Открытый урок по математике на тему Умножение и деление на 6

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Умножение и деление на 6.

Цель: формирование навыков умножения и деления;

совершенствования умения решать выражения,

задачи, уравнения; развитие математических

вычислений;

пробуждения у детей интереса к математике;

привитие любви и бережного отношения к

окружающему миру.

Ход урока

I . Орг. момент.

II. Проверка домашнего задания.

стр.120 №9

III. «Поэтическая минутка»

( чтение стих. о зиме )

-Ребята, какое сегодня число? ( 9 декабря)

-А декабрь какой месяц? (зимний)

-По счёту? (первый, но последний в году)

-Декабрь год кончает, а зиму начинает.

-Запишите сегодняшнее число в тетрадях.

IV. «Устный счет»

Игра «Разгони тучи».

-Ребята, зимой солнце выглядывает редко, сияет, но не

греет. Вот, посмотрите, наше зимнее солнышко закрыли

тучи. Давайте, мы разгоним тучи и согреемся лучиками

солнца.

-Ребята, какие знаки арифметических действий были в

этом задании? (умножение и деление)

-Мы вспомнили таблицу умножения и деления на 2,3,4,5.

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:

Чтоб ни случилось в мире,-

А все же будет дважды два

По-прежнему - четыре!

  1. «Поэтическая минутка».

-Ребята, давайте вспомним, какие мы знаем стихи про

умножение и деление.

Умножение Деление

1.Гриб помножим на сосну, 2.Делим солнце!

Снег помножим на зиму, Чур, на всех!

Множим солнце на лучи, Делим дождик!

Всех мальчишек - на мячи, Чур на всех!

Всех девчонок - на хи-хи, Зиму белую

Всех поэтов - на стихи. На всех!

Выйдут тысячи чудес, Все - на всех!

Выйдет лес до небес, Каждому достанется

Города, моря, поля,- И на потом останется.

Выйдет целая земля!


  1. Переход к теме урока.

-Ребята, мы уже знаем таблицу умножения на 2,3,4,5.

Наша сегодняшняя задача продолжить составление

таблицы умножения и деления на 6.

-Кто мне скажет чему равно произведение чисел 6 и 6

Опираясь на предыдущие? Как вы догадались?

6*6= 6*7= 6*8= 6*9=

-А при составлении таблицы деления, что мы можем

использовать? ( таблицу умножения на 6 )

36:6= 42:6= 48:6= 54:6=

-Как называются первое и второе число при умножении,

при делении? ( дети называют компоненты умножения и деления)

  1. Закрепление.

-Ребята раз мы составили таблицу умножения и деления на 6, мы можем её применить.

Работа по учебнику стр.122 №5

  1. Физминутка «Снежинки».

Наша зимушка-зима

Много снега принесла.

И пушистые сестрицы

Появились на странице.

Снежинки шутят с нами,

В примеры они встали.

Вы примеры все решите.

Снежинки в цифры превратите.

729 500 54-х=27 а+39=156

+ 234 264 х=54-27 а=156-39

9*3 23* х=27 а=117

Решение задачи №7 стр.123


  1. Игра - лотерея «Спринт».

(учащиеся слушают задания, делают устные вычисления

и вычеркивают в таблице - заготовке ответы).

Игра «Лабиринт»

-Чтоб путь преодолеть без всякого сомненья,

Должны мы знать таблицу умножения.

Коль на шесть таблицу знаешь

То верю,- в лабиринте не застрянешь.

Игра «Накорми птиц». (решение примеров)

Трудно птицам зимовать.

Надо птицам помогать.

Х. Обобщение. Итоги урока.

Дом.задание: стр.123 №11, 12.

© 2010-2022