Технологическая карта урока по математике для 5 класса «Измерение и сравнение отрезков»

"Выдержка из материала: "В "мультфильме "затонул "корабль "с "сокровищами, "которые "лежат "в "сундуке. "Вы "хотите "достать "эти "сокровища?"Перед "нами "стоит "проблема: "в "корабле "всего "2 "пробоины "и "сундук "можно "достать "только "через "одну "из "них. "И "как "вы "думаете, "чтобы "решить "эту "проблему "какая "у "нас "должна "быть "тема "урока.? "Что "мы "должны "уметь? "Какими "знаниями "мы "должны "обладать, "чтобы "достать "сокровища?"На "столе "у "каждого "из "вас "лежат "листочки ...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Математика, 5 класс УМК М.Ю Виленкин


Тема урока: Измерение и сравнение отрезков.

Цель: обобщить знания, полученные учащимися в ходе изучения данного раздела.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Задачи по содержанию:

Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую

Метапредметные (развивающие):

-Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений; развивать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми Осознанно и произвольно

строить речевые высказывания в устной форме

-Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления

инициативности и самостоятельности; выделять и формулировать проблему;

-Познавательные: Актуализировать, систематизировать и обобщить знания учащихся, приобретённые при изучении раздела, научиться сравнивать, сопоставлять и классифицировать, а так же создавать и находить пути выхода из проблемной ситуации.

Предметные (образовательные): способствовать формированию навыков решения задач; научить применять

изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера, строить логические цепи рассуждений уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.

Основные методы: эвристическая беседа, методы проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве, групповые формы работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая

ФУУД:

Л (личностные),П (познавательные),К (коммуникативные);Р (регулятивные)


Ход урока:

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды деятельности

ФУУД

I этап: Мотивационный

Здравствуйте друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

и для меня уже награда

внимание ваших умных глаз,

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок

Возьмем же ручки и мелок

и вместе проживём урок

Согласны?

Стать всем в круг, вытянуть руки вперед, повернуть вверх ладонь правую, опустить руки и пожать крепко правой рукой руку соседа. Почувствовать командный дух. Можно садиться по командам.

Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма. Слайд 1.

Приветствует учащихся,

создает эмоциональный настрой ,

проверяет готовность

учащихся к

уроку


Приветствуют

учителя

Проверяют

собственную

готовность к

уроку


Смотрят мультфильм.

групповая


II этап: Актуализация опорных знаний

В мультфильме затонул корабль с сокровищами, которые лежат в сундуке.

Вы хотите достать эти сокровища?

Слайд 2.

Перед нами стоит проблема: в корабле всего 2 пробоины и сундук можно достать только через одну из них. И как вы думаете, чтобы решить эту проблему какая у нас должна быть тема урока.? Что мы должны уметь? Какими знаниями мы должны обладать, чтобы достать сокровища?

МЫ ОЗВУЧИВАЕМ ТЕМУ 3 слайд

-Побуждает к

высказыванию своего

мнения учащимися

-Формулирует

групповое

задание.

Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению

Высказывают свои предположения

групповая

Осознанно и

произвольно

строят

речевые

высказывания

в устной

форме

III этап: Целеполагание

На столе у каждого из вас лежат листочки с вашими целями на этот урок. Выберите для себя 2 из них. Кто хочет озвучить выбранные цели?

Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению

Высказывают

своё мнение


Коллективная

Выделяют и

формулируют

проблему;

Строят

логические

цепи

рассуждений

Умеют

самостоятельно ставить

цели,

выбирать и

создавать

алгоритмы

для решения

учебных

математических проблем

IV этап: Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных заданий

На ваших столах задание, которое команда должна выполнить. И сейчас, я предлагаю вам, поработать в группах . У нас на уроке в гостях макет сундука с сокровищами. И мы сможем измерить его. И если повезет, то добыть эти сокровища из трюма старого корабля. И тогда нас ждут волшебные превращения.

А также у каждого из вас есть листочек с целями, которые вы хотели бы реализовать на этом уроке. Выберите 2 и отметьте их кружочками. Для того, чтобы вы справились с 1 заданием нам понадобятся следующие знания. Это параллелепипед.

Команды, которые готовы, поднимите руки. А теперь капитаны по кругу передайте задания соседней команде для проверки. Правильные ответы на доске.

Вооружившись всеми этими знаниями, вы сможете довольно легко справляться с любыми трудностями. Я предлагаю Вам справится с трудностями у доски (отгадывание ребусов). У каждой команды свой ребус.

А теперь физкультминутка.

Лягушка.

Измерение отрезков по командам.




Организует

отдых

учащихся


Предлагает учащимся работу в группах




Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению



Отдыхают,

играют


Работают в группах,

Выполняют задание


Оценивают свою работу.

Высказывают

своё мнение






Коллективная


Групповая




Коллективная

Индивидуальная,коллективная



Коммуникативные


Развивают

умение

интегрироваться в группу

сверстников и строить

продуктивное взаимодей-ствие со

сверстниками

и взрослыми

Умеют

применять

изученные

понятия,

результаты,

методы для

решения

задач практического характера.

Используют

математичес-кие знания для

решения

различных

математичес-ких задач и

оценки

полученных

результатов.

V этап: Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности

Вооружившись всеми этими сведениями, вы сможете довольно легко справляться с любыми трудностями. Я предлагаю Вам справиться с трудностями у доски (отгадывание ребусов и кроссворда).

Что нового вы сегодня узнали?

Что научились делать?

Что из ранее изученного пригодилось сегодня?

Что больше всего понравилось и почему?

Вызвало затруднения и почему?

А где же личностные цели? Достигли? И пожалуйста ответьте на вопрос: Вы достигли намеченных в начале урока целей?

Побуждает к высказыванию своего мнения, к рассуждению


Выходят к доске и отгадывают ребусы и кроссворд.

Осуществляют

рефлексивную

деятельность, оценивая свои

успехи и достижения на данном уроке, а

также анализируя

причины возникших затруднений. Высказывают мнения с необходимыми

пояснениями.

Коллективная

Используют

адекватные

языковые

средства для

отображения своих чувств,

мыслей и

побуждений.

Итог урока

А теперь подведем итоги. Подсчитаем баллы. В честь победителя-салют.

А все участники получают добытые ими сокровища.

А теперь, уходя, оставьте нам свое настроение, которое у вас осталось от урока.



© 2010-2022