- Преподавателю
- Математика
- Разработка урок-исследование по математике Решение задач на процентное содержание вещества
Разработка урок-исследование по математике Решение задач на процентное содержание вещества
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Русанова Л.В. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок - исследование по математике 6 класс
«Решение задач на процентное содержание вещества»
Тип урока: систематизация, обобщение и расширение знаний по теме «Нахождение части от целого».
Основная цель: получение учащимися субъективно нового научного знания «Процентное содержание вещества».
Цели:
-
Организовать исследовательскую деятельность учащихся по решению задач на процентное содержание вещества;
-
Формирование учебно - познавательной компетенции: самостоятельная познавательная деятельность, включающая элементы логической деятельности.
-
Формирование информационной компетенции: поиск, анализ и отбор необходимой информации.
-
Содействовать воспитанию активной личности, самостоятельно предлагать, реализовывать свои пути и пути решения.
Задачи урока:
-
Повторить понятие процента;
-
Вспомнить вид задачи «Нахождение части по его целому»;
-
Научить решать задачи на растворы и сплавы.
Оборудование: компьютеры, весы, мензурка, вода, медный купорос, стеклянная палочка.
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
Орг. момент
Мотивация
Здравствуйте! Сегодня мы будем не просто математиками, а исследователями. Мы откроем новые знания.
Внимание! Начинаем урок!
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Актуализация знаний
Создание проблемной ситуации
Гипотеза
Исследование
Проверка гипотезы
Применение новых знаний в учебной деятельности
Итог урока
Рефлексия
Информация в Интернете
Домашнее
задание
5%=?
Ответьте на данный вопрос.
Задача 1.
60 г водного раствора содержит 5% медного купороса.
Задайте вопрос к данной ситуации.
Вопрос: Как найти часть от его целого?
Приготовим водный раствор, содержащий 5% медного купороса.
Вы знаете формулу определения процентного содержания вещества?
Формула
×100%
Процентного содержания некоторого вещества b в массе a (раствора, смеси, сплава).
Чему равно b?
Чему равно а?
Задача 2.
Даны два куска с различным содержанием олова. В первом массой 300 г, содержится 20% олова, второй массой 200 г, содержит 40% олова. Сколько % олова будет содержать сплав, полученный из этих кусков?
Итак, мы решали задачи на процентное содержание вещества.
Кто осуществлял учебное исследование с удовольствием?
Поднимите руку.
Спасибо за совместное исследование.
Просмотреть в Интернете задачи на процентное содержание вещества.
Задачник Мордкович А.Г.
№645
В 200 г раствора 8 г соли. Определите процентное содержание соли в растворе.
№647 б
Из 105 посеянных семян взошло 98. Определите процент всхожести семян.
Запись в тетради
5%= 0.05
Обратим в десятичную дробь.
Сколько медного купороса в растворе?
Решение:
Целое дробь часть
60 г 0.05 ?
Чтобы найти часть от целого, надо целое умножить на дробь.
600,05=3 г - медного купороса
Ответ: 3 г медного купороса.
5% -это процентное содержание медного купороса
Алгоритм:
1.Взвесим 3г медного купороса (на лабораторных весах);
2.Пересыпим в мензурку;
2.Нальем в мензурку воды до отметки 60 мл;
3.Размешаем стеклянной палочкой;
4. Получим данный раствор.
Нет
×100%
b=3г
а=60г
Вычислим процентное содержание:
×100%=5%
b ( масса олова в полученном сплаве) -?
а (масса полученного сплава) - ?
Решение:
300×0,2=60 г - олова в первом куске
200×0,4=80 г - олова во втором куске
60+80=140 г - олова в полученном сплаве
300+200=500 г - масса полученного сплава
×100%=28%
Ответ: 28%.
Все
Просмотр