Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

Раздел Математика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийУрок по теме Методы решения тригонометрических уравненийРазработка урока

учителя математики МБУ гимназии №35

г. о. Тольятти

Янаевой Ольги Николаевны.

Предмет: алгебра и начала анализа

Класс: 10

Тема: Методы решения тригонометрических уравнений

Цели урока:

Образовательные: обобщить, повторить и закрепить знания и умения учащихся по применению методов решения тригонометрических уравнений, формировать умение решать тригонометрические уравнения.

Развивающие: развивать мышление, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, классифицировать, развивать способность к самоконтролю, к самооценке, к самокоррекции деятельности.

Воспитательные: формирование устойчивого интереса к изучению математики, воспитание у учащихся настойчивости и терпения в достижении учебной цели.

Тип урока: обобщение, повторение, закрепление знаний, умений, навыков.

Современные образовательные технологии, использованные на уроке:

1. Блочно-модульная технология.

2.Технология проблемного обучения.

3.Технология групповой работы.

4.Информационно - коммуникационные технологии.

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Карточки с заданиями №1, №2.

  3. Оценочные листы.

  4. Презентация «Тригонометрические уравнения»



Ход урока.

1.УЭ-0. Мотивационный этап. Вводная беседа. Постановка задач урока.

Слайд 1 . Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

- Сегодня мы поговорим о методах решения тригонометрических уравнений. Мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить решение, поэтому все изученные нами методы всегда нужно держать в зоне своего внимания, чтобы решать конкретные задачи наиболее подходящим методом. Итак, каковы цели нашего

урока? (отвечают дети)

2. УЭ-1.Самостоятельная индивидуальная работа учащихся с теоретическим модулем №6 «Тригонометрические уравнения» (ТМ6).

Цель: проверить качество усвоения ТМ6-определения и тождества.

Задание: 1) откройте ТМ6; 2) самостоятельно повторите разделы ТМ6 - определения и тождества.

Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

  1. УЭ-2. Самостоятельная индивидуальная работа учащихся «Составление кластери» с использованием презентации «Тригонометрические уравнения». Взаимопроверка. Работа в парах.

Цель: проверить знания ТМ6- определения.

Задание:

- ознакомьтесь со схемой «Составление кластери» по слайду2

- возьмите карточки №1 на столах

- в соответствии с ТМ6 соедините стрелками функции и соответствующие данным обратным тригонометрическим функциям область определения, область значения, условие монотонности.

- Обменяйтесь карточками и проверьте по ключам с помощью слайда 2

-заполните оценочный лист в соответствии с критериями

Критерии оценок:

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

«2» - более 4 ошибок.

Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений



Монотонно возрастающая

E(y)=Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

D(y)=R

y=arcctgx

y=arcsinx

E(y)=Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

D(y)=Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

y=arctgx

E(y)=(0;π)

y=arccosx

E(y)=Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

Монотонно убывающая


Задание : 1) возьмите карточки №2; 2) заполните пустые места соответствующими тождествами; 3) обменяйтесь карточками; 4) проверьте правильность выполнения заданий; 5) заполните оценочные листы. Слайд 3.

Критерии оценок: «5»- нет ошибок, «4»- 1-2 ошибки, «3» - 3 ошибки, «2» - более 4 ошибок.

Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

Вывод: Какими разделами ТМ6 вы пользовались, чтобы выполнить задания? Какие трудности возникли? Проблема: Зачем нам нужны свойства и тождества обратных тригонометрических функций? (Чтобы ими пользоваться при решении тригонометрических уравнений).

  1. УЭ-3. Самостоятельная индивидуальная работа с учащимися с использованием видеослайда и теоретического модуля №6. Самопроверка.

Цель: выработка навыков решения простейших тригонометрических уравнений.

Задание: Ознакомьтесь с разделом «Тригонометрические уравнения» ТМ6. Используя ТМ6 найдите соответствие между заданиями и ответами. Проверьте ответы по ключу. Заполните оценочный лист.

Слайд4-5. Найдите пары: «Уравнение - его решение».

Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

Ключ к заданию. Слайд 6.

Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

Вывод: И снова для выполнения очередного задания мы использовали теоретический модуль №6. Вы можете в любой подобной ситуации его использовать. Это развивает ваше мышление, умение сравнивать, развивает ваши способности к самоконтролю и самооценке.


  1. УЭ-4. Фронтальный опрос с использованием презентации «Методы решения тригонометрических уравнений». Работа в парах.

Цель: выработка навыков решения более сложных тригонометрических уравнений.

Задание.

- Назовите основные виды тригонометрических уравнений.

- Какими методами решаются тригонометрические уравнения?

- Проведите классификацию уравнений на слайде 7 по методам решения, используя теоретический модуль №6. Рядом с каждым методом назовите номер уравнения, которое этим методом решается.

- возьмите оценочный лист и поставьте себе оценку.

Идет обсуждение в парах. В результате появляется схема. Завершает эту работу анализ учащимися своей собственной деятельности, ее оценка.

