Другое, несортированное

  • нарық және ақша (9 сынып)Сабақтың тақырыбы: Нарық және ақша Сабақтың мақсаты: Оқушылар мәтінді оқу арқылы тауар, нарық, ақша ұғымдарын түсінеді. Міндеттері Бағалау 1. Оқушылар мәтінді түсініп, өз беттерінше оқуды және мазмұндауды ұғады. Өз ойларын айту арқылы 2 оқушылар ой- пікірін айта білуге үйренеді олардың сабаққа деген белсенділігі артады. өз ойларын жазу, екі жақты күнделікті толтыру арқылы 3 оқушылар , үнемділікке, еңбекқорлыққаүйренеді. Бірін-бірі бағалау, байқау арқылы Көрнекілігі: плакат, мәтін, слайд Түрі: СТО Қолданылатын стратегиялар: ассоциациялық карта, ортада қалам, аквариум, бағыттап оқу, екі жақты күнделік, үш деңгейлі сұхбат
  • Уголок уединения для детей младшего дошкольного возрастаХочется представить вам свой опыт работы по созданию условий для сохранения психо - эмоционального здоровья детей старшего дошкольного возраста. Для этой цели мною в группе был создан Уголок уединения, чтобы помочь детям сохранить и укрепить психическое здоровье, а также помочь коллегам успешно осуществлять коррекционно-образовательную работу с детьми.Уголок уединения в группе - это место, где ребёнок ощущает себя в полной безопасности, здесь он может побыть наедине с собой, успокоиться и ра... Источник: http://doshvozrast.ru/metodich/pedoput44.htm Источник: http://doshvozrast.ru/metodich/pedoput44.htm
  • Методическая разработка Коррекционная работа воспитателя в школе-интернате для детей с недостатками слухаВ разработке представлены основные особенности и ключевые моменты работы воспитателя в условиях школы-интерната I и II вида по развитию слухового и слухо-зрительного восприятия, формированию произношения и активного речевого словаря. В тексте отражена система взаимодействия всех взрослых участников коррекционно-развивающего пространства для повышения эффективности деятельности, На примерах показаны формы и методы работы с ребенком с недостатками слуха. Данный материал был использован для проведе...
  • Тірек сызбалар арқылы қазақ тілінің грамматикасын оқыту Мурзабулатова Айганша Нұрғалиқызы Батыс Қазақстан облысы Зеленов ауданы Январцев ЖОББ мектебі қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі. Тірек сызбалар арқылы қазақ тілінің грамматикасын оқыту. Қазіргі таңда мемлекеттік тілді оқытуда жаңа идеяларды әр сабақта жан-жақты қолданып, жаңаша оқытудың тиімді жолдарын тауып, жүйелі түрде қалыптастыру – заман талабы. Осыған байланысты қазақ тілің нәтижелі үйрену үшін, оның оқыту әдістемесін жете түсіну – үлкен мәселе. Қазақ тілінің грамм...
  • Адам еңбекпен шыңдалады (5 сынып)Мақсаты: Оқушылар еңбектің керектілігі туралы түсінеді, адамның өмірі өз қолында екендігі туралы ұғым қалыптасады Міндеттері: Бағалау Оқушылар мәтінді оқу арқылы еңбектің маңыздылығы туралы түсінеді Өз ойларын айту арқылы Оқушылардың сабаққа деген қызығушылығы оянады, белсенділігі артады, адамгершілік қасиеттері дамиды Өз ойларын еркін айту, жазу, қорғау арқылы еліне, халқына абыройлы қызмет етуге тәрбиеленеді Бірін-бірі байқау, бағалау арқылы Шаттық шеңбері: Балалар, сендермен кезекті сабағымызда кездескеніме өте қуаныштымын. Өзін - өзі тану әлеміне саяхатымызды жалғастырып, біз еңбек, еңбексүйгіштік туралы көп мәлімет аламыз.Бір - бірімізге қарайық. Мен сендердің көздеріңнен қуаныш пен қызығушылық көріп тұрмын. Осындай ақылды, мейірімді, білімге құштар балаларымды көргеніме қуаныштымын. Ендеше бізде бір - бірімізге күлімсіреп, алақанымыздың жылуын сезіне отырып сәлем берейік. Бүгінгі күніміз сәтті де, жарқын аяқталу үшін өзім...
  • Ғылыми жұмыс Мағжан Жұмабаев ОтЗерттеу жұмысының сипаты. Зерттеу жұмысы қазақ әдебиетіндегі Мағжан ақынның От деген өлеңінің орны, ерекшелігі жайлы, көркем шығармаларға талдау жасау болып табылады. Зерттеу жұмысының өзектілігі. Қазақстан тәуелсіздікке қол жеткізуі тарихымыздағы және ұлттық рухани құндылықтардың қайта жаңғыруына жол ашты. Ұлттық рухани құндылықтар төл тарихымыздың ажырамас бөлігі болып табылады. Көрнекті өкілдердің өмірін, шығармаларын жаңаша түрде зерттеп, екшелеп алу біздің еншімізде. Демек, біз, тәуелс...
  • Жарнама және оның түрлері (5 топ) Тақырыбы: Жарнама және оның түрлері (практикалық жұмыс) Мақсаты: 1. Білімділік: Нарықтық экономикада жарнама түсініктері бойынша алған білімдерін қорытындылау, түсініктерін тереңдету және тәжірибеде қолдана білуге үйрету; 2. Дамытушылық: Интеллектуалдық, зерттеу іскерлігін, шығармашылық ізденістерін дамыту, еркін сөйлеп, ойын ортаға салуға, көзқарасы мен таным деңгейінің дұрыс қалыптасуына ықпал ету; 3. Тәрбиелік: топп...
  • Программа районного лагеря активаВведение. Программа разработана для проведения профильной смены лагеря актива в июне месяце, рассчитана для детей в возрасте 11-15 лет. Главными и наиболее важными качествами человека в современном динамичном мире становятся мобильность, конкурентоспособность. Особенно сложно самоопределиться подростку, для которого именно это время является определяющим в его становлении и развитии. Очень важно, чтобы подросток научился правильно оценивать окружающий мир и позиционировать себя в нем. Для собс... 1 день Сбор-старт, мастер –класс, конкурс бейджиков Давайте познакомимся!, свечка 2 день Линейка, мастер – класс, оформление уголка отряда, презентация активов Вместе мы одна семья!, свечка 3 день Линейка, мастер – класс, открытие лагеря актива, концерт Звезды, которые мы зажигаем, свечка 4 день Линейка, мастер – класс, конкурс актерского мастерства У лукоморья, свечка 5 день Линейка, мастер – класс, конкурс идей для соц.проекта Доброделы, свечка 6 день Линейка, мастер – класс, шоу – программа Сам себе Кутюрье!, свечка 7 день Линейка, мастер – класс, веселые старты Путешествие в спортландию, свечка 8 день Линейка, мастер – класс, конкурсная программа Мир волшебный, мир чудесный, свечка 9 день Линейка, мастер – класс, творческий марафон Россию славят мастера!, свечка 10 день Линейка, мастер – класс, тематическая линейка Россия. Родина. Отечество., свечка 11 день Линейка, мастер – класс, спортивно-туристическая эстафета Всей семьей за здоровьем!, свечка 12 день Линейка, мастер – класс, детектив – шоу Секретные материалы, свечка 13 день Линейка, мастер – класс, конкурсно -игровая программа Летняя фиеста, свечка 14 день Линейка, мастер – класс, познавательная программа Краеведческий ликбез, свечка 15 день Линейка, мастер – класс, однодневный поход Мы шагаем с рюкзаком, свечка 16 день Линейка, мастер – класс, акция Здоровым быть модно, свечка 17 день Линейка, мастер – класс, вечер орлятской песни И звенит гитарная струна…, свечка 18 день Линейка, мастер – класс, игра по станциям Охота на мамонта, свечка 19 день Итоговый сбор, Закрытие лагеря актива Зажигаем костры дружбы! 20 день Линейка памяти Чтоб не забылась та война, огонек прощания Расскажи мне обо мне 21 день Трудовой десант Нас здесь не было, отъезд Механизм реализации программы Лагерь делится на 4 мастер - класса по следующим направлениям деятельности: - организаторское; -экологическое; - орлятское; - пресс-центр Каждые 5 дней меняется направление деятельности мастер - класса. Во главе мастер - класса стоит помощник комиссара (лидер группы, проводник по направлению деятельности), который осуществляет функции контроля и запевалы всех дел. С изменением направления деятельности помощник не меняется. В конце каждой ...
