Изобразительное искусство и Мировая художественная культура
- Конспект урока по изобразительному искусству. Тема: Орнамент из геометрических фигур. Декоративная работа «Весёлые узоры» 2 классАвтор: Веригина Анжела Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Мариинска Описание материала. Предлагаю вам Сценарий урока по изобразительному искусству для 2 класса: Орнамент из геометрических фигур Декоративная работа Весёлые узоры Цель урока: Ознакомить учащихся с техникой печатания; воспитывать интерес и любовь к иску...
- Урок изобразительного искусства Весенний пейзаж 2 класс МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Название УМК: Мультимедийные презентации: И.И. Шишкин, Весна - красна!, Последовательность рисования пейзажа, клип Весна, картины художников с изображением весеннего пейзажа, методическая разработка урока. Предмет: Изобразительное искусство Класс: 2 Тема урока: Весенний пейзаж. Место и роль урока в изучаемой теме: Живопись. Весенний пейзаж. 2 часа. Первый урок.... Этап урока Время, мин Содержание учебного материала Методы и приёмы работы ФОУД формы организации учебной деятельности Деятельность учителя Деятельность обучающихся ФУУД (формировании универсальных учебных действий) I. Организационный 1 минута Здравствуйте, друзья! Рада встрече с вами я! Давайте за руки возьмемся, В круг скорее соберемся. Солнце светит нам в окошко: - Я соскучилось немножко, Жду в кругу своих друзей! Собирайтесь поскорей! Поприветствовать друг друга и пожелать хорошего настроения на уроке. Коллективная Настроить на работу. Проверка готовности рабочего места. Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию; организация внимания школьника. II. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе. 2 минуты Загадка. Если видишь на картине нарисована река, или ель и белый иней, или сад и облака. Или снежная равнина, или поле и шалаш. Обязательно картина называется (пейзаж). Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? Молодцы! Правильно! Речь пойдет о пейзаже. Мозговой штурм. Беседа. Фронтальная Беседа с активными детьми. Беседа с учителем. Отвечать на вопросы. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока; Актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений). III. Усвоение новых знаний и способов действий. 15 минут Кто может мне помочь дать понятие пейзаж? Подготовленные учащиеся делают сообщения. Пейзаж-это изображение природы. Впервые он появился в Китае, Японии и других странах востока в 7-10 веках. Пейзаж-род живописи, занимающийся изображением видов природы с передачей настроения, навиваемого их созерцанием. Чтобы уточнить о каком пейзаже пойдет речь, учитель читает стихотворение А. Плещеева. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною, Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Для беседы ... Словесный Наглядный Интерактивный. Ассоциативный ряд. В парах. Коллективная. Объяснение. Показ приемов рисования. Организация отдыха детей. Просмотр нового материала. Зарядка для глаз. Динамическая разминка. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала Весенний пейзаж. Содействовать усвоению учащимися нового материала, который приведет к определенному выводу (обобщению). Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала. Обеспечить, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала Весенний пейзаж. Содействовать усвоению учащимися нового материала, который приведет к... IV. Закрепление новых знаний и способов действий. 2 минуты Дети могут поделиться впечатлениями, намечая образ своего будущего рисунка. Динамическая пауза. Коллективная Опрос. Закрепление новых знаний. Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. V. Применение знаний и способов действий. 20 минут Предложить детям зарисовать свои впечатления.Для индивидуальной работы с детьми можно дать следующие рекомендации: - при рисовании не надо увлекаться мелкими деталями, это раздробит работу и нарушит общий ее настрой, - использовать в своей работе яркие, но не кричащие цвета, ведь мы рисуем природу, а в ней все гармонично. Клип Весна. Музыка поднимет настроение и вдохновит на создание ярких работ. Практический, творческий Интегрированный (использо-вание музыки) Индивидуальная Контролировать правильность выполнения работы, соблюдение техники безопасности. Создать свой пейзаж, используя различные техники и средства. Выполнение работы в полном объеме. Развивать приемы работы красками. Помочь в овладении техникой рисования ватной палочкой. Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне их применения. Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания. VI. Рефлексия. Демонстрация работ. 3 минуты Дети, скажите, пожалуйста, что нового узнали на уроке? Что для вас было самым интересным? Что запомнилось больше всего? Творческий. Словесный. Создать галерею работ. Помочь закрепить работы. Постараться закончить работу со всем классом. Закрепить свою работу на доске. Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. VII. Итог урока. 2 минуты Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, там уже готова выставка. Давайте оценим ваши работы. Чья работа наиболее правильная по выполнению весеннего пейзажа, по использованию цветовой гаммы и правильной техники рисования. Мне понравились все ваши работы, вы молодцы, вы справились с заданием. У нас получился прекрасный выставочный зал. Вопросы. Подвести итог урока. Поблагодарить за активное участие на уроке. Ответы на вопросы. Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, сознание качества и уровня усвоения.Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
- Урок по изобразительному искусству на тему Украшение и реальность с требованиями ФГОС НОО (2 класс)Научить детей изображать зимнее явление природы, морозные узоры при помощи графических элементов (линий, точек, кружков и т.д.) Научить преобразовывать реальную форму в сказочную. Выражать свои чувства, изображать красоту окружающего мира,обучить работать с техникой изображения восковыми мелками и акварелью. Эмоциональное восприятие природы во всех ее состояниях. Развитие творческого воображения, фантазии, памяти. Наблюдение красоты природы , умение переработать ее на основе фантазии. Воспитыва...
