Технологическая карта урока по математике Зеркальное отражение предметов 1 класс

Раздел Математика
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока



Учитель (практикант): Сетина Кристина Сергеевна

Класс: 1 «А»

Предметная область: математика

Тема урока: Зеркальное отражение предметов.

Урок № 107

Цель деятельности педагога: создание условий для исследования зеркального отражения; развитие логического мышления, пространственной ориентировки; вычислительных навыков; воспитание работы в коллективе, в парах, индивидуально.

Задача: познакомить с понятием симметрии через отображение в зеркале.

Учебные задачи, направленные на достижение результатов обучения:

личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: умеют проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, осознают значимость математики для развития и обучения; проявляют эмоциональную отзывчивость; высказывают свою точку зрения;

метапредметные: регулятивные - планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); анализируют собственную работу: соотносят план и совершённые операции, выделяют этапы и оценивают меру освоения каждого, находят ошибки, устанавливают их причины; познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выбирают наиболее эффективный способ решения задач и примеров в зависимости от конкретных условий; извлекают необходимую информацию из математических текстов; самостоятельно создают способ решения проблем творческого характера; коммуникативные - инициативно сотрудничают с учителем и сверстниками; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формами речи;

предметные: научаться применять понятие симметрии через отображение в зеркале, использовать в речи новые понятия (зеркальное отражение, симметрия).

Основные понятия: зеркальное отражение, симметрия.

Межпредметные связи: литературное чтение, музыка.

Ресурсы:

- основные: учебник «Математика» (часть 2), 1 класс (автор В.Н. Рудницкая), Начальная школа XXI века, рабочая тетрадь, УМК по учебнику.

- дополнительные: песня «Улыбка» из мультфильма о Еноте, зеркало.

Организация учебного пространства: работа с классом, коллективно, индивидуально.

Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания на каждом этапе

УУД

I. Организационный момент (мотивация и самоопределение к д-ти) (3 минуты).

Проверяет готовность к образовательной деятельности, проверка отсутствующих,
внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных, рабочей
позы и внешнего вида учащихся, организация внимания.

Вступают в диалог с учителем.

-Давайте возьмем зеркало и улыбнемся себе, а теперь улыбнемся друг другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке и помогут разобраться во всем и справиться с любой задачей.

-коммуникативные

II. Актуализация знаний (5 минут).

Организует работу в классе, помогает ученикам осознать, почему и для чего им нужно изучать данный раздел (тему).

Учащиеся рассматривают иллюстрацию, вспоминают мультфильм, отвечают на вопросы учителя.

(звучит песня «Улыбка» из мультфильма , учитель и учащиеся водят «хоровод Дружбы»).

1. Работа по учебнику.

- Ребята, а какому герою из мультфильма помогла улыбка?

- Прочитайте вслух текст о Енотике.

- Кого увидел Енотик в пруду? (Самого себя.)

- Покажите глаз Енотика. Его отражение в воде.

- Покажите другой глаз. Его отражение в воде.

- Теперь найдите и покажите нос Енотика. Его отражение в воде и т.д.

Остальные детали картинки и их образцы называются и показываются в парах между учащимися.

2. Работа с зеркалом.

Учитель задает загадку:

«Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?» (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царице и о семи богатырях».)

-коммуникативные

-познавательные

III. Формирование проблемы, планирование д-ти, открытие нового знания (10 минут).

Объясняет новую тему. Задает наводящие вопросы.

Учащиеся ставят зеркало на ребро справа от картинки.

- Для чего, ребята, нам нужно зеркало? (задание 2, 3, 4, 5 на с. 130-131).

- Посмотрите в зеркало? Что вы видите?

- Что-то изменилось? Что?

- Что левее на картинке : кошка или бабушка; клубок или кресло? (Кот, клубок.)

- А в зеркале? (Бабушка, кресло.)

- С какой стороны от кошки клубок? (Справа.)

- А с какой стороны он в зеркале? (Слева.)

- В какую сторону смотрит бабушка? (Налево.)

- А в какую сторону повёрнуто её лицо в зеркале? (Направо.)

- Что не меняется при зеркальном отражении? (Размеры, цвет, верхняя и нижняя часть картинки.)

- А что же меняется? ( Левая и правая стороны.) Зеркальное отражение - это симметричный предмет. Зеркало - ось симметрии.

-коммуникативные

-познавательные

-регулятивные

IV. Развитие умения -применение знаний.

Помогает ребятам применить новые знания на практике.

Работают в рабочих тетрадях, выполняют задания, читают примеры и с помощью зеркала ответы. (14. 9, 18, 6.)

Работа по рабочим тетрадям.

-познавательные

-регулятивные

V. Самостоятельная проверка, работа по эталону (12 минут).

Побуждает детей к выполнению самостоятельной работы.

Выполняют самостоятельную работу и проводят взаимопроверку.

Работа над пройденным материалом.

1. Минутка чистописания.

10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

- Уменьшите каждое из чисел на 9. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.)

2. Работа над задачами.

Решение задачи 11 на с.133 учебника устно.

Ответ: 11+3=14, то есть в 2 часа дня.

3. Решение примеров (задание 6 на с.131 в тетради.)

Взаимопроверка. Оценка.

4. Решение примеров 7, с.131.(в парах.)

-познавательные

-регулятивные

VI. Рефлексия учебной д-ти (не более 3 минут).

Формулирует конечный результат. Задает вопросы, отмечает что получилось, а что нет.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления, делают выводы.

Итог урока.

- С какими понятиями познакомились на уроке?

- Что научились выполнять?

- Чем заинтересовал вас урок?

- Какие задания особенно понравилось выполнять?

- Доволен ли своей работой на уроке?

-коммуникативные

-регулятивные

-личностные



© 2010-2022