- Преподавателю
- Математика
- Нестандартный урок по математике Деление и умножение на 5
Нестандартный урок по математике Деление и умножение на 5
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухамбеткалиева А.Х. |
Дата | 14.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: закрепление таблицы умножения и деления на 5.
Цели урока: Закреплять знания таблицы умножения, навыки при решении примеров и задач, упражнять в решении уравнений.
Развивать логическое мышление, внимательность.
Оборудование: калейдоскоп, листья, кружочки, квадратики, картинки с изображением птиц и зверей
Ход урока
-
Организационный момент
- Добрый день, ребята! Я сегодня шла на работу и наблюдала за облаками, за деревьями. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
-
Постановка темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем вращать калейдоскоп. Кто знает, что такое калейдоскоп? (это быстрая смена чего-нибудь: явлений, сюжетов, картинок)
-Вращая калейдоскоп, мы будем наблюдать смену осенней природы, выполняя задания на умножение и деление, вспомним таблицу умножения и деления 5, в конце урока увидим картину.
Устный счёт.
«Опустел скворечник -
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.»
( вращается калейдоскоп )
Учитель: « Осенью начинается листопад. Деревья готовятся к зиме. Вот и наше дерево с осенними листьями, давайте поможем ему расстаться с листьями»
-
2*3*5= 16:4*5= 4*9-20=
21:3=13= 5*9=10= 3*8-14=
2)Задача. Ручка стоит 5 руб. Сколько стоят 7 ручек?
-
Закрепление пройденного.
«Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон за той горой.»
( вращается калейдоскоп, появляется рисунок птицы у гнезда)
- А это что за птичка?
«В лесу ночном кукует птица.
Она назвать себя боится.
- Ку - ку … ку - ку
Не спит опушка,
А птицу звать…» (кукушка)
-Кукушки не вьют гнёзд и подбрасывают яйца в чужие гнёзда. Вот и нам кукушка подбросила задание.
( 18 + 14 ) : 8 = 30 + 4 * ( 15 - 7 ) =
9 + 25 : ( 12 - 7 ) = ( 26 - 10 ) : 4 =
70 - ( 40 - 4 ) : 4 = 27 : 9 + 29 =
Физкультминутка
Прыжки Шагаем Приседание
( Крутим калейдоскоп ) - белочка.
- Что вы знаете о белочке. Как она готовится к зиме?
( Всё лето труженица белочка собирала грибочки. Она решила их просушить, для этого нужно выполнить задание).
>, <, =
4*8+4 4*9 6*2+2*5 6*4
3*9-9 3*8 4*5-3*2 3*4
«Осень наступила,
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет озимь на полях.»
- Осень - пора уборки урожая и я хочу предложить задачу про картошку. (с. 38)
- О чём говорится в условии задачи?
1) 45 - 30 = 15 (кг) - осталось.
2) 15 : 5 = 3 (кг) - в одном пакете.
( крутим калейдоскоп ) - ёжик.
- С наступлением осени происходят изменения в природе. У зверей появляются детёныши.
- А сколько их, нам не известно.
Решив эти уравнения, вы знаете, сколько детёнышей появится у лисы (8), волка (6), зайца (7).
х * 4 = 28 40 : х = 5 х + 9 = 15
х = 28 : 4 х = 40 : 5 х = 15 - 9
х = 7 х = 8 х = 6
Итог урока
- В течение урока, мы вращали калейдоскоп.
- Как вы думаете, какая получилась картина?
У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но так совершенна природа,
Что в целом её краше нет.
Вот осень. Туманные дали
Бушует кругом листопад,
И с запахом светлой печали
Опавшие листья шуршат.
Лес, точно терем расписной -
Лиловый, золотой багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной…
Лес, точно терем расписной -
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над светлою поляной
Завороженный тишиной.