Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

Обобщающий урок  алгебры для учащихся  7 класса по теме: «Формулы сокращенного умножения». Основная цель урока – повторить и систематизировать изученный материала по теме.   В ходе урока учащиеся формируют навыки компетентностного подхода,  критического мышления, совершенствуют коммуникативную компетентность, воспитуют толерантное отношения друг к другу, происходит   развитие у учащихся наблюдательности, логического мышления, зрительной и слуховой памяти, математической речи.  Для   расширения и... Задание « Экспресс опрос» -  позволяет  учащимся совершенствовать свою  коммуникативную компетентность - навык устного публичного выступления В заданиях : «Найди ошибку», «Смотри не ошибись», «Установи соответствие», «Графический диктант» , «Математическое лото»… ученики показывают свои знания формул и умелое применение их при выполнении заданий.   В заключении урока учащиеся   оценивают свою деятельность и  подводят итоги урока.
Раздел Математика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»Акмолинская область , г.Атбасар

Учитель математики ГКУ «Средняя школа №2»

Задиракина Светлана Николаевна

Урок алгебры в 7 класс

Тема: «Формулы сокращённого умножения»



«Знание- самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит».

Абу-р-Райхан ал-Буруни


Цели урока:

- повторить и систематизировать изученный материал по теме;

Задачи урока:

- формировать навыки компетентностного подхода - учить школьников применять свои знания;

-развивать навыки критического мышления - оценивать работы свои и одноклассников;

- совершенствовать коммуникативную компетентность - навык устного публичного выступления;

- развитие у учащихся наблюдательности, логического мышления, памяти;

- воспитание толерантного отношения друг к другу

Тип урока: Урок обобщения и систематизации изученного материала

План и ход урока.

I.Психологический настрой

- Ребята, сегодня урок закрепления и формирования навыков применения формул сокращенного умножения. Перед нами задача - закрепить изученный материал. Разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. Повторяем, обобщаем, приводим в систему и показываем свои знания по данной теме.

Французский писатель 19-го столетия Анатоль Франс однажды заметил, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, внимательны.

Я думаю, что материал данного урока даст вам возможность использовать приобретенные знания и умения применять в нестандартных ситуациях.

II.Актуализация опорных знаний

  1. Составление кластера (по формулам)

  2. Разложи домино

- чтобы ознакомить наших гостей, над изучением и применением каких формул мы с вами работаем, предлагаю вам решить следующую задачу:

Имеются 5 ящиков и карточки с алгебраическими выражениями.

Установите принцип соответствия между карточками и ящиками.

а3±3а2в+3ав2±в3)

(а±в)( а2±ав+в2)

(а-в)(а+в)

а2±2ав+в2


  1. (в+а)2 4. а22 7. (а-в)2 10. а22

  2. - (а+в)2 5. - (в+а)2 8. а33 11( -в+а)3

  3. ( -а -в)2 6. (в-а)2 9. а33 12. - (а33)

3. Экспресс опрос:

- почему ряд карточек вы положили в пустой ящик?

- почему ряд карточек вы положили в ящик №1?

- сформулируйте, чему равен квадрат суммы двух выражений?

- сформулируйте, чему равна разность квадратов двух выражений?

- сформулируйте, чему равна сумма кубов двух выражений?

- сформулируйте, чему равен куб разности двух выражений?

Вы много знаете формул сокращённого умножения. Объясните для чего они нужны и в каких случаях вы их применяете?


    1. Устная работа.

    Преобразуйте многочлен:

    (За + с)2

    (у-5) (у+5)

    (4в + 5с) (5с - 4в)

    (x + 3у)2

    (4а -1)2

    Разложите на множители:

    16у2 - 25

    а2 - 6ав + 9в2

    23 - с3

    х3 - 8

    Найди ошибку

    (3х+5)2=9х+30х+25

    (2х+7у)2=4х2+14ху+49у2

    (12а-1)2=24а2+24а+1

    (х-3у)(3у+х)=х2-6у2

    (m+5n)(5n-m)=m2-25n2


      1. Смотри не ошибись ( работа в парах)

      36 - 12Х + ?

