- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока обобщения и систематизации знаний на тему Вписанная и описанная окружность
Конспект урока обобщения и систематизации знаний на тему Вписанная и описанная окружность
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ефременко В.Н. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по теме: «Вписанная и описанная окружность. Решение задач».
Или «урок одной задачи».
Геометрия 8 класс.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «вписанная и описанная окружность».
Задачи урока: привитие навыков в отыскании различных способов решения задач, развитие исследовательских способностей у учащихся.
План урока: 1. Постановка цели и задач урока.
2. Повторение. Подготовка к решению задачи.
3. Решение одной задачи несколькими способами.
4. Подведение итогов урока.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
-
Постановка цели и задач урока. (1-2 слайды презентации)
-
Повторение. Подготовка к решению задачи.
Темы для повторения:
-
Признаки подобия треугольников (3-6 слайды).
-
Свойство биссектрисы угла треугольника (7 слайд).
-
Свойство пересекающихся хорд (8 слайд).
-
Свойство касательной и хорды, проведённых их одной точки (9 слайд)
(для тех классов, где будет рассматриваться 5-й способ решения задачи).
5. Теорема о вписанном угле (10 слайд).
-
Формулы для нахождения площади треугольника (11 слайд)
-
Решение одной задачи несколькими способами. (учитель выбирает способы решения задачи в зависимости от подготовленности учащихся).
Задача: Найдите радиус r вписанной и радиус R описанной окружности для равнобедренного треугольника с основанием 10 см и боковой стороной 13 см.
I способ (12 слайд).
Из находим по теореме Пифагора , точка О - центр описанной окружности, и . Из по теореме Пифагора , а , следовательно, , откуда
О1 - центр вписанной окружности, . Так как , то и , а . Из по теореме Пифагора , т. е. , откуда .
II способ (13 слайд).
Пусть , тогда . Из .
Из имеем: , тогда из следует, что , т. е. и .
III способ (14 слайд).
Из подобия треугольников ОВК и CBD имеем , т. е. и .
Так как ~ , то , т. е. и .
IV способ (15 слайд).
Используя свойство двух пересекающихся
хорд АС и ВЕ окружности, получаем:
, т. е. ,
отсюда .
И
A
Dспользуя свойство биссектрисы
СО1 треугольника BDC, имеем , ,откуда .
V способ (16 слайд).
Продолжив BD до пересечения с описанной окружностью, получим прямоугольный треугольник ВСЕ, откуда и
Для нахождения r этим способом учащихся предварительно надо познакомить с зависимостью между касательной и секущей, проведёнными из одной точки к окружности. Используя эту зависимость, имеем , т. е. , откуда .
VI способ (17 слайд).
Если , то , как внешний угол равнобедренного (другое обоснование: так как точка В лежит по одну сторону с центром О относительно прямой ЕС, то по свойству вписанного угла ). Из
Из имеем . Так как , то и .
VII способ (18 слайд).
Вычислив и , найдём R и r по формулам и , где a, b, c - стороны треугольника, S - его площадь.
-
Подведение итогов урока (19 слайд).
При решении задач только одним способом единственная цель - найти правильный ответ. Если же требуется применить при этом несколько способов, стараешься отыскать наиболее оригинальное, красивое, экономичное решение. Для этого приходится вспоминать многие теоретические факты, методы и приёмы, анализировать их с точки зрения применимости к данной в задаче ситуации, накапливается определённый опыт применения одних и тех же знаний к различным вопросам.
Всё это активизирует учебную деятельность, прививает интерес к предмету.
5. Домашнее задание: № 689 (рассмотреть задачу тремя наиболее понравившимися способами).
D