Изобразительное искусство и Мировая художественная культура
- Урок по изобразительному искусству для 5 класса О чем рассказывают эмблемыУрок на тему О чем рассказывают эмблемы проводится в соответствии с разработанной рабочей программой, которая составлена на основе программы по изобразительному искусству для учащихся 1-9 классов под редакцией Б.М. Неменского. Урок проводится в третьей четверти для 5 класса.На данном уроке учащиеся познакомятся с символами и эмблемами, используемыми в нашем обществе, сферами их применения, значением их элементов. На уроке развивается образное мышление, фантазия, работа с художественными мате...
- Конспект урока по изобразительному искусству в соответствии с ФГОС 5 класс «Гулянье на широкую Масленицу и образы его в искусстве» Предметная линия учебников под редакцией Т. Я. ШпикаловойВ ходе проведения урока по теме Гулянье на широкую Масленицу и образы его в искусстве с применением системно-деятельностного подхода следует отметить участие учащихся в целеполагании, формулировании личностного смысла урока. При выявлении проблем обучающимися проведена рефлексия границ своего знания – незнания, по итогам которой осознаны постановка и решение поставленных ими учебных задач. В процессе урока учащиеся ориентируются на получение образовательного продукта с диагностически заданными...
- План откр ур в 5 классе Гжель Мершеева Татьяна ВладимировнаУрок - обобщение Гжель в 5 классе, где учащиеся за 40 минут выполняют групповую работу, индивидуальную работу и создают клип ГжельЕсть народный промысел под названием Гжель.В веке восемнадцатом создана артель.Гжель в московской области – место гончаров,Славится посудой местных мастеров.Здесь листочки лавра, травки и цветы.Точки и спиральки – их узнаешь ты.Украшенье гжельское – голубой узор,Дышит чистой свежестью ласковый фарфор.Автор стихотворения Мершеева Татьяна Владимировна.Стихотворения ...
- Конспект урока ИЗО в 5 классе на тему «Весна пришла»Конспект урока ИЗО в 5-м классе на тему: Весна пришла Цель: выполнить законченную композицию на предложенную тему, проверить и скорректировать умения и навыки детей в изображении весенней композиции и работе в различных техниках. Задачи урока Образовательные: Активизировать познавательный интерес к искусству и природеУчить выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективыФормировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике Развивающие: Развивать память, внимание и кругозор учащихся;Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазииРазвивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.Обогащать словарный запас детейРазвивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем. Воспитательные: Способствовать эстетическому восприятию учебного материалаФормировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенностиВоспитывать бережное отношение к природе Формы работы: фронтальная, индивидуальная. Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый. К концу урока дети должны знать: Особенности изображения весенней композиции, способы и последовательность работы над композицией в выбранной технике. уметь: Выполнять законченную композицию, используя полученные ранее знания. Соблюдать последовательность выполнения работы, при необходимости используя инструкцию учителя (словесную или письменную). Оборудование, необходимое для урока: Для учителя: Компьютер, слайды, записи(по возможности)Оформление доскиПлакаты, иллюстрации, репродукции на тему весныДоска для фронтального показа учащимся Для учащихся: Альбом или листы А 4Карандаши простые ластикГуашь, акварелькисти, поролонбаночка с водойПалитраклеёнка Ход урока I. Орг. момент.2 мин. II. Основная часть: Вступление (цель).3мин. Ознакомительная беседа с объяснением темы Беседа о сюжете на заданную тему, о правилах построения рисунка 4-5 мин Самостоятельная работа детей над темой и композицией весеннего сюжета (набросок сюжета и прорисовка деталей) 20-25 мин Оформление работы в цвете Обобщение. Домашнее задание III. Заключение. Подведение итогов занятия, анализ удачных работ. 5-6 мин Содержание урока Вступление. – Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество – это источник доброты, истины и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните…. Выдохните свои обиды, беспокойство, раздражение. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего воздуха…. И всё то прекрасное, что вы услышали и вдохнули, пусть согреет ваше сердце. А радость, зазвучавшая в вашем горячем сердечке, станет слышна людям. И мы с вами закроем глаза, прислушаемся к ее звучанию, и попытаемся определить тему сегодняшнего урока (звучит весенняя музыка) Что удалось услышать? (Ответы детей) Только человек с горячим сердцем может творить прекрасное и дарить людям радость и красоту. – А вам приходилось видеть красоту на своем пути? (Ответы детей) – Как вы думаете, ребята, что помогает человеку видеть красоту, а что мешает? (Ответы детей) – Упорство, настойчивость и доброе сердце нам понадобятся на нашем уроке. Сегодня мы с вами постараемся разглядеть красоту весеннего дня или ночи, красоту живой и неживой природы весной. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной!