  • Еңбекақы төлеудегі тарифтік жүйе (8 топ) Тақырыбы: Еңбекақы төлеудегі тарифтік жүйе Сабақтың мақсаты: білімділік:Тарифтік жүйемен төлемақы төлеудің мағнасын түсіндіру; дамытушылық: студенттердің ойлау, эконономикалық танымдарын дамыту. тәрбиелік: адамгершілікке, адалдыққа тәрбиелеу. Сабақ түрі: аралас сабақ Көрнекілігі: мультимедиялық жабдық Сабақ барысы: Ұйымдастыру кезеңі: Сабаққа қатынасу мен сабаққа әзірліктерін тексеру. Оқушылардың ынтасын сабаққа аудару. Үйге тап...
  • Ақша оның мәні және атқаратын қызметі (7 топ) Тақырыбы: Ақша оның мәні және атқаратын қызметі Мақсаты: 1. Ақшанының пайда болуы жайлы түсінік беру. Оның даму тарихындағықолданылуы мен атқаратын қызметтері және қасиетімен толығырақ таныстыру; 2. Оқушылардың экономикалық танымын дамыту, білімдерін тереңдету, шығармашылық қабілетін арттыру; 3. Өздігінен ізденуге, еңбектенуге, жауапкершілікке тәрбиелеу. Оқушыларды ұқыптылыққа,... № Ситуациялық жағдай Ақшаның қызметі 1 Әсем 5000 теңге сыйлық алды да, оны тығып қойды. 2 Базарда оған ұнаған көйлек 5000 теңге тұрады 3 Әсем ақшасын алды да базардан көйлекті сатып алды 4 Әсем апасынан 1000 теңге қарыз алды да, оны қайтарып берді Қорытынды, бағалау Жинаған ақша бірліктері арқылы бағаланады. Үйге тапсырма: Ақша сөзіне синквейн жазу Өткізген: экономика пәнінің оқытушысы К.К.Каратаева
  • ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФГОС) УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА ПО ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФГОС)УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССАПО ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ1.Титульный лист (заполняется согласно требованиям образовательного учреждениям) Город МоздокГод разработки 2014Программа по ФГОС осетинский языкВведениеЗадачи устного курса2.Пояснительная запискаНаправленность программы – научно-познавательная и художественно-эстетическая. Основные виды деятельности – игровая и познавательная. Программа рассчитана на 33 часа, 1 час в неделю.Актуальность настоящей программы состоит в...
  • План работы по месяцамМуниципальное автономное общеобразовательное учреждениеНовоатьяловская средняя общеобразовательная школа627050 Тюменская область Ялуторовский район с. Новоатьялово ул.Школьная 20 тел.34-1-60 План работы на сентябрь. 1. Формирование библиотечного фонда:· Прием литературы, полученный в дар, учет и обработка (по мере поступления);· Комплектование состава фондов и анализ их использования; изучение состава фонда учебной литературы. · Составление библиографической модели к...
  • Методические рекомендации студентам по написанию презентаций по основам философииПрезентация по философии, выполняемая студентами в курсе изучения предмета, представляет собой разновидность учебной деятель­ности, которая по своему содержанию и структуре совпадает с огромной творческой работой. Для себя как преподавателя я выделила несколько причин использования творческих заданий в учебном процессе: научить студентов работать с большим объемом информации, расширить свои познания в области философии, научиться мыслить логически, подготавливать себя к выполнению курсовых раб...
  • Организация и структура инструктажаОрганизация и структура инструктажа Многие мастера производственного обучения практикуют разделение вводного инструктирования учащихся на два периода: в начале урока учащиеся инструктируются по изучению и отработке запланированных приемов изучаемой операции, а затем в середине урока проводится инструктирование по передовым высокопроизводительным способам выполнения изучаемых на уроке приемов и операций. Вводный инструктаж по теме. В соответствии с программой производственного обучения содержание обучения профессии представлено объединенным в темы, предусматривающие изучение взаимосвязанного по содержанию учебного материала. Например, Разметка плоскостная, Рубка металла, Нарезание резьбы и т. п. Для изучения на каждом уроке по теме выделяется определенная часть учебного материала темы (вид, разновидность операции; способ выполнения работы; специфическая функция рабочего), имеющая относительно законченный характер. Например, Рубка стали по уровню губок тисков, Рубка стали выше уровня губок тисков, Рубка листовой стали на плите, т. е. каждый урок в свою очередь имеет свою характерную для него тему. Вместе с тем, учащиеся должны иметь четкое представление о теме в целом, о взаимосвязи частей темы, изучаемых на отдельных уроках. Поэтому при изучении тем, на которые выделяются 2-3 и более уроков, вводный инструктаж на первом уроке обычно состоит из двух частей: краткий инструктаж по теме и инструктаж по материалу урока. Вводный инструктаж по теме обычно проводится по следующей схеме: - сообщение названия и задач изучения темы, количество времени на ее изучение; - краткое ознакомление учащихся с содержанием темы: что будут изучать, чему научатся, для чего это нужно; - сообщение об учебно-производственных работах, которые учащиеся будут выполнять при изучении темы; демонстрация образцов-эталонов этих работ; - указание материала специальных предметов (спецтехнологии), который учащиеся должны повторить для качественного освоения приемов и способов выполнения изучаемой операции. На такой инструктаж на уроке выделяется не более 5-7 минут и проводится он всегда фронтально, т. е. для всей группы совместно. Вводный инструктаж по материалу урока. Вводный инструктаж - это структурный элемент урока. С точки зрения дидактической структуры урока, вводный инструктаж включает три элемента: целевую установку, актуализацию знаний и опыта учащихся, создание ориентировочной основы действий учащихся. Эти типовые элементы урока могут чередоваться по-разному, иметь различное место в структуре урока, но наличие их на каждом уроке обязательно. Организация и структура вводного инструктажа. На уроке по изучению приемов и операций вводный инструктаж наиболее целесообразно проводить фронтально. Учащиеся при этом располагаются у рабочего места мастера (стоят или сидят на скамейках) таким образом, чтобы каждому из них было четко видно и слышно, что показывает и поясняет мастер. На рабочем месте мастера размещаются необходимые наглядные пособия, инструкционная карта, выполненная на щите размером примерно 80x100 см, тематические щиты, плакаты, образцы, схемы, таблицы - все необходимое для инструктирования. Должно быть обеспечено хорошее освещение рабочего места и всего, что на нем расположено. Длительность вводного инструктажа на уроках по изучению приемов и операций зависит от места темы в общем процессе производственного обучения, от места урока в системе уроков по теме. Средняя продолжительность такого вводного инструктажа - 30-35 минут, но не более 1 часа. Более длительная продолжительность инструктажа не эффективна, так как учащиеся устают и не воспринимают разъяснений мастера. Для вводного инструктажа на уроках при изучении приемов и операций характерна следующая типовая последовательность: - сообщение темы и цели урока (этап целевой установки); - проверка знаний и умений учащихся по материалу, связанному с материалом предстоящего урока (этап актуализации); - объяснение и показ приемов и способов выполнения изучаемой операции, способов самоконтроля выполняемой работы; разбор документов письменного инструктирования; разбор технических требований к учебно-производственным работам; - рассмотрение типичных ошибок, затруднений, дефектов, способов их предупреждения и устранения; - объяснение и показ способов организации рабочего места, правил безопасности труда; - проверка усвоения учащимися материала вводного инструктирования; - пробное выполнение учащимися приемов и способов выполнения изучаемой