереди бежит до конца зала и берет одну карточку с буквой. Из букв команда собирает слово (быстрота, гибкость, ловкость). Побеждает команда, которая первой соберет слово. III Заключительная часть 5 мин 1. Игра на внимание 3-13-33 2 мин На счет 3 -руки вперед, 13-руки к плечам, 33-руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру. 2. Итоги урока 1 мин Подведение итогов урока, выборочное оценивание. 3 Краткая беседа о закаливании организма. Домашнее задание. 2 мин Беседа о ЗОЖ Комментарий домашнего задания
- Фрагмент урока по физической культуре по теме «Прыжки»Фрагмент урока по физической культуре по теме Прыжки 1. Название УУД : Сравнение 2. Предмет: физическая культура 3. Класс : 5 4. Тема: Прыжки в длину (раздел: л/атлетика) 5. Место в структуре урока: комбинированный 6. Описание задания учитель учащиеся 1.Какие прыжки в длину вы знаете? Прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега. 2 Определите какой из прыжков будет более результативным? Дают свои варианты ответов 3. Что влияет на результативность ? Дают свои варианты ответов 4.Некоторые учащиеся считают, чем выше ростовые показатели, тем лучше результат. Но это ошибочное мнение. Для этого давайте составим сравнительную характеристику объектов прыжка в длину с места и с разбега. Какие вы предложите критерии для сравнения? Предлагают критерии сравнения
- Сценарий урока по физической культуре Сценарий урока по физической культуре Раздел: лёгкая атлетика Тема: Спринтерский бег. Высокий старт. Класс: 5 класс Тип урока: комбинированный Технология построения урока: фронтальная, поточная, игровая , соревновательная. Основные термины, понятия: физические качества, скоростные способности, высокий. низкий старт, пульс (ЧСС). Планируемый результат Предметные умения: повторение высокого и низкого старта Личностные УУД: самостоятельность и личная ответс...
- Урок по лыжной подготовкеТема: Развитие основных физических качеств обеспечивающих успешное применение лыжных ходов в передвижение на лыжах . Класс 8А Задачи урока Образовательная: 1.Продолжить обучение технике попеременно-двухшажного хододом посредством имитационных упражнений. 2. Развитие скоростно-силовых качеств, координации движения, посредством специально подготовительных упражнений. Оздоровительная: содействовать развитию быстроты согласованности ...
- Тесты по условным знакам (спортивное ориентирование)Спортивная карта - это крупномасштабная специальная карта, предназначенная для спортивного ориентирования и выполненная в специфических условных знаках, специальное содержание которой составляет показ проходимости местности и информированность изображения объектов. Спортивная карта составляется так, чтобы максимально облегчить процесс её чтения. Для этого осуществляется направленный отбор объектов, их количественных и качественных характеристик, применяются определённые способы показа объектов и...
- Гибкость. Формирование знаний о физических качествах ТЕМА: ГИБКОСТЬ. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВАХ (для младшей группы) Задачи: 1) ознакомить с понятием гибкость; 2) выполнять общеразвивающие упражнения на развитие гибкости; 3) активизировать и развивать творческие способности учащихся в танцевальных упражнениях и играх. Инвентарь: гимнастические скамейки, магнитофон, гимнастическая стенка Ход занятия Построение в одну шеренгу. Приветствие. Задачи занятия. Налево в обход зала шагом -марш! Покажите, какие вы подтянутые, аккуратны...
- Конспект урока по физической культуре по теме Баскетбол - «Технические элементы баскетбола»План – конспект урока физической культуры в 4 классе Тема урока: Технические элементы баскетбола. Цель урока: Освоить технику основных элементов игры Задачи урока: 1.Разучивание комплекса упражнений с малыми мячами. 2.Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди, ведения мяча правой и левой рукой, бросков в кольцо. 3.Развитие координации, ловкости, быстроты. 4. Воспитание трудолюбия, внимательности, активности. Тип урока: обучающий. Методы проведен...
- Эстафеты для школьников (с предметами и без)Одним из веселых, ярких и зрелищных уроков, являются уроки-эстафеты, на мой взгляд, в любом классе, с 1 до 11. Здесь одновременно проявляются различные и индивидуальные, и командные качества учащихся. Смелость и ловкость, быстрота и точность, поддержка и противостояние интересов, азарт и волнение. Это место и время проявить себя каждому участнику. Особенно подходит для школ с ограниченным территориальным пространством, в плане наличия стадиона или паковой зоны вблизи школы. Потребуется минимальн...