      16Х2+2ХУ +?

      (2а+ ?)(2а - ?) = 4а2 - 4в2

      472 - 372 = ( 47 - ?) ( ? + 37)

      (? + 2а)2 = ? +12ав + ?

      712 + 292 + 2·71·29 = (? +?)2 = ?

      (3х - ? )2 = ? -? + 49у2

      III. Основной этап урока

      1. Графический диктант

      Если «да» - V, если «нет» - _

      Верны ли утверждения:

      1. (2а)2 = 2а2 нет

      2. 82 = 64 да

      3. ( - 3х)2 = - 9 х2 нет

      4. (а+в)2 = (а+в)·(а+в) да

      5. 8mn - 10mn = - 2mn да

      6. (х+у)(у-х) = х2 - у2 нет

      7. (а - 3)2= а2-3а+9 нет

      8. (а+2)3 = а3 + 6а2 + 12а + 8 да

      9. Х3 - 83 = (х - 8)( х2 +16х+64) нет

      _V_VV_ _V_


      1. Установи соответствие.

      задание

      ответы

      1

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      и

      9 - а2

      2

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      е

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      3

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      л

      (2-х)(4+2х+х2)

      4

      8 - х3

      д

      27 - а3

      5

      (3-а)(3+а)

      в

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      6

      (3-а)(9 +3а+а2)

      к

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      Ответы:

      1

      2

      3

      4

      5

      6

      е

      в

      к

      л

      и

      д


      1. Историческая справка

      Слово о Евклиде .

      Евклид - древнегреческий математик.

      Автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде крайне скудны. Его научная деятельность протекала в Александрии в III в. до н.э. Евклид - первый математик Александрийской школы. Его главная работа «Начала» содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел; в ней он подвёл итог предшествующему развитию греческой математики. Также Евклид - автор работ по астрономии, оптике, музыке и другим наукам. (Математика, Большой энциклопедический словарь М., Большая Российская энциклопедия, 1998 г.)

      1. Проверь себя

      1 группа: Упростите выражение:

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      2 группа: Решите уравнение:

      (x-6) 2-x(x+8)=2 (x - 4)² + 4 = (x -2)(x + 2);

      3 группа:

      Докажите, что выражение (5m-2)(5m+2)-(5m-4) 2-40m

      не зависит от значения переменной.


      1. Физ. Минутка

      2. Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»Решите уравнение:


      1. Математическое лото

      Основные задания.

      1.Вычислите: (x-m)2

      x2-2mx+m2

      2. (2a+5b)2

      4a2+20ab+25b2

      3. (a-4)(a+4)

      а2-16

      4. (m-3)(m2+3m+9)

      m3-27

      5. 412

      1681

      6. Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      7. Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      8. (2+m)(4-2m+m2)

      8+m3

      9. (a2-b)2

      a4-2a2b+b2

      10 Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      11. Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      Урок алгебры в 7 классе на тему: «Формулы сокращённого умножения»

      12. 322

      1024


      1. Проверь свою память

      Азиада 7 - с 30 января по 6 февраля 2011 - Астана - Алматы

      IV. Домашнее задание

      § 8 - 11 стр.65 -79

      I группа: Докажите, полученное тождество:

      (a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc.

      Выведите: (a-b-c)2

      II группа: стр.84 №18, 19

      V. Рефлексия


      • Сегодня я узнал…

      • Было интересно…

      • Было трудно…

      • Я выполнял задания…

      • Я понял, что..

      • Теперь я могу…

      Я приобрел…

      • Я научился…

      • Я попробую…

      • Меня удивило…

      • Я почувствовал, что…

      • Мне захотелось…

      • У меня получилось..



      © 2010-2022