Конспект урока по математике на тему Решение неравенств (Школа 2100)

Раздел Математика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Елпачихинская средняя общеобразовательная школа»






План - конспект урока по математике в 3 классе

(на муниципальном этапе конкурса «Учитель года - 2016»)


на тему:


«Решение неравенств»

(по программе «Школа - 2100»)







Разработала и провела

учитель начальных классов

МБОУ «Елпачихинская СОШ»

Масагутова Ралия Раиловна



2016 г.

Математика, 3-ий класс.

Тема: Решение неравенств (Урок сообщения нового знания)

Цели: 1. Ввести понятие «решение неравенства».

2. Познакомиться со способом решения неравенств путём подбора значений переменной.

4. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.

5. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.

6. Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученное.

7. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Оборудование:

  1. Учебник математики для 3 кл., авторы Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.

  2. Конверты с заданиями.

  3. Карточки с домашним заданием.

  4. Солнышка для рефлексии.

Тип урока: урок сообщения нового знания.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

Психологический настрой детей на урок.

-Сегодня чудесный день. Улыбнитесь! Скажите друг другу добрые слова!

Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»

-А для чего вы изучаете такую сложную науку как математика?

Высказывания детей

- Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны этой науки, такой сложной, но ужасно интересной.

- Каким Вы хотите видеть наш урок?

-А Вы поможете мне его провести?

-Ну, что ж, ребята, в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

II. Открытие нового знания (знакомимся…).

-Сегодня на уроке нам предстоит совершить открытие, выдвинуть гипотезу и постараться найти правильное решение.

Парно-групповая работа.

1. Задание

Цель работы:

- создание проблемной ситуации и выдвижение гипотез.

- Сегодня мы с вами ребята отправимся в путешествие. Но чтобы отправится нам нужны билеты. А билеты в конвертах с заданием, которые лежат у вас на столах. А в билете потайное слово ребята, это тема урока. Откройте и достаньте карточки.

- Обсудите в парах и скажите, что вы видите? (математические записи, выражения)

- Подумайте и разделите данные математические записи на две группы.

Неравенства Равенства

0 < 5 х * 8 = 56 (х = 7)

20 > 18 51 : х = 3 (х = 17)

7 < 8 60 - х = 27 (х = 33)

х < 6 х + 7 = 42 (х = 35)

- А что такое равенство? (Выражение со знаком =)

- А что такое неравенство? (Выражение со знаком < >)

- Посмотрите группу равенств и давайте найдем чему равны значения х в каждом выражении?

- Значит, что же такое равенство? (Выражение, при котором переменная х имеет только одно значение)

- А что же такое переменная? (Неизвестная)

- А теперь, посмотрите группу неравенств. Найдите лишнее неравенство (х < 6)

-Почему? (Содержит неизвестную переменную)

2. Задание

- А как вы думаете, мы можем найти, чему равна неизвестная переменная?

- Значит чем мы сегодня на уроке познакомимся? (Научимся решить неравенства)

- Цель нашего урока: научиться решить неравенства.

- Для этого что мы должны сделать

- Давайте откроем тетради и напишем сегодняшнее число и тему урока.

- Вот и нашли ребята тему нашего урока, значит билет у нас есть можем идти дальше.

- И I наша станция «Станция юных натуралистов»

3. Задание.

- На поляне выросло 6 грибов. Маша собралась идти в лес за грибами.

- Могла ли Маша не найти ни одного гриба? (Да)

- А могла ли Маша найти больше 6 грибов, например, 7? (Нет, так как на поляне всего 6 грибов выросло).

- А сколько грибов может оказаться в Машиной корзине? (0,1,2,3,4,5,6)

- Как вы думаете, чем являются эти значения для нашего неравенства. (Решением)

- А теперь давайте посмотрим наше неравенство х < 6, с нашими грибами и данным неравенством есть что-то общее?

- Как вы думаете, какое число можно подставить вместо х, чтобы неравенство было верным. (0, 1, 2, 3, 4, 5)

- Что мы нашли? (нашли решение неравенств)

- Как нашли? (методом подбора)

- Данное неравенство сколько решений имеет? (6)

- Давайте сами попробуем сформулировать правило, что же называется решением неравенства?

Значение переменной, при котором неравенство будет верным, называют его решением. Например: 0, 1, 2, 3, 4, 5 - это решение неравенства х < 6. Если каждое из этих чисел подставить в неравенство вместо переменной, то каждый раз получится верное числовое неравенство.

