- Преподавателю
- Математика
- Практическая работа по теме: Показательные и логарифмические уравнения и системы уравнений
Практическая работа по теме: Показательные и логарифмические уравнения и системы уравнений
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Максимова Р.П. |
Дата | 24.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Практическое занятие по теме : Решение уравнений и систем уравнений, содержащих натуральные и десятичные логарифмы и показательные выражения
Цель. Научиться решать уравнения и системы уравнений, содержащих натуральные , десятичные логарифмы и показательные выражения
Ход занятия.
-
Прочитать по учебнику темы «Логарифмы десятичные. Натуральный логарифм»Решение уравнений и систем уравнений
-
Выполнить самостоятельно практическую работу
Дополнительные сведения
1. Решение уравнений
1) Если показательное уравнение сводится к виду
ax = ab (1)
где a> 0 и a ≠1, то оно имеет единственный корень х = b.
2)Иногда, чтобы привести показательное уравнение к виду (1), необходимо в левой части уравнения вынести за скобки общий множитель а х, например:
и т. д. Или разделить обе части уравнения на выражение, не равное нулю, к примеру:
и т. д..
3) некоторые показательные уравнения заменой а х = t сводятся к квадратным. Надо помнить, что t > 0, так как показательная функция не может принимать отрицательные значения.
Чаще всего при решении логарифмического уравнения его приводят к виду
loga (f(x)) = log a (g(x)), тогда f(x) = g(x).
Решив полученное уравнение, следует сделать проверку корней, чтобы исходное уравнение не потеряло смысл.
Рассмотрим решение примера № 377
Найти область определения функции (домашнее задание)
-
Y= log 7 (5 - 2x); b) y = log 2 (x2 - 2x); c) у=ln(4 - x);
d) у = ln( 9 - x2)
Ответы: a) b) ;
c)
Решение:
а)
На отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный, т.е. x < 2,5
b) x2 - 2x > 0 x (x - 2) > 0 x=0 u x=2 Применим метод интервалов:
b) ;
c) 4 - x>0 -x > - 4 (*-1) При умножении (делении) на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный, т.е. x < 4 , или
d) 9 - x2 > 0x = - 3; x= +3
№ 337 (1) Решить уравнение.
log2 (x - 5) + log2 (x +2) = 3
Решение Используем свойство логарифмов. Представим число (3) как логарифм по основанию 2:
log2( x-5)(x + 2 ) = log2 8 à (x-5)(x+2) = 8 àx2 - 3x - 10 = 8 à.
àx2 - 3x - 18 = 0; x1 =- 3; x2 = 6.
Выполнив проверку, убеждаемся, что при x = - 3 log2 (x - 5) и
log2 (x+2) не имеют смысла
Ответ. х = 6.
2 способ. log2( x-5)(x + 2 ) =3(x-5)(x+2)= 23;(по определению логарифма) (x-5)(x+2) = 8 x2 - 3x - 10 = 8 x2 - 3x - 18 = 0; x1 = - 3; x2 = 6.
Ответ. х = 6. x1 = - 3: х > 5 u x > -2 х > 5
№ 337 (3) решить самостоятельно
Проверить решение по ранее записанного решения на обратной стороне доски или на слайде.
Решить уравнение: lg (x - ) + lg (x + ) = 0
Решение. lg( x2 - 3) = lg 1 à (x2 - 3) = 1 àx2 = 4 àx1 =2; x2 = -2
Проверка при x = -2 lg (x - ) u lg (x + ) - не существуют или не имеют смысла
Ответ х = 2.
Практическая работа
1 вариант
Решить следующие уравнения
1) 4 х+3 + 4 х =260; 2)
3) 4) 36 х - 2*18 х = 8* 9х;
5) log3 (x2 + 6) = log3 5x; 6) log12 (x2 - x)=1;
7) log20,3 (x+1) - 4 log 0,3 (x+1) + 3 =0; 8) 9x*3x = 81
Дополнительно.
Решить системы уравнений
1.
2 вариант
Решить следующие уравнения 1) 9 х - 7*3 х = - 12; 2) 3) 4) 81 х - 2*9 х = 8* 3х;
5) log5 (x2 - 10) = log 5 9x; 6) log 7 (x2 + 6x)=1;
7) log 0,6 (x + 3) + log 0,6 (x - 3) = log 0,6 ( 2x - 1) ; 8 ) 25x*5x = 625
Дополнительно. Решить системы уравнений
1.
