- Преподавателю
- Математика
- Разработка урока по математике Интеграл и его применение (11 класс)
Разработка урока по математике Интеграл и его применение (11 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Табачкова Н.В. |
Дата | 26.05.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Приложение № 4
Учитель высшей категории,
МБОУ сош № 30 г. Симферополя
Табачкова Н.В.
Февраль, 2015г
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
-
0бобщение и систематизация изученного материала по теме «Интеграл, площадь криволинейной трапеции».
-
Формирование фундаментальных и конструктивных умений применять математические знания.
-
Формирование познавательной активности и творческих способностей учащихся.
-
Воспитание интереса к предмету, самостоятельного мышления.
Раздаточный материал:
-
Лист контроля (приложение 1)
-
Практические задания (приложение 2)
-
Тест на 2 варианта (приложение 3)
-
Самостоятельная рабата для 6 вариантов (приложение 4)
-
Домашнее задание (приложение 5)
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания (приготовить у доски заранее, с последующим комментарием с места).
-
Повторение изученного материала.
-
Устно:
1.Найти производную функции:
-
у = 4х3 + 2х2 - 6х + 4;
-
у = cosx-sinx;
-
у = sin4x + 5x.
-
Процесс нахождения производной называется...?
(дифференцированием)
-
Определение первообразной функции.
-
Доказать, что F(x)= x5 является первообразной для функции f(х) = 5х4.
-
Является ли, что F(x)= cos(x) + 2 первообразной для функции f(х) = sin(x).
-
Сформулировать свойства первообразной функции:
-
Свойство постоянства (если F'(x) = 0, то F(х) = const);
-
Если F(x) является первообразной для данной функции f(x), то F(x)+C также является первообразной для данной функции).
-
Устно.
-
Докажите, что F(x);F1(x),F2(x) являются первообразными для функции f(x)
F(x) = x3;F1(x) = х3 +3;F2(x) = x3 + 4;
-
Сформулировать геометрический смысл первообразной.
-
Сформулировать определение неопределенного интеграла (записать на доске и прокомментировать)
dx = F(x) + C
-
Определение интегрирования.
-
Интегрирование и дифференцирование.
10. Повторим таблицу первообразных и интегралов.
11. Сформулируем правило нахождения первообразных.
Учитель: Среди всего теоретического материала необходимо выделять главные вопросы, без знания которых решение практических заданий не возможно.
Класс делим на 5 групп по 6 человек в каждой. Работа в группах в течение урока.
-
Тест по теории
Каждому члену группы предоставляется тест по теории. Максимальное количество З балла.
Вариант № l.
1.Закончи предложение: «Функция F(x) называется первообразной функции f(x)....».
-
Отметить формулировки, которые являются правилами
нахождения первообразной, и дополни недостающие:
а) первообразная суммы есть сумма первообразных;
б) первообразная произведения есть произведение первообразных;
в) постоянный множитель можно выносить за знак первообразной;
г )
3. Заполни пропуски в определении: «Пусть на отрезке [a;b] оси ОХ задана….. Функцию
ограниченную…. называют криволинейной трапецией».
ВАРИАНТ №2
-
Исправь ошибку в определении:
«Функция F(x) называется первообразной для функции f(x) на заданном промежутке, если для всех X из этого промежутка F(x)=f(x)».
2Закончи определение.
«Любая первообразная для функции f(x) на некотором промежутке может быть записана в виде..., где...».
-
Отметить верные ответы.
Если f(x) непрерывная и неотрицательная на отрезке [a;b] функция, a F(x) - её первообразная на этом отрезке, то площадь криволинейной трапеции равна:
а) F(a)-F(b);
б) F(b)-F(a);
в) F(a)+F(b).
Ответы вписали и самостоятельно сверили с доской, затем выставили количество баллов в лист самоконтроля.
-
Исторические сведения.
Каждой группе учащихся было заранее дано задание подготовить материал:
-
интегральное исчисление;
-
история возникновения знака интеграла;
-
применение интеграла для вычисления площади фигур;
-
применение интеграла для вычисления объёмов тел;
-
доказательство формулы объёма шара;
-
интегрирование, интеграция в нашей жизни...
-
Работа в группах. Ребус.
Учитель: Перед вами высказывание Лейбница, которое он очень любил, состоящее из 29 букв. Решив правильно указанные задания, найти в ключе соответствующую букву, мы сможем прочитать эти слова. Каждой группе предлагаю по слову из этого предложения. Старший в группе распределит по уровню сложности задания (задания см. Приложение №2). Каждый правильно
решенный номер - 1 балл. Переносим в таблицу самоконтроля результаты.
«Не будем спорить, а будем вычислять» Лейбниц.
-
Решение упражнений. Работа у доски.
-
Найти первообразную для функции:
f(x)=.
-
Вычислить интеграл:
Учитель: Применение определенного мы используем для нахождения площади криволинейной трапеции и площади фигур ограниченными линиями.
Упражнение (вместе). Найти площадь фигуры, ограниченной линиями y=4-y=2+x.
-
Самостоятельная работа в группах.
Найти площадь фигуры по готовому рисунку.
(Задание оцениваем 3 балла и переносим в таблицу самоконтроля).
-
Сообщение: «Применение определенного интеграла для вычисления объёмов тел».
Решение задачи: «Найти объем шара».