- А если вместо переменной х подставить число 6, наше неравенство будет верным? (Нет)

- Значит число 6 и все числа больше 6 решениями этого неравенства не являются.

- Решение неравенства х < 6 записываем в тетрадь.

Задание.

Дано числовое множество от 0 до 10.

Посмотрите на экран, сколько решений имеет следующее неравенства?

х < 4 (х = 0, 1, 2, 3)

х < 2 (х = 0, 1)

- А если, х < 1, переменная х сколько решений будет иметь? (только одно решение, х = 0)

- А теперь попробуйте сами назовите неравенство, при котором переменная не имеет решения? (х < 0)

- Значит, что же такое решить неравенство? Давайте попробуем сформулировать правило.

Решение неравенств с переменной - значит найти все его решения (множество решений) или доказать, что их нет.

2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений.

III. Физкультминутка.

IV. Первичное закрепление.

Парно-групповая работа.

Задание № 1, с. 68. Задача на экране.

А далее у нас ребята II станция «Станция океанарий»

- Сколько фотографий сделали мальчики? (Несколько, т.е. неизвестно)

- А что нам известно? (то, что в альбоме из 16 листов остались свободные места)

- Т.е. фотографий было больше 16 или меньше 16?

- Лика нам уже составила неравенство х < 16, здесь она х что обозначила? (фотографий, сделанных мальчиками)

- При каких значениях переменной х это неравенство будет верным?

- А при каких будет неверным?

- Как вы думаете, какие значения переменной будут решениями этого неравенства?

- Попробуйте теперь сами сформулировать правило, что значит решить неравенство, подставив значения переменной х из данного задания.

- Откроем учебники на стр. 68 и проверим.

- Дома это правило еще раз прочитаете и запомните.

6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

7 - переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

V. Закрепление изученного

III станция «Станция планетарий»

1. Самостоятельная работа.

79, 42, 18, 8, 23

Даны неравенства, а ключи к этим неравенствам скрылись у наших звездочек. Напишите рядом с неравенством только решения неравенства.

- А теперь, давайте поменяемся листочками и сделаем проверку. Если все 5 заданий правильно ставим оценку 5, если 4 правильных ставим оценку 4, если 3 правильных ставим 3, ну уж если меньше 3 то тут вам уж надо еще раз постараться.

2. Задание № 2, с. 68

- Напишите только те числа, которые являются решениями данного неравенства.

Задание № 3, стр. 68

3. Задание. Составление задач.

- Например, у меня на руках 9 конфет. Сколько конфет я могла съесть? (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

- А теперь сами попробуйте составить задачу.

4. Решение задач.

А теперь давайте еще раз отправимся на поляну. Но на этот раз грибы нам уже собрали и отправили с заданиями. Посмотрите задания. Обсудите в парах и давайте попробуем их решить.

  1. Напишите все значения переменной х при котором неравенство будет верным: х < 13.

  2. Подберите и напишите 3 решения неравенства у > 134.

2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 - составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4 - работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

ТОУУ

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;

ТОУУ

4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

VI. Итог урока.

- Ну что ж ребята, вот мы и вернулись с путешествия. С каким же настроением вы вернулись?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Что у вас получилось лучше всего?

- Что вызвало затруднение?

- Над чем ещё надо поработать?

- Вот у нас скоро весна ребята, солнышко светит все ярче и ярче и у вас на столах лежат солнышка, дорисуйте пожалуйста ротик солнышка с каким настроением вы уходите от данного урока.

2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

VII. Рефлексия

Конспект урока по математике на тему Решение неравенств (Школа 2100)Я хорошо понял (а) тему урока и домашнее задание смогу выполнить без труда

Конспект урока по математике на тему Решение неравенств (Школа 2100)

Я тему урока понял (а), но самостоятельно выполнить домашнее задание не смогу

Конспект урока по математике на тему Решение неравенств (Школа 2100)

Я не понял (а) тему урока и не смогу выполнить домашнее задание

VIII. Домашнее задание.

  1. Выпишите только те неравенства, одним из решений которых будет число 634.

  1. х >15

  2. y < 65

  3. z > 634

  4. 965 > k

  5. 254 > n

  6. m < 632

  1. Стр. 69 № 4

  2. Составьте неравенство и подберите 3 решения этого неравенства.

10


© 2010-2022