Урок решение неравенств методом интервалов

Раздел Математика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок решение неравенств методом интерваловУрок решение неравенств методом интерваловУрок решение неравенств методом интерваловУрок решение неравенств методом интерваловТема. «Решение неравенств методом интервалов».

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:

-образовательные - изучить алгоритм решения неравенств методом интервалов, формировать навыки применения этого алгоритма в нестандартных ситуациях;

-развивающие - развивать логическое мышление, способность самостоятельно решать учебные задачи;

-воспитательные - прививать интерес к предмету, знакомить с медиаресурсами на уроках математики, развивать сознательное восприятие учебного материала

Оборудование:

-мультимедийный проектор;

-компьютер с необходимым программным обеспечением;

-раздаточный материал (карточки).

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Устная работа.

Решить неравенство

а) Урок решение неравенств методом интервалов

б) Урок решение неравенств методом интервалов

в) Урок решение неравенств методом интервалов

3. Изучение нового материала

Рассмотрим функцию

f(x) = (x+2)(x-3)(x-5)

Областью определения этой функции является множество всех чисел.

Давайте с вами найдем нули этой функции.

Итак , (x+2) = 0 х = -2

(x-3) = 0 х = 3

(x-5) = 0 х = 5

Нулями функции служат числа -2; 3; 5, они разбивают область определения функции на промежутки Урок решение неравенств методом интервалов

Теперь найдем знаки в этих промежутках.

Вообще, пусть функция задана формулой вида f(x) = (x-x1)(x-x2)…..(x-xn), где x- переменная, а x1,x2……xn -не равные друг другу числа. Числа x1,x2……xn являются нулями функции. В каждом из промежутков, на которые область определения разбивается нулями функции, знак функции сохраняется, а при переходе через нуль ее знак изменяется. Это свойство используется для решения неравенств вида:

(x-x1)(x-x2)…..(x-xn)>0 (1)

(x-x1)(x-x2)…..(x-xn)<0

Где x1,x2……xn -не равные друг другу числа

Решим неравенство:

(х+6)(х+1)(х-4) <0

Данное неравенство является неравенством вида (1), так как в левой части записано произведение (x-x1)(x-x2) (x-x3), где x1 = -6, x2 =-1, x3 =4. Для его решения удобно воспользоваться рассмотренным выше свойством чередования знаков функции.

Отметим на координатной прямой нули функции, найдем знаки в каждом из промежутков.

Ответ: (-∞; - 6) и (-1; 4)

Рассмотренный способ решения неравенства называют методом интервалов.

Слайд 5, 6

Урок решение неравенств методом интервалов

<0

Решение: равносильно: (х-5)(х+6)<0

Рассмотрим функцию f(х)=(х-5)(х+6)

Нули функции х=5, х=-6Урок решение неравенств методом интервалов

Решение 3 примеров с презентации

Слайд 8

Урок решение неравенств методом интервалов

Урок решение неравенств методом интервалов

Урок решение неравенств методом интервалов

Что называется областью определения?

Рассмотрим два случая:

Урок решение неравенств методом интервалов

У =

Урок решение неравенств методом интервалов

У =

4. Закрепление изученного материала:

Решите методом интервалов неравенства:

Урок решение неравенств методом интерваловУрок решение неравенств методом интерваловУрок решение неравенств методом интервалов


Найти область определения функции:

Урок решение неравенств методом интервалов

Урок решение неравенств методом интерваловy =

y =

Решение № 131, 132, 133

Урок решение неравенств методом интервалов

Самостоятельная работа

Приложение 1.

5. Итог урока

Домашнее задание

п.9, №136, №139

Самостоятельная работа

Вариант 1.

Урок решение неравенств методом интервалов





Урок решение неравенств методом интервалов







Самостоятельная работа

Вариант 2.

1. Решите неравенство:Урок решение неравенств методом интервалов

1) а)

б)

2) а)

б)

3. Решите неравенство:

Урок решение неравенств методом интервалов

Урок решение неравенств методом интервалов


© 2010-2022