Конспект урока по теме: Шар. Сфера

Цель  урока: формировать представление о шаре и сфере; познакомить  учащихся с формулами площади сферы и объема шара и ихиспользование при решении несложных задач. Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД):   научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «шар», «сфера» - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):   умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в групп...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Шар и сфера

ФИО (полностью)

Петренко Людмила Валентиновна

    Место работы

    МАОУ «Киевская СОШ»,с.Киево

      Должность

      Учитель математики

        Предмет

        математика

          Класс

          6

            Тема и номер урока в теме

            Шар и сфера (первый урок из трех по данной теме).


              Базовый учебник

              Зубарева И.И. Математика. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений/И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. - М.: Мнемозина, 2007

              1. Цель урока: формировать представление о шаре и сфере; познакомить учащихся с формулами площади сферы и объема шара и их использование при решении несложных задач.

              9. Задачи:

              - образовательные (формирование познавательных УУД):

              научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «шар», «сфера»

              - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

              умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

              - развивающие (формирование регулятивных УУД)

              1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

              10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

              11.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная

              12.Организация деятельности учащихся на уроке:

              -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

              -самостоятельно определяют тему, цели урока;

              -знакомятся с понятиями «шар» и «сфера»;

              -работают с текстом;

              -работают с технологической картой при выполнении заданий;

              -отвечают на вопросы;

              -проводят мини-исследование по заданной теме;

              -решают самостоятельно задачи в группе;

              -оценивают себя и друг друга;

              -рефлектируют.

              13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point

              14.Структура и ход урока


              Этап урока

              Название используемых ЭОР


              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              Формируемые УУД

              Познава-тельные

              Регулятив-ные

              Коммуникативные

              Личност-ные

              1

              2

              3

              5

              6

              7

              8

              9

              10


              1

              Организацион-ный момент

              Презентация

              приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой.

              Знакомство с технологической картой урока.

              2

              осознанное и произвольное построение речевого высказывания

              Прогнозирование своей деятельности

              Умение слушать и вступать в диалог

              умение выделять нравственный аспект поведения

              2

              Вводная беседа. Актуализация знаний

              Презентация

              Вступительное слово учителя. Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

              Задает учащимся наводящие вопросы

              Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

              5

              Поиск и выделение необходимой информации

              Постановка цели учебной задачи, синтез

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

              Смысло-

              образование

              3

              Изучение нового материала

              Презентация

              Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР

              Учащиеся заполняют технологическую карту

              8

              Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

              Целеполагание, выдвижение гипотез

              Умение слушать.

              4

              Первичное осмысление и закрепление знаний.

              Презентация

              Комментирует, направляет работу учащихся

              Один ученик на доске, а остальные в карте выполняют задание

              8

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ объектов и синтез

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

              Ориента-

              ция в межлично-стных отношени-ях

              5

              Физпауза

              Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

              Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

              3


              6

              Закрепление изученного в виде мини-исследования

              Презентация

              Выступает в роли тьютора для групп

              Учащиеся в группах выполняют задания.

              Делают записи в карточках. После выполнения задания выполняют анализ результатов.

              10

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Интегрироваться в группу

              профессионалное самоопределение,

              смыслообразование

              7

              Подведение итогов 1 урока, рефлексия

              -

              Подводят итог урока, определяют достигнута, ли цель урока.

              2

              Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

              управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна

              нравственно-этическая ориентация

              8.

              Домашнее задание

              Задает дозированное домашнее задание

              Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

              2


              Ход урока:

              Деятельность учителя

              Деятельность учеников

              I. Организационный этап

              Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

              Проводит инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас лежат листочки Они называются технологическими картами. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания.

              Учащиеся готовы к началу работы.

              II Вводная беседа. Актуализация знаний.

              Одна легенда: она гласит, что на краю света, в чудесном саду Гесперид, растут золо­тые яблоки. Добывание этих яблок было самым тяжёлым, двенадцатым подвигом Геракла. По­хожая легенда о молодильных яблоках сущест­вовала и в России.

              Как вы думаете о каких фруктах идет речь в этой легенде?

              Скажите, а почему зимой мы так любим кушать эти фрукты?

              Для чего нужен нашему организму витамин С?

              Прообразами чудесных пло­дов послужили, видимо, апельсины, лимоны, мандарины, цитроны, которые уже 4 тыс. лет выращивают тоже «на краю света» - в Индии и Китае. Кстати, «апельсин» и означает по-гол­ландски «китайское яблоко».

              «Кедр», «цедра», «цитрус» - слова однокоренные. Оказывается, ещё древние римляне под­метили, что моль не заводится как в кедровых ларях, так и там, где лежит цедра (кожура плодов) цитронов. Цитрон (Citrus medica) при­везли в Европу вернувшиеся из Индии воины армии Александра Македонского.

