Упрощение выражений (5 класс)

Карта составлена для урока ОНЗ (открытия нового знания). Для каждого этапа приведен алгоритм работы. Урок является первым в системе уроков. Цели прописаны согласно таксономии Блума. Для каждого этапа зафиксирована деятельность учителя, деятельность учащихся. Сейчас можно найти много видов технологических карт, и каждому учителю предстоит найти свою. Данная карта будет полезна не только начинающему учителю, но и тем учителям, которые стали работать по ФГОС. Тема "Упрощение выражений" очень важна ...
Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №26»












Урок

математики по теме

«Упрощение выражений»

5 класс







Выполнила:

учитель математики

Александрова Татьяна Петровна






















г.Зима

2014 г.

Я услышал и забыл.
Я увидел и запомнил.
Я сделал и понял.

(Конфуций)

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

-Воспроизведение терминов для свойств сложения, свойств умножения;

Знание принципов свойств сложения и умножения;

-Преобразование словесного материала в математическое выражение;

-Применение распределительного свойства в новых ситуациях;

-Умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура, т.е. выявляет связи между ними.

Результаты обучения:

1.Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- знаково-символические - моделирование - преобразование объекта в знаково-символическую модель;

- умение структурировать знания;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

2.Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- подведение под понятия (распознавание понятия), выведение следствий;

- построение логической цепи рассуждений,

- доказательство;

3. Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

Технология:

Поэтапного формирования умственных действий по Я. Гальперину

Формы организации учебной деятельности:

  • Фронтальная;

  • Беседа;

  • Индивидуальная.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы и формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

1. 1.Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, обращает внимание на эпиграф урока.

Слушают учителя, настраиваются на урок

Словесный

Фронтальная

Психологическая готовность учащихся к общению на уроке

создать условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность («хочу»);

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

установить тематические рамки учебной деятельности
(«могу»).

2.Актуализация и пробное учебного действия

Ранее мы изучили свойства умножения и сложения, я предлагаю, используя эти свойства решить устно заданные примеры, назвать свойство, которое применяется в каждом примере:

  1. 27+174+73

  2. 50*19*2

  3. 64+(79+36)

  4. 38·37+63·38

  5. 25·78-68·25

Решение примеров с проговариванием вслух свойств

воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки,
достаточные для построения нового способа действий;

активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);

актуализировали норму пробного учебного действия
(«надо» - «хочу» - «могу»);

попытались самостоятельно выполнить индивидуальное
задание на применение нового знания, запланированного для
изучения на данном уроке;

зафиксировали возникшее затруднение в выполнении
пробного действия или его обосновании

3. Выявление места и причины затруднения.

- Как вы думаете, что нужно знать для того, чтобы найти значения следующих выражений:

  1. 38·37+63·38

  2. 25·78-68·25

- Тема нашего урока…

- Цель нашего урока

- Свойства

Формулируют тему и цели урока

зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения);

соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает
для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).

4.

Построение проекта выхода из затруднения.

НУпрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)Упрощение выражений (5 класс)а доске:

- Как найти сумму всех квадратов?

(4+2)·3=6·3=18

- Как можно вычислить количество квадратов другим способом?

(4+2)·3=4·3+2·3

(4-2)·3=4·3-2·3=6

4·3-2·3=6

(4-2)·3=4·3-2·3


(a+b)·c=ac+bc

(a-b)·c=ac-bc

4·3+2·3=12+6=18

Отвечают на вопросы учителя:

- Что мы находили первым выражением?

- Что находили вторым выражением?

- Какой знак можно поставить между ними?

- Как называется это правило?

- Сформулируйте правило умножения

- Как узнать, на сколько красных квадратов больше, чем зелёных?

- Как можно вычислить по-другому?

- Дайте название этому правилу.

- Сформулируйте правило умножения разности на число.

- Как называются эти правила?

-Для того чтобы узнать как называются правила обратимся к учебнику (с. 85)

- Прочитайте названия свойств.

- Какое свойство умножения выражает правило умножения суммы на число?

- Какое свойство умножения выражает правило умножения разности на число?

- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения.

- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно вычитания.

- Запишите распределительное свойство умножения относительно сложения и

относительно вычитания при помощи букв.

Используется приём работы с текстом «Вопросы к тексту»

  1. Прочитайте текст

  2. Какие слова чаще всего встречаются в тексте?

  3. Какие слова выделены жирным шрифтом? Почему?

  4. Как выделяется главное в предложении? (интонацией), т.е. ненавязчивое , но надёжное заучивание.

Словесные

Наглядно-иллюстративный

Беседа

Познакомятся с распределительными свойствами умножения относительно сложения и вычитания суммы на число.

в коммуникативной форме сформулировали конкретную
цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину
возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания
им нужно построить и чему научиться);

выбрали способ построения нового знания (как?) - метод
уточнения (если новый способ действий можно конструировать
из ранее изученных;

выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего? - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.

Физминутка

Буратино потянулся

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.

Выполняют физминутку

5.Реализация

построенного проекта

Вернёмся к нашим примерам

38·37+63·38

25·78-68·25

Как их решить, зная распределительное свойство

Практический

применить новый способ действий для решения задачи,
вызвавшей затруднение;

зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Предлагает учащимся применить распределительные свойства для упрощения выражений

№ 560(а,б,в), 3 ученика у доски выполняют самостоятельно (г,д,е)

- Прочитайте задание.

-Запишите первой выражение

- Распределительное свойство умножения нужно уметь видеть и узнавать по второй части записи.

69·27+31·27=

- Какой множитель повторяется?

- Какой знак стоит между произведениями?

-Как можно записать?

69·27+31·27=(69+31)·27=100·27=2700

- Выполняем следующие задания.

№ 561(а,б), №563(а,б,в)


Читают задание

Записывают выражение


Отвечают на вопросы

Выполняют задания в тетради и у доски


Словесные

Фронтальная

Практический



Индивидуальная

Научатся применять распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений.

7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону

Решить примеры

  1. 74*3+36*3

  2. 7*599

  3. 140*6-40*6

  4. 83*7

  5. 34*5+66*5

(самопроверка по шаблону)

Решают примеры самостоятельно, сверяются с эталоном.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Научатся применять распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений

8. Рефлексия.

- С какими свойствами умножения мы с вами сегодня познакомились?

- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения. Относительно вычитания.

Называют свойства умножения.

Формулируют свойства

Словесный

Фронтальная

Беседа

организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке;

учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;

9. Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание

п. 14 выучить свойства умножения

с. 91 п.14,№ 610, 616

Записывают домашнее задание в дневник

Словесный

Домашнее задание в дневнике


© 2010-2022