Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чисел

Урок по математике во 2 классе разработан в технологии деятельностного метода.  Тип урока: открытие новых знаний. Образовательная цель: Узнать правило (алгоритм)  сложения и вычитания трёхзначных чисел без перехода через разряд столбиком. Деятельностная цель: Составить алгоритм и научить им пользоваться. Основные структурные элементы урока: 1. Новое знание: Правила сложения и вычитания трёхзначных чисел без перехода через разряд столбиком.   2. Пробное действие: Записать пример и попробовать его...
Раздел Математика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чиселКонспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чисел


Урок по математике во 2 классе

Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел»














Составитель: Ваничева А.С.,

учитель начальных классов

2013 г.

Тип урока: ОНЗ.

Образовательная цель: Узнать правило (алгоритм) сложения и вычитания трёхзначных чисел без перехода через разряд столбиком.

Деятельностная цель: Составить алгоритм и научить им пользоваться.

Основные структурные элементы урока:

  1. Новое знание: Правила сложения и вычитания трёхзначных чисел без перехода через разряд столбиком.


  1. Пробное действие: Записать пример и попробовать его решить: 353 +132 =


  1. Фиксация затруднения: Я не смог решить этот пример. Я решил, но не могу доказать, что решил верно.


  1. Фиксация причины затруднения: Я не знаю алгоритм ,по которому могу правильно решить эти примеры.


  1. Цель деятельности учащихся: Узнать алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.


  1. Фиксация нового знания:

  1. ПИШУ:…………..

  2. СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) ЕДИНИЦЫ.

Результат пишу под единицами.

  1. СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) ДЕСЯТКИ.

Результат пишу под десятками.

  1. СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) СОТНИ.

Результат пишу под сотнями.

  1. ОТВЕТ:…………..



ИЛИ:

С. Д, Ед.

±


± о

о

о





Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: - Начинается урок,

Он пойти вам должен впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Учитель: - Ребята, как вы понимаете фразу: «Пойти впрок?» Как её можно соотнести с вашей учебной деятельностью? Что значит, урок должен пойти впрок?

- Какие тайны работы с трёхзначными числами вы уже открыли?

Учащиеся: - Читать, записывать, выкладывать с помощью графических моделей, представлять их в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать.

Учитель: - Можете ли вы сказать, что вы все тайны о трёхзначных числах открыли?

Учащиеся: - Нет

Учитель: Сегодня мы откроем ещё одну тайну при работе с трёхзначными числами.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Учитель:- Но прежде чем узнать что-то новое, необходимо повторить кое-что из пройденного.

1).Сосчитайте в прямом порядке от 345 до 402, в обратном порядке от 605 до 597. 2) Запишите на планшетах предыдущее число 345, последующее число 402. 3). Запишите, какие числа стоят между числом 610?

4). Сколько единиц каждого разряда в числе 345 (3 единицы в разряде сотен, 4 единицы в разряде десятков, 5 единиц в разряде единиц). Запишите на планшете это число. 5). Запишите на планшете число, состоящее из 3 сотен,2 десятков и 4 единицах.(324).

Учитель:- Расскажите всё ,что вы знаете о числе 324.

Учащиеся: - Оно трёхзначное; натуральное; содержит 3 сотни, 2 десятка, 4 единицы; предыдущее число 323, последующее 325; сумма цифр этого числа - 9.

:Учитель: - Найдите модель числа 425, докажите свой выбор. (В числе 425 4 сотни - они изображены большими треугольниками, 2 десятка - 2 маленьких треугольника, 5 единиц - 5 точек).

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чисел

Учитель: - Выложите графическую модель числа 324.

: - Выразите это число в различных единицах счёта.

Учащиеся: - 324= 3с. 2 дес. 4ед.

324=3с. 24ед.

324=32дес. 4 ед.

-Вспомните, как записывают числа в столбик при сложении двузначных чисел? (Единицы записывают под единицами , десятки под десятками).

Учитель: - Расскажите алгоритм (эталон) сложения (вычитания) двузначных чисел в столбик. Затем вешает на доску:

  1. ПИШУ:…………..

  2. СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) ЕДИНИЦЫ.

Результат пишу под единицами.

  1. СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) ДЕСЯТКИ.

Результат пишу под десятками.

  1. ОТВЕТ:…………..

-это модель десятка, о - это модель единицы ).

Учитель вешает эталон сложения (вычитания) двузначных чисел столбиком на доску.

± о

о

о

Запишите примеры(столбиком) на планшете и решите их: 15 + 30 =

89 - 21 =

Учитель раздаёт каждому ученику листок с выражениями: Запишите выражения столбиком и решите их:

353 + 132 =

Во время выполнения задания дети фиксируют затруднение.

Поднимите руку те, у кого нет результата. В чём ваше затруднение?

- Поднимите руку те, у кого результат неверный. В чём ваше затруднение?