Урок по теме Методы решения тригонометрических уравнений

Проблема: Есть ли среди тригонометрических уравнений те, которые невозможно решить известными методами? Куда мы их запишем? А каким методом решаются подобные уравнения мы узнаем на следующем уроке.

Вывод: итак, мы повторили знания и умения по определению методов решения тригонометрических уравнений для того, чтобы самостоятельно выполнить следующую работу.


  1. УЭ-5. Самостоятельная индивидуальная выборочно-распределительная работа .

Цель : проверить умения учащихся определять вид тригонометрического уравнения и методов их решения

Задание: Решить тригонометрические уравнения. На оценку «5» - любые пять верно выполненных уравнения.(Приложение 1)


А-10 Ср-05

ВАРИАНТ 1

А-10 Ср-05

ВАРИАНТ 2

А-10 Ср-05

ВАРИАНТ 3

А-10 Ср-05

ВАРИАНТ 4

Решите тригонометрические уравнения:

1. 2sin2 x - 5sin x - 7 = 0

2. 12sin2 x + 20cos x - 19 = 0

3. 3sin2 x + 14sin x cos x + 8cos2 x = 0

4. 7 tg x - 10ctg x + 9 = 0

5. 5sin 2x - 14cos2 x + 2 = 0

6. 9cos 2x - 4cos2 x = 11sin 2x + 9

Решите тригонометрические уравнения:

1. 10cos2 x - 17cos x + 6 = 0

2. 2cos2 x + 5sin x + 5 = 0

3. 6sin2 x + 13sin x cos x + 2cos2 x = 0

4. 5 tg x - 4ctg x + 8 = 0

5. 6cos2 x + 13sin 2x = -10

6. 2sin2 x + 6sin 2x = 7(1 + cos 2x)

Решите тригонометрические уравнения:

1. 3sin2 x - 7sin x + 4 = 0

2. 6sin2 x - 11cos x - 10 = 0

3. sin2 x + 5sin x cos x + 6cos2 x = 0

4. 4 tg x - 12ctg x + 13 = 0

5. 5 - 8cos2 x = sin 2x

6. 7sin 2x + 9cos 2x = -7

Решите тригонометрические уравнения:

1. 10cos2 x + 17cos x + 6 = 0

2. 3cos2 x + 10sin x - 10 = 0

3. 2sin2 x + 9sin x cos x + 10cos2 x = 0

4. 3 tg x - 12ctg x + 5 = 0

5. 10sin2 x - 3sin 2x = 8

6. 11sin 2x - 6cos2 x + 8cos 2x = 8

Самопроверка (таблица с правильными ответами)


ВАРИАНТ 1

ВАРИАНТ 2

ВАРИАНТ 3

ВАРИАНТ 4

1. - + 2n {-1; 7/2}

2. + 2n {1/2; 7/6}

3. -arctg 4 + n; -arctg + k

4. -arctg 2 + n; arctg + k

5. + n; -arctg 6 + k

6. - + n; -arctg + k

1. + 2n {1/2; 6/5}

2. - + 2n {-1; 7/2}

3. -arctg 2 + n; -arctg + k

4. -arctg 2 + n; arctg + k

5. - + n; -arctg + k

6. + n; -arctg 7 + k

1. + 2n {1; 4/3}

2. + 2n {-1/2; -4/3}

3. -arctg 3 + n; -arctg 2 + k

4. -arctg 4 + n; arctg + k

5. + n; -arctg + k

6. - + n; arctg 8 + k

1. + 2n {-1/2; -6/5}

2. + 2n {1; 7/3}

3. -arctg 2 + n; -arctg + k

4. -arctg 3 + n; arctg + k

5. - + n; arctg 4 + k

6. + n; arctg + k


  1. УЭ-6. Подведение итогов урока. Рефлексивно-оценочный этап.

Цель: анализ деятельности на уроке, подведение итогов урока, выбор домашнего задания.

Учитель:

- Вспомните цели урока.

- Как вы считаете, цели урока достигнуты?

- Как бы вы оценили результаты своей работы на уроке:

А) я все понял, могу этот материал объяснить другому;

Б) я сам все понял, но объяснить другому не берусь;

В) для полного понимания мне нужно повторить тему;

Г) я ничего не понял. Какова причина непонимания?

Подводя итог урока, еще раз замечаем, что теоретический модуль является ключевым при определении вида тригонометрического уравнения и метода его решения. Оценка, заработанная учеником за урок, показывает им, насколько они готовы к зачетному тесту по теме.

  1. Домашнее задание на выбор предусматривает уровневую дифференциацию

1-й уровень - задание репродуктивного характера - решить уравнения №2,7,9,11

2-й уровень - задание поискового плана: подобрать неравенства, решаемые методами №1,2,5

3-й уровень - составить тест, аналогичный тесту этапа 2 по теме «Решение тригонометрических неравенств».

Оценочный лист

Ф.И. учащегося

УЭ-2

УЭ-2

УЭ-3

УЭ-4

УЭ-5

Итого




© 2010-2022