- Преодоление полосы препятствий (занятие в парке)Тема: преодоление полосы препятствий Задачи: - совершенствовать равновесие, координацию. - содействовать развитию быстроты, выносливости. - способствовать развитию логического мышления, ориентированию в пространстве. - способствовать умению работать в команде Ход занятия Занятие проводится на берегу реки, на лесной опушке, в парковой зоне. Вводное часть. Построение, приветствие, проверка готовности к занятиям (ЧСС, настроение). Тема и задачи урока. ОРУ: ходьба с заданиям на осанку, бег с за...
- Подвижные игры и развлечения Подвижная игра оказывает большую помощь в воспитании детей.Воспитательное значение игр и ее влияние на развитие ребенка трудно переоценить.Ленивого может сделать-трудолюбивым,неумелого-умелым, незнайку -знайкой. Игра может сплотить детский коллектив включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых. Подвижные игры являются частью патриотического,эстетического и физического воспитания детей.У них формируется устойчивое ,заинтерисованное,уважительное отношение к культуре родной стра...
- Күзгі денсаулық фестивалі -2014 Ш.Батталова атындағы жалпы орта білім беру мектебі Денсаулық фестивалі 2014 ҚР Президенті Н.Ә.Назарбаевтың 2010 жылғы 29 қарашадағы №1113 Жарлығымен бекітілген ҚР денсаулық сақтау саласын дамытудың 2011-2015 жылдарға арналған Саламатты Қазақстан мемлекеттік бағдарламасы аясында өткен ДЕНСАУЛЫҚ ФЕСТИВАЛІ-2014 Азаматтарымыздың өз өмірінің аяғына дейін сай болуы және оларды қоршаған табиғи ортаның таза болуы үшін” азаматтарымызды салауатты өмір салтына әз...
- Конспект урока Обучение техники удара по мячуТема занятия – обучение техники удара по мячу Вид занятия – учебно-тренировочное Цель занятия – создать представление о технике удара по мячу в одно касание и демонстрировать умение выполнять технический прием во взаимодействии двух партнеров с разных позиций Задачи занятия: 1. Разучить технический прием удар по мячу в одно касание правой, левой ногой серединой подъема по воротам 2. Сформировать умение выполнять точную передачу и прием мяча для последующего выполнения удара по мячу н...
- Доклад на тему: Радуга игр Сегодня, когда мы живём в эпоху кризисов и социальных перемен, когда современное состояния общества, высочайшие темпы его развития предъявляют более высокие требования к здоровью человека, а демографические показатели Р.К. заметно ухудшаются и особую тревогу вызывает здоровье детей – эта проблема становится первостепенной, а приоритетным направлением государственной политики в Казахстане является здоровьесберегающая политика, направленная на полноценное развитие современного общества, через сох...
- План конспект занятия «На морском берегу» Ребята, вы любите заниматься спортом? Спорт – это сила, красота, здоровье. Чтобы стать настоящим спортсменом, нужно много тренероваться. Сегодня я приглашаю вас провести тренировочное занятие на морском беоегу. Вы готовы отправиться в путь? Ходьба на носках( смешаники держим в руках , поднятыми вверх). Дети выполняют ритмическую гимнастику. Какие вы молодцы, давайте себе похлопаем.(хлопки ногами) А теперь встанем в круг и покатаем наших гостей на лодочке, посмотрите как это сделает Нила (показ ребёнком) Дети выполняют упражнение Лодочка А теперь вспомним как на море открываются и закрываются ракушки Дети выполняют упражнение. Давайте немного отдохнём, посидим, погреемся на больших камнях. Дети выполняют упражнение Уголок На морском берегу очень много разных камней, давайте их соберём и по...
- Спортивное развлечение: «Приключения в Простоквашино»Цель: Развивать физические способности у детей: скорость, быстроту, выносливость, ловкость. Формировать умение ориентироваться в пространстве. Инициировать интерес ребёнка к двигательной деятельности, сохранять и укреплять психическое здоровье, как основу здорового образа жизни. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности. Задача:Создание здоровьесберегающей среды – фактора закаливания, предоставления ребёнку мышечной радости посредством двигательной игры соревновательного характ...
- Конспект урока по физической культуре Совершенствование умений владения баскетбольным мячомЛысяк Лариса Сергеевна, учитель физической культуры. Раздел программы: Спортивные игры (баскетбол). Тема: Совершенствование умений владения мячом. Тип урока: комбинированный Цель: Создание условий для качественного освоения учащимися технических приемов баскетбола. Задачи урока: Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам. Оздоровительная – укреплять функциональные системы организма,...
- ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ИХ РОЛЬ НА ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Развитие науки и передовой практики физического воспитания значительно расширило представление о роли двигательной деятельности, в частности физических упражнений, в развитии и укреплении биологических и психических процессов, происходящих в организме человека. Ничто не может сравниться с преобразующей силой физической культуры и спорта. Эта сила делает неуклюжего - ловким, медлительного - быстрым, слабого - сильным, всегда жалующегося на усталость - выносливым, болезненного - здоро...
- Урок Легкая атлетика. Бег на 40 метров. Прыжки Конспект урока соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста Обучающиеся к началу урока были в единой форме, что сразу настраивает на рабочий лад. Спортивный зал проветрен, спортивный инвентарь подготовлен. Подготовительную часть начали с построения, поворотов и ходьбы, ОРУ в движении с заданиями и без. ОРУ проводилось в движении и на месте, в процессе выполнения упражнений, были задействованы все группы мышц. На уроках физической культуры я формирую теоретичес...
- Эссе Я - учитель Степанов В. ВОдной из главных задач своей работы вижу изменение отношения к уроку физической культуры, как самих детей, так и их родителей. Как обидно слышать о том, что есть важные предметы и не очень, что физическая культура не относится к тем, самым важным. Переубедить детей и их родителей - одна из моих задач. Разговаривая с детьми, убеждаюсь, что во многих семьях отсутствуют самостоятельные занятия физическими упражнениями. Исправить положение можно лишь, изменив отношение к физической культуре. Часто ...
- Сабақтың тақырыбы;Эстафеталық ойындар Ашық сабақСабақтың мақсаты; 1)Білімділік: Эстафеталық ойындары туралы білім беру. 2)Тәрбиелік:Оқушыларды жылдамдыққа,шапшаңдыққа тәрбиелеу. 3)Дамытушылық: Оқушылардың қимыл-қозғалысын арттыру. Оқытушы.Бекбердиев Б Күні. 12.05.2014.ж Өтетін орны. Үлкен спорт зал. Қ/жабдық..Ысқырық,доп,кегли Жүгіріп және сапта жасалатын жалпы дамыту жаттығулары. 1)Жүріп орындалатын жаттығулар. Аяқтың ұшымен жүру. Өкшемен жүру. Жартылай отырып жүру. Толық отырып жүру. 2)Жүгіріп жасалатын жатты...
- Эссе на тему: Что значить быть воспитателем детского садаМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида д/с Сказка Эссе на тему: Что значить быть воспитателем детского сада? Хомушку Сайлык Вячеславовна Руководитель физической культуры г. Ак-Довурак Эссе на тему: Что значить быть воспитателем детского сада? Нелегок, но почетен труд воспитателя. Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос выбора жизненного пути. Для меня вопроса кем быть? преградой не было. Еще подрост...
- Образовательная программа секции «Мир спорта» Информационная карта Название программы: образовательная программа секции Мир спорта ФИО педагога: Тюкавкин Евгений Владимирович. Вид программы: модифицированный Продолжительность освоения программы: 2 года Возрастной диапазон: 11-12 лет. Образовательная область: физическая культура. Уровень усвоения: общеразвивающий Форма организации образовательного процесса: групповая. Пояснительная записка В системе ... № п/п Содержание занятий Количество Всего Теоретич. сведен. Практические занят. 1. Баскетбол 25 4 21 2. Волейбол 25 4 21 3. Легкая атлетика 8 В течение занятия 8 4. Подвижные игры эстафеты 10 1 9 5. Общеразвивающие упражнения В содержании соответствующих разделов программы Итого: 68 10 58 Примерное распределение учебно- тематического планирования занятий на 2 год обучения № п/п Содержание занятий Количество Всего Теоретич. сведен. Практические занят. 1. Баскетбол 25 2 23 2. Волейбол 25 2 23 3. Легкая атлетика 8 1 7 4. Подвижные игры эстафеты 10 1 9 5. Общеразвивающие упражнения В содержании соответствующих разделов программы Итого: 68 6 62 тематическое планирование по работе секции Мир спорта для учащихся 5 классов – 2 часа в неделю № занятия Тема занятия Баскетбол 25 часов 1 Развитие баскетбола в России и за рубежом. (Теоретическая подготовка) 2 Общая характеристика сторон подготовки спортсмена(Теоретическая подготовка) 3 Физическая подготовка баскетболиста. (Теоретическая подготовка) 4 Техническая подготовка баскетболиста. (Теоретическая подготовка) 5 Упражнения без мяча 6 Прыжок вверх-вперед толчком одной и приземлением на одну ногу. 7 Передвижение приставными шагами правым (левым) боком: с разной скоростью в одном и в разных направлениях 8 Передвижение правым – левым боком. 