Урок Деление с остатком

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока

«Деление с остатком»

(закрепление полученных знаний)

учителя математики Поляковой Н.А.

ГБОУ гимназии № 402.









Тема. Деление с остатком.

Цели и задачи урока:

обучающие:

  • повторить деление с остатком.

  • повторить правило нахождения делимого при делении с остатком.

  • закрепить знание о взаимосвязи компонентов при делении с остатком.

развивающие:

  • совершенствовать вычислительные навыки.

  • развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь.

воспитательные:

  • воспитывать культуру речи.

  • прививать интерес к предмету.

Используемые технологии:

дифференцированное обучение (работа учащихся по индивидуальной учебной программе на урок).

«Я люблю математику не только потому,

Что она находит применение в технике,

но и потому, что она красива».

Петер Ропсе.

«Недостаточно лишь понять задачу,

Необходимо желание решить её.

Где есть желание, найдётся путь!»

Дьёрдь Пойа.

Ход урока.

I.Организационный момент. Долгожданный дан звонок, начинается урок.

II. Устные упражнения. 6 человек за партами и 4 человека у доски обдумывают

ответ на свои билеты.

Билет № 1.

Билет № 2.



  1. С помощью какого действия находят неизвестный множитель?

  2. Вычисли: 1789405 : 2143.



  1. Как называется число, которое делят?

  2. Вычисли: 18291000 : 273.

Билет № 3.

Билет № 4.



  1. Что такое делитель?

  2. Частное 18252 : 36 равно

а) 57; б) 570; в) 4170; г) 507.

1) Как называется результат деления?

2) Значение выражения 972 : 9 : 3 равно

а) 6; б) 36; в) 324; г) 108.

Билет № 5.

Билет № 6.



  1. Как найти неизвестное делимое?

  2. Найди неполное частное и остаток

1732 : 41.



  1. Как найти неизвестный делитель?

  2. Найди неполное частное и остаток

4183 : 53.

Билет № 7.

Билет № 8.



  1. Чему равно а : 1, а : а, 0 : а?

  2. Выполни действие

782 : 26.



  1. Может ли остаток быть больше делителя? Равным делителю?

  2. Выполни действие

312 : 19.

Билет № 9.

Билет № 10.



  1. Как называются числа при делении с остатком?

  2. Вырази делимое через неполное частное, делитель и остаток

406 : 16.



  1. Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

  2. Вырази делимое через неполное частное, делитель и остаток

810 : 25.

Класс решает примеры, заполняет таблицу, читает тему урока.

23 Урок Деление с остатком.11 ( е ) 6 Урок Деление с остатком.10 ( и ) 77 : 1 ( о)

61 : 61 ( а ) 400 : 10 ( л ) 47 Урок Деление с остатком. 9 ( д )

1313 : 13 ( н ) 1236 : 6 ( с ) 84 : 6 ( т )

105 : 5 ( к ) 8 Урок Деление с остатком.125 ( м )

423

253

40

253

101

60

253

206

77

206

14

1

14

21

77

1000





Прочитайте тему урока.

423

253

40

253

101

60

253

206

77

206

14

1

14

21

77

1000

д

е

л

е

н

и

е

с

о

с

т

а

т

к

о

м

III.Работа по теме.

Сегодня на уроке мы продолжим работу над выражениями на деление с остатком, будем закреплять способ проверки деления с остатком.

  • Выполнить деление с остатком:

28 : 3 80 : 12 267 : 100

39 : 5 21 : 11 285 : 723

75 : 9 72 : 11 721 : 10

Сделать проверку.

Чтобы найти делимое, нужно делитель умножить на неполное частное и прибавить остаток.



  • Найти числа, которые нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные записи. (Два примера решают с комментарием у доски, остальные в тетради самостоятельно).

:

6

=

12

ост.3

:

5

=

9

ост.4

:

7

=

8

ост.2

:

9

=

8

ост.7

:

7

=

14

ост.30

:

4

=

15

ост.2



  • Можете ли вы не вычисляя значения делимого, сказать в какой записи оно (делимое ) будет наибольшим? Докажите!

: 6 = 3085 (ост.4)

: 6 = 3085 (ост 1)

: 6 = 3085 (ост.2)

: 6 = 3085 (ост. 5)

: 6 = 3085 (ост.3)

: 6 = 3085



  • Что помогает вам быстрее получить ответ при делении с остатком? (Знание таблицы умножения и высокая скорость счёта).

IV.Физминутка для глаз.

Мы долго работали,

и глаза у всех устали.

Мы глаза сейчас закроем,

в классе радугу построим.

Вверх по радуге пойдём,

вправо, влево повернём.

А потом летим все вниз,

жмурься сильно, но держись.

V.Решение задач.

  • Задача: каждый день туристы съедали по 6 банок тушенки. Хватило ли им 87 банок, если они были в походе 16 дней?

Обсуждение выбора решения:

1 способ: 16 Урок Деление с остатком. 6 = 96 (банок)

87Урок Деление с остатком. 96, значит не хватит.

2 способ: 87 : 6 = 14(ост.3), значит этих банок хватит

на 14 дней и останется ещё 3 банки.

А по сколько же банок нужно съедать каждый день туристам, чтобы этого запаса им хватило на 16 дней?

87 : 16 = 5(ост.7), значит по 5 банок и ещё 7 банок останется.

Учебник. № 533 (третья строчка).

Самостоятельно в тетрадях.

VI.Домашнее задание. Пункт 13. №549, 552, 555(повторение).

VII.Итог урока.

  • Какие трудности были у вас на уроке.

  • Что понравилось на уроке.

  • Какое правило необходимо знать при делении с остатком.

  • Спасибо за урок.

  • До свидания.



РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

423

253

40

253

101

60

253

206

77

206

14

1

14

21

77

1000







  • Выполнить деление с остатком:

28 : 3 80 : 12 267 : 100

39 : 5 21 : 11 285 : 723

75 : 9 72 : 11 721 : 10

Сделать проверку.



  • Найти числа, которые нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные записи. (Два примера решают с комментарием у доски, остальные в тетради самостоятельно).

:

6

=

12

ост.3

:

5

=

9

ост.4

:

7

=

8

ост.2

:

9

=

8

ост.7

:

7

=

14

ост.30

:

4

=

15

ост.2



  • Задача: каждый день туристы съедали по 6 банок тушенки. Хватило ли им 87 банок, если они были в походе 16 дней?



  • VI.Домашнее задание. Пункт 13. №549, 552, 555(повторение).



ПРИЛОЖЕНИЕ.

Рабочая карта урока.

п/п

ФИ

учащихся

Ответы по

билетам

Решение

примеров

Работа по

теме

Решение задач

устно

письменно

1

Андреев Максим

+

+

+

2

Иванова Мария

+

+

3

Петрова Елена

+

+




© 2010-2022