операции, показанных мастером; - выдача заданий учащимся и распределение их по рабочим местам. Применительно к этой типовой структуре содержания вводного инструктажа рассмотрим организацию и методику его проведения. Целевая установка на урок. Тему урока мастер обычно объявляет устно и записывает на доске. Очень важно правильно раскрыть учащимся цель урока, т. е. дать им целевую установку на урок. Целевая установка на урок - это не столько сообщение, что должны сделать учащиеся, сколько разъяснение, для чего это будет делаться, чему они научатся, насколько продвинутся в освоении профессии. Целевая установка должна создать у учащихся определенную мотивацию предстоящей деятельности, возбудить их интерес, стимулировать познавательную и трудовую активность. Среди эффективных методических приемов создания целевой установки можно отметить такие, как создание ситуации новизны технических решений производственных задач на основе умений, которые учащиеся приобретут на уроке; организация бесед и дискуссий по наиболее рациональному использованию оборудования, оснастки, приспособлений, выполнению упражнений, в ходе которых учащиеся убеждаются в необходимости прочного освоения приемов и способов выполнения изучаемой операции, расширения и углубления ранее полученных знаний. Важно, чтобы процедура создания целевой установки на урок вызвала у учащихся положительные эмоции к предстоящей деятельности. Опытные мастера пользуются для этого различными приемами. Эта демонстрация образцов-эталонов отлично выполненной работы; показ значимости изучаемых приемов и способов работы для отличного овладения профессией; демонстрация виртуозного выполнения предстоящих к изучению приемов и видов работы на станке, молоте, агрегате и т. п. На уроке, являющемся частью учебного процесса, решаются не только задачи обучения, но и задачи воспитания и развития учащихся. В этой связи часто встают вопросы: следует ли воспитательную и развивающую цели фиксировать в плане урока? Нужно ли ставить их перед учащимися? Что касается отражения воспитательной и развивающей целей в письменном плане урока, то здесь определенный ответ дать сложно. Дело в том, что воспитание и развитие являются не частями учебного процесса, а его функциями. Воспитание и развитие учащихся происходит в процессе их обучения, на каждом этапе урока, на основе и в процессе усвоения знаний, умений и навыков. Мастер всегда (с фиксацией в плане или без нее) должен четко представлять себе, какие воспитательные и развивающие задачи, на каком материале урока, какими способами он будет осуществлять на данном уроке. Если содержание урока ярко и четко определяет возможности формирования определенных качеств личности учащихся, развитие определенных познавательных и трудовых способностей, такие цели можно специально зафиксировать в плане урока. Однако требование обязательной фиксации воспитательных и развивающих целей в планах каждого урока следует считать требованием формальным. Такие формальные записи воспитательных и развивающих целей в планах уроков, к сожалению, часто приводят к формальной реализации этих целей в ходе урока. Сообщать учащимся воспитательную и развивающую цели урока, даже если они зафиксированы в плане, нет необходимости. Эти цели мастер определяет для себя и реализует в процессе руководства и управления процессом обучения учащихся. Приведем несколько типичных примеров учебных и воспитательных целей уроков. Учебные цели: Сформировать первоначальные умения...; Отработать приемы координации...; Закрепить умения выполнять...; Научить...; Дать представление.... Воспитательные цели: Сверление - бережное отношение к инструменту; Опиливание (отделка деталей) - чувство красоты отделки детали; Клепка (учащиеся работают вдвоем) - чувство взаимопомощи, делового сотрудничества. Актуализация знаний и опыта учащихся. Любой процесс обучения характерен тем, что учащиеся, как правило, эффективно воспринимают и усваивают новое тогда, когда это новое опирается на ранее усвоенное, является его продолжением и развитием, когда в сознании учащихся наводятся мостики между тем, что они знают и умеют, и тем, что им предстоит узнать и освоить. Еще Я. А. Коменский утверждал, что когда приступают к изучению какого-либо предмета, умы учеников должны быть к этому подготовлены. Это в равной степени относится и к производственному обучению. Такой этап включения знакомого, изученного в процессе усвоения нового, называют актуализацией. На уроках производственного обучения актуализация, знаний и опыта учащихся обычно проводится путем опроса учащихся в начале вводного инструктажа по материалу специальных предметов и прошлых уроков производственного обучения, хотя могут применяться и другие способы актуализации: повторение мастером необходимых теоретических сведений, демонстрация кинофрагментов, проведение предварительных упражнений, разбор выполненных домашних заданий и т. п. Но основной способ актуализации - опрос учащихся, успех которого во многом зависит от правильного подбора и формулировки вопросов и самой процедуры опроса. Цель опроса на уроках производственного обучения не столько в том, чтобы проверить знания учащихся (хотя это тоже важно), сколько в обеспечении возможности применения этих знаний на практике, увязке теории и практики. Поэтому вопросы для такой увязки должны иметь по преимуществу практическую направленность. Например, при изучении пространственной разметки (слесарные работы) такими вопросами могут быть следующие: Что такое разметочная и установочная база? В чем их разница? Когда установочная база может быть разметочной? Заготовка совсем не отработана. Какую поверхность принимать за установочную базу? Что является разметочной базой у заготовки с цилиндрической частью? Чисто теоретические вопросы, такие, как, например: Для чего применяется разметка? Как устроен рейсмасс? Какие приспособления применяются при пространственной разметке? и т. п. - для опроса в порядке актуализации на уроках производственного обучения не характерны. Наибольший эффект в смысле активизации мышления, сообразительности, смекалки учащихся, актуализации знаний и опыта учащихся имеют продуктивные вопросы, удельный вес которых должен нарастать постепенно по мере накопления учащимися опыта и знаний. В целях актуализации накопленного опыта учащихся на уроках, где будет продолжаться изучение темы, целесообразно ставить перед учащимися вопросы с предложением повторить, воспроизвести приемы и способы выполнения операции, изученные и отработанные на прошлых уроках. Важно также ставить перед учащимися такие вопросы, которые требуют применения знаний, полученных на уроках общеобразовательных предметов, прежде всего физики, химии, математики, биологии; на обоснование физического смысла действия, процесса или явления; на объяснение химизма процесса; на выполнение расчетов и т. п. Это во многом способствует активизации развития у учащихся интереса к глубокому изучению этих предметов, формированию у них взаимосвязанной системы знаний, связи теории и практики. Как поступить в том случае, если актуализация не получилась, если в результате опроса окажется, что знания большинства учащихся слабые? В этом случае мастер должен сам кратко дать необходимые объяснения, добиться четкого понимания и первичного усвоения учащимися необходимых теоретических сведений. Вместе с тем нельзя при этом допускать и другой крайности. Суть ее в следующем. Не надеясь на знания учащихся, некоторые мастера значительную часть вводного инструктажа отводят на разъяснение чисто теоретических вопросов. Это неправильно и необоснованно. Такая теоретическая направленность вводного инструктирования, во-первых, не