- Урок по изобразительному искусству на тему Дополнительные цвета (2 класс)Этот поурочный план предназначен для начальных классов, а точнее 2 класс. В этом уроке все описано, как работать с детьми, как им обяснять и т.д.
- Урок по ИЗО для 2 класса Сказочный городЦель:Человек в архитектуре. Использование в собственных творческих работах цветовых фантазий, форм,объемов. Развитие творческого потенциала ребенка, активизация воображения и фантазии.Методические пособия:1. Схема строения фриза2. Формы шаблонов для вырезания элементов зданий.Произведения искусства:образцы монументальной живописи- А.Рублев -фрески Успенского собора во Владимире; Рафаэль Афинская школа и др. древнерусские -соборы, дворцы (Московского кремля; Софийский собор в г. Новгороде; Золо...
- Презентация урока ИЗО по теме Образ сказочного героя. Художественное изображение в объеме (2 класс)Цели: формирование умений работы с новым пластичным материалом -мастикой. Научить с помощью пластичного материала лепить фигурку зайца, передавать объем, конфигурацию, позу, характер, пропорции. Прививать аккуратность в работе, развивать внимание, тактильные ощущения, воображение; познакомить с особенностями работы повара-кондитера, повторить основные элементы лепки; развитие слухового восприятия и коррекция произношения. Тип урока: изучение нового учебного материала, а именно Особенности лепк...
- Урок -путешествие по ИЗО на тему: «Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета (2 класс)Урок изобразительного искусства. 2 класс. Рисование на тему Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета Цель деятельности: дать понятие о цвете как средстве выражения: теплые и холодные цвета; знакомство с цветовым кругом; использование нетрадиционных техник печатания бумагой и параллоном; выдувание; развитие эстетического отношения к действительности; обучать навыкам композиционного решения на листе бумаги; способствовать развитию детского воображения, эстетического восприятия. ...
- Конспект урока по изобразительному искусству «МОРСКОЙ БОЙ САЛТАНА И ПИРАТОВ». ВЫРАЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЙ ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЕ (2 класс)Цели: научить понимать символику формы и цвета в изобразительном искусстве и в жизни. Задачи: цветом, элементарными символами различать (оснащать) флоты; знакомить с произведениями изобразительного искусства, литературы; развивать воображение; воспитывать аккуратность, отрабатывать технику работы с кистью, умение в получении составных цветов. Вид занятий: украшение цветом, символами с выражением намерений - добрых или злых. Оборудование урока: гуашь, крупная и тонкая кисти, клей, булавки. ...
- Открытый урок по ИЗО Колорит - душа живописи 2 класс ФГОСПредлагаю вам конспект урока для 2 класса по теме Колорит – душа живописи, по программе КуревинойО.А., Ковалевской Е.Д. Изобразительное искусство (Разноцветный мир). Учебник, 2-й класс. – М.: Баласс, 2011. Данный материал будет полезен учителям изобразительного искусства. Это конспект урока, направленный на комплексное формирование и развитие универсальных учебных действий у младших школьников. Цель: создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе овладения ...
