Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения

Раздел Математика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 8 классе

Цель: Обобщение знаний по теме « Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения»

Задачи :

Образовательные : Повторить и систематизировать теоретический

материал по теме «Квадратные уравнения .Виды

квадратного уравнения»

Развивающие : Развивать интерес учащихся к предмету ,их

стремление глубже усвоить предметы ,учить проявлять

математическую грамотность в широком спектере.

Воспитательные : Воспитывать логический мыслящую личность,

выражать свою точку зрения в соответствии с

нормами этикета .

Тип урока : Общественный смотр знаний .

Оборудование : интерактивная доска ,компьютер ,

« Дорогу осилит идущий , а математику мыслящий»

План урока

І . Организационный момент

ІІ . Проверка знаний теоретических вопросов

ІІІ. Найдите ошибку работа с интерактивной доской

ІҮ. Работа на компьютере ( межпредметная связь)

Ү. Проверка умения решать уравнения

VI.Углубимся в историю

VII Подведение итогов урока

ҮІII. Домашнее задание

IX.. Рефлексия

Ход урока .

Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

1. Ученик О, математика земная,

Гордясь ,прекрасная собой

Ты всем наукам -мать родная,

И дорожат они тобой

Твои расчеты величаво

Ведут к планетам корабли

Не ради праздничной забавы,

А ради гордости Земли.

Чтоб мысль людская в поколение

Несла бесценные дары,

Великих гениев творения

Полеты в дальние миры.

2 ученик В веках овеяна ты славой

Светило всех земных светил

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил

Строга ,логична ,величава

Стройна в полете ,как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмернье обрела.

Я славлю разум человека

Дела его волшебных рук

Наждежду нынешного века-

Царицу всех земных наук.

Учитель :

Мы сегодня работаем в класе по правилу « Кто с молоду делает и думает сам , тот становится потом , надежнее , крепче , умнее . ( В.Шукшин).

Поэтому девих девиз нашего смотра : « Дорогу осилит идущий , а математику мыслящий»

На общественный смотр знаний всегда приглашаются гости -адмистрация школы , учителя , родители. Смотр -это праздник знаний , где учащихся показывают свои знания ,теории, раскрывают приобретенные умения и навыки по какой-то изученной теме.

Вот и сегодня у нас очень моного гостей

И мы покажем знания все

Что знаем , и что предстоить нам узнать

Мы будем конечно задачи решать

Задачи помогут вам лучше учиться

Они заставляют упорно трудиться

Мого труда приложит вам придется

Наука упорным и стойким дается

Что ,ребята ,пора начинать

На эти вопросы ответы мне дать .

Итак на доске проецируются вопросы для фронтального опроса .


  1. Сформулируйте определение квадратного уравнения

  2. Каое уравнение называют не полным квадратным уравнением

  3. Какое уравнение называют пиведенным квадратным уравнением.

  4. Назовите коэффиценты уравнения -16 х 2+ 3 х +4 =0

  5. Как можно получить из полного квадратного уравнения

a x 2+bx+c =0,где а ≠ 0, а ≠ 1, приведенное уравнение.

6.При каких значениях в и с не полные квадратные уравнения

a x 2+bx =0 и a x 2+c =0 имеют одинаковое количество корней .

7.Какое из данных уравнении является квадратным уравнением

А) х2-2,5х+7=0

В) 3х2 + 0,1 х -5 =0

С)6х2+0,1х3+1,3=0

Д)3,2 х2-8=0

8. Кто является создателем буквенного исчисления

9. Почему уравнение 3х+5=0 корней не имеет

10. Неполное квадратное уравнение имеют следующие виды :

1)

2)

3)

ІІІ.Найдите ошибку.

Посмотрите на экран .Здесь все уравнения уже решены ,но некоторые решения неверны . Найдите их.( Работа с интерактивной доской)

І уровень

x2 =9

x2=16

2 x2=50

5 x2-20=0

x1= 3

x2=-3

x=4

x1= 5

x2=-5

x1= 4

x2=4

ІІ уровень

IV.Решите уравнение графическим способом . .( Работа на компьютере)

х2-2х-3=0

Построить график с помощью редактора Excel .