способствует развитию у учащихся стремления активно использовать, применять имеющиеся у них знания в процессе работы, во-вторых, не дает мастеру возможности уделить достаточное время для четкого объяснения и показа тех приемов и способов работы, которые учащиеся должны освоить на уроке. Содержание вводного инструктажа на всех его этапах должно всегда иметь практическую направленность. Мы рассмотрели актуализацию применительно к вводному инструктажу. Однако этот элемент дидактической структуры урока характерен не только для этого организационного его этапа. В процессе упражнений учащихся мастер постоянно стимулирует учащихся к применению знаний, обоснованию отрабатываемых приемов и способов, сам дает необходимые разъяснения, применяет и другие способы увязки известного, отработанного с тем, что изучается, отрабатывается на уроке. Таким образом, этап актуализации следует понимать и реализовывать широко как сквозной структурный элемент урока. Создание ориентировочной основы действия учащихся. На уроках по изучению приемов и операций это обеспечивается, прежде всего путем личного показа и объяснения мастером приемов и способов выполнения изучаемой на уроке операции или ее части. При изучении операций, особенно первых, процесс обучения строится по 2 типу ориентировки, репродуктивно, по принципу делай, как я. И это вполне закономерно, ибо на каждом уроке перед учащимися стоит задача, освоить что-то новое, субъективно для них неизвестное. На изучение операций учебными программами отводится, как правило, минимальное количество времени, поэтому ни 1 тип ориентировки (методом проб и ошибок, самообучением), ни 3 тип (подумай и сделай сам) в этих условиях не применим. Все это еще раз подчеркивает исключительную важность умения мастера педагогически грамотно осуществлять личный показ трудовых действий. Готовясь к показу приемов и способов выполнения трудового действия, важно правильно отобрать, что демонстрировать учащимся. Показывать нужно только те приемы и способы выполнения учебно-производственных работ, которые для учащихся на данном уроке являются новыми. Ранее изученные приемы и способы, которые будут применяться в процессе упражнений, показывать нет необходимости, нужно только убедиться, что учащиеся умеют их выполнять. Так, например, при изучении опиливания криволинейных поверхностей приемы закрепления заготовки в тиски, держания напильника показывать не следует, показывать нужно только специфические приемы движения напильником при опиливании выпуклых и вогнутых поверхностей. По мере накопления опыта учащихся мастер при показе на уроке новых приемов и способов выполнения изучаемой операции активно вовлекает учащихся в разбор особенностей изучаемых трудовых действий: их структуры, применяемых средств, взаимосвязи, способов контроля и самоконтроля, критериев качества выполнения и т. д. На завершающих этапах изучения операций мастер широко привлекает учащихся к активному самостоятельному освоению приемов и способов работы на основе ранее приобретенного опыта (III тип ориентировки). Процесс обучения при этом строится на творческой, поисковой основе. Определенную особенность представляет проведение этой части вводного инструктажа при наличии у мастера инструкционной карты. Мастеру необходимо так организовать свою деятельность, чтобы карта была органически включена в процесс инструктажа. Прием за приемом, как указано в карте, мастер показывает на демонстрационном рабочем месте трудовые действия и дает при этом инструктивные указания и пояснения о правилах их выполнения так, как они раскрыты в картах. Карта, вывешенная на рабочем месте мастера, используется при этом как учебное пособие. Важно при этом специально обращать внимание учащихся на то, что необходимые указания о правильном выполнении изучаемых приемов записаны в инструктивной карте, имеющейся у каждого учащегося на рабочем месте, и к ней следует обращаться обязательно, если возникнут какие-либо неясности при выполнении упражнений. Ни в коем случае не следует при этом игнорировать рекомендации инструктивной карты (Не обращайте внимания на то, что показано и записано в карте, делайте, как я объясняю). В тех случаях, когда необходимо сделать какие-либо отступления от карты, следует обязательно дать соответствующие объяснения. Эффективность вводного инструктажа во многом зависит от правильного применения наглядных пособий и технических средств обучения. В процессе производственного обучения наглядными пособиями являются прежде всего натуральные объекты: образцы инструментов, приспособлений, заготовки, образцы готовых деталей и изделий, собранные схемы, узлы оборудования и оборудование в целом и т. п., т. е. все то, на чем и с чем предстоит работать учащимся. Этим производственное обучение выгодно отличается от теоретического. Кроме того, на уроках производственного обучения используются плакаты, схемы, диаграммы, модели, макеты и другие изобразительные наглядные пособия. В качестве наглядных пособий используются также чертежи, документы письменного инструктирования, техническая документация, когда они могут служить иллюстрациями к показу или пояснениям мастера. Средством наглядности являются и зарисовки на доске. Следующий элемент вводного инструктирования - рассмотрение типичных ошибок, затруднений, дефектов, способов их предупреждения и устранения. Здесь следует особо подчеркнуть три момента. Первый из них: говоря об ошибках и дефектах в работе, которые чаще всего допускают учащиеся, мастер не должен показывать, как выглядят эти ошибки (а если показывать, то в резком контрасте с правильными приемами). В противном случае учащиеся, не имея еще достаточного опыта и не разобравшись, что правильно, а что неправильно, начинают зачастую выполнять приемы так, как показал мастер, иллюстрируя ошибку. Второй момент. Искусство мастера при проведении вводного инструктажа состоит в том, чтобы содержание и методика его были направлены, прежде всего на предупреждение возможных ошибок, затруднений, дефектов в работе учащихся. Это одно из важнейших составляющих педагогического мастерства. И третий момент: по мере накопления опыта учащихся их все больше и больше следует привлекать к самостоятельному анализу возможных ошибок и затруднений, поиску путей их предупреждения и устранения. Эту линию в тактике и стратегии педагогической деятельности мастеру следует проводить на всех этапах производственного обучения. При рассмотрении вопросов организации рабочего места, подготовки к работе, правил безопасности важно, наряду с указаниями что делать, дать учащимся четкие рекомендации как делать, почему так, а не иначе, чтобы учащиеся воспринимали не только устные указания мастера, но и наглядно представляли, как это должно делаться в действительности и почему. Лучшей иллюстрацией правильной организации и порядка на рабочем месте должно быть рабочее место мастера. Важный структурный элемент вводного инструктажа - закрепление и проверка усвоения учащимися материала инструктажа. Методика и организация проведения этой части инструктажа определяется главной целью вводного инструктирования - создать у учащихся определенную ориентировочную основу их деятельности на уроке, подготовить их к успешному выполнению учебно-производственных заданий. Здесь сразу необходимо отметить один из типичных недостатков, характерных для неопытных мастеров, которые в конце вводного инструктажа обычно ограничиваются вопросом: Все ясно? Все поняли, как нужно делать? Зачастую на такие вопросы следуют положительные ответы, в то время , как на самом деле учащимся далеко не все ясно и понятно. Это впоследствии приводит к ошибкам, затруднениям, дефектам и в конце концов к тому, что