- Преподавателю
- Математика
- Делимость натуральных чисел (презентация)
Делимость натуральных чисел (презентация)
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Манасыпова С.П. |
Дата | 19.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Краткосрочное планирование урока
Учитель: Манасыпова Светлана Петровна
Раздел: Делимость натуральных чисел.
Дата проведения:
14.10.2014
Предмет: математика
Класс:5 «А»
Урок №/ 2
Тема урока:
Разложение натурального числа на простые множители.
Ссылка
Учебник Математики , автор Алдамуратова Т.А./общеобразовательной школы./3-е издание, переработ. - Алматы, «Атамура», 2010г.
Цели урока:
Выработать навык разложения чисел на простые множители, повторить признаки делимости чисел и использовать их при разложении чисел на простые множители, продолжать расширять представления учащихся об окружающем их мире. Внедрение элементов критериального оценивания.
Результаты обучения:
Будут уметь раскладывать натуральные числа на простые множители, приобретут навыки работы в группах, научатся в процессе чтения извлекать основную информацию, будут использовать взаимооценивание по критериям оценочных листов. Будут понимать важность работы в сотрудничестве для реализации идей социального взаимодействия.
Ход урока:
Этапы урока
(время: 45 минут)
Деятельность учителя
Деятельностей учащихся
Ресурсы
Модули
Ожидаемый результат
Примечание
Организационный момент (5 мин)
Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы.
Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас на уроке математики!
Отметка отсутствующих.
Игра «Паутина». Участникам объясняется ход игры.
Деление на группы «Паутина»
Давайте вместе разработаем правила работы в группе.
Каждой группе на столы кладется распределение обязанностей:
-
Организатор - ответственный за работу группы в целом.
-
Спикер - выступает перед классом с готовым решением группы.
-
Секретарь - записывает высказанные идей и решения.
-
Контролер - проверяет, все ли поняли принятые решения.
Участники встают в круг и кидая друг другу клубок говорят комплемент.
С помощью установки психологического климата ученики поделись на группы..
Ученики в группах разрабатывают свои правила. Оглашают вслух и обсуждают обязанности в группе.
Карточки «Правила работы в группе»
Новые подходы
Ученики наладят контакт в группе
Вызов (5 минут)
.
Введение урока: ученикам дано задание на развитие памяти. Посмотрите в течении 1 мин на числа: 17, 77, 31, 144, 32, 555, 41, 23, 54, 888. Запишите их по памяти.
Учитель подводит итог и выводит тему урока на экран.
Учащиеся развивают память.
Презентация Power Point
Критическое мышление
ИКТ
Проверить учеников на внимательность
Осмысление (30 мин)
Рефлексия
Задание № 1
-Заполнит таблицу. (см приложение № 1)
- взаимооценивание по данному примеру (см. приложение № 2)
- Историческая справка о ученом математике П.Чебышев. (см.приложение №3)
Задание № 2
- Соединить стрелками равные выражения, предварительно разложив числа из левого столбика на простые множители.
(см приложение № 4)
взаимооценивание по данному примеру (см. приложение № 5)
Задание №3
- Выберите из данных чисел, то которое раскладывается на наибольшее количество простых множителей.(см приложение №6)
- взаимооценивание по данному примеру (см приложение № 7)
Задание №4
- по разложениям чисел определите, какие из чисел делятся на 2, на 3, на 4, на 6 (см. приложение №8)
- самопроверка (см. приложение № 9)
Задание №5
- Разгадать кроссворд (см. приложение №10).
- взаимооценивание по данному примеру (см. приложение № 11)
- Историческая справка О С.Пифагор. (см. приложение№ 12)
Метод «Острова» (см. приложение 13)
Ученик делает доклад.
Каждая группа после выполненного задания самостоятельно проверяют свои ответы
Ученик делает доклад.
Презентация Power Point
Оценивание
ИКТ
Критическое мышление
Оценивание
Проверить учеников на знание правила признаков делимости на2,3,5,9,10
Умение применять таблицу умножения при вычисление.
Умение пользовать таблицей простых множителей.
Ученики самостоятельно получат имя ученного математика, жившего до нашей эры.
Итоги урока:
Выставление оценок и подведение итогов урока.
Ученики научаться раскладывать составные числа на простые множители.
Д/з: стр. 71-73 выучить правило,№278 найти значение частного.
Приложение №1
Кратно10
Кратно 9
Кратно 3
Кратно 3 и 5
Кратно 2
Кратно 9
Кратно 2 и 9
Число
Буква
«ш» 312 «ч» 310
«е» 567 «в» 585
«ы» 555 «б» 771
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Соедините стрелками равные выражения, предварительно разложив числа из левого столбика на простые множители.
125 2 . 2 . 2 . 2 . 7
315 5 . 5 . 5
444 2 . 2 . 3 . 13
112 2 . 2 . 3 . 37
156 3 . 3 . 5 . 7
Приложение №5
Приложение №6
Приложение №7
Приложение №8
По разложениям чисел определите, какие из них делятся на 2, на 3, на 4, на 6, на 7:
-
2 . 11 . 13
-
2 . 5 . 3 . 17
-
3 . 5 . 23 . 41
-
2 . 2 . 2 . 3 . 7.
Приложение №9
Приложение №10
1. Продолжите предложение: натуральное число, имеющее только два делителя называется …
2. Как называется натуральное число, на которое число а делится без остатка?
3. Какое число является делителем любого натурального числа?
4. Назовите автора первого учебника по математике.
5. Продолжите предложение: натуральное число, имеющее более двух делителей, называется …
6. Как называются числа, используемые при счете?
Приложение №11
Приложение №12
Приложение № 13
На большом листе бумаги изображается карта с изображением эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о. Удовольствия, о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др.
Карта островов вывешивается на доске (стене) и ученики выходят к карте и маркером (фломастером) нарисуют или крепят свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока или в конце дня, или в конце недели.