- Преподавателю
- Математика
- Математический КВН для 6-х классов
Математический КВН для 6-х классов
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Коновалова Т.В. |
Дата | 15.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Математический КВН
6 класс
Цели:
-
поддержать интерес у школьников к математике;
-
развитие внимания, сообразительности, логического мышления, быстроты реакции;
-
воспитания чувства ответственности, сплоченности, умения быстро и самостоятельно принимать решение;
-
создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике;
-
восприятие математики через мир стихов, рисунков, пословиц и поговорок.
Ход мероприятия
УЧИТЕЛЬ: (Слайд 1 - название мероприятия)
Математика, ребята,
В жизни нужный всем предмет.
Без неё не состоится на луну полёт ракет,
Без неё нельзя учиться,
Без неё нельзя считать,
Без неё нельзя трудиться и планеты открывать!
Это чьи скрестились шпаги,
Кто затеял этот спор,
Кто горит огнём отваги
И способен дать отпор?
Это знай не мушкетёры
Всем известного Дюма,
А умельцы и актеры
Очень острого ума!
Кому шуток, прибауток никогда не занимать
Кому хватит трёх минуток,
Чтобы ребус отгадать.
Жажда новых испытаний привела на КВН
Всех поклонников исканий и весёлых перемен.
Будет бой сегодня грозный,
Но без шума и рапир
И весёлый и серьёзный
Он посеет только мир!
ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ. (Слайд 2)
В виду того, что на нашем конкурсе собирается общество не просто людей, а людей веселых, умных и находчивых РАЗРЕШАЕТСЯ:
1. Шевелить мозгами.
2. Выдавать умные мысли.
3. Совать нос в любую дыру.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: (слайд 3)
1. Шуметь и буянить.
2. Быть равнодушным и ленивым.
3. Быть скупым на остроумие.
УЧИТЕЛЬ:
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Скорее берись за дело
Даешь соревнование
Смекалистых и умелых.
Уже готовы все к сражению
Команды лишь сигнала ждут
Одну минуточку терпения
Мы вам представим грозный суд.
Сценка (готовят учащиеся 7 класса)
Встречаются два друга. Один другому говорит:
-Привет
-Привет
-Ты почему такой хмурый?
- Да вот решил подсчитать, сколько дней в году мы учимся и оказалось, что всего 5 дней. Ходим, ходим в школу, а только 5 целых дней получилось. Зачем же мы 4 четверти ходим в школу, когда можно всего 5 целых дня отучится и все. Гуляй, веселись.
-Ты явно чего-то напутал. Как ты рассуждал?
- Все очень просто. Вот слушай: В году 365 дней. Из них 52 - воскресенья, 10 других дней - праздники. Получается: минус 62 дня. Летние и зимние каникулы длятся не менее 100 дней. Еще минус 100 дней. Т.е. уже выпадает 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, т.е. еще 182 дня отпадает. Остается 20 дней. Но ведь занятия продолжаются не более четверти дня, поэтому еще 15 дней отпадает. Остается всего-навсего 5 дней.
- Да, по-твоему, мы совсем не учимся. За это время многому ли можно научится.
Если бы все школьники учились 5 дней в году, то вот так они бы и считали, как ты.
Наверное, с математикой у тебя не лады!
- Да, опять «2».
- Ну, ничего, приходи к нам на математический кружок и мы найдем твою ошибку.
- Пока.
- До встречи.
Представления жюри (3-е учащихся 7б класса, участвовавших в сценке).
Конкурс 1 «Визитка». (максимум 5 баллов) (слайд 4)
А сейчас представление команд друг другу
(В этом конкурсе команды должны представиться: название команды, девиз, приветствия жюри, соперникам, болельщикам. Время выступления на сцене - 2 мин.)