- Интегрированный урок (история, МХК, кружок «Изобразительное искусство») по теме «Древняя Греция – колыбель истории» для 5 классаОписание материала: Учебники: · Данилова Г.И.. Мировая художественная культура. 5кл.: учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2011. · Уколова В.И. История Древнего мира. 5 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2012. · Неменская Л.А. Изобразительное искусство. 4 кл. – М.: Просвещение, 2007. Цель: сформировать у детей целостное представление об историческом и художественном наследии Древней Греции. Задачи: Воспитательные: воспитание толерантности; формирование навыков общения в диалоге с учителем, одноклассниками; пробуждение интереса к изучению мировой литературы; содействовать эстетическому воспитанию учеников на примере величайшей культуры Эллады, формировать бережное отношение к культурному наследию предков. Образовательные: закрепление имеющихся знаний по истории и художественной культуре. Развивающие: развитие коммуникативности в информационном обмене; способствование развитию простран...
- Программа элективного курса для 5 классаПрограмма элективного курса для обучающихся 5 классов в соответствии с ФГОС Цель программы Этническая культура Тамбовского края - воспитание у школьника чувства любви к своей малой родине на приоритете общечеловеческих ценностей. Программа помогает детям понять значение традиционной народной культуры, уходящей своими корнями в далекое прошлое. Одним из приоритетных направлений развития современной школы является приобщение подрастающего поколения к культуре наших предков, о...
- Конспект классного часа «Здоровьесберегающие технологии. Рисуем музыку» (5 класс)Арт-терапия – это лечение искусством, т.е. живописью, музыкой, танцами и т.д. Благодаря занятиям арт-терапией, учатся выпускать пар – давать выход агрессивности и другим негативным чувствам без угрозы для других людей. Становится легче осознавать свои собственные мысли и чувства, легче понимать причину и следствие своих поступков и учиться принимать решения осмысленно. Учащимся предлагается нарисовать музыку. В заключение классного часа пожелать детям, чтобы они использовали приёмы арт-тера...
- Урок изо в 5 классе по программе В. С. КузинРазработка открытьго урока по изобразительному искусству в 5 классе по программе В.С. Кузин. Тема урока Транспорт. Обобщить знания детей о транспорте, формировать представление о назначении транспорта, развивать умение выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам, развивать интерес, внимание, логическое мышление, память, воспитывать сообразительность. Создание условий для создания и осмысления новой информации, применение ее в учебной ситуации...
- Конспект интегрированного урока ИЗО и музыки Праздник русской берёзки (5 класс)Прошлое, традиционное уходит, если кет к нему бережного любовного отношения. Человеческая память коротка, но есть еще и другая, память. Она называется культурой. Культура сохраняет правила обычаи, традиции. В образах праздника передается информация о чрезвычайно важных вещах, тайна которых давно утеряна. И отмечая календарный праздник, люди часто не знают причин, побуждающих вести себя именно так, а не иначе: почему на Троицу например наряжают березку, а на Рождество и Новый год - елку почем...
- Календарно-тематическое планирование по Культуре народов Якутии_5 классРабочая программа по обществознанию составлена на основе: · Проекта программы Национальная культура коренных народов РС(Я), составители программы Р.И. Бравина, Н.В. Емельянова, Ж.К. Лебедева, Т.И. Петрова, П.В. Сивцева. Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал — слова К.Д. Ушинского отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно-деятельностного подхода. У...
- Рабочая программа по изобразительному искусству. 5 класс. (По программе Б. М. Неменского) Пояснительная записка Статус документа Рабочая программа по Изобразительному искусству для 5-го класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения изобразительного искусства, которые определены стандартом. Общая характеристика программы Рабочая програ...
