- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока на тему: Геометрическая прогрессия, 9кл
Конспект урока на тему: Геометрическая прогрессия, 9кл
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ткаченко Е.Ю. |
Дата | 28.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Краткосрочное планирование | Алгебра 9 класс | |||
Учитель: Ткаченко Е.Ю. | Раздел «Числовые последовательности» | |||
| ||||
Тема занятия: | Геометрическая прогрессия. | |||
Ресурсы: | Учебник «Алгебра», 9 класс, раздаточный материал, информационные и оценочные листы. | |||
Цели обучения: | 1.Показать применение геометрической прогрессии при решении практических задач и в жизненной ситуации. 2. Развивать умения находить рациональные решения, анализировать, аргументировать и доказывать. 3.Формировать умения работы в группах. | |||
Результат обучения: | Знать: формулы геометрической прогрессии. Понимать: алгоритм решения задач. Уметь использовать: формулы на практике и работать в группе. | |||
Используемый подход: | «Обучение критическому мышлению», «Оценивание обучения и оценивание для обучения», «Работа с одарёнными и талантливыми детьми». | |||
Время | Вид деятельности | Действия учителя | Действия ученика | |
I.Орг.момент.
| 1. Деление на группы способом "Составь формулу. 2. Психологический настрой Игровой метод «Солнышко».
| Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Для того чтобы на протяжении всего занятия сохранить работоспособность, нам необходимо хорошее настроение. Давайте закроем глаза и подумаем про что-нибудь хорошее, доброе. Улыбнитесь, откройте глаза и подарите свою улыбку и хорошее настроение тому, кто рядом с вами! Молодцы! А теперь - за работу! | Расслабляются и улыбаются друг другу и гостям. | |
II.Определение темы урока и целеполагание 8.00.- 8.05
| 1. Заполнение таблицы «Геометрическая прогрессия». Прием Таблица | Заполнив таблицу, ответьте на вопросы: Какова тема урока? Каковы цели урока? | Работают фронтально. Заполняют пропуски в уже частично заполненной таблице. Называют тему и ставят цели урока. Запись темы и даты в рабочую тетрадь. | |
III.Домашнее задание. | №234(1)№235(1)№236(2)- индивидуально. | Учитель дает домашнее задание. | Учащиеся в дневники записывают домашнее задание. | |
IV . Формирование новых знаний. 8.05 - 8.15
8.15 - 8.30
| Работа в группах: 1.Решить задачу: Рост дрожжевых клеток происходит делением каждой клетки на две части. Сколько стало клеток после десятикратного их деления, если первоначально было а клеток? 1,3,5,7 гр. №1.Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 48 и q = . №2.Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b5 = - и b7= - 4. №3.Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b2 = 6 и q = - 2. 2,4,6 гр. №1. Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 =81 и q = . №2. Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn), если b4 = 2 и b6= . №3.Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bn), если b3 = - 18 и q = 3. | Вам нужно обсудить в группе задачу, составить к ней кр. запись и решить задачу. Вам нужно распределить в группе, кто за какую задачу отвечает. Решить задачи. Все задания обсудить. Учитель наблюдает, направляет.
| Работают в группе, решая задачу. Работа учащихся оценивается консультантом (оценивается тот, кто правильно составил кр. запись). Консультант оценивает работу каждого ответственного за задачу, по окончании проверки. | |
V. Закрепление изученного, организация обратной связи. 8.30 - 8.40
| Самостоятельная работа 1-вариант №1. Найдите первый член геометрической прогрессии (bn), если b4 = - 54 и q = - 3. №2. В геометрической прогрессии (bn), если b3 = , b4 = . Найти b2. №3.Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если bn = 2. 2-вариант №1. Найдите первый член геометрической прогрессии (bn), если b5 = - 64 и q = - 2. №2. В геометрической прогрессии (bn), если b3 = , b4 = . Найти b5. №3. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если bn = 3. | Учитель наблюдает, направляет. По окончании работы ответы будут на доске. Вы поставили себе оценки, занесите их в лист оценки. И сдайте работы. | Индивидуально решают задачи. Самопроверка работы . Самооценивание.
| |
VI. Саморефлексия. 8.40 - 8.45 | Рефлексия: "Эмоциональный океан"
| Учитель предлагает ученикам и коллегам на стикерах написать имя и краткие впечатления, отзывы к уроку и прикрепить к одной из шести картинок-островов | Учащиеся пишут имена на стикерах и краткое мнение об уроке, о своей работе и работе всей группы и прикрепляют их к соответствующей картинке-острову. |