- Итоговая контрольная работа по математике ( 2 класс, УМК Школа 21 века)УМК Школа 21 века Итоговая годовая контрольная работа по математике во 2 классе. 1 вариант. 1.Вокруг школы ученики посадили 16 кустов жасмина, шиповника – в 4 раза меньше, чем жасмина, а сирени – столько, сколько жасмина и шиповника вместе. Сколько кустов сирени посадили ученики вокруг школы? 2.Решите примеры: 38 - 19 = 3 х 4 = 54 + 37 = 81 : 9 = 72 – 46 = 100 – 63 = 40 + 25 = 36 : 4 = 6 х 4 = 7 х 8 = ... 4.Отметь точку А. Изобрази окружность с центром в точке А и радиусом 2 см. 2 вариант. 1.Школьники помогали убирать урожай. На огороде работали 6 учеников; в поле – в 4 раза больше, чем на огороде, а в саду – столько, сколько в поле и на огороде вместе. Сколько учеников работали в саду? 2. Решите примеры: 57 – 28 = 9 х 6 = 35 + 35 = 64 : 8 = 100 – 72 = 5 х 7 = 50 + 39 = 27 : 3 = 83 – 56 = 8 х 4 = ... 4.Отметь точку В. Изобрази окружность с центром в точке В и радиусом 3 см.
- Конспект урока на тему Графика зимнего леса (2 класс) Конспект урока на тему Графика зимнего леса (2 класс). Выразительные возможности графических материалов. Линия как средство выражения. Характер и ритм линий. Урок с применением мультимедийной презентации. Презентация в части 2. Рисование с натуры, по памяти и представлению графического изображения дерева тушью, карандашом, углем. Знакомство с графикой - видом изобразительного искусства, освоение техники рисования тушью, углем; совершенствование умений работы инструментами (пером, палочкой, к...
- Использование пластилина на внеурочных занятиях изобразительной деятельностью во 2 классе Дети очень любят работать с пластилином. С особым вдохновением трудятся они, изготавливая и наряжая к празднику новогоднюю ёлку. На цветном картоне намечаем контур ёлки, который заполняется тоненькими иголочками. Пластилин берём различных оттенков зелёного и синего цвета. Работа требует много времени и терпения, но даже самые непоседливые готовы часами трудиться и радуются, когда видят, как растёт их красавица. Когда ёлка готова - вылепливают для неё наряд, используя не только пластилин, но...
- Конспект урока: Снеговик (2 класс) Приходя на урок, хочется сделать его незабываемым, эмоционально наполненным. Работать гуашью, для детей начальной школы, намного проще, чем акварелью. Гуашью можно исправить недочеты в работе, положив более плотный слой. Можно смешивать две техники акварель и гуашь. На уроках в 1,2 классах мы изучаем приемы работы красками, знакомимся с различными мазками травинка, капелька, с отрывом, мелкий, крупный, притаптывание, примакивание, пальцем, ватной палочкой. Закрепят...
- Образовательная программа художественно – эстетического направления «Юный художник» 1-2 классыОбразовательная программа художественно – эстетического направления Юный художник Направленность программы Радуга является программой художественно-творческой направленности, предполагает кружковой уровень освоения знаний и практических навыков, по функциональному предназначению – учебно-познавательной, по времени реализации – долговременной (4 года обучения). Новизна программы состоит в том, что в процессе обучения учащиеся получают знания о простейших закономерностях строения формы, о ли...
- Тема открытого урока: «Зимние забавы». 2 классТема открытого урока: Зимние забавы. 2 класс. Учебно-воспитательные цели и задачи. - Содействовать формированию эстетического отношения к действительности; - Углублять эстетические познания, касающиеся работы художника, развивать чувство пропорции; - Способствовать формированию графических умений в изображении предметов сложной формы, познакомить учеников с новой нетрадиционной техникой рисования ( мыльной пеной), для создания объемной формы предметов. Тип урока: усвоение новых знаний. ...
