- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока Решение линейных уравнений с одной переменной
Разработка урока Решение линейных уравнений с одной переменной
Раздел | Математика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Токарева Н.В. |
Дата | 20.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: Решение линейных уравнений с одной переменной.
Цель урока: закрепить навык решения линейных уравнений с одной переменной.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Здравствуйте, друзья! Садитесь.
Повернитесь, и друг другу улыбнитесь.
Мы урок наш начинаем.
Всем удачи пожелаем.
Вы друг друга поддержите.
Постарайтесь, не ленитесь.
Ребята во время урока вам нужно будет заполнить оценочные листы . Каждый этап оценивается определенным количеством баллов. За правильные дополнительные вопросы вы также можете получить бонусы в виде звездочек. Далее вам нужно будет посчитать общее количество баллов и выставить оценку за урок.
-
Мотивация урока.
Наш урок хочу начать со слов :
« С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремиться к знанью человек.» (Рудаки )
-
Актуализация опорных знаний.
А) ромашка (знаешь-не знаешь)
* Какое уравнение называется линейным с одной переменной?
* Правила раскрытия скобок.
* Какие выражения называются буквенными?
* Какие выражения называются подобными?
* Что значит решить уравнение?
* Правило умножения знаков.
* Правила умножения на 1 и 0. Правило деления на 1 и 0.
* Правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.
В) выбери линейное уравнение с одной переменной
2х+4=16 8х+15=х2+3х-1
-3у+3=4х-1 8х=0
7-5х=2х+14 9у+7=х-3х
С) упрости выражение
7m+6n-5n-8m+3n+m
3x-5y+7y-2x+4
7 . (2x - 3y) - 3. (4x + 2y)
-
Индивидуальное решение уравнений.
А) х+8=-15
у-3=-20
37 -у= -5
В) 6х-60=2+4х
7х-11=3х+33
5х+43=4х+80
С) 10. (х+14)=130
4 . (х-9)=3 . (х-8)
-
Физминутка.
Что-то мы засиделись! Надо бы нам размяться. Сейчас мы проведем с вами физминутку в виде эстафеты. Вам нужно под музыку, по очереди заполнить все свободные клетки. Эстафетной палочкой будет кусок мела.
- 1 . = 7
. 5 = 0
- 9 + = - 1
12 : = - 2
-7 . = 14
: 6 = 0
. 3 = - 18
20 - = 11
- 9 = 9
5 + = 0
: 4 = - 4
- 8 + 8 =
15 : = - 3
- 17 . 2 =
-
Решение упражнений.
Задание А) заполни пропуски:
3х +17=х-5
3х…….х= -5…..17
……х = -…….
х=(-…..) : (…..)
х=…..
задание В) найди ошибку в решенных уравнениях:
8- 5(х+1)=16-4х 2(3х-4) +7= 5х-2
8-5х-1=16-4х 6х-8+7=5х-2
-5х-4х=16-7 6х-5х= -8-2
-9х= 9 х= -10
х= -1
Задание С) реши уравнение 2 способами 6 . (х-3)=24
1способ: решение с применением распределительного свойства умножения.
2способ: по правилу отыскания неизвестных компонентов.
Задание Д) (. 9)
7х+27=6х+45
7х-6х=45-27
х=18
-
Решение уравнений по парам (каждый вытягивает карточку с уравнением, после решения уравнения обмениваемся карточками и выполняем взаимопроверку )
3х-15=х+3
7-3х=х+11
2(х+3)=х+13
4(5-х)=3х-1
3(х-2)=х+4
5(х-1)=4х+3
3х-1=2(х-2)
18+3х=х+14
-
Итоги урока. Д/з.
Опережающее задание для изучения темы «Решение задач с помощью линейных уравнений »
По тропинке вдоль кустов
Шли 11 хвостов
Сосчитать я тоже смог,
Что шагало 30 ног.
Это вместе шли куда-то
Петухи и поросята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
И узнать я был бы рад,
Сколько было поросят?
-
Рефлексия.
На уроке я работал ……….
Своей работой на уроке я ……….
Урок для меня показался …………
За урок я …………..
Мое настроение стало ……..
Материал урока мне был ………..