Работы собрать на проверку
Домашнее задание. Повторить определение логарифма и свойства показательных выражений и свойства логарифмов
Решение 1 варианта
-
4 х+3 + 4 х =260 4 х (43 + 1) = 260 4 х *65 = 260 (: 65) 4 х = 4 х=1
-
х2 - 5 = 4х х2 - 4х - 5 = 0х1= 5,х2 = -1
Ответ. х1= 5, х2 = -1
-
2x = t > 0
t1= 4 u t2 = - 122x = 4x =2 Ответ. х=2
-
36 х - 2*18 х = 8* 9х (4*9) х - 2*(2*9) х = 8* 9х 9х *(4х - 2*2x - 8) =0 тогда 4х - 2*2x - 8 = 0 2x = t > 0t2- 2 t- 8=0t=4 u
t= - 2 тогда 2x= 4x = 2 Ответ. х= 2
5)log3 (x2 + 6) = log3 5x; ОДЗ: х > 0 x2 + 6=5x x2 - 5x+ 6=0x1=2 u x2=3 Ответ. Х1=2; x2= 3
6) log12 (x2 - x)=1 x2 - x= 12x2 - x - 12=0x1 = 4 u x2= - 3
ОДЗ: x2 - x > 0; x(x-1) > 0x=0 u x=1
Ответ. Х1 = 4;
x2 = - 3
7) log20,3 (x+1) - 4 log 0,3 (x+1) + 3 =0; log 0,3 (x+1)=t - любое число, тогда
t2 - 4t + 3=0t1 = 1 u t2 = 3
log 0,3 (x+1)=1x+1=0,3x1= - 0,7; log 0,3 (x+1)=3x+1=0,33
x2= - 1+0,027= - 0,973
Ответ. Х1 = - 0,7 ; x2 = - 0,973
8) 9x*3x = 8133x = 8133x =343x=4x=4/3.
Дополнительные задания(определяют можно ли работу оценить на 4 или на 5)
1)
Решение 1 системы:
ОДЗ: x>0 u y >0
У1=1; у 2 = 3 тогда х1 =3 и х2=1, т.е. х1 =3, У1=1; х2=1, у 2 = 3
Ответ. (3,1) ОДЗ; (1;3) ОДЗ
Решение 2 системы:
ОДЗ:
Ответ. х=8; у=2 ОДЗ (8>2*2)
Решение 2 варианта
1) 9 х - 7*3 х = - 12; 3 х = tt2 - 7t + 12=0t1 = 3,t 2= 43x= 3;3x= 4
x1 = 1; x 2= log 3 4 Ответ. Х1 = 1;. x 2= log 3 4.
2)
Ответ: x1=5; x2= - 1
3)
4x=t
4) 27 х - 2*9 х = 8* 3х; 3x(9x - 2*3x - 8)=0 3x = t > 0t2- 2 t- 8=0t=4 u t= - 2 тогда 3x = 4x = log 34 Ответ. x = log 34.
5) log5 (x2 - 10) = log 5 9x; x2 - 9x - 10=0 x1=10 u x2=-1 x > 0
Ответ. x = 10
6) log 7 (x2 + 6x)=1; (x2 + 6x)=7x2 + 6x - 7=0x1 = - 7 u x2 = 1
Ответ. x1= - 7; x 2= 1.
7) log 0,6 (x + 3) + log 0,6 (x - 3) = log 0,6 ( 2x - 1)
log 0,6 (x + 3)* (x - 3) = log 0,6 ( 2x - 1) х2 - 9 = 2х - 1 х2 - 9 - 2х + 1=0
х 2 - 2х - 8 =0х1 = 4 и х2 = - 2
ОДЗ: х+3 > 0, x - 3 > 0, 2x -1 > 0x > - 3, x > 3,x > 1/2 x > 3 х1 = 4 и х2 = - 2Ответ. Х1 = 4.
8 ) 25x*5x = 625 53x = 62553x =543x=4x=4/3. Ответ. Х= 4/3.
Дополнительные задания(определяют можно ли работу оценить на 4 или на 5)
1)
Решение 1 системы
Решение 2 системы
Ответ: х=3, у=7