- Преподавателю
- Математика
- Урок геометрии Сумма углов треугольника
Урок геометрии Сумма углов треугольника
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Арафаилова О.Л. |
Дата | 10.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Приложение
Тема: Сумма внутренних углов треугольника.
Цели урока:
-
Сформулировать теорему о сумме углов треугольника;
-
Рассмотреть различные способы ее доказательства;
-
Формировать умения анализировать, обобщать;
-
Развивать математическую речь.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, набор различных углов (13-15 штук)
Ход урока:
-
Обобщение пройденного материала. Ребята, мы с вами изучили две темы геометрии. Давайте еще раз вспомним, что же мы прошли.
Ребята: треугольники, признаки равенства треугольников, равнобедренный треугольник, его свойства. Слайд 1,2
Вторая тема у нас была…
Ребята: параллельные прямые, виды углов при секущей, свойства углов при параллельных прямых. Слайд 3
Можно ли объединить эти темы (рисунки ) на одном чертеже? ( Как можно провести прямую, чтобы она была параллельна одной из сторон треугольника и проходила через вершину) Слайд 4
Ребята: через третью вершину треугольника. Появились накрест лежащие углы. Развернутый угол, который состоит из трех углов, равных сумме углов треугольника.
-
1) Сообщается тема урока. Запись в тетради,
доказательство теоремы.
2) Как можно использовать эту теорему?
Ребята: Находить угол треугольника, зная два других угла.
3) Заполнить таблицу (устно). Слайд 5
А
В
С
Вид треугол.
40
50
40
80
50
80
60
60
100
90
4) Нужно за короткий срок (2-3 мин) собрать как можно больше троек углов, из которых можно составить треугольники. (работа в парах)
Самые слабые ученики работают по карточкам: вычисляют углы.
Три человека выполняют задание по карточкам - чертежам, с последующим объяснением.
2 1 2 3
1
1 2
5) Слайд 6. Задача . Найти угол равнобедренного треугольника, если известно, что один угол больше другого в 4 раза. (ДВА ВАРИАНТА ОТВЕТА).
Обсуждение вопроса, может ли быть треугольник с двумя прямыми, тупыми углами.
5) Слайд 7. Демонстрация трех чертежей. Доказательство теоремы другими способом.
III Итог урока. Д/З