- Поднимите руку те, у кого есть результат, но не может доказать, что сделал правильно. В чём ваше затруднение?

3. Выявление места и причины затруднения

Учитель: - Итак, какое задание мы выполняли?

Учащиеся - Мы попытались сложить трёхзначные числа столбиком.

Учитель: - У вас получилось? Нет. Почему? Я не знаю правила сложения трёхзначных чисел.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: - Какова же цель нашего урока?

Учащиеся: Узнать правило сложения трёхзначных чисел, записывая их столбиком.

Учитель: - Какая тема урока? (Сложение и вычитание трёхзначных чисел).

Учитель: - Сегодня мы с вами будем складывать и вычитать трёхзначные числа.

Чтобы правильно сложить,

Надо правильно дружить.

Если ссора иль сраженье,

Не получится сложенье.

Вычитанье, вычитанье!

Вычитанье как понять?

Это значит что-то надо

У чего-нибудь отнять.

Важные трёхзначные числа

Встали в ряд.

И такие числа

Мы будем складывать и вычитать.

А что нам понадобится для работы? (Составить план работы, вывести алгоритм сложения трёхзначных чисел ,пользуясь алгоритмом сложения двузначных чисел.)

Составляем план. Шаги плана перепутаны. Восстановите шаги плана.

  1. Записать числа в столбик.

  2. Сложить или вычесть.

  3. Вычислить.

  4. Дополнить уже известный алгоритм.

5. Реализация построения проекта.

Дети работают в группах.

Учитель: - Попробуйте усовершенствовать известный вам эталон. Затем посмотрим , что у вас получилось и обсудим.(Затем представитель от группы защищает свой проект).

После согласования групп эталон приобретает такой вид:

С. Д. ЕД

± ± о

ИЛИ: о


о

Учитель: - Какое дополнение вы внесли в известный эталон? (Добавили сложение единиц разряда сотен.)

- Какой шаг нужно добавить к алгоритму сложения и вычитания двузначных чисел? (СКЛАДЫВАЮ СОТНИ.

Результат пишу под сотнями.)

- Давайте проверим наш эталон на вычитании трёхзначных чисел :

564 - 153 =

Учитель открывает алгоритм:

1ПИШУ:…………..

2СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) ЕДИНИЦЫ.

Результат пишу под единицами.

3СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) ДЕСЯТКИ.

Результат пишу под десятками.

4СКЛАДЫВАЮ (ВЫЧИТАЮ) СОТНИ.

Результат пишу под сотнями.

5ОТВЕТ:…………..

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель: - Правило вы открыли. Молодцы! Сейчас мы с ним поработаем. На планшетках записать примеры и решить их

353 + 132 =

564 - 153 =

Работа в парах по вариантам (один говорит, другой слушает):

749 - 403 =

  1. + 136 =

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Учитель: - Мы достаточно потренировались. Что дальше? (нам надо поработать самостоятельно, чтобы проверить насколько хорошо мы поняли правило сложения и вычитания трёхзначных чисел.)

Учитель: - Выполните № 3 (1и 4 примеры) на стр. 50. Прочитайте задание. Какой вид записи выберите? ( В столбик).Дети работают в тетрадях. Затем проверяют по эталону.

Учитель: - Какие трудности возникли при решении примеров?(могут быть вычислительные ошибки при сложении и вычитании в пределах 10).

Учитель: - Кто справился с заданием без ошибок? Поставьте себе « +».

8.Включение в систему знаний.

Учитель: - Как вы думаете, где вам пригодится знание способа сложения и вычитания трёхзначных чисел? (При решении задач, уравнений,…)

- Выполним № 4 (1 и 2 уравнения ) на стр. 51.Один ученик объясняет ход решения , остальные в тетрадях. Второе уравнение решают самостоятельно.

9. Рефлексия деятельности на уроке

Учитель: - Какие знания мы сегодня открыли на уроке?

- Как складывают и вычитают трёхзначные числа?

- Что помогло вам так легко построить новый эталон и понять его? (мы опирались на известный эталон сложения и вычитания двузначных чисел).

Учитель раздаёт каждому учащемуся листок, на котором изображено 2 лица.















Кому было всё понятно на уроке и может рассказать другим, тот дорисует нос в форме !

У кого остались затруднения, вопросы, тот дорисует нос в форме ?

Кому урок понравился и было интересно на нём ,тот дорисует рот в форме УЛЫБКИ.

Кому урок не понравился, на нём было скучно ,тот дорисует рот в форме ПЕРЕВЁРНУТОЙ УЛЫБКИ.

Учитель: - Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел?

- Хорошо, я думаю, что мы это выясним на следующих уроках математики. Что нам осталось ещё запланировать? (Отработать новый способ дома, повторив алгоритм).Учитель задаёт домашнее задание, комментируя его.

Урок окончен! Всем спасибо!



© 2010-2022