• Преподавателю
  • Математика
  • Урок математики в 3 классе Многозначные числа. Выражение многозначных чисел в других счетных единицах

Урок математики в 3 классе Многозначные числа. Выражение многозначных чисел в других счетных единицах

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Валентина Федоровна Фаткулина,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ № 50» г. Курска

Урок математики в 3 классе

по теме «Многозначные числа. Выражение многозначных именованных чисел в разных счетных единицах»

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.

Форма проведения: групповая с элементами метода субъективизации (организационно-мотивационный и оценочно-рефлексивный этап урока проводит ученица класса)

Технология: социо-игровая

Цель: Закрепить знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение, выражение в разных счетных единицах; переводить величины из одних единиц измерения в другие по аналогии выражения многозначных чисел в других единицах счета.

Задачи:

- формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики: вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, оснований для упорядочивания); понимать значение величин и способы их измерения; работать с алгоритмами выполнения арифметических действий;

- формировать навыки совместной деятельности: распределять роли для поиска доказательства, выбора рационального способа, поиска и анализа информации; проявлять инициативу и самостоятельность;

- учиться осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль поэтапно и в целом.

Структура урока:

  1. Организационно-мотивационный этап (5мин).

  2. Постановка учебной задачи (3 мин)

  3. Операционно-исследовательский этап (34мин).

  4. Оценочно-рефлексивный этап (3мин).

Планируемые результаты: научатся обнаруживать и формулировать учебную проблему; переводу величин из одних единиц измерения в другие; установят аналогию между десятичной системой записи чисел и десятичной системой мер; включатся в диалог и коллективное обсуждение с учителем и одноклассниками проблем и вопросов с аргументами и доказательством своего мнения.

Используемые источники:

- компьютер, проектор;

- карточки для работы в группах;

- измерительные инструменты (линейки, метры, рулетки);

- учебник «Математика», Л.Г.Петерсон, 3 кл., ч.1





№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I















































II.

Организационно-мотивационный этап












- Доброе утро, уважаемые гости, Валентина Федоровна и одноклассники. Урок математики будем проводить мы; Валентина Федоровна и я, Шаталова Арина, ученица нашего класса. Попробуем учиться легко и весело в группах. Сегодня изменим условия выбора лидера группы. Лидера не группа выбирает, а лидер выбирает группы. Задача каждой группы представить себя как можно лучше в форме синквейна с использованием математических терминов. Если одну группа выбирают несколько лидеров, последнее слово остается за группой.

- Группы выбраны, желаю нам успехов. Дальше урок будет вести Валентина Федоровна.


Группы моделируют представление команды: вспоминают, что такое синквейн и распределяют, кто какую строку говорит и как (каждый ученик встает, говорит и садится).

Например:

Задания ( Встает 1 ученик, говорит, садится)

Простые и сложные. (2 ученик встает, говорит, садится)

Анализируем, сравниваем, решаем. (3 ученик)

Один за всех и все за одного. (4 ученик)

Успех. (5 ученик)






Познавательные:

- преобразование синквейна в другую предметную область;

- подведение под понятие;

- построение логической цепи рассуждения;

-осознанное построение устного речевого высказывания.

Коммуникативные:

- согласование усилий по достижению общей цели;

- умение слушать и слышать собеседника;

Регулятивные:

- принимать цель и следовать ей;

- умение действовать по плану;

- выполнять и заканчивать работу в требуемый временной

отрезок.

- Арина, спасибо за сотрудничество. Желаю тебе успехов в работе группы.

- Работа на уроке всегда оценивается. Сегодня она оценивается по двум направлениям: 1)работа группы - фишками; 2) работу каждого ученика будут оценивать эксперты, для них подготовлены листы оценки. (Ученики с бейджами)

- Уважаемые эксперты, возьмите листы оценки вашей группы и займите удобное для Вас место.

Обучающиеся выбирают экспертов из учителей-гостей.




Коммуникативные: - сотрудничество с другими людьми, доверие к ним.



Постановка учебной задачи

- Что изучали на прошлом уроке?

- У каждого дела должна быть цель. Определим цели сегодняшнего урока, для этого откройте учебник, страница 71-ая, урок 22-ой. Каждая группа определяет цель задания в соответствии с номером группы

За правильные ответы группы получают фишку; эксперты оценивают индивидуальные работы





- Складывали и вычитали многозначные числа без перехода и с переходом через разряд.

