- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта урока математики по теме Умножение десятичных дробей на натуральные числа
Технологическая карта урока математики по теме Умножение десятичных дробей на натуральные числа
Раздел | Математика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Борзакова Ю.П. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Борзакова Юлия Петровна,
учитель математики
высшей квалификационной категории
МКОУ «Верхнехавская СОШ № 1»
Верхнехавского муниципального района Воронежской области
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока : «Умножение десятичных дробей на натуральные числа.»
Тип урока урок «открытия» нового знания
Дата урока 03.03.2015
Образовательные ресурсы:
1 Виленкин Н.Я. и др. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2009.
2. презентация «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»»,
3.Попов М.А.Дидактические материалы по математике. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс» -издание четвертое -М.: Экзамен 2015.
4.Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика .5 класс» -издание семнадцатое-М.: Экзамен 2016.
5.Интернет-ресурсы:
1)материал для устного счета:
nsportal.ru/shkola/algebra/library/2014/02/25/test-trenazher-slozhenie-i-vychitanie-desyatichnykh-drobey
физкультминутка:
youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Цели урока: научить умножению десятичных дробей на натуральное число организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Формы и методы обучения: фронтальная (Ф), парная (П), индивидуальная (И).
Задачи:
Образовательные: (формирование познавательных УУД):
-научить умножать десятичные дроби на натуральные числа;
-формировать умение анализировать условие задачи и решать ее по данным алгоритмам.
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)
-формировать умение слушать и вступать в диалог;
-умение самостоятельно анализировать свои действия;
-участвовать в коллективном обсуждении, при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Развивающие: (формирование регулятивных УУД)
-развивать умение пользоваться полученной информацией;
-развивать умение ставить перед собой цель, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу с учетом конечного результата;
-формировать умение осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
УУД
1.ЛичностныеУУД: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
2. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
3.Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; договариваться о совместной деятельности.
4.Познавательные УУД: овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять работу с информацией; обнаруживать пробелы в информации; владеть рядом общих приёмов решения задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Научатся: умножать десятичные дроби на натуральные числа
Получать возможность научиться: применять полученные знания в новых нестандартных ситуациях
Личностные: обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
УУД
1.Мотивационный.
(Время: 2 мин)
Приветствует учащихся, отмечают отсутствующих, проверяют готовность к уроку
Учитель:
Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте ребята. Ребята займите, пожалуйста, свои рабочие места и еще раз проверьте все ли готово к уроку. Откройте тетради. Запишите число
«Классная работа.»
Я хочу всем напомнить ,что за окном уже весна и хочу начать наш урок отрывком из романа «Евгений Онегин». А.С. Пушкина
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро
Вы видите, что вся природа оживает и улыбается весной. Мне хочется, чтобы вы сейчас тоже улыбнулись, взбодрились. Пусть весеннее настроение присутствует на всем уроке, помогает вам хорошо работать, получать хорошие оценки. А я желаю вам успехов.
Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.
Ф
Регулятивные: организация рабочего места;
Личностные: формирование ответственного отношения к учению;
2.Актуализация
знаний, постановка учебной задачи
( Время: 10 мин)
Проводит устную работу по повторению действий сложения и вычитания десятичных дробей (презентация )
Взаимодействуют с учителем во время диалога, актуализируют свои знания по пройденному ранее материалу анализируют ответы одноклассников.
Одновременно:
1.Индивидуальная работа
(2ученика выполняют задание из печатной тетради);
2.Ученик с карточкой у доски
3.Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы учителя, выполняют состоятельную работу в парах, отгадывают слово.
4.Работа в парах
И:
Рабочая тетрадь стр.104,№ 5;
Рабочая тетрадь стр.№104 №6
И:
Расположите числа в порядке возрастания:
8,07; 3,4; 0; 7,5; 0,1; 8,2; 3,39.
(Ответ: 0; 0,1; 3,39; 3,4; 7,5; 8,07; 8,2 )
Ф
Устный счет:
1.Одгадать ребус
(Слайд : число) ;
2. На экране перед вами числа.
