- Преподавателю
- Математика
- Повторение. Основное свойство дроби. Сокращение алгебраических дробей
Повторение. Основное свойство дроби. Сокращение алгебраических дробей
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Главатских Н.В. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Повторение. Основное свойство дроби. Сокращение алгебраических дробей.
ФИО (полностью)
Главатских Надежда Вилегановна
Место работы
МОУ «СОШ№2» г.Ревда, Свердл.обл.
Должность
учитель математики
Предмет
математика
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Основное свойство дроби. Сокращение дробей.(повторение материала, пройденного в младших классах), 1 урок.
Базовый учебник
Алимов Ш.А. и др. Алгебра. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2010.
-
Цель урока: повторить, систематизировать и закрепить знания по теме «Основное свойство дроби. Сокращение дробей», полученных в младших классах.
9. Ожидаемый результат:
-
предметные: систематизация знаний по теме основное свойство дроби и сокращение дробей.
-
метапредметные: умение применять изученные ранее понятия, методы для решения задач практического характера с использованием при необходимости справочных материалов, компьютера
-
личностные: готовность самостоятельно сокращать дробь
-
Тип урока: комбинированный
-
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийная установка.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Целепологание
нет
Сообщает цель и задачи урока, план работы на уроке.
Открывают тетрадь, записывают число и тему урока
2
2.
Разминка
(повторение)
1,2
Кадры №1,2из (1), №1 из (2) Фронтальный опрос
Отвечают
4
3
Систематизация знаний по теме, полученных в младших классах
3
Комментирует презентацию, проговаривает основные правила и понятия
Слушают, конпектируют в тетради(по необходимости)
5
4.
Работа с учебником
нет
Сообщает страницу учебника, номер параграфа
Открывают учебники, смотрят параграф
3
5.
Решение упражнений из учебника
нет
Контролирует правильность выполнения заданий на доске, консультирует учеников, работающих быстрее.
Работают у доски и в тетради.
15
6.
Самостоятельная работа на 4 варианта (по сложности)
нет
Оказывает индивидуальные консультации
Выполняют тест в тетради
7
7.
Домашнее задание
4
Домашнее задание взять в системе «Сетевой город» по гиперссылке в разделе «Контроль. Тест» (Показывает цепочку действий). Страницу с результатами теста сфотографировать и отправить мне письмом.
Смотрят
4
Целесообразность использования ЭОР:
-
Повышает заинтересованность учащихся в изучении предмета.
-
Позволяет учителю разнообразить формы и методы работы на уроке.
-
Позволяют оптимизировать время ,затрачиваемое учителем на подготовку к уроку .
Приложение к плану-конспекту урока
Повторение. Основное свойство дроби. Сокращение алгебраических дробей.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
Практический
Текст
fcior.edu.ru/card/1528/osnovnoe-svoystvo-drobi-sokrashenie-drobey-k1.html
2
Основное свойство дроби. Сокращение дробей.
Практический
Текст
fcior.edu.ru/card/4505/osnovnoe-svoystvo-drobi-sokrashenie-drobey-p1.html
3
Сокращение дробей.
Информационный
Презентация
school-collection.edu.ru/catalog/res/86aeeac0-9ab8-4b7e-b442-15d9d63cebc0/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=catalog&class%5b%5d=47&class%5b%5d=48&class%5b%5d=49&class%5b%5d=50&class%5b%5d=51&subject=16
4
Закрепление умений сокращать дробь.
Контрольный
тест
school-collection.edu.ru/catalog/res/29db0066-be73-41b1-a36f-4939e24ede8b/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=catalog&class%5b%5d=47&class%5b%5d=48&class%5b%5d=49&class%5b%5d=50&class%5b%5d=51&subject=16