цель урока не достигается. Закрепление и проверка усвоения материала вводного инструктажа осуществляется обычно в форме опроса учащихся. Однако это уже не тот опрос, который проводился в начале инструктажа. Здесь опрос носит сугубо прикладной, практический характер. Мастер может предложить учащимся воспроизвести показанные приемы и способы выполнения изучаемой операции, повторить правила их выполнения, показать способы контроля работы, повторить правила организации рабочего места, правила безопасности и т. д. На такую проверку не нужно жалеть времени, особенно при первоначальном изучении новых приемов и операций. В заключительную беседу следует вовлекать возможно большее количество учащихся, особенно слабых, варьируя трудность и сложность вопросов. И только убедившись, что большинство учащихся смогут достаточно успешно начать работу, можно давать разрешение приступить к работе на рабочих местах. Если такой уверенности нет, вводный инструктаж нельзя считать оконченным, мастер обязан еще раз объяснить и показать то, что не воспринято всеми учащимися, до тех пор, пока цель вводного инструктажа не будет достигнута. Такова объективная логика учебного процесса! Мастер не имеет педагогического права обрекать учащихся на освоение трудового процесс методом проб и ошибок, рассчитывая на то, что в процессе упражнений он сможет внести коррективы, наверстать упущенное. Это практически невозможно, так как на уроке мастер может уделить индивидуально каждому учащемуся не более 6- 8 минут. Нефронтальное проведение вводного инструктажа. Мы рассмотрели фронтальную организацию и методику проведения вводного инструктажа на уроке, когда вся группа одновременно изучает одну и ту же операцию или ее часть. Такая организация вводного инструктирования в операционный период обучения является типичной и наиболее предпочтительной. Вместе с тем в ряде случаев мастер вынужден отступать от этого правила, и проводитьвводный инструктажнефронтально, когда одна или несколько операций на уроке изучаются побригадно, что вызывается недостатком соответствующего оборудования, инструмента, приспособлений. Так, например, всегда побригадно изучается тема Сверление, зенко-вание, зекерование и развертывание в слесарной мастерской, так как там обычно всего 2-3 сверлильных станка, а иметь большее их количество нецелесообразно. Побригадно также организуется вводное инструктирование и упражнения учащихся на сложных тренажерах, на учебных технологических установках. При нефронтальной организации проведения урока группа разбивается на отдельные бригады и составляется график перемещения учащихся по видам работ или рабочим местам. Вводное инструктирование по материалу основной темы урока производится для всей группы в обычном порядке. Первый бригадный инструктаж также проводится со всей группой, имея в виду, что впоследствии все остальные учащиеся будут изучать нефронтальную тему. После этого бригада отрабатывает нефронтальную тему, а остальные учащиеся приступают к выполнению упражнений по теме урока под руководством второго мастера группы. Далее, при изучении нефронтальной темы второй и последующими бригадами (по графику) мастер при их вводном инструктировании только востанавливает в памяти учащихся то, что он им ранее показывал и объяснял, инструктируя первую бригаду. Перемещение учащихся по видам работ следует производить так, чтобы один из изучивших нефронтальную тему учащихся оставался в новой бригаде и передавал свой опыт товарищам, являлся помощником мастера. Упражнения учащихся в выполнении приемов Организация упражнений. Упражнения в выполнении операций и составляющих их приемов проводятся, как правило, совместно. Вместе с тем в ряде случаев, когда изучаемая операция содержит ряд сложных новых для учащихся приемов, целесообразно проводить специальные упражнения по отработке отдельных приемов этой операции. Такие приемы определяет мастер на основе своего опыта. Приведем несколько примеров: отработка ударов (кистевых, локтевых, плечевых) при изучении рубки; отработка координации движений рук и балансировки напильника (ножовки) при изучении опиливания (резания ножовкой); отработка последовательности действий по управлению токарным станком при обработке деталей в центрах; отработка одновременной продольной и поперечной подачи при ручном обтачивании деталей криволинейной конфигурации и т. п. Многие из таких упражнений выполняются с применением тренировочных приспособлений. Упражнения в отработке отдельных приемов применяются кроме того и на более поздних этапах обучения, когда учащимся предстоит овладеть новыми сложными приемами, требующими специального изучения (переход на новое оборудование, использование новых приспособлений, новаторских способов выполнения работы, освоение новых инструментов, приборов и т. п.). Специальные упражнения в отработке приемов обычно кратковременные (не более 1-1,5 час), цель их - первоначальное освоение способов выполнения приемов с тем, чтобы основную отработку осуществить в ходе упражнений по выполнению операции в целом. Упражнения эти проводятся, как правило, фронтально, что облегчает их организацию и руководство. Методика проведения упражнений. С точки зрения методики проведения упражнений в отработке приемов и упражнении в выполнении операций во многом сходны, тем более, что преимущественно проводятся как единые упражнения. Вместе с тем, методика проведения упражнений в выполнении (отработке) отдельных приемов имеет ряд специфических особенностей, что позволило при классификации упражнений вынести их в ; самостоятельный вид. Рассмотрим эти особенности. Ошибки и затруднения учащихся при отработке правильных приемов, зачастую являются следствием того, что они недостаточно четко поняли, представили и сохранили в памяти образ действия, показанный мастером. В этой связи одним из существенных способов руководства упражнениями учащихся в выполнении трудовых приемов является повторный показ мастером отрабатываемых учащимися приемов и способов выполнения изучаемой операции. Объем и содержание этих повторных показов зависит от допускаемых учащимися ошибок и недостатков в упражнениях. Часто для того, чтобы в сознании учащихся восстановить полный, точный и ярким образ действий, достаточно показать и разъяснить только отдельные детали их (держание инструмента, рабочая поза, темп движений, последовательность действия при настройке станка и т. п.). Эффективность этого методического приема повышается, если мастер повторно показывает приемы непосредственно на рабочем месте учащегося или ставит его при показе рядом с собой в то же самое положение, что и сам мастер. Весьма эффективным методическим приемом руководства упражнениями учащихся является переводих на выполнение отрабатываемых трудовых действий в облегченных условиях. Например, отработка ударов молотком при изучении рубки по деревянной чурке, зажатой в тиски; освоение координации движений при нарезании резьбы путем прогонки уже нарезанной резьбы; сухая кладка кирпича и т. п. Этой же цели служит и применение тренировочных приспособлений для первоначальной отработки двигательных приемов выполнения изучаемой операции. Наибольшее распространение в практике нашли также приспособления отрабо
  • Осы шақ (7 сынып) Сабақтың мақсаты: Оқушыларға осы шақ туралы түсінік беру. Міндеттері: Етістіктің шақтарын айыра біліп, сөйлеу тілінде дұрыс қолдана білуге үйрету. Түрлі тапсырмаларды орындау негізінде оқушының жеке тұлғалық қабілетін ашу.Ойлау қабілеттерін арттыру. Отаншылдыққа,елін,тілін сүюге тәрбиелеу. Сабақ түрі: жаңа сабақты меңгерту Сабатың әдісі: түсіндіру СТО стратегиялары Сабақтың көрнекілігі: интерактивті тақта,оқулық Сабақтың б...
