- Преподавателю
- Математика
- Технологическая карта к уроку на тему Тригонометрические уравнения
Технологическая карта к уроку на тему Тригонометрические уравнения
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Трушина И.Ю. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта (план) занятия № 24
Группа
Дата
Дисциплина
ОДП.01 Математика
Тема занятия
Тема 3.5 Тригонометрические уравнения
Вид занятия
Урок комбинированный
Цель занятия
Научиться решать тригонометрические уравнения,
сводящиеся к квадратным
способствовать развитию умения применять формулы при решении, развивать творческую активность, правильную математическую речь, способности к самопроверке, взаимопроверке
воспитывать средствами математики коммуникативную и информационную культуру личности, умение работать в команде, самостоятельность в работе
Результат
Должны
знать
значение математической науки для решения задач,
возникающих в теории и практике
Должны
уметь
решать тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным,
проводить доказательные рассуждения в ходе решения
Показатели оценки
результата
решение тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным путем введения новой переменной
Межпредметные связи
Обеспечивающие
дисциплины
русский язык, алгебра, геометрия
Обеспечиваемые
дисциплины
(модули, МДК)
физика, элементы высшей математики, теория вероятностей и математическая статистика, элементы математической логики, численные методы, математические методы, основы алгоритмизации и программирования, теория алгоритмов
Средства
обучения
Лист самооценки, карточки с заданиями, учебник, доска, мел
ТСО, презентация, программное обеспечение Power Point
Основная
литература
Л1. Математика.10 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений (базовый уровень)/ А.Г Мордкович, И.М. Смирнова [и др.].-7-е изд., испр.-М.: Мнемозина, 2011.-431 с. : ил
содержание занятия
№
этапа
Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
Временная
регламентация
этапа
1
Организационный этап:
7 мин
- проверка готовности студентов к занятию;
- проверка посещаемости;
- сообщение темы;
- вовлечение студентов в процесс постановки цели занятия;
-сообщение правил заполнения листа самооценки
№
Вид работы
баллы
1
Устный счет
2
Письменная работа- найди соответствие
3
Работа в микрогруппах
4
Найди ошибку
итого
Критерии оценивания
Оценка
Баллы
5
12 и более
4
9-11
3
6-8
2
Менее 6
2
Актуализация опорных знаний
13 мин
Метод устного контроля (фронтальный опрос):
Критерии оценивания :1 балл за правильный ответ в лист самоооценки
-
Устный счет ( формулы для решения квадратного уравнения).
, ,
, , , ,
-
Метод письменного контроля с взаимопроверкой.
Решение простейших тригонометрических уравнений (задание: найти соответствие)
Критерии оценивания:
Количество правильных ответов
Баллы
5
5
4
4
3
3
2
2
1
1
задание: найти соответствие между уравнением и корнями уравнения
1 вариант
уравнение
ответ
А
1
Б
2
В
3
Г
4
Д
5
2 вариант
А
1
Б
2
В
3
Г
4
Д
5
Карта ответов на экране
1 вариант
2 вариант
уравнение
ответ
уравнение
ответ
А
3
А
4
Б
4
Б
3
В
5
В
5
Г
2
Г
2
Д
1
Д
1
3
Мотивационный момент:
10 мин
- обоснование необходимости изучения данной темы
Для реализации данного этапа используется диалогический метод (беседа).Создание проблемной ситуации (решить тригонометрическое уравнение)
4
Усвоение нового материала
15 мин
Для реализации данного этапа используется объяснительно- иллюстративный метод, диалогический метод (беседа), частично-поисковый метод.
1.Решить тригонометрическое уравнение
2.Работа с учебником Л1стр.154,решить уравнение №18.8(а), №18.9(г)
5
Закрепление нового материала
15 мин
Для реализации данного этапа используются: частично- поисковый, аналитический методы
Работа в микрогруппах.
№ микрогруппы
задание
1
Л1 стр. 153, №18.6(г)
2
Л1 стр. 154, №18.9(а)
3
Л1 стр. 154, №18.8(б)
4
Л1 стр. 154, №18.9(в)
5
Л1 стр. 154, №18.7(б)
6
Л1 стр. 153, №18.6(б)
Критерии оценивания:
За работу в микрогруппе каждый ставит себе 1 балл
На доске прикреплены ответы с помощью магнитов. Один студент из микрогруппы выходит и выбрав ответ переворачивает его . На обратной стороне слово. Если все решили правильно, то получится фраза: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приво
дит.» М.В.Ломоносов
Обсуждение решения в микрогруппах. Диалогический метод (беседа)
Составление алгоритма решения тригонометрического уравнения, сводящегося к квадратному. Аналитический метод
6
Первичная проверка понимания учащимися нового материала
22 мин
Для реализации данного этапа используется метод проб и ошибок, аналитический метод, частично-поисковый, диалогический методы.
1.Работа в парах
Задание: найди ошибку(самопроверка)
Критерии оценивания:
Количество найденных ошибок
Баллы
4
4
3
3
2
2
1
1
2.Решение уравнения из ЕГЭ.(возвращение к проблемной ситуации)
7
Подведение итогов занятия:
5 мин
обсуждение и оценка результатов работы (рефлексия-в письменной форме)
На уроке я работал
активно/ пассивно
Своей работой на уроке я
доволен /не доволен
Урок для меня показался
коротким/ длинным
За урок я
не устал/ устал
Мое настроение
стало лучше/ стало хуже
Материал урока мне был
понятен/не понятен
- выставление оценок в журнал по листу самооценки
8
Задание для самостоятельной подготовки
3 мин
В качестве задания для самостоятельной подготовки предлагается студентам обобщить изученный материал, используя рекомендуемую литературу (Л1.стр.143-147) № 18.7 (г), 18.9 (б)
Преподаватель
Трушина И.Ю.