Подведение итогов жюри за 1 конкурс
Конкурс 2. Разминка (за каждый правильный ответ 1 балл) (слайд 5)
устный счет (команды по очереди решают устно решают примеры) (слайд 6):
Задание команде № 1 Задание команде № 2
1. (-2)4 1. (-3)3
2. 22 · 5+3 2. 42 ·2:8
3. 92 : 34 3. 24 +14
4. 32 - 23 4. 52 · 2
5. 1,2 +0,18 5. 0,16 + 2,4
6. 3 + 0,7 6. 0,3 + 7
7. 1 - 0,99 7. 1 - 0,6
8. 15+ (-5)·3 8. -25 - 5 : 5
9. 0,12+9,99 9. 0,22 + 0,2
Вопрос - ответ (каждой команде по очереди задается вопрос - за правильный ответ 1 балл)
- Сколько хвостов у семи котов? (7)
- Сколько носов у двух псов? (2)
- Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? (40)
- Сколько глазиков у 10 проказников? (20)
- Сколько ушей у пяти малышей? (10)
- Сколько ушек у трёх старушек? (6)
- На одной ноге страус весит 60 кг. Сколько килограммов он весит на двух ногах? (60 кг)
- Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30 км)
Подведение итогов жюри за 2 конкурс
УЧИТЕЛЬ: Слово предоставляется Совету Мудрейших (итоги визитки и разминки)
Конкурс 3. «Решаем вместе» (слайд 7)
(Каждой команде выдается листок с задачами, которые они решают коллективно)
УЧИТЕЛЬ:
Пусть всякий знает,
Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
1 задача: На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось. На 20-й день заросло все озеро. На какой день заросло половина озера? (правильный ответ: на 19-й день.) (1 балл)
2 задача: Женщина несла на базар в корзине яйца. Пробегал мальчик и случайно толкнул корзину, и все яйца разбились. «Сколько было у вас яиц?» - спросил мальчик. «Не знаю» - ответила женщина. « Но помню, что когда я их раскладывала по 2, по 3, по 4 в ряд, То одно яйцо оставалось лишним, а когда разложила по 5, то остатка не было.» Сколько было яиц, если известно, что их меньше 100? (правильный ответ: 25 штук.) (2 балла)
3 задача: Принесли 5 чемоданов и 5 ключей от этих чемоданов, но неизвестно, какой ключ от какого чемодана. Сколько проб придется сделать, в самом худшем случае, чтобы подобрать к каждому чемодану свой ключ и открыть их? (Правильный ответ: 10 раз (15 раз с открыванием) (3 балла)
Пока команды решают задачи проводится «Конкурс болельщиков»
(Кто больше вспомнит пословиц, поговорок, в которых встречаются числа, побеждает та команда, которая назовет пословицу или поговорку последней - 1 балл засчитывается команде игроков)
Подведение итогов жюри за 3 конкурс и конкурс болельщиков
УЧИТЕЛЬ: И снова слово предоставляется Совету Мудрейших (итоги 3 конкурса и конкурса болельщиков, итоги за 4 конкурса)
Конкурс 4 «Капитанов» (Слайд 8) (5 баллов)
УЧИТЕЛЬ:
Третий тур мы начинаем
Капитанов приглашаем
Будут трудные задачи
Пожелаем им удачи
Капитанам выдается кроссворд, который необходимо разгадать.
Подведение итогов жюри за 4 конкурс
Пока капитаны разгадывают кроссворд, для команды проводится конкурс «Великий математик»
Конкурс 5 «Великий математик» (3 балла) (слайд 9)
В это время команда получает задание на поиск великого математика.
УЧИТЕЛЬ: У нас в школе есть будущий великий математик: он каждую минуту вычитает, делит, складывает, умножает. Иногда получает чудеса: число 100 он сначала изобразил шестью девятками, потом пятью пятерками, пятью тройками, пятью единицами. Попробуйте и вы.
; 111 - 11=100; 33•3+33:33=100; 5•5•5-5•5=100
Пока команда выполняет задание проводится второй конкурс болельщиков «Устный счет - смекалка»
От каждой команды приглашается по 2 болельщика, которые получают карточку с заданием. На обратной стороне написано высказывание о математике.
