Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)

Раздел Математика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Часовская Л.М.,

учитель математики

МБОУ Подгорненской ООШ



Тема: Среднее арифметическое нескольких чисел

Класс: 5

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели: а) уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие среднее арифметическое и решать основные типы задач на нахождение среднего арифметического;

б) развитие математической грамотности и культуры;

в) воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

Планируемые результаты:

Предметные результаты: знать определение среднего арифметического и уметь применять их при решении задач

Метапредметные результаты: уметь воспроизводить смысл понятия среднего арифметического; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

Метод обучения: метод проблемного обучения

Технология обучения: технология смыслового чтения

Оборудование: интерактивная и меловая доска, проектор

Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2012 «Мнемозина», план-конспект урока, презентация, раздаточный материал

Структура и ход урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма

обучения

Результативность

1. Этап самоопределения к деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)

На столах лежат листочки. Они называются технологическими картами. В течение урока мы будем выполнять различные задания .По окончанию решения каждой задачи ,вы должны оценить свою работу:

«+»- справился без затруднений,

«V» справился с задачей, но возникли сложности,

«-« - не справился

Включаются в деловой ритм урока.

Коллективная

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем

и сверстниками.

Регулятивные: организация своей

учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Этап актуализации знаний и фиксации затруднения в деятельности

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устного счета и повторения основных типов задач на нахождение среднего арифметического

Новые знания нам очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как всегда, начнем урок с устного счета

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)



Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

фронтальная

Познавательные:структурирование

собственных знаний.

Коммуникативные:организовывать и планировать учебное

сотрудничествос учителем и

сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка

процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание

усваиваемого материала.

3. Этап постановки учебной задачи

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

коллективная

Познавательные: умение осознанно

и произвольно строить речевое

высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение

вступать в диалог, участвовать в

коллективном обсуждении вопроса.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения



5.Этап первичного закрепления во внешней речи

Показать разнообразие задач на среднее арифметическое, решаемых в жизни.

Организация и контроль за процессом решения задач.

Решение задачи

- Прочитайте условие задачи.

-Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс) О скольких полях говорится в задаче?

- Чему равна площадь каждого поля?

- Сколько пшеницы собрали с каждого поля?

-Прочитайте вопрос к задаче?

В ходе анализа условия задачи заполняется таблица

Решение практической задачи: как узнать массу одной горошины?

(имеется стакан, 100горошин, весы с гирьками)(слайд 9)

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)


Но бывают задачи, когда известно одно число и его среднее арифметическое, и надо найти другое число.

Загадка. Найти задуманное число, если среднее арифметическое числа 11 и задуманного числа равно 10.

Работают в парах над поставленными задачами.



№ поля

Площадь

Масса урожая

Урожайность=

Масса: площадь

1

200га

7220ц

36,1ц

2

200га

7560ц.

37,8ц

3

200га

7060ц

35,3ц

4

200га

7130ц

35,65ц.

800га

28970ц

36,2125ц


Чтобы узнать массу одной горошины, сначала взвесим пустой стакан, а потом положим в этот стакан 100 горошин и снова взвесим. Оказалось, что масса пустого стакана 55 г, а масса стакана с горошинами 132 г. Найдём среднюю массу одной горошины.

Решение:

Пустой стакан - 55 г
Стакан и горошины - 132 г
(132-55):100=14:100=0,14(г) - масса одной горошины.

(11+х):2=10
11+х=20
х=20-11
х=9.

коллективная

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование

готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь

оформлять свои мысли в устной

форме; слушать и понимать речь

других.

Регулятивные: планирование своей

деятельности для решения

поставленной задачи и контроль

полученного результата.

5. Физкультминутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

коллективная

6. этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Вычисления записывайте в тестах.

На выполнение этого задания вам 10 минут.

Тест. Вариант 1.

1.Найдите среднее арифметическое чисел 2; 7; 6.

а) 4; б) 5; в) 3.

2. Найдите среднее арифметическое чисел:

0,1; 4,4; 6.

а) 5,25; б) 3,5; в) 1,7.

3. Среднее арифметическое двух чисел 6. Первое число равно 2,5. Найдите второе число.

а) 10,5; б) 9,5; в) 9.

4. Турист шёл первые 3ч пути со скоростью 4,6км/ч, а затем 5ч со скоростью 5,4км/ч. Какова его средняя скорость?

а) 5,01км/ч; б) 20,4км/ч; в) 5,1км/ч.

5. Решите уравнение

2,5x - 3,15 = 2,1.

а) 2,75; б) 0,42; в) 2,1.

