- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по математике Решение уравнений 5 класс
Конспект урока по математике Решение уравнений 5 класс
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ниязова Ю.Р. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Математика
Класс: 5
Учитель: Ниязова Ю.Р.
Тема: Решение уравнений.
ЦЕЛИ УРОКА:
- формирование навыков деления многозначных чисел при решении уравнений, навыков устного счета;
- знать: правила нахождения компонентов деления и умножения;
- уметь: применять правила нахождения неизвестных компонентов уравнения, выполнять проверку уравнения для заданного корня, оформлять решение уравнения
- развивать речь учащихся, умение работать в парах, развивать навык самостоятельной работы;
- воспитывать культуру общения, математическую грамотность;
ХОД УРОКА
-
Организационный момент (собрать тетради с домашним заданием, оформление рабочих записей)
-
Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам следующее задание
Задание на внимание.
Найдите слова, которые мы используем на уроках математики:
ВППРНСТЕБЕЛЬМ
АЕНГКОРЕНЬЕНРЛ
ЮЖНЕИЗВЕСТНОЕ
ВАПРОСТАВАААА
-Когда же мы используем эти слова? Ответы (когда решаем уравнения)
-Так значит, чем мы будем сегодня заниматься? Ответы (решать уравнения, и т.д).
-Что значит решить уравнение?
-А как мы будем находить корни уравнений?
Учащиеся определили цели и задачи урока.
Учитель: А точнее мы будем решать уравнения с неизвестными компонентами деления.
Запись в тетрадях темы урока.
-
Актуализация темы
Повторим устную теоретическую часть домашнего задания, я предлагаю вам поработать письменно, на столе у вас лежат карточки (карточка №1) с заданием.
Ребята, что нужно сделать? - установить соответствие (время выполнения ограничено 3 мин.)
Правильные ответы даны на оборотной стороне доски, организуем взаимопроверку: поставили плюс или минус за работу в листах контроля
-
Устный счет (сигнальные карточки)
Ребята, чтобы правильно решать уравнения достаточно знать только правила?
- нет, нам еще нужно уметь их применять и считать правильно, а для этого нам нужно знать таблицу умножения.
Я предлагаю посчитать вам устно. У вас на столе лежит набор карточек, к каждому примеру есть правильный ответ, считаем устно и мне сигнализируем.
30: 10
81:9 0: 230000
Подведение итогов: те, кто ошибался - ребята, какой делаем вывод - учить таблицу умножения!
-
Решение уравнений (решим уравнения, применяя все правила).
Карточка №2
1) 384 : x = 12
2) х : 21 = 23
3) 22 : х + 10 = 32
4) (х + 25) : 8 = 16
- Для чего еще нам нужны уравнения? Где мы можем применить их?
- Можно решать задачи.
-
Решим задачу:
100 литров молока разлили в несколько бидонов, а потом в каждый бидон добавили еще по 2 литра молока. В каждом бидоне, оказалось, по 6 литров. Сколько было бидонов? (Ответ 25 бидонов).
-Сколькими способами можно решить данную задачу? - двумя.
Предлагаю решить её в парах (Оксана и Виталий, Катя и Хайрула, Рушан и Дана, Сагит и Яна, - рассаживаются в парах), т. е один решает одним способом, второй - другим, а потом сверится полученными ответами.
А с Сашей и Колей мы будем решать вместе (менее подготовленные учащиеся решают за партой с помощью учителя)
На листе контроля, после того, как вы все решите, отмечайте плюсом, если решили верно.
VI. А теперь поработаем самостоятельно, проверим как усвоили материал.
Тест
Самоконтроль по готовому эталону (на оборотной стороне доски), подводим итоги решения
Ответы:
1 вариант
1.в
2.в
3.б
4.40 бидонов
2 вариант
1.б
2.б
3.а
4.8 бидонов
VII. Домашнее задание
придумать задачу к уравнению, тестовые задания 3го варианта
VIII. Итоги урока
Что я понял?
Что вызвало затруднения?
А что хотел(а) бы еще раз повторить?
(ответы на листах контроля)
Выставление оценок, каждый оценивает свою работу с комментариями
Приложение к уроку
Карточка №1
-
Назовите компоненты деления?
А. (надо делимое разделить на частное)
-
Как найти неизвестный делитель?
Б. (делимое, делитель, частное)
-
Как найти неизвестное делимое?
В. (надо частное умножить на делитель)
-
Как найти неизвестный множитель?
Г.(надо произведение разделить на другой множитель)
Карточки для устного счета
286
20
9
12
0
17
63
7
693
34
30
3
Карточка №2
1) 384 : x = 12
2) х : 21 = 23
3) 22 : х + 10 = 32
4) (х + 25) : 8 = 16
Задача
100 литров молока разлили в несколько бидонов, а потом в каждый бидон добавили еще по 2 литра молока. В каждом бидоне, оказалось, по 6 литров. Сколько было бидонов?
Тест
1.Вариант
Решите уравнения
1) у:14=7
А.70 Б.2 В.98
2) 24:х=4
А.20 Б.8 В.6
3) (х+1):7=2
А.11 Б.13 В.4
4) Составьте уравнение по условию задачи (можно с последующим решением):
160 литров молока разлили в несколько бидонов, а потом в каждый бидон добавили еще по 4 литра молока. В каждом бидоне, оказалось, по 8 литров. Сколько было бидонов?
2.Вариант
Решите уравнения
1) х:18=6
А.3 Б.108 В.12
2)48:у=3
А.12 Б.16 В.8
3) 3:у+8=11
А.1 Б.6 В.4
4) Составьте уравнение по условию задачи (можно с последующим решением):
Получили несколько бидонов молока, по 20л в каждом. В детский сад отправили 45л молока, после чего осталось115л. Сколько бидонов молока было получено?