- Преподавателю
- Математика
- План-конспект урока алгебры в 8-м классе по теме: «Решение квадратных уравнений»
План-конспект урока алгебры в 8-м классе по теме: «Решение квадратных уравнений»
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Христиди Т.А. |
Дата | 22.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Христиди Т.А.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО АЛГЕБРЕ
План-конспект урока алгебры в 8-м классе по теме:
«Решение квадратных уравнений»
Урок на закрепление учебного материала
Цель урока:
- проверить усвоение теории по теме «Квадратные уравнения» и применение их на практике;
- закрепить умение решать квадратные уравнения различными методами.
Оборудование: карточки
Задачи урока:
- образовательные: закрепление навыков решения квадратных уравнений с помощью формул; формирование навыка выбора рационального способа решения квадратного уравнения;
формирование умения работать самостоятельно, умения организовать тематический диалог;
формирование умения обобщать типы квадратных уравнений и способы их решения.
- развивающие: расширение кругозора; развитие творческих способностей учащихся, развить память, внимание, логическое мышление, способность выбирать рациональное решение, интерес к математики.
- воспитательные: формировать познавательный интерес обучающихся; воспитать активность, дисциплинированность, внимательность, чувство ответственности; научить культуре общения учащихся, партнерству.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока:
-
Организационный момент. Вступление (1-1,5 мин).
-
Разминка урока. Актуализация усвоенных знаний (5 мин)
-
Повторение и закрепление пройденного материала (23 мин)
-
Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз (1 мин).
-
Самостоятельная работа. Работа в группах (6 мин).
-
Итоги урока (2 мин).
-
Рефлексия (1 мин).
-
Информация о домашнем задании (0,5 мин).
Ход урока:
-
Организационный момент. Вступление.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Сообщение темы урока, целей, задач (в конце урока каждый ученик должен быть уверен в том, что он умеет решать квадратные уравнения).
-
Разминка урока. Актуализация усвоенных знаний.
Даны уравнения: 1) х2 - 7х3 + 12 = 0
2) 10,5х2 +8 - 2x = 0
3) x2 + 8x = 0
4) 0,06у2 = 0
5) 3t2 + 16 = 0
6) 5t2 - 4/t = 0
7) 4b - b2 + 1 = 0
8) k2 - 7k +6 = 0
Вопросы:
-
Выберите из предложенных уравнений - квадратные
-
Назовите полные квадратные уравнения
-
Назовите неполные квадратные уравнения
-
Приведенные квадратные уравнения
-
Укажите коэффициенты во седьмом уравнении
-
Найдите сумму корней квадратного уравнения №7
-
Найдите произведение корней уравнения №2
-
Найдите дискриминант в уравнении №8
-
Повторение и закрепление пройденного материала
Задание 1: Решить квадратное уравнение рациональным способом.
-
х2 + 5х = 0 ( - 5, 0);
-
7х2 - 11х - 6 = 0 (- 3/7, 2);
-
х2 + 2х = 0 (- 2, 0);
-
(4х2 - 1)/3 = х(10х - 9) ( 1/26, 1);
-
2х2 + 3х - 5 = 0 , (-2,5; 1);
-
(х-1)2 = ( 2х+1)2 ( -2, 0);
-
20х + 9х2 = 7х2-10х ( -15, 0);
-
5х2 = 6х - 1,75 ( 0,5; 0,7);
-
х2 - 10х= - 8 ( , 4);
-
х2 - 8= -32 (4, 4).
Задание 2: Уравнение с параметрами (повышенной трудности - подготовка к ОГЭ)
1. При каком значении m уравнение имеет равные корни:
а) (m-1)x2+2(m+1)x+(m-2)=0 (m=1/5);
б) x2+2(m-4)x+m2+6m+3=0 (m=13/14);
в) (2m-1)x2-2(m+1)x+0,5m=0 (m= -0,4).
2. При каких значениях а квадратное уравнение имеет один действительный корень:
а) x2+2аx+1=0 (а=-1; а=1);
б) аx2+2аx+1=0 (а=0; а=1);
в) (2а-1)x2-аx+а=0 (а=0; а=4/7).
-
Физкультминутка
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень,
Очень развеселый чудачек.
(Рисуем в воздухе геометрические фигуры.)
-
Самостоятельная работа. Работа в группах
Класс разделен на группы из 3-х учеников. Каждая группа получает карточку, необходимо решить уравнение в рабочей тетради и записать номер ответа.
2x2 - 18 = 0
18 - 3x2 = 0
2x + 8x2 = 0
5x2 - 3x = 0
x2 - 4x + 4 = 0
x2 +6x + 9 = 0
2x2 -7x + 6 = 0
5x2 -8x + 3 = 0
x2 - x = 2x - 5
= 2
x4 - 3x2 - 4 = 0
Номер ответа
Корни уравнения
1
3;-3
2
; -
3
0; -
4
0; 0,6
5
2
6
- 3
7
2; 1,5
8
1; 0,6
9
Нет корней
10
- 3; 4
11
2; - 2
-
Итоги урока. Выставление оценок.
-
Рефлексия
Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения. В конце учебного занятия обучающимся предлагается устно или письменно закончить следующие предложения.
- "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
- "Я похвалил бы себя…";
Вывод по уроку. Закрепили навыки решения квадратных уравнений с помощью формул; сформировали навыки выбора рационального способа решения квадратного и обобщили типы квадратных уравнений и способы их решения.
-
Информация о домашнем задании (На усмотрение учителя запись д/з на доске).