Тема урока: «Внешний угол треугольника»

Раздел Математика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Внешний угол треугольника»

Цели урока: познакомить учащихся с новым понятием - «внешний угол треугольника»; доказать свойство внешнего угла треугольника; закрепить это свойство при решении задач.

Оборудование: кодоскоп или мультипроектор, с помощью которого на доске демонстрируются те же задания, что и у учащихся на листах с печатной основой.

Ход урока

Актуализация знаний, необходимых для введения нового понятия

Задание 1. Постройте два смежных угла.

Задание 2. а) Постройте угол, смежный данному.

Тема урока: «Внешний угол треугольника»

б) Сколько углов, смежных данному, можно построить в каждом случае?

Ответ: _______

в) Что можно утверждать о величинах смежных углов?

Ответ. Сумма смежных углов равна _____

Задание 3. Постройте углы, смежные углам треугольника CDE.

Тема урока: «Внешний угол треугольника»

Введение нового понятия

Определение. Внешним углом треугольника называется угол, _______________ с углом треугольника.

Проверка усвоения признаков понятия

Задание 4. Поставьте рядом с рисунком знак «+», если выделенный угол является внешним углом треугольника.

Тема урока: «Внешний угол треугольника»

Ответ. Внешние углы изображены на рисунках ________.

Задание 5. Вычислите неизвестный внешний угол.

Тема урока: «Внешний угол треугольника»

Создание проблемной ситуации

Задание 6. Постройте треугольник MPN и внешний угол AMP при вершине M. Заполните таблицу в соответствии с рисунком.

Тема урока: «Внешний угол треугольника» N

Тема урока: «Внешний угол треугольника»P

Тема урока: «Внешний угол треугольника»M

Тема урока: «Внешний угол треугольника»AMР

Тема урока: «Внешний угол треугольника»P +Тема урока: «Внешний угол треугольника»N

90°

60°

40°

80°

50°

100°

10°

90°

55°

65°

Какую закономерность можно подметить по таблице?

Свойство внешнего угла треугольника.

Внешний угол треугольника равен _____ двух углов, не ___________ с ним.

Дано: ∆MPN, Тема урока: «Внешний угол треугольника»АMР - _____.

Доказать: Тема урока: «Внешний угол треугольника»АMР = Тема урока: «Внешний угол треугольника» _____ + Тема урока: «Внешний угол треугольника» _____.

Доказательство.

Тема урока: «Внешний угол треугольника»M + Тема урока: «Внешний угол треугольника»N + Тема урока: «Внешний угол треугольника» ___ = 180° (по теореме _____).

Тема урока: «Внешний угол треугольника»M + Тема урока: «Внешний угол треугольника»АMР = ____(по свойству ________ углов).

Отсюда имеем:

Тема урока: «Внешний угол треугольника»M + Тема урока: «Внешний угол треугольника» ___ + Тема урока: «Внешний угол треугольника»____ = Тема урока: «Внешний угол треугольника» ___ + Тема урока: «Внешний угол треугольника»АMР,

Тема урока: «Внешний угол треугольника» _____ + Тема урока: «Внешний угол треугольника» _____ = Тема урока: «Внешний угол треугольника»АMР.

Следствие. Внешний угол треугольника _____ любого внутреннего угла треугольника_______ с ним.

Вопросы учителя

1. Выделите условие теоремы.

2. Заключение теоремы.

3. Как можно выразить угол треугольника?

4. Как по-другому можно выразить угол треугольника?

5. Что можно сказать об этих равенствах?

Первичное закрепление

Задание 7. Найдите неизвестные углы треугольника

Тема урока: «Внешний угол треугольника»

Закрепление

№ 33. Найдите углы треугольника, зная, что внешние углы при двух его вершинах равны 120° и 150°.

План решения задачи:

1. Найти угол А.

2. Найти угол В.

3. Найти угол С.

Анализ и поиск решения:

Тема урока: «Внешний угол треугольника»

1. С чего начинаем работу над задачей?

[Выполняем чертеж и отмечаем все данные на чертеже.]

2. Что можно найти по данным задачи?

[Два внутренних угла треугольника.]

3. Можно ли ответить на вопрос задачи?

[Нет. Неизвестен третий угол треугольника.]

4. Как найти неизвестный угол?

[По теореме о сумме углов треугольника.]

Оформление решения:

1. 180° - 150° = 30° - величина угла A.

2. 180° - 120° = 60° - величина угла B (как смежные).

3. 30° + 60° = 90° - сумма углов A и B.

4. 180° - 90° = 90° - величина угла C (по теореме о сумме углов треугольника).

Ответ: 30°, 60°, 90°.

Исследование:

1. Можно ли было найти неизвестные иначе?

[Да. Можно.]

2. Как?

[По свойству внешнего угла треугольника.]

3. Как применить это свойство к решению задачи?

[В треугольнике ABC Тема урока: «Внешний угол треугольника»B+Тема урока: «Внешний угол треугольника»C=150° и Тема урока: «Внешний угол треугольника»A+Тема урока: «Внешний угол треугольника»C=120° Тема урока: «Внешний угол треугольника»Тема урока: «Внешний угол треугольника»A+Тема урока: «Внешний угол треугольника»B+Тема урока: «Внешний угол треугольника»C+Тема урока: «Внешний угол треугольника»C=270°. Тема урока: «Внешний угол треугольника»C=90°.]

Решить № 37 самостоятельно.

Итоги урока

1. С каким новым понятием вы познакомились?

2. Что такое внешний угол треугольника?

3. Каким свойством обладает внешний угол треугольника?

Задание на дом: п. 34, № 32, 34, 35.



© 2010-2022