              Апельсин - самое распространённое рас­тение из рода цитрусовых. В тропиках апель­син - это дерево размером порой с дуб, до 15 м высотой. Плоды цитрусовых поставили рекорд среди фруктов по содержанию витамина С (120 г апельсина содержат его суточную норму). А мандарин (Citrus reticulata) - самое холодо­стойкое дерево из цитрусовых, поэтому выращи­вают его и на юге России.

              Конспект урока по теме: Шар. Сфера

              А как вы думаете, а почему я принесла эти фрукты на урок математики?

              Правильно, они имеют форму шара. И тема нашего урока « Шар и сфера»

              Возьмите листы которые есть на партах и запишите число и тему урока.

              Определите задачи урока.

              Главная задача урока - познакомится с геометрическими телами шар и сфера, с формулами объема шара и площади сферы, научится находить объем шара.



              Ответ: Цитрусовые.

              Ответ: Содержат витамин С.

              Ответ: Помогает поддержать организм при простуде.

              Ответ: Похожи формой на шар.

              Записывают число и тему урока «Шар и сфера».

              Обучающиеся ставят задачи урока.

              Но вначале нужно повторить теоретические сведения. А сделаем мы это таким способом: возьмите каждый сигнальные карточки, поднимая зеленую карточку, вы согласны с написанным утверждением, а красная - нет.

              И так начнем:

              1. Площадь круга: S= πr ( - )

              2. Площадь круга: S = πr2 (+)

              3. Длина окружности: С=2π (-)

              4. Куб числа: а3=а*а*а (+)

              5. Длина окружности: С=2πr (+)

              6.42=8

              (слайд с теорией)

              Молодцы, с заданием справились.

              Выполняют задания.

              III. Изучение нового материала

              А теперь познакомимся с понятиями шар и сфера. Почитайте текст на листочках.

              Сфера обладает очень интересным свойством - все её точки одинаково удалены от центра шара. Отрезок, соединяющий любую точку сферы с центром шара, называется радиусом шара

              Кто скажет, что такое шар? Сфера?

              Приведите пример шара и сферы.


              Запишите формулы как найти объем шара и площадь сферы. (Слайд)


              Чтение материала:

              Шар - это пространственная фигура. Поверхность шара называют сферой. Слово «сфера» произошло от греческого слова «сфайра», которое переводится на русский язык как «мяч».

              Не нужно путать понятия «шар» и «сфера». Сфера - это, можно сказать, оболочка или граница шара.

              Мяч, глобус - это сферы, а вот арбуз, апельсин, Солнце, Луна, Земля и остальные планеты имеют форму немного сплющенного шара.

              Конспект урока по теме: Шар. Сфера

              Учащиеся дают ответы.

              Vшара=4/3пr3 и Sсферы = 4пr2

              1V. Первичное осмысление и закрепление знаний.

              1. Решение задачи. (Слайд)

              Найти объем апельсина, если радиус его равен 4 см. (π=3)


              Решение: Vшара=4/3πr3=4/3 * 3 * 43= 256

              V. Физпауза

              А) Учитель: Давайте мы немного позанимаемся физкультурой.

              Поднимает руки класс - это «раз».
              Повернулась голова - это «два».
              Руки вниз, вперед смотри - это «три».
              Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
              С силой их к плечам прижать - это «пять».
              Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

              Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.








              VI. Мини-исследование

              Практическое применение понятия «Шар и сфера»

              Вам необходимо каждой группе измерить свой фрукт, вычислить его объем. Данные занести в таблицу на доске. И обсудив результат в группе дать ответ, что выгоднее покупать мандарин, апельсин или грейпфрут?

              Учащиеся на карточках решают задачу в группах.

              VII. Подведение итогов урока, рефлексия

              Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.

              Благодаря каким знаниям мы смогли провести исследование?

              Дайте определение шара, сферы.

              1. Рефлексия.

              Возьмите еще раз в руки сигнальные карточки. Кто знает, что такое шар и сфер, то покажите зелёную карточку, если - нет, то красную. Если вы научились находить объём шара, то покажите зеленую карточку, если - нет, то красную.

              Кто помнит, какую цель ставили в начале урока? Достигли мы её?


              .

              Шар - это пространственная фигура. Поверхность шара называют сферой.


              Ответы учащихся на вопросы учителя.

              VII1. Информирования учащихся о домашнем задании

              п.24. №694(а.в), №698

              Для желающих: составить 3 задачи практического характера по теме урока.

              Делают записи в дневниках.

              Спасибо за работу на уроке!



              © 2010-2022