Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики

Предмет математика класс 5

Учитель Баранова Валентина Владимировна

Количество часов по разделу 5

Тема блока Доли. Обыкновенные дроби.

Тема урока Нахождение части от числа и числа по его части. Урок 4 в разделе.

Общедидактическая цель урока: восприятие учащимися и первичное закрепление ими учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Тип урока по общедидактической цели: изучение, первичное закрепление новых знаний.

Образовательные аспекты урока: Триединая дидактическая цель:

  • закрепить у учащихся понятие дроби и его содержательный смысл;

  • формирование умения читать и записывать дробь;

  • показать применение данного понятия при решении задач

  • расширить знания об истории дробей.

Развивающие аспекты ТДЦ:

  • развитие математической речи

  • формирование самостоятельности мышления

Воспитательные аспекты ТДЦ: воспитание чувства само и взаимоуважения,

  • воспитание интереса к истории математики как науки.

  • Воспитание любви к родному краю

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД): фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы обучения: по источнику приобретённых знаний - словесные, практические, наглядные;

по уровню познавательной активности - проблемный, частично - поисковый.

Урок проводится на конструктивном и творческом уровнях. При этом используются элементы следующих педагогических технологий:

  • технология адаптивной школы;

  • дифференцированного обучения;

  • идея историзма в обучении математике;

  • ИКТ.

Оборудование: Тренажёр для устного счёта на каждого ученика, график достижений каждого ученика, задачи на дроби разного уровня, рабочий лист ученика, компьютер, проектор, компьютерный класс, компьютеры на каждого ученика. Презентация к уроку. ЦОРы к уроку.

Литература к уроку:

  1. Н. Я. Виленкин Математика 5.

  2. Л. Н. Шеврин Математика учебник-собеседник.

  3. Нурк. Математика 5.

  4. Энциклопедия для детей Издательство АВАНТА

  5. Г.И.Глейзер История математики в школе.

План урока

Блоки

Этапы урока

Время

1 блок

Организационный момент.

Проверка домашней работы

Устный счёт на тренажёрах.

Актуализация опорных знаний и умений учащихся посредством устного диктанта. Составление плана урока.

Историческая справка.

Целеполагание. Мотивация

1 минута

2 мин

2 минуты

4 минуты

2 минуты

2 минуты

2 блок

Основная часть:

Решение задач

14 минут

3 блок

Самостоятельная работа

Постановка домашнего задания

Подведение итогов урока

5+9 минут

1 минута

1 минута

4 блок

Рефлексия.

2 мин





















Структура урока.


№ блока.

Структурные элементы

Дидактические цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 блок

организационный момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Организует деятельность учащихся по проверке своего рабочего места

Участвуют в проверке своего рабочего места

Актуализация и проверка знаний

Организует проверку домашней работы

Организует устный счёт на тренажёрах.


Организует работу по актуализации знаний. Проводит математический диктант. (слайды 2 и 3)

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби


По схеме результатов диктанта объявляется ход урока. (слайд 4)

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби


Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Организует историческую справку с помощью ученика. (слайд 5)

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Сверяют домашнюю работу с образцом и ставят себе оценку.

Отвечают на вопросы письменно.

Сами подсчитывают, отмечают на графиках. Выставляют баллы в лист самоконтроля


Считают устно, отмечают в тетрадях значками верные и неверные ответы


По слайду проверяют свои вычисления, можно проверить каждое задание, вернувшись на предыдущие слайды, прокручивая мышкой слайды

Выслушивают план урока, который схематично появляется на слайде при щелчках мышки


Подготовленный ученик сообщает интересные исторические факты. Его слова сопровождаются слайдом

Целеполагание

мотивация

Принятие учащимися цели учебно

- познавательной деятельности

Организует работу по формированию учащимися темы урока и цели урока. (слайды7 и 8)

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Учащиеся формулируют тему и цель урока и записывают в тетради число, тему урока.

2 блок.

Основная часть. Решение задач.

Обеспечение усвоения учащимися алгоритмов решения задач. Применение полученных знаний для решения задач.

Предлагает ученикам записать слова на доске и в тетради столбиком.

ЧИСЛО
ЗНАМЕНАТЕЛЬ
ЧИСЛИТЕЛЬ
ЧАСТЬ ЧИСЛА

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Предлагает задачи для решения учениками, помогает сформулировать алгоритм решения задачи. (слайд 10)

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Сначала появляется задача из книги Носова «Витя Малеев в школе и дома». По щелчку мыши появляются последовательно две вспомогательные задачи, которые решаются устно. Формулируется алгоритм нахождения дроби от числа

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Задаются две задачи на нахождение дроби от числа. (слайд 12)

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

С помощью слайдов 13 и14 организуется физкультминутка

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Предлагает решить задачи на нахождение числа по его дроби, формулируя обратные задачи.( слайд15)

Управляет деятельностью учащихся по нахождению способа решения задач и реализации его на практике.

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дробиТехнологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Ученикам предлагается решить 2 задачи на вычисление числа по его части (слайд 17)

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Записывают слова, проверяют по доске правильность написания.




Работают с текстом задач на слайде презентации.



Вместе с учителем формулируют алгоритм решения задач на нахождение части от числа. (слайд 11)



Решают две задачи на эту тему.



Решают обратные задачи,(слайд 15)

Физкультминутка.



формулируют алгоритм решения задачи на нахождение числа по его дроби (слайд 16)




Решают две задачи в тетради и на доске

3 блок. Самостоятельная работа.

Выявления качества овладения знаниями - путём самопроверки

На компьютерах в классе установлены интерактивные задания, решая задания. Ученики собирают картинки с краеведческим материалом: «Кедровая роща» и «Раменская лиственничная аллея». Дети сидят по двое за компьютером, решают задания по очереди. После учитель сообщает небольшие краеведческие сведения о данных памятниках природы

Предлагает задачи для самостоятельного решения из карточек на столах учеников.Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби


Выбирают задачи из предложенных в соответствие со своими силами и решают на отдельных листочках. Затем сверяются по доске с правильным решением, ставят себе оценку.

Постановка домашнего задания

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Информирует о домашнем задании.


записывают себе домашнее задание с рабочей карты ученика

рефлексия

Обеспечение обратной связи с учениками

Организует рефлексию с помощью вопросов в рабочей карте ученика и слайда 20

Технологическая карта урока по теме Доли. Обыкновенные дроби

Отвечают на вопросы в рабочей карте на листочке для самостоятельной работы и учителю.

© 2010-2022