План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика 5

Тема: Десятичная запись дробных чисел

Цели:- ввести понятие десятичных чисел;

-выработать умения, навыки чтения и записи десятичных дробей

-повторить деление дробей, нахождение числа по его дроби;

-развивать объем внимания, умение смотреть и видеть; слушать и слышать;

-развивать умение мыслить осознано, умение видеть основные признаки явления;

-формировать культуру умственного труда

Ход урока

I. Организационный момент: 1) приветствие

2)отметить готовность учащихся к уроку

II.Проверка дом задания (фронтальная)

III.Повторение 1) Как можно найти число по его роби?

2) Как находят число по его дроби способом составления уравнения

Задача: 5/7 отрезка равны 15 см. Найти длину отрезка.

Решение. Х-длина отрезка. По условию задачи 15см. составляет 5/7 отрезка. Значит, 5/7х=15, тогда х=15:5/7=15*7/5

Х=21

Ответ: Длина отрезка равна 21 см.

Устная работа: №№ 793, 830 с.210; 218

IV.Подготовка к восприятию нового материала

Выразить: а) в метрах: 4м.3дм.; 21м. 7дм.; 9м. 41дм.; 5м.7см.

Б) в килограммах: 8кг. 351г.; 12кг.29г.; 15кг.3г.

Полученные смешанные числа записать в виде десятичных дробей.

Например: 5м8дм.=5 План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел =5,8м.

4м.31см.=4План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел=4,31м.

14кг.5г=14План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чиселкг=14,005кг.

V Объяснение нового материала

В связи с развитием науки и техники дроби стали использовать для более сложных расчетов, которые привели к трудностям при вычислении. Поэтому обыкновенные дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д. условились записывать без знаменателя.

1.Сначала пишут целую часть, затем числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой. Такую запись дроби называют десятичной записью, сами дроби - десятичными дробями.

Десятичные дроби так же, как и натуральные числа, записываются в десятичной системе.Здесь также слева направо каждая последующая единица в 10 раз меньше предыдущей.

Десятичные дроби имеют разряды меньше единицы.

Разрядная единица десятых- это 1/10=0,1;

Разрядная единица сотых - это 1/100=0,01;

Разрядная единица тысячных - это 1/1000=0,001 и т.д.

Например:2,817=2План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел=2+План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел+План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел+План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел=2+План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел+План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел+План конспект урока по математике 5. Десятичная запись дробных чисел=2+0,8+0,01+0,007 - 2 единицы, 8 десятых, 1 сотая, 7 тысячных.

2. Запись правила в тетрадь

3. Рассмотреть таблицу на стр. 230 - прочитать число

4. Рассмотреть и прочитать пример на стр.231

Любую десятичную дробь можно записать в виде обыкновенной дроби.

VI Закрепление. Решать устно №№ 884-886

№887-1) закрашенные части: 0,6; 0,47; 0,5

2)не закрашенные части: 0,4; 0,53; 0,5

Решаем у доски и в тетрадях №888 (2): 4)-2,315 5)-3,05 6)-9,207

№889(2) - самостоятельно с дальнейшей проверкой.

VII. Итоги: Чем мы занимались на уроке?

Как называются новые дроби?

Еще что нового вы узнали на уроке?

VIII Дом. задание с. 229. П.5.1 №№888(1),889(1) Учить правила.

© 2010-2022