По какому признаку сгруппированы числа?
7656 578 12 99 125
12,34 1/2 5,98 0,136 7/80
3.Какие это дроби?
12,34; 5,98; 0,136; 98,1
4.Какие числа называются натуральными ?
5.Какие дроби называются десятичными?
6.Как сравнить десятичные дроби?
7. Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять?
8.Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей.лить
П.
9.Вычислить:
Решим несколько уравнений с десятичными дробями по вариантам и проверим себя, расшифровав слово, которое подскажет, что необходимо для успешной учёбы.
1 вариант - 1, 3, 5
2 вариант - 2, 4, 6
Решите уравнение и отгадайте слово:
1) Х+3,8 = 8
2) Y-6,5 = 12
3) 13,5-Х = 1,8
4) 15,04+Y = 15,4
5) (8,3-Х)-0,2 = 3,4
6) (39,9-Y)+2,4 = 27,3
Шифр:
Я - 15 И - 4,7 Н - 18.5
Н - 0,36 З - 4,2 А - 11,7
Какое слово получилось, узнаем, расположив буквы по порядку номеров из обоих вариантов.
У нас получилось слово «знания», а именно они необходимы для успешного изучения любой темы в любом предмете
Регулятивные:
Построение рассуждения, понятного для собеседника;
Личностные:
Умение формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные:
Умение осознанно и произвольно строить речевое выска-зывание в устной форме.
Коммуникативные:Умение задавать вопросы, слушать и вступать в диалог
3.Изучение нового материала:
(Время:10минут)
а)постановка проблемы;
Учитель создает проблемную ситуацию :
Сейчас очень понадобятся ваши знания.
Задача1.
В этом месяце я получила извещение об оплате водоснабжения. В квитанции указано, что стоимость одного м3 воды-35,98 руб.Счетчик показал, что расход воды в этом месяце
2м3.Сколько же я должна заплатить за воду?
Задача2.
Меня заинтересовал вопрос, сколько воды израсходовала наша школа в этом месяце ?
Оказалось, что расход составил 35 м3.Помогите мне посчитать, сколько пришлось платить за такой расход воды?
Спрашивает, как выполнить умножение десятичной дроби на натуральное число
Задает наводящие вопросы.
Участвуют в диалоге с учи-телем;
отвечают на поставленные вопросы;
слушают условие задачи, предлагают решения, выбирают рациональное.
Учащиеся решают задачу способом сложения.
35,98 + 35,98 = 71,96(руб.)
Осознают, что не знают правила для умножения десятичной дроби на нату-ральное число;
формулируют тему урока: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»
Записывают ее в тетрадь.
Называет цели урока: 1.Изучить правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
2.Научиться выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число.
Ф и И
Регулятивные:
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Личностные:
Формирование готовности к самообразованию
Познавательные
Структурирование знаний
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
б) гипотеза;
Побуждает самостоятельно выстроить алгоритм нахождения произведения десятичных дробей и натуральных чисел
На экране рисунок-подсказка.
2,1+2,1+2,1+2,1
2,1*4 =8,1
Высказывают версии незнакомого правила
Ф
Регулятивные:
Целеполагание, выдвижение гипотез;постановка учебной задачи
Личностные: Планирование учебного со-трудничества с одноклассниками
Познавательные:
Анализ объектов
Коммуникативные:
Коллективное обсуждение проблемы
в) работа с учебни-
ком
1.Предлагает проверить по учебнику сформулированное правило;
стр.204,п.34;
2.спрашивает,какую новую информацию узнали еще.(умножение десятичных дробей на 10. 100, 1000...)
Самостоятельно находят в учебнике соответ-ствующее правило, сравни-вают со своим предложением; знакомятся с правилом умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000..
И и Ф
Правила:
Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число нужно:
1.Умножить десятичную дробь на число ,не обращая внимания на запятую;
2.В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
Чтобы умножить десятичную дробь на 10,100,1000 и т. д.,
надо в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько нулей стоит в множителе после единицы.
