Технологическая карта коррекционного урока Решение задач и примеров

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта занятия

Предмет: Математика

Педагог: Богачева Анна Сергеевна

Класс: 1

УМК: "Школа России"

Тема: Решение задач и примеров

Место урока в системе уроков: тренинг- закрепление

Методы:

Формы организации работы обучающихся: коллективная работа, самопроверка по эталону

Оборудование: мультимедийный проектор, экран

Дидактический материал: значки колобков, карточки с примерами, тангамы, касса чисел, таблица для решения задачи.



Цели

Планируемые результаты

Обучения: Проверить знания учащихся по математике( провести диагностику знаний по математике)

Предметные: через занимательные упражнения содействовать усвоению программного материала; выполнять простые вычисления в пределах 10, решать задачи

Развития: корректировать внимание, память, мышление

Метапредметные: познавательная: развитие мыслительных операций: аналогия, анализ, синтез, обобщение; развитие внимания

коммуникативная: формирование умений работать в коллективе, аргументировать свою точку зрения;

регулятивная: формирование умений самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, выполнять самооценку своей деятельности, планировать свою деятельность;

Воспитания:

содействовать развитию коммуникабельности и умению работать в группах

Личностные: формирование желаний выполнять учебные действия


Технология: т.к. технология определяет этапность урока


Этап


Учебная ситуация

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Время

Учебная задача

Организация деятельности обучающихся

1. Мотивация

- Здравствуйте, ребята! Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь.

- Ребята, я желаю вам хорошего настроения и плодотворной, интересной работы.

Создание положительного настроения, ситуации успеха, доверия.

Включение внимания обучающихся через стихотворную речь

Приветствуют учителя. Активизируют внимание.


"Найди лишнюю фигуру".
(На доске геометрические фигуры.)
Какая фигура лишняя? Почему?

- Ребята, а какой сказочный герой очень сильно похож на эту геометрическую фигуру?
Герои сказки "Колобок"
Пришли сегодня на урок.
Каждый заданья принес,
А вместо ответа вопрос.

Осуществление входа в сказку

Отвечают фронтально: Круг, т.к. не имеет углов.


Колобок


Результат: ситуация доверия, положительный эмоциональный настрой, мотивация к учебной деятельности, заинтересованность, желание участвовать в образовательном процессе.

2. Актуализация

Детям предлагаются задачи

"И вот наше первое задание от колобка. Я читаю вам задачи, а вы выкладываете из кассы числа - ответы на задачи.

1. Сколько ушей у двух малышей?

2. У бабушки Маши -внук Петушок, внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

3. Сколько лап у трех медвежат?

5. 7 гусей пустились в путь, 2 решили отдохнуть. Сколько их под облаками, сосчитайте дети сами.

7. Внуку Саше добрый дед дал вчера семь штук конфет. Съел одну конфету внук, сколько же осталось штук?

Повторение материала, развитие мыслительных

операций: анализ, синтез, развитие внимания, памяти

Актуализация знаний обучающихся

Дети самостоятельно выкладывают цифры с ответами в ряд



Давайте проверим, карточки с какими числами выложили.

У кого нет ошибок получает большого колобка, у кого 1-2 ошибки - маленького, у кого ошибок больше - старайтесь получить колобка в следующих заданиях.

Развитие самоконтроля

Предоставление эталона

Самопроверка по эталону


Результат: Включение внимания, выполнение простейших операций анализа и синтеза

3. Постановка учебной задачи

Появляется заяц и детям предлагается решить круговые примеры (карточки с примерами висят на доске).

На слайде прописан числовой ряд,

когда дети правильно решат примеры, откроют на слайде числа с правильными ответами, открываются слова-ключи - "Условие, квадрат, решение" помогающие узнать тему урока.

Детям предлагают найти лишнее слово.

Что объединяет эти слова?

Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Тренировка навыков решать примеры, выполнять простые вычисления в пределах 10.





Формирование умений самостоятельно формулировать цель урока после обсуждения

Решение круговых примеров на доске, по очереди






-Квадрат

-Это части задачи

-Решать задачи


Результат: Самостоятельная формулировка цели урока,

4. Физкультминутка

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,(руки месят тесто)Доставала из печи(руки вверх, в стороны, вниз)Ни пирог, ни калачи,(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)Как поставила на стол(приседания)Он от бабушки с дедушкой ушел.(прыжки)Кто же бегает без ног?(хлопки в ладоши)Это желтый Колобок.

Развитие внимания, снятие напряжения с мышц тела.

Зачитывается стих, выполняются движения

Дети повторяют движение за педагогом

Результат: снятие напряжения

5. Решение задач, повторение

Катится колобок дальше. И вдруг из-за елки - Волк. Грустный такой.
- Отчего грустишь, зубастый?
- Беда случилась. Ветер дунул посильней, я на части разлетелся - собери меня скорей!

Задание -собрать тангам в парах. В качестве подсказки на слайде изображен эталон. На каждой составной части эталона написана цифра, у детей на составных написаны примеры, ответ на которые поможет поставить часть на нужное место, ориентируясь на чисто в эталоне. За правильное составление получают колобка.

-Молодцы ребята! Мы помогли волку и за это он не съел Колобка. Пойдемте скорее дальше!

Катится Колобок, катится. Навстречу ему Медведь.

Помогите сосчитать ягодки.

По тропинке, по лесной
Шел медведь к себе домой.
И на полпути к берлоге
Вдруг увидел: у дороги
Возле елочки пушистой
Куст с малиною душистой.
Как медведь не торопился
Все же враз остановился
Он три ягодки сорвал,
Съел, подумал и сказал:
"Я приду сюда опять!"
И еще съел штучек пять.
Поскорее мне ответь:
Сколько ягод съел медведь?

Дети выкладывают пример и ответ. Если он верный - получают колобка.

Покатился Колобок дальше, навстречу ему Лиса, со своими хитрыми заданиями.

- Решишь задачи, отпущу тебя, Колобок, а нет - так и съем тебя!

Поможем ребята спасти Колобка?

  1. У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?

Для решения второй задачи нам нужно заполнить таблицу, которая лежит у вас на парте.

2. Три рыбки плавали в разных аквариумах.
Красная рыбка плавала не в круглом и не в прямоугольном аквариуме.
Золотая рыбка - не в квадратном и не в круглом.
В каком аквариуме плавала зеленая рыбка?

Молодцы, мы справились со всеми испытаниями и помогли нашему Колобку!

Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, работа в коллективе

Составление тангама с помощью решения примеров















Выкладывают из чисел пример с решением (3+5=8)










Выкладывают ответы на задачи - 8 и заполняют таблицу для решения второй задачи. Сверяют с эталоном решение задач

Результат: Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, работа в коллективе, закрепление навыков решения задач и примеров

4. Подведение итогов занятия

Рефлексия по планируемым результатам


Рефлексия по способам деятельности

.

Результат: Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности


© 2010-2022