Технологическая карта урока математики «Умножение на двузначное число»

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики в 3 «В» классе СОШ №5

Учитель: Орлова Наталия Борисовна

Тема: «Умножение на двузначное число».

Тип урока. Урок применения знаний и умений (урок закрепления).

Цель урока: совершенствование навыков умножения на двузначное число в столбик.

Задачи урока:

Образовательная:

- повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;

- закрепить навык письменного умножения на двузначное число.

Развивающая:

- развивать навык устного счёта;

- совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

- развитие умения аргументировать своё мнение;

- развивать математические способности учащихся;

- развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, - наблюдательности, внимания, памяти;

- развитие умения давать самооценку своей деятельности.

Воспитательная:

- воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

- воспитание и укрепление интереса к математике;

- создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

Уметь находить и исправлять свои ошибки.

Познавательные:

Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.

Коммуникативные:

Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Личностные:

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

Оборудование: индивидуальные карточки для работы в парах (см. приложение1). Алгоритм «Умножение на двузначное число» (см. приложение 2).

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы контроля и оценки

  1. Организационный момент

Настраивает на урок.


  1. Объявление темы урока


  1. Устный счет

Вычислительные цепочки: 9*6-50:2+18

4*8+8-25:3

27:3+1*4:5*9+28

Диктует вычислительные цепочки.

Считают про себя, называют конечный результат.

Познавательные


  1. Арифметический диктант.

Сумма 13 и 27

Произведение 12 и 3

90 уменьши на 3

50 увеличь в 10 раз

На сколько 24 больше чем 6

48 уменьши в 8 раз

Частное 56 и 8

Разность 49 и 7

Во сколько раз 9 меньше чем 36

Найти периметр квадрата со стороной 6 см

Найти площадь квадрата со стороной 9 см

Читает задания.

Повторяют таблицу умножения, периметр, площадь, компоненты математических действий.

Познавательные, регулятивные.

Взаимопроверка.

Самооценка.

  1. Физкультминутка


  1. Актуализация знаний.

Задания на карточках «Разгадай шифр и прочитай слово»

См. приложение 1.

Побуждает к разгадыванию шифра, помогает, если возникают затруднения. Организует работу в парах.

Ученики работают в парах

Коммуникативные, познавательные


  1. Работа с алгоритмом.

Восстановление последовательности действий при выполнении умножения на двузначное число.

Организует работу в группах. Контролирует работы групп учащихся.

Работа в группах.

Коммуникативные, регулятивные.


  1. Отработка умножения на двузначное число, используя алгоритм умножения.

- С 124 №8 (1 столбик);

- домашнее задание №8 (2-3 столбик).

Контролирует, направляет, помогает, исправляет ошибки.

Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Познавательные, регулятивные.

Самоконтроль, самопроверка.

  1. Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь стр.52 №170.

Помогает, исправляет ошибки. (Индивидуально-дифференцированный подход)

Самостоятельная работа.

Проверка.

Познавательные

Наблюдение с образца. Самооценка.

  1. Решение задач, используя алгоритм умножения. Учебник №5 стр.123.

Помогает, контролирует.

2 человека работают на закрытой доске, остальные самостоятельно в тетрадях.

Регулятивные

Самопроверка

  1. Домашнее задание. Творческое: придумать и записать задачу, где требуется применить действие умножение на двузначное число.

Побуждает к творчеству.

Регулятивные, личностные.


  1. Итог урока.

Побуждает учащихся к подведению итога урока.

Самостоятельно подводят итог урока.

Регулятивные, личностные.


  1. Рефлексия.

Используется методика самооценки «цветочный луг». Зеленый цветок- доволен работой на уроке, все получалось. Затруднения не было.

Желтый - в целом работой на уроке доволен, но некоторые задания вызывали затруднения.

Красный - было трудно выполнять большинство заданий.

Выходят к доске, выбирают нужный цветок, прикрепляют цветок.

Регулятивные, личностные.

Самооценка



© 2010-2022