9 Передвижение в стойке баскетболиста. 10 Остановка прыжком после ускорения. 11 Остановка в один шаг после ускорения. 12 Ловля и передача мяча 13 Двумя руками от груди, стоя на месте.(Ловля и передача мяча) 14 Двумя руками от груди с шагом вперед. (Ловля и передача мяча) 15 Двумя руками от груди в движении. (Ловля и передача мяча) 16 Ведение мяча 17 На месте (Ведение мяча) 18 В движении шагом. (Ведение мяча) 19 В движении бегом. (Ведение мяча) 20 Броски мяча 21 Одной рукой в баскетбольный щит с места. (Броски мяча) 22 Двумя руками от груди в баскетбольный щит с места. (Броски мяча) 23 Двумя руками от груди в баскетбольный щит после ведения и остановки. (Броски мяча) 24 Защитные действия при опеке игрока без мяча. 25 Защитные действия при опеке игрока с мячом. Волейбол 25 часов 26 Ознакомление с основнымиправилами игры в волейбол. (Теоретическая подготовка) 27 индивидуальные действия. (Теоретическая подготовка) 28
- Ұлттық ойын элементтері бар эстафеталық ойындарМақсаты: 1.Білімділік:Оқушылардың ұлттық ойынға деген қызығушылығын арттыру. 2.Тәрбиелік:Оқушыларды ұйымшылдыққа салауатты өмір сүруге және жігерлікке тәрбиелеу. 3.Дамытушылық:Оқушының шыдамдылығын,ойлау қаблетін,ептілігін және денсаулығын нығайту дамыту. Уақыты:45минут. Өтілетін орны:Спорт зал. Қажетті құралдар:доп,кеглилер,асықтар,арқан,ысқырық Ұйымдастыру кезеңі: Оқушыларды сапқа тұрғызу. Түзел!, Тік тұр! Амандасу. Сәлематсыздар ма? Кезекшінің мәлімде...
- Спортивное мероприятие День богатырей Мальчишки всегда любят выяснять кто сильней, а если это происходит в процессе соревнований - это безопасно, весело, познавательно и интересно. Данное мероприятие позволяет ребятам попробовать свои силы меткости, ловкости, умении обращаться с оружием, прыгучести. Виды соревнований можно разнообразить исходя из оснащённости школы, что-то убирать, что-то добавлять. Можно для отдыха соревнующихся между видами проводить конкурсы болельщиков или классных руководителей. Всё в ваших руках, глав...
- Веселые переменки для младших школьниковДля сохранения и укрепления здоровья совершенно необходима физическая активность. Всех уже давно волнуют проблемы здоровья наших детей. Не секрет, что подрастающее поколение стало намного меньше двигаться. Конечно, этому есть свои объяснения: и очень большая нагрузка в школе, и объемные домашние задания, и конечно же телевизор, компьютер, телефон, планшетник. Результаты исследования заболеваемости детей подтверждают подверженность различным хроническим заболеваниям, ухудшение общего состояния зд...
- Классный час В здоровом теле-здоровый духЦель: Пропагандирование значения здорового образа жизни для учащихся. Задачи: 1. Продолжить работу с учащихся над понятием “ здоровый образ жизни”. 2. Формировать негативное отношение к вредным привычкам. План проведения классного часа. 1. Вступительное слово классного руководителя. 2. Разминка учащихся” Здоровье – болезнь”. 3. Конкурс “ Жизнь со знаком”+” и жизнь со знаком “ –“ ” 4. Сценка “ Бой вредным привычкам!” 6. Подведение итога классного час...
- Классный час Мы за здоровый образ жизниЦель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека. Задачи: · формирование активной позиции в отношении здорового образа жизни · формирование ценностных ориентиров и · формирование навыков ведения здорового образа жизни Педагогическая технология “Критическое мышление” Оборудование: · мультимедийный проектор, · компьютер, · программа Power Point, · Корзина, яблоки из цветной бум...
- Внеклассное мероприятие весёлые старты Эстафета - туристаСпортивное мероприятие веселые старты Эстафета - туриста проводилось для учащихся 1-9 классов, посвященное недели туризма. В весёлых стартах участвовало две команды: первая команда - Туристы, вторая команда - Путешественники. Цель спортивного мероприятия: заинтересовать и пропагандировать спорт и занятия физической культурой среди учащихся. Задачи: развить у учащихся интереса к спортивным состязаниям, участие в спортивных мероприятиях. Пропаганда здорового образа жизни. Веселые старты пров...