- Тематическое планирование 2 класс (1 четверть)№ Тема урока Вид деятельности 1 Цветы в вазе (Работа с гуашевыми красками)Написать цветы ,акцент на мелкие детали,можно добавить фантазию. 2 Веселые кусочки (Кусочки цветной бумаги , ватман,ПВА , фломастеры) Превратить кусочки в животных ,птиц и т.д., постараться задумать сюжет. 3 Подводный мир (Различные семена ,ПВА, цветной картон , шаблоны) На фоне изобразить рыбу ,украсить с помощью семян и ПВА, Кто затрудняется раздать шаблоны 4 За лесами ,за горами (Гуашь, палитра ,бумага ,кисть)Нарисовать картину на Заданную тему ,смешивая краски ,использовать холодные и тёплые цвета (стр.7) 5 Осенние листья (Листья небольшие ,бумага ,гуашь ,кисти)сделать оттиск с помощью листьев ,нарисовать вазу или корзинку (стр.10) 6 Ковёр-самолёт (Картон ,пластилин ,зёрнышки ,бисер)Украсить картон пластилином создавая орнамент ,сверху прикрепить зёрна или бисер(стр.11) 7 Осенний пейзаж (Бумага , мелки , акварель)Нарисовать осень мелками ,фон покрыть акварелью. 8-9 Рисуем натюрморт (Гуашь ,бумага ,кисти)Нарисовать натюрморт (стр.14) Тематическое планирование 2класс,1 четверть Тематическое планирование 2класс(1 четверть) № урока Тема урока Вид деятельности 1 Цветы в вазе (Работа с гуашевыми красками) Написать цветы , акцент на мелкие детали ,можно добавить фантазию. 2 Веселые кусочки (Кусочки цветной бумаги , ватман, ПВА , фломастеры) Превратить кусочки в животных ,птиц и т.д., постараться задумать сюжет. 3 Подводный мир (Различные семена ,ПВА, цветной картон , шаблоны) На фоне изобразить рыбу ,украсить с помощью семян и ПВА, Кто затрудняется раздать шаблоны 4 За лесами ,за горами (Гуашь, палитра ,бумага ,кисть)Нарисовать картину на Заданную тему ,смешивая краски ,использовать холодные и тёплые цвета (стр.7) 5 Осенние листья (Листья небольшие ,бумага ,гуашь ,кисти)сделать оттиск с помощью листьев ,нарисовать вазу или корзинку (стр.10) 6 Ковёр-самолёт (Картон,пластилин, зёрнышки ,бисер)Украсить картон пластилином создавая орнамент ,сверху прикрепить зёрна или бисер(стр.11) 7 Осенний пейзаж (Бумага , мелки , акварель)Нарисовать осень мелками ,фон покрыть акварелью. 8-9 Рисуем натюрморт (Гуашь ,бумага ,кисти)Нарисовать натюрморт (стр.14)
- День победы1941-1945 гг. ПОМНИМ ! ГОРДИМСЯ!
- Программа внеурочной деятельности Весёлая ниточка. 2 классОбразовательная программа Весёлая ниточка. 2 класс составлена на основе методического пособия. Н.Н. Гусаровой Техника изонити для дошкольников с учетом требований современной педагогики, возрастных особенностей детей младшего школьного возраста и в соответствии с интересами учащихся младшего школьного возраста. Направленность программы – художественно-эстетическая. Создание произведений нитяной графики – одна из наиболее эмоциональных сфер деятельности детей. Работа с графическим натяжение...
- Конспект к уроку по изобразительному искусству на тему Постройка сказочного дома (2 класс)Урок изобразительного искусства во 2 классе. Тема: Постройка сказочного города. Цель: Формировать умение достигать эффекта украшения при работе с пластилином. Образовательные: Углубить знания учащихся о жанре Архитектура. Познакомиться с приемами лепки. Развивающие: Находить выходы из создавшейся проблемной ситуации; Проводить самооценку своей деятельност...
- Рабочая программа по ИЗО для 2 классаРабочая программа по изобразительному искусству для 2 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, как приложение к Основной образовательной программе начального общего образования МБОУ СОШ ___ по УМК Школа России, на основе авторской программы Б.М. Неменского Изобразительное искусство для 1-4 классов (Издательство Просвещение, 2011 год) по завершенной предметной линии учебников Изобразительное иск...