Ү. Проверка умения решать уравнения

І уровень

9x2 -4=0

0.64- x2 =0

5x2 -20 =0

11-x2 =0

ІІ уровень

-7x2+13 х+9=-19+13х

(х-5)2 +4х=25

(4-х) (4+х)=х2-2

ІІІ уровень

Решите уравнение ,разложив левую часть на множители способом группировки .

х2-3/4х+1/8=0 х2-10х+16=0

VI.1-ученик. Неполные квадратные уравнения и частные виды полных квадратных уравнении были известны в глубокой древности. Например, примеры решения уравнений дает Диофант Александрийский, живший в ІІІ-веке. Правило решения квадратных уравнений, приведенных к виду Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения, где a>0, дал индийский ученый Брахмагупта, живший в VII-веке. В трактате «Китаб аль джабр Валь - мукабала», хорезмский математик аль-Хорезми разъясняет приемы решения ax2=bx, ax2=c, ax=c, ax2+c=bx, ax2+bx=c.

Выводом формулы решения квадратных уравнений общего вида занимался французский математик Франсуа Виет. Он же вывел формулы зависимости корней уравнения от его коэффициентов.

2-ученик. Учения об уравнениях есть одна из основных тем всей алгебры. С уравнениями мы сталкиваемся при решений вопросов химий, механики, астрономии.

Решение задач методом составления уравнении является могучим средством при решении многих вопросов производства, строительства и народного хозяйства. Современные вычислительные средства как микрокалькуляторы могут вычислять корни уравнения ax2+bx+c=0 по программе, основанной на формуле Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения.

Эту программу мы будем изучать на следующем уроке .

VII подведение итогов урока

VIII. Домашнее задание К/в 1-4, № 116 (1,4)118(2,3),-----А

№ 120(3,2) (2),122(2)----В

№125 ------------------------С

IX.

Учитель: Я хочу закончить наш урок словами французского писателя Эмиля Золя «Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше».



Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения

Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения



Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения



(8 класс)


Провела учительница математики : Дуйсенова А.А.




2009 год.

Карточки.

Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения

1. Изобразите схематически график функции у= а х

Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравненияПри 0<a<1

2.Решите уравнение 2 х-2 = 1

1. Изобразите схематически график функции у= а х

При 0<a<1

2.Решите уравнение 2 х-2 = 1



Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения

Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения

Решите уравнение


( 5/6 ) 13 √ 3 +5 = (6/5) 7 √ х-45







Зачётные задания по теме иррациональные показательные уравнения

ВАРИАНТ -1

І уровень

1Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения.Как решают иррациональные уравнения вида √f(x) = g(x)?

3. Решите уравнение : 10 х2+х-2 = 1


ІІ уровень

1.Какое уравнение называют показательным?

Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравненияУрок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения

2. √25 х-1 = 5 / 3 √5

3.Сформулируйте основные свойства показательной функии?


ІІІ уровень


  1. Какое уравнение называют иррациональным?

  2. ОУрок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравненияУрок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнениябъясните ?почему уравнение √3 + √х-1 = 1 не имеет решения ?

Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравненияУрок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения

3. Решите уравнение (5/6) 13√3+5 = (6/5) 7 √х-45




Зачетный урок Вариант -2

І уровень


  1. Функция выраженная формулой ах2+вх+с = 0 называется ………

  2. Решите уравнение х2-6х+9=0

ІІ уровень


  1. Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением :

  2. Решите уравнение 2х(5х-7)=2х2-5

ІІІ уровень


  1. Как можно определить ,сколько корней имеет квадратное уравнение?

  2. Решите уравнение

х2-х 4+х

Урок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравненияУрок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравненияУрок на тему Квадратные уравнения. Виды квадратного уравнения= 0,2 х

3 5

3. Решите уравнение х2 + ( √х )2 - 6 =0













© 2010-2022