- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по теме Теорема Виета
Конспект урока по теме Теорема Виета
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Чумичева И.Б. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект открытого урока по математике
по теме «Теорема Виета»
Учитель математики МОУ «Левобережная школа» Чумичева Ирина Борисовна
Урок новых знаний
Цель:
Раскрытие связей между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами.
Тип урока: урок построен в форме метапредмета «Задача» и нацелен на формирование следующих УУД:
Предметных: формирование навыков нахождения корней по теореме Виета;
Личностных УУД: понимать и оценивать свой собственный вклад в решение общих задач; быть толерантным к другому мнению и ошибкам;
Метапредметных УУД: умение строить алгоритмы и использовать их при поиске информации и анализе ошибкоопасных мест в ситуации конкретизации общего способа действия;
- готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности с одноклассниками и взрослыми, умение работать в группе, четко и понятно излагать свою точку зрения.
Познавательных: самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью уравнений;
Коммутативных: работать в малой группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
Регулятивных: принимать активное участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
Задачи:
Воспитывающая: воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, формировать навыки сотрудничества.
Обучающая: способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы, развивать исследовательские навыки и самостоятельность путем решения ими уравнений.
Развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность, познавательный интерес учащихся.
Оборудование: учебник «Алгебра,8» под ред. Г. В. Дорофеева.
Вид урока: урок-исследование, урок-практикум.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Организационный
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Квадратные уравнения»
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Целеполагание
Когда мы решаем квадратные уравнения, что мы находим?
Находим корни уравнения
Ребята, а какие бывают корни?
Корень - подземная часть растения.
Корень - внутренняя находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.
В русском языке - основная часть слова без приставок и суффикса.
В математике - корень уравнения.
В жизни мы часто сталкиваемся с разными ситуациями, которые нам кажется решить
невозможно. Как же найти решение? Как найти выход из «невозможной» ситуации?
2.Мотивационный
На доске для вас «сюрприз». Разгадайте его.
на доске записаны приведенные
Познавательные: умение структурировать знания, анализ, выбор оснований для сравнений.
Регулятивные: прогнозирование пробного действия перед его выполнением.
Актуализация
t2 -9 t + 8 = 0 ; x2 - 5x + 4 = 0 ; x2 + 5x - 6 = 0
квадратные уравнения
знаний.
Открываю доску на которой записано 3 приведенных квадратных уравнения.
Скажите пожалуйста, что у меня записано на доске?
Что надо сделать?
Решить эти уравнения
Найдите корни этих квадратных уравнений распреде
1гр. t2 - 9t + 8 = 0
лившись на группы
2гр. X2 - 5x + 4 = 0
3гр. X2 + 5x - 6 = 0
3.Открытие новых
Как решали, что использовали при решении?
Решали по формулам
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.
Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ. Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
знаний
По одному человеку из группы решают уравнения
1гр. Д=49 t1 = 8, t2 = 1
у доски.
2гр. Д=4 х1 =4, х2 =1
3гр. Д=49 х1 =-6,х2 =1
Ребята, а я могу найти корни данных уравнений
Высказывают различные предположе-
не решая их. Подумайте как я это буду делать?
ния о существовании особых свойств
либо новой формулы корней приведен
ного квадратного уравнения.
Существует ли связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного
Каждая группа исследует свое уравнение.
уравнения? Если существует, то какова это связь?
1гр. t1 + t2 = 9; t1 * t2 = 8
2гр. Х1 + Х2 = 5; Х1 *Х2 = 4
4.Операционно-
Какое предположение вы можете высказать
2гр. Х1 + Х2 = -5; Х1 + Х2 = -6
Коммуникативные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение структурировать знания.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование; оценка- оценивание качества и уровня усвоения
Содержательный
о связи между корнями и коэффициентами
Выдвигают гипотезу:
приведенного квадратного уравнения?
Х1 + Х2 = - в
Х1 * Х2 = с
Мы с вами вывели теорему Виета
Формулируют теорему:
Сумма корней приведенного
квадратного уравнения равна
второму коэффициенту взятому
с противоположным знаком,
а произведение - свободному
члену.
Ребята, математиков всегда интересовал вопрос:
Начинают думать и искать еще
как решить задачу более рациональным способом?
способы.
Можно ли решить данные уравнения еще одним
Если a + b + c = 0, то один из корней
способом?
равен единице, а второй корень равен
свободному члену.
5. Итоги урока
Какие задачи ставили в начале урока?
Найти новый способ решения
Решены ли они?
приведенного квадратного уравнения.
Высказывают свое мнение.
6.Домашнее задание
Исследовать и найти все методы решения
уравнений Х2 - 5Х - 6 = 0; Х2 + 5Х + 4 = 0; Х2 +3Х+2 = 0