  • Перспективное планирование 2 младшая группа по рограмме От рождения до школы В период адаптации и обследования воспитателями и логопедом провести индивидуальные занятия, беседы с детьми, организация занимательной деятельности с отдельными детьми и по подгруппам в соответствии с желаниями детей. Развивать у детей познавательную мотивацию. Формировать дружеские отношения между детьми. Продол-жать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка: профессии сотрудников детского сада (воспитатель, пом. воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник)...
  • Производственное обучение учащихся в условиях производства и производственная практикаПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА 1. Производственное обучение учащихся в условиях производства Производственное обучениеи практика на предприятиях — завершающие этапы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих. На этих этапах происходит дальнейшее формирование, совершенствование и отработка качеств, характеризующих профессиональное мастерство квалифицированных рабочих, их морального облика, качеств личности. Этапы учебного проце...
  • Реферат на тему Ренат Харисның Сабантуй картинасыР.Харис һәрвакыт милли йөзен, шәхси фикерен, фәлсәфилеген саклап килде. Ул милләте белән горурланды, аның киләчәге өчен борчылды, татар халкын күренекле шәхесләре, традицияләре аша дөньяга танытуга күп көч куйды. Бу аның яшәешендә, иҗтимагый эшчәнлегендә, һәм, әлбәттә, иҗатында чагылыш тапты. Хезмәтебезнең максаты – аның аерым бер әсәре – “Сабантуй” поэмасына өйрәнү, аны анализлау. Төгәлрәк әйткәндә, Сабан туе үткәрү йоласының башлангычына күз салу, поэманың бүленешенә тукталу, символик об...
  • Сценарий праздника 8 марта Сценарий праздника на 8 марта. . Под музыку дети входят в зал, выстраиваются у центральной стены. Ведущий. В марте есть такой денек С цифрой, словно кренделек! Кто из вас, ребята, знает, Цифра что обозначает? Дети хором скажут нам — Дети (хором). Это праздник наших мам! 1-й ребенок. Вот какие наши мамы! Мы всегда гордимся вами, Умными и милыми, Добрыми, красивыми! 2-й реб. : Мы сегодня нарядились, Будем петь и танцевать, Будем вместе веселиться, Будем маму поздравлять! 3-й реб. : Маму неж...
  • Қуырылған құс етін даярлауҚұс еті— әрі жұмсақ, әрі дәмді ет; Құс еті әрқашан бағалы жеңсік ал саналып келді. Құс шаруашылығы мықтап дамыған қазіргі уақытта тауық етін де, басқа құсеттерін де халықтың көбі тұтынатын болды. Құс етінің тағамдық неғұрлым бағалы заты — белок; бройлер етінде ол санатына қарай — 17,6—19,7%, тауық етінде 18,2-20,8%, бөдене етінде 18,0 %. Құс етіндегі амин қышқылының құрамы өте сіңімді. Суда жүзетін құстардың етінде май коп болады. Тауық етінде басқамен ауыстырылмайтын құнды, қанықпаған май қышқы...
  • Реферат на тему Шәүкәт Галиев - балалар язучысыШәүкәт Галиев үзенең балалар поэзиясендә балалар психологиясен, балалар әдәбиятының үзенчәлекләрен тирәнтен белеп кенә калмады, бу зур һәм серле дөньяга Шәүкәт Галиев дигән кабатланмас шәхес, үз дөньясын китереп куша алды. Нәкъ менә балалар әдәбиятында кабатланмас дөнья ачканы өчен, хөкүмәтебез аны 1972 елда Татарстан АССРның Габдулла Тукай исемендәге Дәүләт премиясе белән бүләкләде, ә 1982 елда ул Халыкара Андерсен дипломын алды, Татарстан Республикасының халык шагыйре дигән исемгә лаек булды. ...
  • Статья Создание благоприятных условий для социально-психологической реабилитации подростков «группы риска» и молодежи с низкой мотивацией к обучению Создание благоприятных условий для социально-психологической реабилитации подростков группы риска и молодежи с низкой мотивацией к обучению. Современная школа должна не только сформировать у учащихся определенный набор знаний и умений, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей. Сейчас ни для кого не секрет, что академическая успешность школьника определяется не только и не столько его способностями, сколько желанием учиться...
  • Минең мәғариф инициативам Башҡорт теле һәм әҙәбиәте дәрестәрендә проблемалы уҡытыу технологияһы аша телмәр үҫтереүУҡыу процесының сифатын күтәреүсе бер йүнәлеш — практик уҡытыу. Ул уҡыусыларҙағы аҡыл көсө үҫешен, танып белеү активлығын, һөйләү телмәрен һәм ижади фекерләүҙе үҫтереү кеүек ҡатмарлы мәсьәләләрҙе хәл итеүҙә әһәмиәтле сараларҙың береһе булып һанала. Проблемалы уҡытыу, исеменән үк күренеүенсә, уҡыусылар уҡытыу процессындағы үҙҙәре проблемаларҙы хәл итеүҙә төп ролде башҡара. Проблемалы уҡытыу - был яңы педагогик күренеш түгел. Уның элементтарын Сократтың эвристик әңгәмә­ләрендә, Жан Жак Русс...
  • Сан есім (6 сынып) Сабақтың мақсаты: Сан есім туралы түсінік беру, дара және күрделі сан есімдерді ажырата білуге үйрету. Оқушылардың өзіндік ойлау белсенділігі мен танымдық қызығушылығын дамыту. Орындалатын жұмыстар арқылы еңбексүйгіштікке, шапшаңдыққа тәрбиелеу. Сабақтың түрі: жаңа сабақты меңгерту Сабақтың әдісі: түсіндіру, сұрақ-жауап, Венн диаграммасы, Ойлан,тап! ойыны Сабақтың көрнекілігі: Интерактивті тақта, үлестірмелі қағаз,кесте Сабақтың барысы: I.Ұйымдастыру II.Үй тапсырмасын тексеру III.Ж...