- Конспект урока по ИЗО в 5 классе. Декоративное рисование. (украшение рабки) по мотивам сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка»Уроки изобразительного искусства – это, прежде всего уроки творчества, помогающие детям развивать воображение, мелкую моторику рук, глазомер, цветовое восприятие окружающего мира. Рисование для ребёнка своеобразная реализация своего видения мира. По готовой работе учителю нетрудно определить душевное состояние ученика. Но так как в учебном плане этот предмет занимает всего 1 час, то необходимо использовать все возможности, чтобы урок превратился в сказку, в путешествие, дать эмоциональный толч...
- Технологическая карта по ИЗО. Изготовление цветов из гофрированной бумаги (5 класс)Пошаговая инструкция выполнения цветов из гофрированной бумаги с конфетами. Освоить технологию выполнения цветка из гофрированной бумаги Французское слово букет означает красиво собранная группа цветов. • Букеты создавали и дарили, еще древние люди. • Однако составление цветов в букеты, как искусство, зародилось лишь в XIX веке. Количество цветов в букете имеет определенное значение,общий цвет всего букета, этапы выполнения цветкаОсновные принципы составления букета
- Рабочая программа по ИЗО. 5 класс (ФГОС) 3ad Учебный предмет Изобразительное искусство объединяет в единую образовательную структуру практическую художественно-творческую деятельность, художественно-эстетическое восприятие произведений искусства и окружающей действительности. Изобразительное искусство как школьная дисциплина имеет интегративный характер, она включает в себя основы разных видов визуально-пространственных искусств – живописи, графики, скульптуры, дизайна, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, изображе... 1ea
- Урок по изобразительному искусству в 5 классе северный русский народный костюм. (программа Б. Неменского) 375 Безденежных Марина Викторовна, учитель изобразительного искусства МБОУ Коношская СОШ, п. Коноша, Архангельская область Урок изобразительного искусства в 5 классе (программа Б. М. Неменского) Цели : познакомить учащихся с особенностями разными видами русского северного костюма, с разнообразием и повсеместным распространением национального костюма как символа народа, страны,Задачи: -формирование устойчивого интереса к произведениям русского народного искусства, представлен... 1a6
- Программа краткосрочного курса 5 класс Сувениры своими руками (макаронное творчество) 39a Макароны - это не только вкусный гарнир, но и прекрасный материал для творчества. В магазинах сегодня представлен большой ассортимент макаронных изделий с разнообразием форм, размеров и даже цветов. Да, творческие люди придумывают поделки из разных материалов бумаги,текстиля, пластика, кожи, дерева, стекла но наиболее необычными являются поделки из макарон. Из них своими руками можно сделать очень эксклюзивные вещи. В нашем курсе представлены изделия, которые ребёнок под руководством взрослого м... ae
- Тест по ИЗО, 5 класс 39b Для активизации учебной деятельности школьников по ИЗО является тестирование. Предлагая данный тест, можно вовлечь учащихся в активное обсуждение любой предлагаемой учебным предметом темы, на уроке контроля и обобщения знаний развить творческую дискуссию. Кроме того, он может быть использован для повторения уже пройденного материала, а также в качестве домашнего задания.Тесты являются ёмким инструментом контроля, они позволяют определять степень и уровень усвоения понятий, тем, разделов, а не ... 2a6
- Технологическая карта интегрированного урока изо+ информатика Орнамент в русском народном костюме. Создание орнамента в графическом редакторе Paint (5 класс) 37b ссылка:http://shkola16-ach.ucoz.ru/index/uchiteljam/0-67Планируемые результаты:Предметные:Знать особенности орнамента русского народного костюма.Уметь создавать сложные изображения, состоящие из графических примитивов.Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои эмоции; чувствуют личную ответственность за качество окружающей информационной среды.Метапредметные: определяют цель и проблему в учебной деятельности; принимают учебную задачу; умеют планировать работу по констр... 1a8
- РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета Искусство ИЗО 5 класса Калугиной Любовь Ильиничны 374 Настоящая рабочая программа составлена и соответствует федеральному компоненту государственному стандарту общего образования и объёмом времени, отведённым на изучение предмета по базисному учебному плану, а также с учётом учебной программы Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, автор Горяева Н. А. / под ред. Б. М. Неменского, 2008. При создании данной программы руководствовалась приказом Минобразования России от 05.03.04 № 1089 Об утверждении федерального компонента г... 1da
- «Создание рабочей программы по предмету изобразительное искусство для основной школы. ФГОС (5 класс)