Выполнив задание, участник зачитывает высказывание на обратной стороне(за каждую верно решенную карточку команде, чей болельщик решал, засчитывается 1 балл)
Карточка 1
(2,5•4 - 0, 5•2)•(-1,7) (-15,3) «Математику уже затем учить следует,
что она ум в порядок приводит» (Ломоносов)
Карточка 2
2,79: (2•0,5 - 10) (-0,31 ) «Полет - это математика» (Чкалов)
Карточка 3
(1,5•4 - 5•1,2) : 12,6 (0) «Химия - правая рука физики, а математика - ее
глаза» (Ломоносов)
Карточка 4
5,7: (1,5•2 - 0,8•4) (-28,5) «Вдохновение нужно в геометрии, как в поэзии»
(Пушкин)
В это время остальная часть болельщиков решает задачу Корнея Ивановича Чуковского.
УЧИТЕЛЬ:
Шел Кондрат в Ленинград, а навстречу двенадцать ребят.
И у каждого по три лукошка,
В каждом лукошке кошка,
У каждой кошки - двенадцать котят,
У каждого котенка в зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
Сколько мышат и котят ребята несут в Ленинград?
…Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград,
А ребята с лукошками , с мышками и кошками
Шли навстречу ему в Кострому.:
УЧИТЕЛЬ: И снова слово предоставляется Совету Мудрейших (итоги 5 конкурса, конкурса капитанов и конкурса болельщиков, общие итоги)
Конкурс 6 «Анаграмма» (за каждую верно разгаданную анаграмму 1 балл) (слайд 10)
Команды разгадывают анаграммы и ответы записывают на листочек, листочек сдают жури)
МАПРЯЯ, ЧУЛ, РЕЗОТОК, РИПЕТРЕМ.
(прямая, луч, отрезок, периметр)
Конкурс 7 «Блиц-опрос»(слайд 11)
Зачитываются задачи, отвечает та команда, которая первой подняла руку. Если ответ не верный, право ответа переходит другой команде - за каждую правильно решенную задачу 1 балл)
1. К серой цапле на урок прилетело 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок ? (4)
2. Я, Серёжа, Коля, Ванда - волейбольная команда.
Женя с Игорем пока - запасных два игрока.
А когда подучатся, сколько нас получится? (6)
3. Мы - большущая семья, самый младший - это я.
Сразу нас не сосчитать!
Юра, Шура, Клаша, Саша и Наташа тоже наша.
Мы по улице идём, говорят, что детский дом.
Сосчитайте поскорей, сколько нас в семье детей? (6)
4. Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 13 окуней,
Рыбак Евсей - 4 карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (19)
5. Что за цифра акробатка? Если на голову встанет -
Ровно на 3 меньше станет. (9)
6. Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой,
Все 4 стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад. Как зовут его? (Квадрат)
7. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
8. Мальчик лёг спать в 8 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов. Сколько времени проспит мальчик? (1 ч)
10. Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались, и от страха у них по спинам бегали мурашки. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи на 3 мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало по спинам у мальчиков? (57)
11. Первое - цифра - она в середине,
Буква сначала и буква с конца.
В целом - леса, города и равнины,
К целому - полны любовью сердца. (Родина.)
Подведение итогов всех конкурсов
Пока жури подводит итоги, проводится игра
Играют 2-3 человека. На стуле лежит приз, ведущий объявляет условия конкурса:
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру 3, - приз немедленно бери.
Читается следующий текст:
Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
и не одну, а целых …семь.
Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи.
Возьми и на ночь повтори
разок - другой, а лучше … 10.
Мечтает парень закаленный
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
а жди команду: раз, два, марш!
Однажды поезд на вокзале
мне 3 часа пришлось прождать…
Награждение команд грамотами.
Мы сегодня узнали много интересного. Наш вечер прошел весело. Это не последняя наша встреча.