- План-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе по теме: «Весна разноцветная»Представлен план-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе по теме: Весна разноцветнаяЦель: Передача настроения через цвет, создание определенного колорита в работе.Задачи:1. Образовательная: закрепить полученные знания о глухих и звонких цветах, о технике смешивания основных цветов; освоение техники живописи мазком.2. Развивающая: передать настроения через цвет, создать определенный колорит; уметь проводить словесное и изобразительное описание весенней природы; развивать творчес...
- Конспект урока ИЗО искусства и художественного труда Пингвины на льдине (2 класс)Конспект урока ИЗО искусства и художественного труда Пингвины на льдине (2 класс)Обучение детей составлению композиций на определенную тему, правильному выбору пропорций между размерами отдельных фигур и их размещению на плоскости листа. Воспитание чувства отзывчивости, доброты, воспитание чувства меры, аккуратности, правильного представления о цветовом соотношении (колорите). Развитие навыков выполнения фигур в технике оригами.
- Конспект занятия Рисуем пластилиномПластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства.Первая половина слова пластилин подразумевает материал, при помощи которого выполняется работа, аграфия - создавать, изображать.Пластилинография – это один из сравнительно недавнего появления нового жанра в изобразительной деятельности. Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление; способствуют развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координац...
- Конспект заняти по ИЗО 2-3 классКонспект занятия внеурочной деятельности по изобразительному искусству Введение в роспись в игровой форме знакомит детей с простейшими приемами Городецкой росписи. Может быть полезен педагогам дополнительного образования и преподавателям изобразительного искусства.
- Разработка урока по изобразительному искусству на тему Фигура человека в изобразительном искусстве (2 класс)На данном уроке у учащихся формируются знания о способах изображения человека, получают информацию об изображении фигуры человека в произведениях ИЗО, развиваются умения и навыки изображения фигуры человека,воспитывается эмоциональная отзывчивость, наблюдательность,внимание.Применяются следующие методы:беседа, коррекция, консультация, работа с иллюстрациями,слайдами, практическая работа. Для работы на уроке понадобятся: учебник, иллюстрации, активно применяется для каждого этапа слайдовая презе...
- Внеурочная деятельность по ФГОС 2 классДанная разработка представляет собой внеурочное занятие по оригами. Тема: Базовая форма Двойной треугольник. Тропические рыбы. Может быть использована, как во 2 классе, так и в других классах для закрепления пройденного. Учащиеся вспомнят изученную в 1 классе форму базовый треугольник, научатся с ее помощью изготавливать рыбок, создавать композицию. К занятию прилагается презентация с последовательным выполнением задания и тематическая физкультминутка. Детям предлагается оформить работу по ...
- Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе Игрушка на елкуТема урока: Игрушка на елку.Цель: - изготовление елочной игрушки на основе имеющихся навыков с использованием принципа симметрии.Универсальные учебные действия:Личностные:- формировать восприятие обучения, как необходимого элемента деятельности человека;- развитие творческого самовыражения;- формирование навыка работы с красками.Познавательные:- Формирование навыка создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (красок);Регулятивные:- развитие умений осознавать т...
- Дополнительная общеразвивающая программа Северные узорыДополнительная общеразвивающая программа Северные узоры разработана в соответствии с Примерными требованиями к программам дополнительного образования детей (письмо Минобрнауки от 11 декабря 2006г. № 06-1844), Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013г. №1008). Программа имеет художественную направленность. Новизна программы. В содержание данной пр...
- Дидактическая игра на уроках по декоративно-прикладному искусствуОчень большое значение имеет декоративно-прикладное искусство в развитии художественно-эстетического воспитания учащихся.Благодаря красочности, доступности, народное творчество помогает усвоить учащимся такие понятия, как композиция, на примере Жостовской росписи.На примере Хохломской росписи и Гжели, дети учатся распознавать холодные и тёплые цвета.А чтобы учащиеся запомнили особенности каждой росписи, использую в работе метод дидактической игры. Учащимся такие уроки очень нравятся.
- Календарно – тематическое планирование по ИЗО 2 класс Календарно – тематическое планирование по ИЗО 1 класс № урока Тема урока Виды деятельности 1.Как и чем работает художник. 1Три основных цвета.Осуществлять для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы 2Белая и чёрная краска.Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог 3Пастель и цветные мелки, акварель, их выразительные возможности.Формирование социальной роли ученик...