  • НМР в Арыктинской срдней школе. /научно-методическая работа/НМР в Арыктинской срдней школе. /научно- методическая работа/ Тема: Изучение и внедрение в учебно - познавательный процесс теории прогрессивных педагогических технологий, ориентированных на развитие интеллектуальных качеств личности. В Послание Президента страны Казахстан -2030 изложено видение будущего нашего общества: Пришло время определиться, каким мы хотим видеть свое будущее и будущее своих детей… Мы должны четко знать и понимать, что хотим построить, какой должна б... Методически грамотно выполнение учебного плана Совершенствование формы и содерж. урока, применение на уроках новых методов Совершенствование профессиональной деятельности учителей Оказание помощи молодым учителям, углубление работы ТГ и КМ Апробация и внедрение новых технологий Мониторинг результативности деятельности учителей Активная пропаганда положителного методического опыта Задачи НМР
  • План методического объединения учителей черчения, музыки, изо и теxнологииМетодическая тема школы: Повышение уровня педагогического мастерства учителя и его творческого, нравственного и духовного потенциала для достижения качества современного образования . · Цель работы: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области новых образовательных технологий и методики их преподавания. · Тема работы методического объединения учителей технологии, ИЗО, черчения, музыки: Повышение качества тех...
  • Общие концепции работы социального педагога с неблагополучной семьей Общие концепции работы социального педагога с неблагополучной семьей Согласно А.В. Мудрик, социальный педагог - это педагог, исследующий социальное воспитание в контексте социализации, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях специально созданных для этого, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией (например, предприятия). Цель его работы - создание благоприятных условий для личностного развития р...
  • Модель профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в МАОУ В (С) ОШ г. Березники Модель профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в МАОУ В(С)ОШ г. Березники Цель: снижение числа совершаемых несовершеннолетними учащимися образовательного учреждения преступлений, правонарушений и общественно-опасных деяний. Задачи: · Выявление и включение в зону особого внимания и заботы детей, имеющих риск возникновения школьной дезадаптации, а именно часто не посещающих школу, большую часть времени проводящих на улице, имеющих проблемы в обучении, отношениях с...
  • «Здесь наша жизнь, и планы, и мечты!. .. » Моя статья Здесь наша жизнь, и планы, и мечты!..., была опубликована в декабрьском выпуске газеты Акмолинская правда. Она посвящена 80-ти летнему юбилею нашего учебного заведения, с которым связана моя жизнь уже на протяжении 14 лет. Высшая техническая школа г. Щучинска одно из старейших учебных заведений Щучинского района с уникальной историей, которая уходит своими корнями в тридцатые годы прошлого века. С 1934 по 1964 год – это был горно-металлургический техникум, с 1964 по 1992 – по...
  • Доклад тема: Обучение учащихся способам снятия мышечного и эмоционального напряжения в процедуре тестированияУ нас в Казахстане 2015 году дети в возрасте 15 лет будут проходит тестирование международного исследования PISA. Сам процесс тестирования вызывает у учеников очень большое психологическое напряжение, поэтому мы учителя и психологи школ должны научить детей способам снятия эмоционального и физического напряжения.Я используя информацию из различных источников подобрала несколько упражнении для снятия психоллогического стресса у детей в процедуре тестирования. Зная и используя эти упражнения уча...
  • Контроль качества образования в РФКаждый субъект образовательного процесса (педагог, учащиеся, родители, администрация и пр.) заинтересован в обеспечении качества образования. Качеству приписываются разнообразные, часто противоречивые, значения: o родители, например, могут соотносить качество образования с развитием индивидуальности их детей, o качество для учителей может означать наличие качественного учебного плана, обеспеченного учебными материалами. o для учащихся качество образования, несомненно, связывается с внутришкол...
  • План урока по теме План урока по предмету: Тракторы и автомобили Тема: Устройство тракторов и автомобилей Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний. Вид урока: комбинированный. Дидактические задачи урока. Обучающая: Формирование у обучающихся знаний об устройстве тракторов и автомобилей, отдельных его агрегатов. Развивающая: Развитие творческого мышления путем анализа, выделения ...
  • Занятие - презентация «Великая война и Великая Победа» Города-герои. из цикла занятий ГЕРОИКонспект и презентация занятия предназначен для учащихся 7-9 класса коррекционной школы - интерната 8 вида. Задачи: Ознакомить детей с героическими страницами истории России; воспитание чувства патриотизма, глубокого уважения к павшим героям, участникам и ветеранам войны. Способствовать формированию нравственных качеств личности. Донести до сознания детей, что у каждой войны есть свои герои, что героями могут быть не только люди, но и города, в которых за массовый героизм и мужество их защитни...
  • Мастер-класс Новогодние подковы своими рукамиПодкова на счастье – старинная славянская традиция. Считается, что она защищает от дьявола, ведьм, нечисти. Ее как оберег подвешивают в доме над входными дверями для того, чтобы в нем всегда царили достаток, благополучие и гармония. Назначение: подарок для друзей, украшение интерьера. Цель: развитие творческих способностей, мелкой моторики; создание эмоционально-положительного, радостного настроения. Считалось, что найденная на дороге старая подкова способна принести удачу, могла помочь достигну...
  • Ыбырай-шағын әңгіме шеберіСабақтың мақсаты: 1.Ыбырай шығармаларының тақырыбы мен идеясын ашу, мақал-мәтелдердің адам өміріндегі маңызын түсіндіру ; 2. Оқушыларды өзіндік ізденуге, өз көзқарасын қорғай білуге, ойын жеткізе алуға, еңбексүйгіштікке, адамгершілікке, ұқыптылыққа баулу; 3. Көркемдік-эстетикалық талғамын арттыру, шығармашылық жұмысқа дағдыландыру.Типі: Жаңа сабақТүрі: Іздену. Аралас сабақӘдісі: Түсіндіру, іздену, талдауКөрнекілігі: интерактивті тақт...
  • Конспект по внеклассному мероприятию Птица 2015 года-горихвостка В конспекте внеклассного мероприятия содержится материал по проведению орнитологической акции Птицагода. С 1996 г. Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. Цель этой кампании – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. В свой год избранная птица оказывается в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о численности и распространении этого вида. В ходе кампании собираются фенологические данные об этих птицах, в средствах массовой...
  • Оқу орыс тілінде жүретін мектептің 6-сыныбына арналған Петропавл қаласы сыныптан тыс іс-шарасы Сабақтың мақсаты: Петропавл қаласы туралы білімдерін жетілдіру,Мәтінмен жұмыс жүргізу, өз ойларын қазақ тілінде жеткізе білу. Сабақтың көрнекілігі: Петропавл қаласының суреттері, мәтін, Алма ағашы сұрақ-тапсырмалар. Сабақтың түрі: ойын-сабақ. Сабақтың барысы: Жүргізуші мұғалімнің сөзі: Қазақ халқында Туған жер – алтын бесік, Туған жердей жер болмас, туған елдей ей болмас деген мақалдар бар. Әркімнің туған жері өзіне ыстық, еліміз тәуелсіздік алғаннан бері қаламызда талай...
  • Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательной работы в детском садуКалендарно-тематическое планирование для воспитателей детского сада. Тема проекта: Бытовая техника. Группа: средняя Цель проекта: дать знания о бытовой технике и её назначении, о правилах обращения с бытовыми приборами; учить рассказывать о бытовых приборах, сравнивать их; упражнять в пространственной ориентировке, в названии порядковых числительных; развивать музыкальный слух, быстроту и ловкость движений; углублять интерес к худ. литературе. Дата проведения мероприятия: 30 января Название ит...