Вариант 2.

1.Найдите среднее арифметическое чисел:

9; 8; 4.

а) 7; б) 6; в) 8.

2. Найдите среднее арифметическое чисел:

4,7; 3; 0,1.

а) 1,7; б) 3,9; в) 2,6.

3. Среднее арифметическое двух чисел 8. Первое число равно 6,5. Найдите второе число.

а) 10,5; б) 8; в) 9,5.

4. Турист шёл первые 2ч пути со скоростью 6,7км/ч, а затем 8ч со скоростью 5,9км/ч. Какова его средняя скорость?

а) 6,16км/ч; б) 6,06км/ч; в) 5,06км/ч.

5. Решите уравнение

1,9x - 0,54 =0, 22.

а) 0,4; б) 4; в) 0,04.

-Обменяйтесь с соседом тестами для проверки.

Вариант 1. б, б, б, в, в.

Вариант 2. а, в, в, б, а.

-Если ошибок нет, то поставьте «5», если 1 ошибка - «4», если 2 ошибки-«3».

Поднимите руку те, кто получил за тест «5» и «4».

- А теперь работаем в группах. Для каждой группы на столах лежат карточки-задания№1. Ответственные в группах на карточках выставят оценки за вклад в работу каждому учащемуся из группы.

Если в ходе решения возникнут вопросы, то поднимите руку, я подойду, помогу. Если вы справитесь с заданием раньше, я дам новое задание и проверю вашу работу.

Задания для групп

Группа № 1

№ 1

Найдите среднее арифметическое трех чисел: 0,2; 0,4; 0,3.

№ 2

Найдите среднее арифметическое чисел: 23,7; 24,1; 24,9; 25,2; 25,6.

№ 3

Решите задачу: Пончик в 3 четверти по математике получил отметки: 2, 2, 4, 5, 3, 5, 2, 4, 4, 4, 5. Какую итоговую оценку за четверть он может получить, если ее будет выводить как среднее арифметическое всех полученных за четверть оценок?

№ 4

Решите задачу: В волейбольной команде двум игрокам по 21 году, трем по 20 лет и одному 24 года. Каков средний возраст игроков?

Группа № 2

№1. Вычислить среднее арифметическое чисел

8, 6, 4 и 2.

№2. Решите задачу:

Пятачок купил три коробки печенья. В одной коробке было 7 штук, во второй - 12, в третьей - 8 штук. Найдите среднее количество печенья в коробке.

№ 3. Найдите среднее арифметическое чисел:

0,8; 1,2 и 0,4.

№ 4. Решите задачу:

В 8 «а» - 22 ученика, в 8 «б» - 20 учащихся, в 8 «в» - 24 ребенка. Найдите среднюю наполняемость учащихся в восьмых классах.

Группа № 3

№ 1. Решите задачу:

В магазин привезли три коробки с печеньем. Масса первой коробки: 20 кг, второй - 22 кг, третьей - 24 кг. Найдите среднюю массу коробки с печеньем.

№ 2. Решите задачу:

В первый день туристы прошли 13,8 км, а во второй - 14 км. Сколько километров в среднем в день проходили туристы?

№ 3. Вычислить среднее арифметическое чисел

23,12; 24,23; 22,1.

№ 4. На соревнованиях по волейболу Витя принес команде 6 очков, Андрей - 15 очков, Максим- 14 очко, Петя - 5 очков. Коля же не попадал в корзину. Сколько очков в среднем принес каждый игрок?

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

групповая

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение

самостоятельно адекватно

анализировать правильность

выполнения действий и вносить

необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

« Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле» (А.Н.Крылов)

И я надеюсь , вычисление среднего арифметического , вам рано или поздно,но пригодится в том или ином деле.

Презентация по математике Среднее арифметическое (5 класс)

Учащиеся сдают карточки самооценивания.

индивидуальная

Регулятивные УУД:

оценка-выделение и осознание

обучающимися того, что уже

усвоено и что еще нужно усвоить,

осознание качества и уровня

усвоения; оценка результатов работы.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли,

владение монологической и

диалогической формами речи.

Личностные УУД: нравственно-

этическая ориентация,

смыслообразование.

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

1уровень

-Стр.230 №1524а,1526.

-Узнать средний рост семьи

2уровень

Стр.230 №1528,1531

3уровень№1530,Средний рост пяти игроков баскетбольной команды - 2,04 м.После замены игрока, рост которого равен среднему, средний рост команды увеличился до 2,08 м.Каков рост нового игрока?

Учащиеся записывают в дневники задание.



© 2010-2022