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения по-ставленной задачи и контроль полу-ченного результата
Личностные:
Проявление терпения и ак-куратности
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели;
рефлексия способов и условий действия
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог
4.Первичное осмысление и зак-репление
(Время:2 минуты)
Организует фиксирование нового знания в речи и знаках,
Предлагает решить задачу по оплате потребления воды школой за месяц.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
.фиксируют новое знание в речи и знаках,
решают задачу
И 35,98
* 35
---------
+ 17990
10794
---------
1259,30 =1259,3 руб.-руглить до целых
Регулятивные :
Осознание качества и уровня усвоения
Личностные: Ориентация в межличностных отношениях
Познавательные:
Умение осознанно и произвольно строить речевое выска-зывание в устной форме
Коммуникативные:
Умение слушать
5.Физкультминут-ка
( Время:3 минуты)
перенести!!! После №1308
Демонстрирует презентацию с упражнениями
Сменили вид деятельности (отдохнули);готовы продолжать работу
Регулятивные:
Элемент волевой саморегуляции
Личностные:
Осознание ценности здоровья
6.Включение в систему знаний
Время:15 минуты)
2.Дает задание выполнить :
1.№1306 (а, б, в,)
а) 8,9 *6 = 53,4;
б) 3,75 * 12 = 45,00 = 45;
в)0,075 * 24 = 1,8
№1307(а):
«Запишите сумму в виде произведения и выполните умножение: а) 3,69 + 3,69 + 3,69 + 3,6 + 3,69;
б) 18,04 + 18,04 +18,04 + 18,04 + 18,04 + 18,04»;
( 18, 4 5; 108,24)
№ 1308
1 сторона -9,76 см.
Р- ? см
1) 9,76 * 6 = 58 , 56 (см)
Ответ: периметр шестиугольника равен 58,56 см
Р.Т.стр.106(1 столбик)
а) 37,96 * 10 = 379,6
0,39 * 10 = 3,9
5,358 * 10 = 53,58
2.Самостоятельная работа со взаимопроверкой.(ответы на экране)
Задание:
Выходят к доске, решают задания, остальные записывают и решают в тетрадях.
2 ученика у доски одновременно.(№1307(а); №1307(б)),остальные выполняют задание в тетради.
1 ученик у доски ,
остальные записывают решение в тетради.
Проверяют ответы друг у друга (взаимопроверка)
1.
2,4 * 5
12
2.
1,05*1000
1050
3.
600 * 0,07
42
4.
5,2 * 4
20,8
5.
1,2 * 10
12
6.
0,6 *70
42
7.
30 * 1,4
42
8.
0,42 * 100
42
1.
3,2 * 5
16
2.
400 * 0,09
36
3.
3,05 *1000
3050
4.
4,8 * 3
14,4
5.
0,2 * 180
36
6.
1,6 * 10
16
7.
0,7 * 80
56
8.
0,36 * 100
36
Ф и И
Регулятивные:
Планирование своей деятельности для решения по-ставленной задачи и контроль полу-ченного результата
Познавательные:
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия; анализ объектов и синтез
Личностные:
Проявление терпения и аккуратности;
развитие творческих способностей
Коммуникативны:
Умение с доста-точной полнотой и точностью выражать свои мысли
7. Рефлексия УД на уроке
(Время:3 минуты)
Направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики;
предлагает с помощью листка настроения показать свое отношение к уроку;
Высказывают свое мнение;
заполняют листок настроения
Записывают домашнее задание
П.34, учить правила умножения десятичной дроби на натуральное число.
Стр.207, № 1330(упражнение на умножение десятичной дроби на натуральное число)
; №1331(задача на нахождение периметра);
№1324(упражнение на округление десятичных дробей)
И и П
Познавательные:
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: Умение фор-мулировать собственное мнение и позицию;
нравственно-этическая ори-ентация;
формирование внимательности, аккуратности, требовательного от-ношения к своей работе
Регулятивные:
Оценка про-межуточных результатов и саморегуляция для повышения мо-тивации учебной дея-тельности
Коммуникативные:
Коррекция, оценк