  • Викторинæ «Куыд зонæм Ирыстон»Викторинæ Куыд зонæм Ирыстон 1. ЦæмæйхъæздыгстыИрыстоныхæхтæ? 2. Ирыстон хонынц хæххон бæстæ, уымæн æмæ æрбынат кодта Кавказы цæгат фарсыл. Ирыстоны хæхтæй кæцы у бæрзонддæр æмæ цас у йæ бæрзæнд? 3. Цавæр нæмттæ сæвæрдтой ирон адæм Хъазыбеджы хохыл? 4. Нæ дуканиты уæй кæнынц алыхуызон суартæ. Нæхимæ, Ирыстоны, чи гуыры, ахæм суартæй се ’хсæн цавæртæ ис? 5. Ирон адæмæй чи ссардта фыццаг Хъæрмæдоны суар? 6. Чи бацамыдта ирон адæмæн Зæрæмæджы суар? 7.Цал горæты ис Цæгат Ирыстоны? Ра...
  • Программа летнего оздоровительного лагеря «Лира»Положение о школьном оздоровительном лагере 1. Общие положения 1.1. По желанию и запросам родителей (законных представителей) и с учётом финансовых возможностей образовательного учреждения в летний период создаётся пришкольный оздоровительный лагерь Лира с дневным пребыванием детей. 1.2. Деятельность лагеря регламентируется Уставом учреждения, правилами поведения учащихся, настоящим положением. 2. Организация и содержание деятельности 2.1. Пришкольный оздоровительный лагерь открывается на ос...
  • Календарно-тематическое планирование по дисциплине Санитария и гигиена (ПМ-04)Календарно- тематическое планирование по дисциплине Санитария и гигиена для студентов 2 курса, обучающихся по специальности Коммерция ( по отраслям). Данный междисциплинарный курс входит в состав профессионального модуля ПМ-04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих . преподавание дисциплины рассчитано на 32 часа, из них 12 часов лабораторно-практические занятия. Материал курса разделен на два раздела : раздел 1 Морфология , систематика и физиология ми...
  • Коучинг - занятие Исследование в действии На сегодняшний день о применение исследования в педагогической практике говориться в ГОСО РК, в Законе Об образовании, в инструктивно – методическом письме на текущий год, поэтому выбранная тема занятия более чем актуальна для педагогов школы. Использование исследования в профессиональной практике для педагога – это веление времени. Занимаясь научно – исследовательской работой с учащимися школы, учитель должен быть сам компетентен в этом вопросе; данные знания педагогу могут быть полезными ...
  • Мостай Кәримдең «Ғүмергә бергә” әҫәрен өйрәнеү. 4-се классТема: Мостай Кәримдең Ғүмергә бергә” әҫәрен өйрәнеү. Маҡсат: 1) Тыуған илдең тарихы, халыҡтар дуҫлығы тураһында белемдәрен киңәйтеү, яңы һүҙҙәрҙе үҙләштереү; 2) аңлы, тасуири уҡыу күнекмәләрен нығытыу, һөйләү телмәрен үҫтереү; 3) Тыуған илгә, ергә, халыҡҡа һөйөү, дуҫлыҡ тойғоһо, бер-береңә ярҙам итеү теләге тәрбиәләү. Йыһазландырыу: Мостай Кәримдең портреты , уның китаптары, Өфө ҡалаһындағы “Дуҫлыҡ монументы” һәйкәленең һүрәте, “Илем, Башҡортостаным” фотогәзите, Башҡортостан картаһы, компьютер, магнитофон.
  • Ғ. Дәүләтшин. Ҡышҡы урман. 4-се классТема . ;.Д21ләтшин.Ҡышҡы урман. Ма7сат.1) Ғөбәй Дәүләтшиндың тормош һәм ижад юлы менән таныштырыу. 3) Ҡыш миҙгеле тураһында белемде тәрәнәйтеү. Грамматика буйынса үтелгәндәрҙе системаға һалыу. 2) Уҡыусыларҙың а8лы,тасуири у7ыу к1некм2л2рен ны4ытыу,30йл21 телм2рен 19тере1;. 3) Тәбиғәткә һөйөү, һаҡсыл ҡараш тәрбиәләү. Йы3азландырыу.Мультимедиа проекторы, д2реск2 презентация,эшт2р языл4ан карточкалар. I.Ойоштороу . 1.№аулы7 3орашыу.К2йефт2рен белеше1. - Х2йерле к0н. -Бер-беребе6г2 7араны7, йылмайышты7, 3аулы7 тел2йбе6. -Б0г0н класта кем дежур? Б0г0н нис23е? А6наны8 нинд2й к0н0? Һәр ер ҡарланған, Һыуҙар боҙланған. Уйнай ел-буран, Был ҡай саҡ туған? (Ҡыш).
  • ВЫПОЛНЕНИЕ СЕЧЕНИЙ И РАЗРЕЗОВЦЕЛИ УРОКА:способствовать развитию умений и навыков построения сечений и разрезов. ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ Приветствие. Проверка готовности к уроку. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА УРОК Объяснение, что такое разрез и сечение, необходимость выполнения, назначение разрезов и сечений, правила выполнения и обозначения, различие между разрезом и сечением. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ Разрезом называется изображение, полученное при мысленном рассечении детали одной или несколькими секущими плоскост...
  • Дипломная работа по олигофренопедагогике по теме: Использование моделирования при работе над рассказом в коррекционной школе 8 видаАктуальность исследования. Проблема использования моделирования в обучении разрабатывается в психолого-дидактических исследованиях в последние 20-30 лет В.А. Ступаковым, А.И. Айдеровой, В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным, М.И.Фридманом, Н.Г. Салминой и других. Одним из наиболее перспективных методов реализации умственного воспитания является моделирование, поскольку мышление младшего школьника отличается предметной образностью и наглядной конкретностью. Метод моделирования открывает перед педагогом...
  • Статья Сообщество в социальной сети: обучение вне урокаСегодня практически каждый из нас зарегистрирован в какой-то социальной сети. Данная статья предлагает взглянуть на социальную сеть с другой точки зрения, как на новую возможность по-другому организовать процесс обучения и будет интересна всем учителям, всех специальностей. Если вы умеете работать с Интернетом, у вас много материалов, на которые у вас не хвататет времени на уроке, но у вас есть желание применять их в процессе обучения и у вас очень увлеченные ученики, вам просто необходимо проче...
  • Внеклассное мероприятие «Правила дорожного движения Цель: • повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения; • продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке, правилам • поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него; • развивать сообразительность, смекалку, внимание; • воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим. Проводится вводная беседа с детьми об основных правилах поведения на проезжей части. В ходе мероприятия используются загадки, кроссворд. Дети делятся на две команды и соревнуются. В конце подводится итог мероприятия, объявляется победитель.
  • Внеклассное мероприятие. Спортивно познавательная игра «Кем быть?» Цель: - развитие творческих способностей воспитанников, правильной самооценки, соопределение способностей и возможностей в выборе той или иной профессии ; - усвоение практических навыков в ходе выполнения предложенных заданий; - определение в правильном выборе профессии и дальнейшего успешного вступления в социум. Мероприятие преднозначено для детей начальных классов. Дети узнают о разных профессиях. Чем занимаются люди этих профессий. В течении всего мероприятия с детими проводятся конкурсы, и...
  • Внеклассное мероприятие Была войнаАктуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. В специализированной государственной программе Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2013-2017 гг. говорится: Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического восп...
© 2010-2018