- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока математики в 5 классе согласно требованиям ФГОС
Технологическая карта урока математики в 5 классе согласно требованиям ФГОС
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Воложанина Т.Н. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Воложанина Татьяна Николаевна, учитель МБОУ «СОШ №96», г.Барнаул
Урок по теме: «Правильные и неправильные дроби»
Предмет: математика. Класс: 5.
Методическая информация
Методологическая база:
1) УМК: Математика для 5 класса общеобразовательных учреждений, авторы И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович. -М.: Мнемозина, 2014г.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: Формирование осознанного усвоения и восприятия учащимися понятий правильных и неправильных дробей, умение различать правильные и неправильные дроби.
Образовательная цель: (формирование познавательных и логических УУД) изучение и систематизация учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.
Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД) развивать у учащихся познавательный интерес, культуру речи, активизировать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательная цель: (формирование коммуникативных и личностных УУД) обучать умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда; аккуратность ведения записей; умения оценивать собственную деятельность, умение работать.
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, доска, учебники по математике
Длительность: 1 урок.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
в мин
Формируемые УУД
Познава-тельные
Регулятив-ные
Коммуника-тивные
Личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Организационный момент
Приветствие. Прочитать четверостишье
Ученики настраиваются на работу
1
Умение слушать.
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Устная работа. Повторение
Прочитайте дроби:
3, 9, 12, 18
4 25 23 34
Сократите дроби
8 , 24 , 15 45
72 30 35 150
Приведите дроби к знаменателю 18
2 , 14 , 5 , 50
3 36 9 150
Активизирует на устную работу; дает практический модуль в виде демонстрации на экран следит, чтобы ученики говорили ответ, после поднятия руки
Ученики отвечают на поставленные вопросы с пояснениями. Исправляют ошибочные ответы, проговаривают про себя дроби.
6
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказыва-ние в устной форме
Понимание того, что уже пройдено. Умение проговари-вать последова-тельность действий.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение вести диалог
Планирование учебного сотрудничест-ва с одноклассни-ками
3
Актуализация знаний.
Разделите данные дроби на группы
9 5 17 1 20 16 3 10 4 3
18 1 7 1 100
19 2 5 3 9
Читает задание. Помогает учащимся сформулирова-ть тему урока, приводит учащихся к тому, что дроби делятся на две группы правильные и неправильные
Учащиеся самостоятельно пробуют выполнить задание. Рассматривают разные способы деления на группы
4
Поиск и выделение необходимой информации,
анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез.
Выполне-ние проб-ного учеб-ного дейст-вия, фиксация индиви-дуального затрудне-ния.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
4
Изучение нового материала. Сложение.
Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа
(Материал на единой коллекции ЦОР)
Ставит проблему: как называются группы данных дробей? Выводит вместе с учащимися ООД
Учащиеся предлагают свои варианты названий, делают попытки в составлении правила, записывают свои образцы
8
Поиск и выделение необходимой информации. Структуриро-вание знаний, решение проблемы.
Целеполо-гание, выдвиже-ние гипотез
Умение вести диалог; выражение своих мыслей, аргумента-ция своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Уметь формулиро-вать собственное мнение и позицию
5
Практическая часть. Выполнение номера из учебника.
№ 376, 377,379,380
Дает задание из учебника. Вызывает к доске
Учащиеся работают в тетрадях, комментируют правильный исправляют неверный ответы у доски.
10
Выделение и формулирова-ние познава-тельной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов
Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение вести диалог, Коллектив-ное обсуж-дение проблем
Проявление терпения и аккуратности
6
Физкультминутка
Музыка
Актуализация необходимости физкультми-нутку
Делают несложные упражнения
2
Элемент волевой само регуляции
Осознание ценности здоровья
7
Контроль знаний.
Самостоятельная
работа
Дает контрольный модуль в виде демонстрации на экран, следит чтобы учащиеся работали индивидуально
Выполняют задания, ответ записывают на лист и в тетрадь, сдают лист учителю, по тетради сверяют с доской ответы
9
Анализ объектов и синтез.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль и коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. Осознание качества и уровня усвоения
Самоопределение с целью получения наивысшего результата
8
Рефлексия
Узнает по направляющим вопросам, что нового узнали для себя ученики, предлагает оценить свою успешность на уроке по схеме:
На уроке
Было трудно …
Было интересно …
Я научился …
Меня удивило …
Обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса
3
Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коррекция и оценка качества уровня усвоения
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
9
Домашнее задание
Прочитать материал на стр 106 учебника, выучить правила,
№378,381
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
1