- Преподавателю
- Математика
- Конспект урока по алгебре Применение производной к исследованию функций (10 класс)
Конспект урока по алгебре Применение производной к исследованию функций (10 класс)
Раздел | Математика |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Назарова Г.А. |
Дата | 27.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ГБОУ Гимназия №1797 «Богородская», Москва
«Применение производной к исследованию функций»
Урок алгебры, 10 класс.
Выполнила:
Учитель математики
Назарова Г.А.
Применение производной к исследованию функций.
Тема: Примеры применения производной к исследованию функций.
Урок № 2.
Цели: развивать навыки исследования функций с помощью производной и построения графиков функций.
Ход урока:
-
Устная работа:
-
Найдите промежутки возрастания и убывания функции:
а) ƒ(х) = 1 - 2х;
Решение:
D (ƒ) = R.
ƒ'(x) = - 2 < 0 для любого х, поэтому ƒ(х) убывает на всей числовой прямой.
б) ƒ(х) = 14х - 5;
Решение:
D (ƒ) = R.
ƒ'(x) = 14 > 0 для любого х, поэтому ƒ(х) возрастает на всей числовой прямой.
в) ƒ(х) = - х2 + 2х - 3;
Решение:
D (ƒ) = R.
ƒ'(x) = - 2х + 2 = - 2(х - 1).
ƒ'(x) > 0,если -2(х - 1) > 0, x < 1; ƒ'(x) < 0, если -2(х - 1) < 0,
x > 1.
Функция возрастает на ( - ∞; 1]; убывает на [1; + ∞). 2. Знак производной ƒ'(x) меняется по схеме, изображенной на
рисунке:
- + - - +
- 6 0 1 3 х
Определите на каких промежутках функция возрастает и на каких убывает.
3. На рисунке изображен график дифференцируемой функции
у = h(x).
Определите знак производной на промежутках:
а) [- 5; - 2); б) (- 2; 3); в) (3; 5].
Ответ: а) плюс; б) минус; в) плюс.
4. Какие из данных функций возрастают, а какие убывают на всей числовой прямой:
а) y = 2x + cosx; б) y = 3sin(x + π /4) + 4x - 7; в) у = - 6х + 9; г) у = 2х3?
Ответ: а) возрастающая; б) возрастающая; в) убывающая;
г) возрастающая.
5. Определите точки экстремума функции:
а) ƒ(х) = 4х + 1; б) ƒ(х) = х2 - 3х + 1; в) ƒ(х) = 5х - х2 .
Решение:
а) D (ƒ) = R.
ƒ'(x) = 4, т. к. 4 > 0, то ƒ(х) возрастает на всей её области определения, точек экстремума нет.
б) D (ƒ) = R.
ƒ'(x) = 2х - 3
если ƒ'(x) > 0, то 2x - 3 > 0
x > 1,5.
если ƒ'(x) < 0, то 2x - 3 < 0
x < 1,5.
ƒ(х) - возрастает х Є [1,5; + ∞); ƒ(х) - убывает на х Є ( - ∞;1,5]
х = 1, 5 - точка минимума.
6. Найдите критические точки функции, график которой изображен на рисунке: У
х1 х2 х3 х4 х5 0 х6 х7 х8 Х
Ответ: х2 ; х4 ; х5 ; х6 ; х7 .
Назовите точки максимума и минимума функции. Существует ли производная в соответствующей точке, если существует, то чему равно её значение?
7. Какие из функций являются четными, какие нечетными:
а) у = cosx - x2; б) у = sinx + 1; в) у = sinx + x; г) у = x2 - 5.
Ответ: а) четная; б) ни четная, ни нечетная; в) нечетная; г) четная.
8. ( Все вместе). Повторить общую схему исследования функции:
1) область определения;
2) исследование на четность, нечетность, периодичность;
3) точки пересечения графика с осями координат;
4) промежутки знакопостоянства;
5) промежутки возрастания и убывания;
6) точки экстремума и значение ƒ в этих точках;
7) исследование поведения функции в окрестности «особых» точек и при больших по модулю х.
II. Выполнение упражнений:
-
Решить № 297(г)
Решение: ƒ(х) = 3х2 - х3.
а) D (ƒ) = R;
б) функция не является ни четной, ни нечетной, не периодической;
в) найдем точки пересечения графика с осью ОХ (т. е. нули функции):
х2(3 - х) = 0; х1 = 0; х2 = 3.
Пересечение с осью ОУ: если х = 0, то ƒ(0) = 0;
г) находим производную:
ƒ'(x) = 3x(2 - x).
ƒ'(x) = 0, при х = 0, х = 2;
д) найденные критические точки разбивают числовую прямую на три промежутка: ( - ∞; 0), (0; 2), (2; + ∞).
ƒ(0) = 0, ƒ(2) = 4.
Составим таблицу:
х
( - ∞; 0)
0
(0; 2)
2
(2; + ∞)
ƒ'(x)
-
0
+
0
-
ƒ(x)
0
4
min
max
Строим график:
-
Исследовать функцию и построить её график:
х
У = х2 - 4
Учащиеся решают задание в тетрадях, обсуждая с учителем каждый шаг решения. Учитель демонстрирует решение задачи на экране с помощью мультипроектора.
3. Решить № 301 (в). ƒ(x) = х √2 - х .
Указание: D (ƒ) = ( - ∞; 2), возрастает на ( - ∞; 1⅓], убывает на
[1⅓; 2]; х = 1⅓ - точка максимума.
График:
У
-
Дополнительное задание на карточках, ученикам быстро справившимся с № 301(в):
По данным таблицы схематически построить график в тетради:
Вариант № 1
х
( - 7; 1)
1
(1; 6)
6
(6; 7)
ƒ'(x)
+
0
-
0
+
ƒ(x)
10
- 3
Вариант № 2
х
( - 3; 0)
0
(0; 4)
4
(4; 8)
8
(8; +∞)
ƒ'(x)
+
0
-
0
+
0
-
ƒ(x)
-3
-5
6
III. Итоги урока.
IV. Домашнее задание: п. 24; выполнить № 297 (б, в), № 301(б, г).
6