- Решали задачи с многозначными данными.

1 группа определяет цель первого задания (прочитать числа и определить, сколько единиц в разряде сотен миллионов в них содержится)

2 группа - № 2 (перевод величин из одних единиц в другие)

3 группа - № 3 (аналогично № 2, дан образец письменного оформления задания)

4 группа - № 4 (повторим письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел)





Познавательные: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

- инициативное сотрудничество, формирование умения работать в группе

Регулятивные:

-удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- определение цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- оценка деятельности группы





III.

Операционно-исполнительский этап

1.Чтение многозначных чисел и определить, сколько единиц в разряде сотен миллионов в них содержится (учебник, № 1, с.71)








2. Игра «Почтальон»








3.Игра «Торг»

№ 2(а), с.71



4. Практическая работа (у каждой группы лист А-4, карандаш, линейки; у учителя есть другие измерительные инструменты - метр, рулетка, песочные часы). Компьютер








5. Самостоятельная работа (работа в учебнике), № 2 (б), с. 71





6.Повторение (разноуровневые задания)

- Задание простое, усложните его. Выполняйте в учебнике.

- Когда группа будет готова, отправьте посыльного (выбирают считалкой, голосованием, назначением и т.д.) в другие группы, чтобы узнать, какие задания они придумали. Если задания окажутся одинаковыми, сообща найдите выход из ситуации.

- Оцените работу.

- Предложите нетрадиционную проверку, работая попарно группами (1-2, 3-4)

- Да.

-Согласна.

(Если выполнили правильно - фишки остаются, если нет - возвращают)

Эксперты оценивают индивидуально.

- С какого класса читают числа?

- А записывать?

Помните об этом, выполняя следующее задание.

- Выберите почтальона, который получит задание у меня. Выполните задание, после выполнения, группа выбирает второго почтальона, который идет за ответом. Ответы находятся в мешке, надо найти свой ответ и прикрепить на доску рядом с номером команды. В данном задании есть ловушка. У одной из команд будет неправильный ответ. Сможет ли группа это заметить, или оставшийся ответ станет их результатом. Если группа не выберет неправильный ответ и объяснит почему, получит дополнительную фишку.

Проверка

1 место - 4 балла;

2 место - 3 балла;

3 место - 2 балла;

4 место - 1 балл

Эксперты оценивают активных учеников

-Прочитайте № 2(а), я предлагаю игру «Торг» - выполнение задания на время (30 мин, 40 мин, 45сек, 1 мин)

Каждая группа выбирает время.

Проверка (презентация)

- Что вы заметили?


- Для выполнения этого задания каждая группа выбирает одноклассника, обладающего хорошей памятью и правильной речью. Посыльные подходят ко мне, по команде в течение 15 секунд читают задание на мониторе компьютера, возвращаются в группы, выполняют задание, результаты записывают на листах и закрепляют на доске. Оценка по очередности: 1 - 4 балла; 2 - 3 балла; 3 - 2 балла; 4 - 1 балл при условии правильного выполнения.

- Проверка

Каждая группа объясняет, что измеряли, чем и почему.


- Как называются эти записи?

- А еще?

- Установите причинно-следственные связи между № 2 (б) и практической работой?

-Что связывает единицы длины с номером 2 (б)?

- № 2 выполните самостоятельно.

- Прочитайте задание, есть вопросы.

- Задание выполняете в учебнике, после выполнения взаимопроверка по группам (1-2, 3-4), меняетесь местами, оценку ставите карандашом.

За правильно выполненную работу группа получает фишку, эксперты оценивают индивидуальную работу.

Предлагаю проверку по образцу с ловушкой (проверить по презентации №2(а))

- Почему?


- С какими числами работали на уроке?

- Какие числа называются многозначными?

-Какие математические действия вы можете выполнить с многозначными числами?

- Как выполняется сложение и вычитание?

- Предлагаю вам, ребята, выполнить задание по выбору:

1) №4,с.71;

2) Используя данные практической работы, найдите площадь и периметр прямоугольника. Вычислите с помощью калькулятора.

- Почему я разрешила вам

воспользоваться калькулятором?

- Правильно. Это темы следующих уроков.

- Урок подходит к концу, наступила время подведения итогов. Этот этап урока проведет Арина Шаталова.

Возможные задания:

1) Подчеркните и прочитайте числа, в которых отсутствует класс тысяч.

2)Подчеркните и прочитайте двенадцатизначные числа.

3)Подчеркните и прочитайте четные числа.

4) Подчеркните и прочитайте числа, в которых есть цифра 6.

Если ученики считают, что выполнили правильно, кладут фишку.

Возможные варианты:

1)1-2 группы - мы прочитаем по одному ответу в соответствии с заданием, Вы поверите, что мы выполнили правильно.

2)Вы проверьте у одного, если правильно - у всех правильно, так как работали вместе.


- С высшего.

- С высшего.

1 группа - запишите число, состоящее из цифр сегодняшней даты (16.10.2015 - 16 102 015)

2 группа - запишите число, состоящее из цифр дата открытия нашей школы (1.09.1981 - 1 091 981)

3 группа - запишите число, состоящее из цифр даты начала второй четверти (1.11.2015 - 1 112 015)

4 группа - запишите число, состоящее из номеров кабинетов в порядке убывания, расположенных на нашем этаже (8081828384 - 8 483 828 180)



- Выполняют в учебнике-тетради: анализируют, делают вывод

-Многозначные числа выразили в других единицах счета (в тысячах и единицах)

1 группа - измерить длину и ширину одной спинки скамейки в коридоре;

2 группа - измерить длину и ширину батареи около учительского стола;

3 группа - измерить длину и ширину плинтуса под доской;

4 группа - измерить длину и ширину дверцы шкафа около двери.

Вариант ответа:

Мы измеряли длину и ширину плинтуса рулеткой, потому что плинтус длинный и узкий, нам нужен был гибкий инструмент. Длина - 2м45см, ширина - 12см.

-Величины (за правильный ответ группа получает фишку).

- Единицы длины (фишка).

- Именованные числа (фишка).

- Именованные числа - единицы длины.

-Километр - это тысяча метров, поэтому число километров - это число тысяч метров.

- Нет.



- Вы неправильно выбрали слайд. Это слайд для №2 (б).

- По этому слайду можно тоже проверить.

- 1км = 1000 м, поэтому число километров - это число тысяч метров.

- С многозначными.

- Числа больше тысячи называются многозначными.

- Складывать и вычитать.

- Как сложение и вычитание трехзначных чисел - поразрядно.



- Умножать многозначное число на многозначное число мы еще не умеем.

Познавательные:

- участие в обсуждении учебного задания;

- речевое высказывание в устной форме;

- применение знаний в новой ситуации


Регулятивные:

- Внесение изменений в оценку после самопроверки без учета ошибок;

- адекватное восприятие оценки учителя





Коммуникативные:

- участие в работе группы, распределение ролей;

- построение монологического высказывания и владение диалогической формой речи

Личностные:

- принятие ответственности за выбор правильного результата;

- сопоставление самооценки собственной деятельности с оценкой её товарищами



Познавательные:

- анализ объектов с выделением существенных признаков;

Регулятивные:

- прогнозирование - уверенность в результате и знаниях, его временной характеристике

Познавательные:

- выбор наиболее эффективного способа решения задачи в зависимости от конкретных условий;

- построение логической цепочки рассуждения

Коммуникативные:

- применение правил ведения диалога и правила поведения в позиции «критик» при коммуникации в практической работе;

Личностные:

- планирование

( составление плана и последовательности действий)




Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

- сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Коммуникативные:

- взаимопомощь и взаимоконтроль в группе;

- взаимопроверка между группами

Познавательные:

- выбор задания на круг своего знания;



Личностные:

- адекватная самооценка


IV

Оценочно-рефлексивный

- Каждая команда считает баллы, эксперты передают учителю листы оценки. Валентина Федоровна раздаст их нам, и мы узнаем свои результаты.

- Баллы посчитаны, наступил момент рефлексии. Можете воспользоваться подсказкой (у каждого ребенка есть памятка с несколькими вариантами рефлексии). А можете проявить творчество, тогда за оригинальность получите дополнительные 4 балла, возможно, станете новым победителем.

- Спасибо за сотрудничество! Мы команда!

Считают баллы, определяется победитель.


- По 1 человеку от группы озвучивают рефлексию.

Личностные:

-понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль

V.

Домашнее задание

Нет. На выходной не задают.













© 2010-2022